content/news/images/84100/BOB_9738_mainPhoto.jpg
13:02, 26.09.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Собаку возле сыктывкарской школы убило током из-за прокушенного провода

25 сентября на тропинке неподалеку от школы №36 в Сыктывкаре от удара током на глазах у прохожих погибла собака. Оборванный кабель опасности для людей не представлял, а животное прокусило изоляцию, за что и поплатилось жизнью, рассказали БНК в мэрии столицы Коми.

Собаку возле сыктывкарской школы убило током из-за прокушенного провода
Фото Виктора Бобыря

Как сообщалось ранее, 25 сентября около 19:45 у школы №36 в Сыктывкаре от удара током на глазах у прохожих погибла собака. Животное схватило зубами оборванный электрический кабель, который оборвало ветром.

Как прокомментировали БНК в администрации столицы Коми, опасности для людей провод не представлял, так как был изолирован.

- Ночью из-за сильного ветра оборвало кабель, он был изолирован и током от него ударить не могло. Возможно, собака стала его грызть и прокусила изоляцию. В тот же вечер работники все устранили, - заверили в мэрии.

Сейчас жизни и здоровью людей ничего не угрожает.

4410

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Закон
    26 сент. 2018 г., 13:11:43
    Ответить
    Ловко стрелки перевели
    Молодцы!!!
    Поздравляю.
    • Петров&Боширов
      26 сент. 2018 г., 13:36:38
      Ответить
      Собака просто бегала, этот, Солберийский собор хотела посмотреть )
    • отмазались.
      26 сент. 2018 г., 14:17:39
      Ответить
      кабель под напряжением валяется на земле и не представляет опасности? Только лохи могут поверить в это. Любой заинтересованный ребенок мог его взять в руки, попытаться вырвать, переломить, перебить и т.п. и пострадать.
    • Собакевич
      26 сент. 2018 г., 16:43:42
      Ответить
      Хотел кобель отметить место.
      И столб железный обос****.
      Заметил только провод голый.
      Теперь не будет замечать.
      Искра прошла как озарение
      И понял пес что он не знал,
      Что есть на свете напряжение
      Про ток он ничего не знал.
      В итоге нет сопротивления и пса
      Недолго била дрожь.
      Ведь говорил ему хозяин чужое- никогда не трожь.

  • Слов нет
    26 сент. 2018 г., 13:19:44
    Ответить
    А почему тогда убийцы в тюрмах сидят? Ведь жертвы сами на ножи, пули, кулаки лезут((
    • Вопрос
      26 сент. 2018 г., 13:24:37
      Ответить
      Если ты в розетку сунешь два пальца и тебя током ударит, то кто виноват будет? Ты или энергетики?
      • Рита Т.
        26 сент. 2018 г., 13:27:59
        Ответить
        а тут дело в другом, страшно по улицам уже ходить: освещения адекватного нигде нет, вот поэтому и аварии случаются с участием пешеходов и транспортных средств; коммунальные службы и надзирающие органы отмахиваются от забот каждого гражданина, кто оплачивает коммунальные услуги, на нас еще и навариваются, а собаки гибнуть, хорошо, что нет неадекватов из числа людей, грызущих кабель на улицах города, а то написали бы об эпидемии
        • Ик
          26 сент. 2018 г., 13:57:35
          Ответить
          Страшно ходить не только из за недостатка освещения но и из за псин без намордников и поводков. Тут нашла коса на камень :))
          • Упал-ногу сомал
            26 сент. 2018 г., 14:37:32
            Ответить
            Собачий фекалий скользкие
            Покровский бульвар переименовать в Собачий бульвар
            • Вася
              26 сент. 2018 г., 22:37:40
              Ответить
              Точно одни собаки ходят))
          • 11
            26 сент. 2018 г., 15:10:10
            Ответить
            возле 1-ой школы выгуливают собак без зазрения совести. На школьной территории!
            Попробуйте сделать замечание владельцам собак, такое услышите! К тому же собаки без намордников.
            • Жучка
              26 сент. 2018 г., 18:19:21
              Ответить
              А ты не лай.
      • Слов нет
        26 сент. 2018 г., 15:04:38
        Ответить
        А если Ваш ребенок эхтот оторванный провод схватит - тоже он виноват будет? А провалившаяся в колодец женщина - тоже сама виновата, или все-таки коммунальные службы города должны нести ответственность ?
      • Слов нет
        26 сент. 2018 г., 15:16:45
        Ответить
        Вопросу - Если электрик у меня дома установит розетки так, что меня током ударит, то виноват будет он, или у Вас другое мнения?
        • Вопрос
          26 сент. 2018 г., 15:23:21
          Ответить
          Если у меня в доме электрик так установит розетки, что меня ударит током, то виноват буду я. Что принял такую установку.
          А в случае с собакой вопрос будет такой: если бы собака не разгрызла изоляцию кабеля, то она бы пострадала или нет? Ответ: нет.
          Т.е. сама разгрызла, сама и пострадала.
          • "если бы собака не разгрызла изоляцию кабеля, то она бы пострадала или нет? Ответ: нет."
            26 сент. 2018 г., 16:04:27
            Ответить
            Конечно нет, но место пусто не бывает. И это может быть был бы ребенок, ну или ты, всяко может быть. И не факт, что собака провод кусала. Концы изолировали, а изоляция то может того, пробитая. Почему провод на земле валяется, да под напряжением? И, как оказалось, ответственные в курсе, но делать ничего не хотят. Пусть ещё администрация города наградит пофигистов за хорошую работу. А мы порадуемся ..., что оказались не на месте этой собаки. Дожили: чью-то халатность ещё и оправдывают.
          • ...
            26 сент. 2018 г., 22:08:18
            Ответить
            Она его не грызла даже а всего лишь наступила на голый провод...
            Так жалко Роджира
      • я
        26 сент. 2018 г., 15:28:36
        Ответить
        умник,ты сам то понял что пишешь?
      • Кент
        26 сент. 2018 г., 16:38:04
        Ответить
        Включи мозг Вопрос
        А розетку тоже оборвало? Или в месте обрыва провода не было оголенной жилы? За сообразительность (об отсутствии опасности) - КОЛ. И даже в ЦПШ такую глупость не додумались сморозить. Интересно и сколько же дней этот провод "не представлял опасности"???? Энергетики-радетели.....
        • Ты это
          26 сент. 2018 г., 16:57:03
          Ответить
          ты это, читать-то умеешь? Написано, что собака разгрызла изоляцию. А ты начинаешь додумывать про оголенную жилу.
          • Была бы
            26 сент. 2018 г., 18:17:49
            Ответить
            Собака в наморднике (а это обязательное условие выгула собак)
            Ничего бы не произошло. Ну и энергокомпания тоже должна была обезопасить это место. гоняем пустопорожнее
      • я
        27 сент. 2018 г., 11:21:37
        Ответить
        розетка
      • я
        27 сент. 2018 г., 11:23:41
        Ответить
        виновата только розетка
  • рекс
    26 сент. 2018 г., 13:28:21
    Ответить
    Собака реально могла схватить зубами кабель, даже играя. Если рядом был хозяин, должен был предостеречь.
    • 123
      26 сент. 2018 г., 13:37:32
      Ответить
      И давно электросети Рексов на работе держит?
    • бред
      26 сент. 2018 г., 13:38:50
      Ответить
      предостерегать должны службы, а если не могут следить за имуществом города - уволить, и пригласить тех, кто будет работать, а не в носу ковырять
  • Шариков
    26 сент. 2018 г., 13:28:57
    Ответить
    Собака - существо умное, но любопытное! Вот и поплатилась.
    • гав гав
      26 сент. 2018 г., 13:39:30
      Ответить
      лучше бы комунальщики и надзорные органы были любопытными и ликвидировали все вовремя
  • самбади
    26 сент. 2018 г., 13:29:51
    Ответить
    Собаку жалко, конечно! Но рядом были люди, что ж не шуганули животное?
    • агв
      26 сент. 2018 г., 13:39:56
      Ответить
      чтобы кусь за попу
  • чел.
    26 сент. 2018 г., 13:48:31
    Ответить
    что за чушь написана?
    Как на оборванный кабель возможна подача электричества? И это при том, что электросети знали об обрыве. (Кабель с ночи оборвало, а собака убилась вечером- через более 12 часов).
    • человек
      26 сент. 2018 г., 14:13:47
      Ответить
      провод по всей видимости СИП там и "ноль" и фаза и от то го что произошел обрыв на одном конце только могло не быть напряжения, собака стала "нагрузкой" между оборванным концом фазного проводника кабеля и землей которая стала нулем - цепь замкнулась, потек ток....примерно как в розетке, там тоже концы оборваны, он стоит только за них взяться....
      Так что все правильно, а не чушь
      • Чушь
        26 сент. 2018 г., 14:23:14
        Ответить
        в том, что сказали в мэрии, что кабель БЕЗОПАСЕН.
      • из Ухты
        26 сент. 2018 г., 15:47:49
        Ответить
        Учите физику за 6-ой класс - оборванный провод на мокрой земле; влага проводит электрический ток. Вот вам и цепь.Так что "человек" прав. Посмотрите как летят искры в дождь, когда провода касаются мокрых веток на деревьях. У нас в СОНТ Прогресс в Ухте это можно наблюдать на участке №20 (хозяин Есин С.А.).А председатель Белкина (ответственная за электросеть) считает это нормой.Двоечники по физике.
        • теоретику
          26 сент. 2018 г., 17:36:24
          Ответить
          вы когда-нибудь видели СИП - это изолированный провод, если он оборвался, то не факт что он оголился и что касается мокрой земли небольшим оголенным на торце жилы земли. Так что по физике вам 5, а по практике кол!
  • Хх
    26 сент. 2018 г., 13:56:16
    Ответить
    Одевайте своим блоховозам намордники.
    • Вы почему вводите людей в заблуждение
      26 сент. 2018 г., 14:43:53
      Ответить
      Кабель мог дернуть и ребенок в шутку, и человек если на дороге ему мешал, техника, и машины, Вы чего ерунду говорите собака виновата, виновата безответственная работа энергетиков.
  • животное прокусило изоляцию?
    26 сент. 2018 г., 13:58:22
    Ответить
    Животное схватило зубами оборванный электрический кабель
    Если кабель БЫЛ оборван, то изоляция УЖЕ была "прокушенной".
  • Вот так
    26 сент. 2018 г., 14:05:58
    Ответить
    Кобель укусил кабель!!! А кому то дадут Нобель за то что ток без вкуса цвета и запаха
  • 123
    26 сент. 2018 г., 14:10:25
    Ответить
    Если ты в розетку сунешь два пальца и тебя током ударит, то кто виноват будет? Ты или энергетики?
    Виновата будет разетка! Скажут, что она сама набросилась
  • Хозяину
    26 сент. 2018 г., 14:27:19
    Ответить
    Подайте в суд на этих якобы специалистов в мэрии и коммунальщиков.
    А бнк стыдно такое писать, за дураков людей держите?
  • сыктывкаркц
    26 сент. 2018 г., 14:30:47
    Ответить
    легче всего перевести на собаку. А называется это одним словом - халатность.
  • (((
    26 сент. 2018 г., 15:01:43
    Ответить
    Там погибло две собаки. Первая тоже погрызла кабель?
  • зато
    26 сент. 2018 г., 15:04:21
    Ответить
    на этой школе установили сотовую станцию МТС. Безопасность детей пофигу, во всех смыслах и направлениях
    • Куда родители смотрели
      26 сент. 2018 г., 15:24:28
      Ответить
      Ну это школа разрешила, ужасно, это же ужасно вредно!
      • Туда
        27 сент. 2018 г., 7:04:40
        Ответить
        Откуда информация про вред? Вы явно знаете больше Роспотребнадзора, выдающего разрешения на эксплуатацию.
  • Армстронг
    26 сент. 2018 г., 15:31:33
    Ответить
    Собаки должны на поводке выгуливаться, а не бегать , пугая детей и взрослых. Я живу около школы, у нас тьма собачников, но все считают своих собак безобидными, а нам страшно ходить. Во-вторых, я видела, что бригада приехала и быстро все устранила. Провода часто рвет тут и там.
    • Это
      26 сент. 2018 г., 18:24:27
      Ответить
      Попустительство полиции
      Участковым пофиг, что собаки людей рвут. Зато Энергетиков накажут. Собака неизвестно чья. А энергетики туточки.
  • Суматра
    26 сент. 2018 г., 15:32:33
    Ответить
    Ну устранили и устранили, что прицепились. А собак реально нужно держать на поводке, страшно порой таких волкодавов отпускают, а там дети.
    • Слава Богу
      26 сент. 2018 г., 18:27:08
      Ответить
      Хоть в Ухте за собак взялись.
      А столица как всегда...
  • Матушка Серафима
    26 сент. 2018 г., 15:33:26
    Ответить
    Не оголенных проводов нужно бояться, нормальный ребенок его трогать не станет, да и обрывает их не каждый день, а бояться псин, бегающих без присмотру.
  • Спасатель
    26 сент. 2018 г., 15:36:48
    Ответить
    Авариийка выехала сразу, подача тока была прекращена. Все все сделали. А если с детства родители не научили не подходить к проводам, свисающим и вы в школе физику на двойку-тройку знали, то сами и виноваты.
    • Еще
      26 сент. 2018 г., 16:42:30
      Ответить
      один отмазыватель
      Тревожно, граждане. Нет даже примитивной заботы о безопасности в таких случаях. Да и информация "ЧТО, ГДЕ, КОГДА.... произошло, сообщили, ттключили, устранили" - хромая на обе ноги...
  • Смерд
    26 сент. 2018 г., 15:37:39
    Ответить
    Люди! Про стой! Убьет! не приходилось слышать?!
    • Предупреждение
      26 сент. 2018 г., 18:36:40
      Ответить
      Надпись специально для собак.
      Не кусай, убьет!
  • (отм.)
    26 сент. 2018 г., 17:04:16
    Ответить
    как все до сих пор не поймут, что в нынешнем обществе (учитывая большинство комментарий) бояться надо людей, а не животных и тем более кабелей )))) начинайте с себя и может быть что-то измениться ((((
  • asd
    26 сент. 2018 г., 17:30:11
    Ответить
    Так кто виноват кАбель или кабЕль???
  • маx
    26 сент. 2018 г., 17:41:31
    Ответить
    Во первых это случилось 24 ,а не 25, во вторых где вы видели на электро столбах изолированные провода? В третих собаке было 11 лет, какая собака будет пытаться перегрызть провод, чушь, жопу свою прикрывают.
    • мах
      26 сент. 2018 г., 17:46:15
      Ответить
      Вы посмотрите сами от кого больше грязи, и что твориться возле 36 школы на теплотрассе, в чужих глазах соинку видите, а в своих бревна не замечаете
  • мах
    26 сент. 2018 г., 17:48:35
    Ответить
    Кстати порода собаки Веймаранер
    • Гайзер
      26 сент. 2018 г., 18:23:24
      Ответить
      Он же в тюрьме сидит.
  • Жирный зад
    26 сент. 2018 г., 18:22:39
    Ответить
    Энергетики пешком не ходят.
  • Елена
    26 сент. 2018 г., 20:58:43
    Ответить
    кабель не опасен для людей, но опасен для собаки? БНК-цам, вы хоть не повторяйте явную чушь за теми, кто пытается свалить с себя ответственность за халатность
  • Елена
    26 сент. 2018 г., 21:01:27
    Ответить
    кабель не опасен для людей, но опасен для собаки? БНК-цам, вы хоть не повторяйте явную чушь за теми, кто пытается свалить с себя ответственность за халатность
  • Елена
    26 сент. 2018 г., 21:01:28
    Ответить
    кабель не опасен для людей, но опасен для собаки? БНК-цам, вы хоть не повторяйте явную чушь за теми, кто пытается свалить с себя ответственность за халатность
  • Елена
    26 сент. 2018 г., 21:01:28
    Ответить
    кабель не опасен для людей, но опасен для собаки? БНК-цам, вы хоть не повторяйте явную чушь за теми, кто пытается свалить с себя ответственность за халатность
  • УЖАС!
    26 сент. 2018 г., 23:04:31
    Ответить
    36 школа вообще какой-то Сайлент Хилл! То трупы людей на субботнике находят дети. То силовые кабели убивают животных. Может, нахождение Городского Кладбища в сотне метров? Там недавно кучу домов для путинских охранников понастроили!
  • Троль
    27 сент. 2018 г., 7:11:16
    Ответить
    Вы ещё эксперимент поставьте
  • Наталия
    27 сент. 2018 г., 9:28:28
    Ответить
    Ну вот, как всегда.... Собака ценой своей жизни спасла чью-то человеческую.... Беги по Радуге, дружок....
  • Внимательный,бываю сильным.
    27 сент. 2018 г., 13:36:06
    Ответить
    Преступление,покушение на убийство,убийство собаки.
    Бессильный ,внимательно смотрящий
    27.09.2018, 13:21:58
    Ответить
    Преступление
    Чью-то убийственную халатность списали на действия погибшей собаки. (отм) ,почему сразу не устранили опасность?Мэрия,ау?Должен быть виноватый,чтобы неповадно было. Это акт терроризма против детей,и собака(не люди,которые ,наверняка,видели этот провод!!!)своей жизнью спасла их.Такой вариант не рассматриваете?За собаку бездомную некому спросить с вас, (отм)
    Мразь-слово из словаря,не смейте удалять.Как характеризовать покушавшегося на убийство?Это самое мягкое выражение в отношении преступников и покрывающих их граждан из мэрии.
  • Родитель
    30 сент. 2018 г., 20:09:05
    Ответить
    Пока молния человека не убьёт, русский электрик не пошевелится?
    Сам живу в ста метрах от места, где убило собаку, ежедневно гуляем там со своей животинкой, мои дети мимо этого злополучного столба в школу ходят - могу только одно сказать: провода на столбе как болтались, так и болтаются, а какие-то из них ещё с весны валялись на земле! И ещё: у меня лично сложилось представление, что такое творится повсеместно. В ТЦ Июнь, в Чайленде посетителей на одной из детских игровых площадок для малышей регулярно долбает током (не каждый раз, когда дотрагиваешься, видимо, заряду нужно накопиться... самое удивительное - мы ходили компанией, и каждый потом подтвердил, что там током долбает), администрации на это плевать, они говорят "у вас одежда синтетика" - какая синтетика, если я кроме хлопка ничего не ношу? - видимо, ждут, пока какого-нибудь ребёнка со слабым сердцем разряд не прикончит... Мне будет искренне жаль этого ребёнка... Пробовали обратиться к администрации - нас отправили к пареньку-электрику, который нам не поверил и заявил, что "этого не может быть, потому что этого не может быть", а ведь если посмотреть - детская площадка находится в петле из металлического забора, по периметру множество аттракционов, сделанных из металла... в общем, сплошные ёмкости и индуктивности, а рядом - силовые кабели... Видимо, раз электричества не видно, то ответственные безответственные лица считают, что его и не существует?
  • Заказуха энергетиков
    03 окт. 2018 г., 11:24:02
    Ответить
    Заказуха энергетиков
    Такой развод........это трындец... Видели сами провод был оборван и лежал в луже! ОПАСНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЛ ДЛЯ ВСЕХ ОКРУЖАЮЩИХ, А ШАГОВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ УБИЛО СОБАКУ... БНК - заказушники не пишите ххх и не надо прикрывать Монополистов! "ПРОКУСИЛО ИЗОЛЯЦИЮ" - ой уроды...