content/news/images/84122/BOB_3557_mainPhoto.jpg
17:37, 26.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми юных патриотов научат сидеть в засаде и обращаться с оружием

Сегодня в детском лагере «Мечта» открылась профильная смена военно-патриотической направленности «Достойное поколение». Ее участникам предстоит пройти огневую и тактическую подготовку: узнать все об оружии, научиться устраивать засады и шпионить в тылу противника. Также школьников ждут мастер-классы от сотрудников экстренных служб и интеллектуальные игры.

В Коми юных патриотов научат сидеть в засаде и обращаться с оружием
Фото Виктора Бобыря

Профильная смена «Достойное поколение» собрала 80 учеников кадетских классов из Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского и Прилузского районов.

Перед церемонией открытия и поднятия флагов школьники прошли маршем по лагерю и пытались выстроиться на площадке ровно напротив флагштоков. Равнению колонны на флаги помешала лужа — стоять по щиколотку в воде никому не хотелось. Поэтому стройный ряд «поплыл» в сторону от импровизированной сцены и почетных гостей.

BOB_3543.jpg

С началом смены юных патриотов, большинство которых вышли на построение без курток, поздравил помощник военкома республики Игорь Энзин. После стандартных пожеланий успехов он добавил:

BOB_3573.jpg

- Вы здесь стоите, а некоторые думают: взрослые хватит разговаривать, давайте заниматься делами. Друзья, поверьте, мы были такими же. Так же не хотели по утрам подниматься, да и сейчас некоторые не хотят. Так же озорничали, но всегда ставили перед собой цель, к которой стремились и которую достигали. Желаю и вам ставить перед собой цели, достигать их. А на этой смене провести хорошо время несмотря на плохую погоду, на не очень легкие бытовые условия, - сказал он.

BOB_3500.jpg

К поздравлениям присоединился атаман окружного казачьего общества Коми Евгений Макин. Он отметил, что профильная смена должна послужить хорошим уроком и поможет обрести новых друзей.

BOB_3587.jpg

После линейки школьники ушли погреться, а затем познакомились с работой и оборудованием Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда. Спасатели научили школьников и азам оказания первой медицинской помощи.

BOB_3597.jpg

Как сообщили БНК в республиканском Минобре, смена продлится до 1 октября и объединит различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей.

Каждый день будет включать в себя огневую и тактическую подготовку. Участников ждут занятия по безопасному обращению с оружием, формированию хвата, уходам с линии огня, снятию оружия с предохранителя, его скоростной перезарядке, смене магазина. В рамках тактической подготовки ребята будут постигать боевое слаживание группы, марши, передвижение в тылу противника, действия при встречном боестолкновении, маневры обхода, организацию засад и многое другое.

2579

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • ФАКТ
    26 сент. 2018 г., 17:59:10
    Ответить
    Судя по "берцам" - много не навоюешь
    • Юный патриот
      26 сент. 2018 г., 19:14:04
      Ответить
      Умру забесплатно во славу путинских олигархов
    • И
      26 сент. 2018 г., 21:57:48
      Ответить
      Готовить
      К командировкам в англию для спецзаданий.
  • В засссзаде)))
    26 сент. 2018 г., 18:04:53
    Ответить
    Это как менты и прокурорские и фсбешники всем своим скопом 10 в зассаде ОПС караулили?
    • Примечание
      26 сент. 2018 г., 18:15:26
      Ответить
      10 лет в засссзаде
      • "Дед"
        26 сент. 2018 г., 19:29:13
        Ответить
        А лучше в обозе и обед по расписанию.
  • Макеты Фаустпатронов
    26 сент. 2018 г., 18:10:46
    Ответить
    Уже завезли? Имитаторы пенисуальные
    Не стыдно молодёжи голову дурить? Это риторический вопрос.
    • sdsv
      26 сент. 2018 г., 21:28:00
      Ответить
      Как будто их из-под палки заставляют делать это.
  • Лавров
    26 сент. 2018 г., 18:22:54
    Ответить
    Это просто конец! Конец всему!!!
  • больные
    26 сент. 2018 г., 18:30:17
    Ответить
    люди
    сами больные на голову и детей туда же тянут!! Правоохранителям надо проверить - это вообще законно -детям показывать и давать оружие, да вообще готовить из них вояк??
    • Адольф
      26 сент. 2018 г., 18:45:17
      Ответить
      Меня победили русские бабы и пацаны 1924-1926 года.
      • Трупами своими закидали
        26 сент. 2018 г., 18:51:15
        Ответить
        Хотел сказать?
        • Адольф
          26 сент. 2018 г., 19:23:00
          Ответить
          под Прохоровкой целую танковую армию сжёг, а они наследующий новую в прорыв бросили.
        • Все
          26 сент. 2018 г., 20:02:28
          Ответить
          С гитлерюгенса
          начиналось
          • не с того конца заходишь
            26 сент. 2018 г., 20:26:37
            Ответить
            юнэном то всё и закончилось))
  • и
    26 сент. 2018 г., 18:30:56
    Ответить
    стучать научат как Павлик Морозов
  • Чингачгук
    26 сент. 2018 г., 18:44:13
    Ответить
    Одного уже к дереву привязали
    Будут метать тамогавки
  • кому это надо
    26 сент. 2018 г., 18:45:00
    Ответить
    зачем и с какой целью такое воспитание юных патриотов?вроде как на россию нападать никто не собирается,ну если только украина,а давайте ка жить дружно,а
    • Мойша
      26 сент. 2018 г., 18:46:16
      Ответить
      Нет конешно!
      • "Бессмертный полк"
        26 сент. 2018 г., 19:25:11
        Ответить
        За "ИЛ-20" ответишь.
        • Неужто какой русский патриот
          26 сент. 2018 г., 19:55:10
          Ответить
          На два месяца от мацы откажется, как в свое время от турецких помидоров?)))
  • Судя по написанному в статье
    26 сент. 2018 г., 18:54:44
    Ответить
    Речь идет о борьбе с собственным народом.
  • Скт
    26 сент. 2018 г., 18:56:13
    Ответить
    Опять учат детей прошлой войне с маршами, вылазками в тыл противника ( за "языком " что ли?) и пр. Грамоте и программирование лучше учите. Нужнее будет в будущем.
    • для чего
      26 сент. 2018 г., 19:00:09
      Ответить
      Чтоб грамотные да умные уехали из страны? Обойдутся строевой подготовкой.
  • Ххх
    26 сент. 2018 г., 19:06:52
    Ответить
    Пусть учат будут выслеживать всяких кто против Путина и Россиюшки!
    • цывсцс
      26 сент. 2018 г., 21:29:23
      Ответить
      Навальняток
      • Писаешься от имени
        26 сент. 2018 г., 21:44:03
        Ответить
        Навального?
  • 123
    26 сент. 2018 г., 19:34:59
    Ответить
    Сплошной милитаризм!!! А по другому нельзя воспитывать??? А еще про Украину говорят: их бойцовые клубы показывают.
    Кругом у нас враги!!!
  • Мама
    26 сент. 2018 г., 20:07:05
    Ответить
    А чему то приличному нельзя детей учить?!
    • тоже мама
      26 сент. 2018 г., 20:08:50
      Ответить
      В ЭТОЙ стране, видимо, уже нельзя (((
  • Ой подбирайте их.
    26 сент. 2018 г., 20:31:22
    Ответить
    АУЕ идёт по стране
    Читаешь статью и понимаешь, как многому нам придётся учиться на ходу. За то как мы умеем брать кредиты на авто и сотовые, кататься любим по заграницам. Придёт время и многим из нас придётся познать цену стакану чистой пресной воду.

    Ну а пока стоит Россия гуляем дальше!
  • 1
    26 сент. 2018 г., 21:51:51
    Ответить
    Мне всегда казалось что патриотизм не связан с боевой подготовкой. Что патриотизм это нечто духовное и культурное, а не вот это вот все
  • Егор
    26 сент. 2018 г., 23:13:57
    Ответить
    Статью писал веселый тролль
    • usa_001
      27 сент. 2018 г., 4:31:28
      Ответить
      +++
      !!!
    • Рабочий
      27 сент. 2018 г., 11:11:01
      Ответить
      "Весёлый"? - по моему даже очень злобный. Ну не любит он милитаризьм, а любит: цветочки, юбочки, гаджеты, щедрых спонсоров "красивеньких особенно". А тут, фу такие, в форме не модной. Вот и излил душу. Жаль его
  • Рабочий
    27 сент. 2018 г., 11:06:19
    Ответить
    Ну мнение либералов хорошо известно "Пусть воюют другие, а мы свою бочку варенья получим", могли бы не утруждаться и не писать свои "гневные" эротические комменты. Такое впечатление, что господа "нетрадиционно" всю НАТУ победят. Посмотрим-посмотрим)))
  • ужость
    27 сент. 2018 г., 12:58:25
    Ответить
    это (отм) товарищи...
    а кодекс этики дуэлянта будут изучать?
  • Ромыч
    28 сент. 2018 г., 14:22:06
    Ответить
    Кто не сидит в засаде с оружием, тот НЕ ПАТРИОТ!!!!