content/news/images/84129/BOB_2266_mainPhoto.jpg
07:33, 27.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми проекты социокультурной реабилитации инвалидов поддерживают грантами

Досуг для людей с инвалидностью в Коми организуют в основном учреждения культуры, для детей с ОВЗ существуют кружки и секции в школах. Чтобы поддержать такие инициативы, используются гранты. Речь об этом шла на заседании совета по делам инвалидов при главе Коми.

В Коми проекты социокультурной реабилитации инвалидов поддерживают грантами
Фото Виктора Бобыря и Марии Шумейко

Более 7 тысяч выписок по социальной реабилитации и абилитации инвалидов было выписано в Коми за первое полугодие 2018 года, рассказала на заседании заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Светлана Суворкина. Всем этим людям необходимо вливаться в жизнь общества через культуру и творчество.

MASH8735.jpg

Как следует из ее доклада, в целом в республике создана система досуга для инвалидов. Ежегодно проходят акции «Кино без барьеров» и День белой трости – обе призваны разрушить стереотипы о людях с нарушениями здоровья. Наиболее активно работают с инвалидами сыктывкарский центра досуга и кино «Октябрь» и библиотека для слепых им. Луи Брайля. Среди достижений организаций – тифлокиноклубы, организация разнонаправленных открытых кружков и клубов. Особенно отметили Воркутинский театр кукол: они проводят спектакли прямо на дому у детей-инвалидов.

MASH8688.jpg

Поддержку инициативам обеспечивают за счет грантов. Так, по словам Константина Баранова, в 2017 году было выделено специальное направление «Мы разные – мы равные», по нему три проекта по работе с инвалидами получили финансовую помощь на общую сумму 300 тысяч рублей.

MASH8786.jpg

В сфере образования досуг для детей-инвалидов взяли на себя организации дополнительного образования. Как отметила заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, в республике такая работа ведется в 66 организациях, охвачено более 580 детей.

MASH8758.jpg

1987

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ал
    27 сент. 2018 г., 9:21:09
    Ответить
    Инвалидам в России много и не нужно
    В этой великой стране, под названием РФ инвалидам нужны кружки для досуга. А вот в проклятой германии даже такого нет. Там кружки и досуги проводят совместно, а еще можно путешествовать по всей германии на поездах, побывать в разных частях городов. И это все из-за никому не нужной "пезбарьерной среды".