content/news/images/84133/3_mainPhoto.jpg
09:40, 27.09.2018 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» в 1/8 Кубка России сразится с «Надеждой»

Подопечные Дмитрия Шумихина в заключительной игре отборочного раунда взяли верх над «Черными Медведями» из Санкт-Петербурга. В активе баскетболисток из Сыктывкара - четыре победы из четырех.

Сыктывкарская «НИКА» в 1/8 Кубка России сразится с «Надеждой»
Фото БК «НИКА»

Начало матча осталось за хозяйками паркета. Если стартовая десятиминутка завершилась относительно равными 15-13, то вторая четверть принесла 34-25 к перерыву – преимущество хорошее, тем более, что особых предпосылок у «Медведей» для возрождения интриги не было.

Матч шел в спокойном русле и дальше. 21-21 в третьей четверти никого не смутили – «НИКА» попробовала разные сочетания игроков, но держала гостей из Санкт-Петербурга на почтенном расстоянии, чтобы не получить нервную концовку.

1.jpg

По ходу финальной десятиминутки разница в счете достигала 17 очков: 67-50 – играть оставалось пять с небольшим минут, но это время подарило болельщикам массу эмоций, а аптекарям – новую очередь за валокордином.

Преимущество хозяек паркета стало стремительно таять. В первую очередь, это связано было с тем, что накануне «рыси» провели напряженный матч с «Вологдой-Чевакатой». Как результат, за 1 минуту 20 секунд до сирены преимущество сыктывкарок сократилось до восьми очков, а за 49 секунд – и вовсе только три. Тут как нельзя невовремя последовал весьма спорный фол в нападении у «НИКИ» - но «Медведи» свою атаку не реализовали, причем, в ней у них было три броска – борьбу за подбор сегодня сыктывкарки уступили (42-51).

2.jpg

Отобороняться без фолов гости тоже не смогли – Анна Здебская в нужный момент два штрафных реализовала. На это Питер ответил броском Калестру: 71-69 за 11 секунд до конца игры – тайм-аут – быстрый фол и снова Здебская дважды точна с линии штрафных. За оставшееся время «Медведи» усилиями Ушкаловой сократили разницу до двух очков: 73-71, но не успели вновь сфолить. Таким образом, «НИКА» выиграла все матчи отборочного раунда Кубка России и с первого места вышла в плей-офф соревнований, где ее ждет оренбуржская «Надежда» - клуб Премьер-лиги. Матч пройдет в Оренбурге.

4.jpg

В отчетной же встрече в составе «НИКИ» самыми результативными стали Екатерина Рябова (14 очков+9 подборов), Екатерина Мащенкова (11+6). У Евгении Окснер – 13 очков, Екатерины Ильиновой – 12, Анны Здебской – 10.

В составе гостей 15+6 у Виктории Ивановой.

1426

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Миша
    27 сент. 2018 г., 12:07:45
    Ответить
    А что, формат 1/8 финала Кубка - один матч на поле команды высшего дивизиона?? смысл предыдущих раундов тогда?) все команды из низших лиг отлетят. Есть хоть один пример, когда команда премьер-лиги проиграла единственный матч плей-офф на своей площадке команде дивизионом ниже?
    • БК
      27 сент. 2018 г., 12:46:22
      Ответить
      НИКА
      В 1/8 финала всего один матч для экономии средств клубов. В футболе идентичная ситуация.
      В баскетболе команды дивизионом ниже (то есть ниже рейтингом) обычно проводят матч дома, чтобы иметь хоть какие-то шансы. Но в случае с «Никой» игра пройдёт на площадке соперника выше рейтингом, так как по Регламенту Кубка России если две команды ранее уже встречались (в предыдущем сезоне на этой же стадии Кубка), как это было в нашем случае, игра проходит на площадке той команды, которая ранее играла на выезде. В этом случае это Надежда (Оренбург), с которой Ника встречалась дома в 1/8 Финала Кубка России в прошлом сезоне.
      • Миша
        27 сент. 2018 г., 13:15:56
        Ответить
        "так как по Регламенту Кубка России если две команды ранее уже встречались (в предыдущем сезоне на этой же стадии Кубка), как это было в нашем случае, игра проходит на площадке той команды, которая ранее играла на выезде".
        Абсолютно идиотская строка регламента)) То, что при формате "1 матч" играть надо на поле более слабой команды - абсолютно логично, если, конечно, Федерация преследует цели развития и популяризации баскетбола, а не какие-то иные. Хотелось бы услышать Максима - объективно на выезде есть шансы против Оренбурга?) Удачи команде, весьма симпатично игра смотрится, даже с учетом того, что состав, по сути, новый
        • БК
          27 сент. 2018 г., 15:02:05
          Ответить
          Ника
          Согласны, идиотская строка Регламента))) Спасибо за пожелания!Ну, а мнение руководства по поводу игр с Надеждой и шансов против них скоро узнаете:)
    • БК
      27 сент. 2018 г., 12:48:01
      Ответить
      Ника
      В ближайшем прошлом не было случаев, чтобы команда выше рейтингом проиорывала на своей площадке. На чужой - были случаи.
  • Алексей
    27 сент. 2018 г., 13:04:16
    Ответить
    баскетбол
    Видимо роль тренера в играхочень много значит/Девочки как заиграли
    • Справедливый
      27 сент. 2018 г., 13:14:19
      Ответить
      Алексею
      Роль тренера конечно важна. Но игры пока были с не самыми сильными соперниками: 3 команды из 4 играют в Суперлиге-2. Игры в чемпионате дадут более ясную картину.
    • Ярослав
      27 сент. 2018 г., 14:33:25
      Ответить
      В прошлом году в кубке все команды с разницей в -50 отскочили от Ники.
      • Это да
        27 сент. 2018 г., 14:58:39
        Ответить
        Там и по 70 очков отскакивали... Но там и уровень команд ещё ниже этих был, там были аутсайдеры Суперлиги-2. Поэтому это все не показательно, как и прошедшие сейчас игры.
        В прошлом году с Оренбургом дома около 40 проиграли. Интересно посмотреть сколько будет сейчас в Оренбурге???
        З.Ы. Значение тренера всегда определяется в конце сезона, а не в его начале.