content/news/images/84141/BOB_0665_mainPhoto.jpg
11:44, 27.09.2018 / ПРАВО

Юные сыктывкарки нашли банковскую карту и устроили шопинг

Малолетних покупательниц вычислили по смс-уведомлениям. Их родителям теперь предстоит возместить ущерб.

Юные сыктывкарки нашли банковскую карту и устроили шопинг
Фото Виктора Бобыря

Жительница Сыктывкара 1989 года рождения обратилась в полицию с заявлением об утере бесконтактной банковской карты, после которой на телефон стали приходить смс-уведомления о совершении различных покупок.

Полицейские установили, что пропавшей картой в различных магазинах расплачиваются две девочки 11 и 13 лет. Никому из взрослых о находке подружки не рассказали. Расплачиваясь, юные шопоголики объясняли продавцам, что карта принадлежит тете одной из них.

Родителям правонарушительниц теперь придется возместить потерпевшей материальный ущерб на сумму 7 тысяч рублей. Полицейские провели профилактические беседы с девочками. Семьи, в которых они воспитываются, правоохранители взяли на контроль.

6644

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ТракторИСТ
    27 сент. 2018 г., 13:17:51
    Ответить
    Лишь бы даром!
    бабы всегда были и будут халявщицами!
    • Да что ты!
      27 сент. 2018 г., 13:26:23
      Ответить
      Если бы эту карту мальчишки нашли,поверь,они бы не растерялись,тоже бы побежали по магазинам.
      • Кто ты такая, чтобы тебе верить?)
        27 сент. 2018 г., 21:47:46
        Ответить
        Не Гундяева будешь по фамилии?))
    • С
      27 сент. 2018 г., 19:58:29
      Ответить
      А ты навсегда останешься трактористом!
  • ?
    27 сент. 2018 г., 13:24:28
    Ответить
    А что заблокировать карту нельзя???Что ждать то?
  • ниже статья
    27 сент. 2018 г., 13:25:44
    Ответить
    воркутинец уснул и остался без банковской карты ...

    здесь якобы телки нашли карту.

    Клафелинщицы
    • а еще ниже
      27 сент. 2018 г., 13:35:23
      Ответить
      Ухтинки одержали четвертую победу подряд в рамках Женской хоккейной лиги.

      Это всё звенья одной цепи.

      Куда катится человечество?!
      • вы хотите сказать
        27 сент. 2018 г., 16:40:28
        Ответить
        шо хокеистки тож клафелинщицы ?
  • Бабушка
    27 сент. 2018 г., 13:54:23
    Ответить
    Карта, пин и блокировка
    Не очень-то разбираюсь во всех этих банковских картах, но пин-код, видимо, был написан на самой карте, а заблокировать её после первой же смс о списании денег тяму не хватило? Зато подрастающее поколение оказалось более сообразительным.
    • Покупатель
      27 сент. 2018 г., 13:58:05
      Ответить
      Карта просто была видимо без контактная, приложил, списались деньги... Люди просто не думают о безопасности... Вот и результат...
      • Маниту
        27 сент. 2018 г., 14:37:19
        Ответить
        Поэтому я от такой и отказался. И вообще расплачиваться предпочитаю по старинке наличкой.
        • Ната
          27 сент. 2018 г., 15:48:31
          Ответить
          А сбербанк, например, сейчас только такие дает. С вай-фай передатчиком. До 1000 рублей единовременно можно без пинкода. Мы 12-летнему сыну делали карту, хотели, чтобы только пин-коду работала, сказали, что такие уже не выпускаются.
          • да фигня это все
            27 сент. 2018 г., 16:42:57
            Ответить
            прикладываешь карту и терминал запрашивает пин ,
            нет карт без пина, а втб-шные так каждый заход на онлайн банк высылает новый код
            • ой
              27 сент. 2018 г., 17:37:04
              Ответить
              а может ты ещё будешь утверждать
              что земля круглая и нет ни каких слонов?
            • ege
              27 сент. 2018 г., 19:38:39
              Ответить
              До 1000 рублей без ПИН
          • инженер эквайринга
            27 сент. 2018 г., 18:22:44
            Ответить
            с чем чем??? вай-фай передатчиком???? господи)))) NFC модуль в карте, даже не модуль, а просто антенна))))) глупенькое стадо... вай-фаем там и не пахнет)))))))) вот я ржал до слез))))
          • Несогласен
            27 сент. 2018 г., 18:48:59
            Ответить
            С каким каким передатчиком???
          • вамвм
            27 сент. 2018 г., 19:39:13
            Ответить
            Не wi-fi, а NFC
        • сам
          27 сент. 2018 г., 16:46:46
          Ответить
          смс приходит сразу - и сразу же можно заблокировать карту, в смс указан магазин = позвонить в полицию.
          Можно с карты перекинуть online основные деньги на другой счет , а пользоваться небольшой суммой.
          Морока , конечно, есть, но уж лучше, чем наличку таскать, ее тоже с успехом карманники могут стырить.
  • без страха нынешние дети
    27 сент. 2018 г., 13:56:40
    Ответить
    в Усинске на днях у мальчишки незнакомая девочка взяла покататься велосипед на площади, села и уехала и не вернула. Так и не нашли. Вот что у этих детей в головах? В семье не воспитывают, не объясняют, что хорошо и что плохо. Так получается?
    • Интересно,
      27 сент. 2018 г., 19:13:31
      Ответить
      А своим родителям как объяснила откуда велик? Или всё было под контролем родичей?
  • 312
    27 сент. 2018 г., 14:36:54
    Ответить
    Какой контроль? Сразу посадить на 5 лет!Нечего церемониться с малолетними преступницами.
    • ну да
      27 сент. 2018 г., 16:43:43
      Ответить
      раньше сядет раньше выйдет
  • Якудза
    27 сент. 2018 г., 15:17:08
    Ответить
    Дети еще не понимают ценности денег. Нужно учить. Даже Сбербанк Онлайн Кидз сейчас разработали для них
    • я
      27 сент. 2018 г., 16:09:52
      Ответить
      Как же не понимают? Знали Что? Куда? и Почем?
  • Ну и родители у девчонок
    27 сент. 2018 г., 17:17:04
    Ответить
    До такого возраста и не сумели воспитать в детях, что чужое брать нельзя.
    Вот так и растят детей, как сорную траву под забором.
  • Z
    28 сент. 2018 г., 2:11:10
    Ответить
    Все обсудили девочек, владельца потерявшей карту. Но ни у кого не возник вопрос к продавцам, почему они производили отпуск товара по чужой карте? Это прямое нарушение правила торговли! Я бы на месте родителей детей подала в суд на жадных нерадивых торгашей.