content/news/images/84143/vahtovik1_mainPhoto.jpg
12:09, 27.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Чуть не сожрали: как журналист из Дагестана работал вахтовиком под Усинском

Корреспондент газеты «Молодежь Дагестана» поделился опытом работы помощника бурильщика на Севере. Эмир Отевалиев рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться и дал конкретные советы тем, кто собрался на заработки в далекие края. БНК публикует его историю без редакторских правок.

Чуть не сожрали: как журналист из Дагестана работал вахтовиком под Усинском
Фото Эмира Отевалиева

Когда мои земляки изнывали от жары, я занимался ремонтом нефтяных скважин на далеком Севере – в Республике Коми, недалеко от Усинска. Это такой небольшой городок в сотне километров южнее Полярного круга. Две-три центральные улицы, пять горожан да бурый мишка.

vahtovik2.jpg

Представьте себе картину: приезжаете вы на Север в начале июня, а там еще лежит снег! И лето здесь не такое, как мы привыкли. Просто ужасное, невыносимое. Как только немного потеплеет, из тайги сразу же вылезают целые орды комаров, мошкары и прочей летающей нечисти. Легкий мороз реально кажется после них спасением. Из-за недостаточного знания специфики местности я изрядно намучился за это время и наделал кучу ошибок.

Первое: я приехал налегке, из теплых вещей — только тонкий свитер и легкая осенняя куртка. И буквально окоченел от холода. Пришлось напялить на себя чуть ли не все вещи, которые привез с собой. Потеплело здесь только к концу июня.

Я не взял из-за своей легкомысленности ни одной теплой вещи для работы. Думал: «Да что там, сейчас же лето, не пригодятся!» Ага, не тут-то было. Днем, может, солнце и греет, но ночью без теплой вещи не обойтись. Несмотря на то, что в это время здесь белые ночи, в темное время суток солнце ни фига не греет. Если отъехать от города в сторону Северного Ледовитого океана где-то на 150 км, можно увидеть, что солнце здесь не садится никогда, во время белых ночей оно просто плывет по кругу.

vahtovik3.jpg

Второе: я не взял с собой ни одного средства против комаров и мошек. И горько пожалел об этом. Сутками эти летающие твари жужжат вокруг тебя и сосут кровь. Сколько их ни убивай, они как «бессмертные» Ксеркса – количество не убывает. Меня замучил неимоверный зуд. А средства от комаров помогают только временно. Аэрозолей хватает лишь на пару часов, после этого нужно по новой пшикаться. И что интересно – комары не уходят, они просто летают в паре см от твоего лица и ждут, когда действие спрея ослабеет. Так же и с мазями. Фумигатор? Это вообще смех! Да, комары падают как скошенные. Но стоит его выдернуть из розетки, они воскрешают и начинают по новой тебя изводить. И запомните: средства от комаров не всегда могут вам выдать на работе, а если выдадут, то их хватает, как правило, ненадолго. Под конец эти вампиры так меня достали, что я начал обворачивать лицо тканью, как бедуины на Ближнем Востоке.

Местные комары, кстати, по сравнению с дагестанскими — великаны. Где-то в три раза больше. Есть еще крупные насекомые, похожие на шмелей. Так эти не сосут кровь, они просто отрывают от тебя куски плоти.

Третье: все необходимое всегда привозите с собой. Это касается средств гигиены, порошка, лекарств. Поскольку хороший ассортимент вы найдете только в городе, а работать и жить, скорее всего, будете за его пределами. А в маленьких магазинах, разбросанных вдоль трассы в тайге, все очень скудно. И цены выше городских. И если устроились работать в фирму по ремонту нефтяных скважин, имейте в виду, что вы и вся ваша одежда пропитаетесь соответствующим запахом. От вас будет нести соляркой. Поэтому не стоит приезжать на заработки в брендовой, дорогой одежде. И жить вам придется в спальных вагонах прямо на объекте, где в данный момент идет текущий ремонт скважины. Если повезет, будешь жить на базе, в комфортабельном общежитии. Но не все фирмы предоставляют такие условия.

vahtovik4.jpg

Жизнь в вагончиках, конечно, не сахар. Из плюсов: не нужно тратить время на дорогу, на очередь в столовую, в душ. Из минусов: придется готовить самим, экономить воду по необходимости. Придется терпеть и купаться 1-2 раза в неделю, хотя пачкаться будете не хуже шахтеров. Нефть везде: в вагончиках, на одежде, на умывальнике, на занавесках. В первый день меня коллеги вообще на смех подняли: мол, «мужики, смотрите, он в белых носках приехал». М-да, приезжать в белой одежде — это был не самый удачный выбор.

Для новичков в этой сфере стартовая позиция — помощник бурильщика по ремонту скважин, помбур. И главное правило помбура — не совать пальцы во все, что шевелится, движется, крутится. Это может привести к тому, что вы или потеряете пальцы, или вам их сломает, как в мясорубке. Нельзя также щупать пальцами и смотреть внутрь трубы, когда она висит в вертикальном положении. Одному нашему земляку так оторвало палец: шаблон вылетел из трубы.

Нужно знать элементарные правила физической работы. Работа помбура физически очень тяжелая, многие не выдерживают, некоторые чуть ли не плачут. Очень большая нагрузка приходится на поясницу. Если неправильно поднимать тяжести, можно запросто сорвать спину. А как их поднимать? Лучше всего это расписано в пособиях по фитнесу и бодибилдингу. Будет неплохо, если вы заранее укрепите поясничный отдел в тренажерном зале.

Что касается морозов — если всегда быть активным, бодрым на рабочем месте, вы не замерзнете. Организм не чувствует холода, пока он разогрет. При условии, что на вас теплая, сухая, непродуваемая одежда. Если долго стоять или медленно работать, даже теплая одежда мало поможет. Не допускайте переохлаждения тела. Обморожение может привести к ампутации конечностей и пальцев. Пальцы могут выпадать, как лапки у домашней птицы зимой.

vahtovik5.jpg

И помните, что скважина — это как закупоренная пробка на бутылке с шампанским: она всегда находится под давлением. Высокое давление выплевывает из скважины трубы весом 250-300 кг, что уж говорить о мелких металлических предметах, таких как болты, гайки, кольца. Тонкостей в профессии хватает, но это — самое важное.

И никогда не надо бояться выглядеть глупым перед коллегами — всегда спрашивайте о том, чего не понимаете или не знаете. Одного моего знакомого, когда он вышел в свой первый рабочий день, бурильщик попросил принести ветошь (тряпку). Тот постеснялся спросить, что это такое, и целый час искал в инструменталке то, чего не знал.

Контингент на Севере самый разный, всех объединяет одно – желание и необходимость заработать. По статистике самые высокие заработки по стране именно в нефтяном секторе. Коллеги даже по-дружески шутили: «Ветеринара здесь видели, даже танцора, но вот журналиста видим впервые». И все упрашивали написать меня что-нибудь о профессии нефтяника. Надеюсь, я не упустил ничего важного.

vahtovik6.jpg

И напоследок несколько советов тем, кто собирается выезжать на заработки в далекие края, где нет знакомых и друзей. Мне они пригодились, пригодятся и вам. Все испытано на своем опыте.

- Помимо документов возьмите с собою их ксерокопии и фотографии 3х4. Вам потом не нужно будет бегать по городу и искать место, где вас сфоткают или снимут копии с доков. И в офис компании не нужно будет повторно заезжать. Также отдельно на флешке держите PDF-копии абсолютно всех документов – от школьного аттестата до свидетельств о рождении детей и заключении брака. Все доки должны быть продублированы в облачных хранилищах: Майл-облако, GoogleДиск или ЯндексДиск. Это позволит вам скинуть сканы документов на почту отдела кадров дистанционно, без отрыва от работы, если им потребуются какие-нибудь документы уже после оформления.

- Портативный аккумулятор для телефона. В дороге не всегда есть возможность подзарядить телефон. И держите в запасе бюджетный кнопочный телефон.

- Деньги лучше держать на карте. Туда же вам будут перечислять зарплату. Но в дорогу до места возьмите наличные. 5000 рублей должно хватить на оперативные расходы.

- Если вы едете поездом, покупайте по возможности нижнее место, а не верхнее. В дороге иногда попадаются агрессивные пассажиры, которые не дадут вам ни нормально поесть, ни посидеть.

- Если поездка не удалась или у вас оказалось недостаточно денег, главное в этой ситуации — доехать до Москвы, а там дальше будет легче. Можно за 1000-1500 рублей доехать до Дагестана на специальных сервисах по поиску попутчиков, например «Бла Бла Кар». Если денег вовсе не осталось, можно доехать с помощью наших дагестанских перевозчиков или соседей-чеченцев. Как правило, земляки не отказывают людям в помощи и готовы отвезти до дому даже бесплатно.

55470

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Кек
    27 сент. 2018 г., 12:46:23
    Ответить
    а я когда рассказывал про наших комаров мне не верили.
    • Ага
      27 сент. 2018 г., 13:03:55
      Ответить
      это всегда так. Не верят. Пока не приедут и не познакомятся. После этого верят безоговорочно и навсегда.
      • Гыыы
        27 сент. 2018 г., 17:26:31
        Ответить
        После этого верят безоговорочно и навсегда.
        Брат у мужа приезжал сюда всего один раз. В 90-е. Когда-бы ни звали его еще приехать - сразу вскидывается и сто тысячный раз эмоционально рассказывает как его впечатлили здешние комары, приезжать отказывается категорически ))))))))))))
        • Ну
          27 сент. 2018 г., 20:00:53
          Ответить
          Вы ему объясните, что начиная с декабря по март он может приехать совершенно не опасаясь встречи с этими ужасными зверюгами.
    • сигизмунд
      28 сент. 2018 г., 7:37:38
      Ответить
      Комары не кусаются,это делают комарихи
  • Совет
    27 сент. 2018 г., 12:58:54
    Ответить
    Жителям гор лучше заниматься своими традиционными занятиями на горных пастбищах.
    • Уточни
      27 сент. 2018 г., 13:05:04
      Ответить
      уточни, какие именно занятия на горных пастбищах ты имеешь ввиду...
      • уточняю
        27 сент. 2018 г., 13:07:12
        Ответить
        только традиционные
        • Да
          27 сент. 2018 г., 13:10:26
          Ответить
          "Огласите полный список, пожалуйста.."
          • Местный
            27 сент. 2018 г., 18:58:56
            Ответить
            Танцы в белых носках, ай-райда-райда, ляпота. Чего его в Усинск понесло?
            • Алан Горец-Дигорец
              28 сент. 2018 г., 11:27:33
              Ответить
              Ты (отмод.) или прикидываешься?Деньги он приехал заработать чтобы ты лично не жировал слишком.
    • И думаю, что в горах ничуть не меньше особенностей,
      27 сент. 2018 г., 13:09:05
      Ответить
      чем на севере.
      Жара, холод, волки, отсутствие всяческих удобств..
    • Егор
      27 сент. 2018 г., 13:15:08
      Ответить
      традиции
      нефть на Кавказе больше века добывают
    • 31
      28 сент. 2018 г., 7:39:56
      Ответить
      Мак выращивать?
    • Руслан
      28 сент. 2018 г., 10:47:27
      Ответить
      Чуть не сожрали: как журналист из Дагестана работал вахтовиком под Усинском
      Вот обязательно на всех комментариях такое (отм) находится.
    • Сами решат
      29 сент. 2018 г., 8:15:39
      Ответить
      Ничего позорного в традиционных занятиях нет. Пасти баранов имеешь ввиду? Что за гнусный смысл вкладывают у нас в эти слова? Большая часть Европы этим занимается и что смешного или унизительного в этом?
    • ОДНАКО
      29 сент. 2018 г., 17:47:52
      Ответить
      Вообще-то, традиционным занятием народа коми (именно там находятся Усинск и Возей) были охота и рыбалка, а в Заполярье пасли олешек.
      А по жизни начали на буровах и промыслах работать.
      А Кавказ и Закавказье до 50 годов давали основную добычу нефти.
      Танки и самолёты в войны заправляли солярой и бензином из Бакинской и, отчасти, из Майкопской нефти.
      Это потом, после войны, пошла большая
      нефть Поволжья, а в 60-х Тюмени.
  • Помбур
    27 сент. 2018 г., 13:08:47
    Ответить
    15 лет назад завязал с этой профессией
    В том числе потому, что хотел иметь 2 руки, 2 ноги и 20 пальцев. Хотя доход был неплохой.
  • Рашкин в ГД РФ в 2012г
    27 сент. 2018 г., 13:21:51
    Ответить
    "зарплата Сечина 4,5 млн.ру б лей В ДЕНЬ !"

    сейчас ее индексировали эффективному менеджеру...

    Продолжайте гробить здоровье , чтобы сечины оставались в списке форбс
    • ну да
      27 сент. 2018 г., 13:23:00
      Ответить
      сечины в день имеют больше чем рабы нефтянки в год
  • Местный
    27 сент. 2018 г., 13:32:36
    Ответить
    И кто говорит что в Республике безработица, это статья для Вас! Молодые парни и мужчины со всей России едут к нам на работу, ежемесячно около 50 тысяч человек на вахту!
    • местных
      27 сент. 2018 г., 13:36:46
      Ответить
      не берут
    • 50 тыс за вахту
      27 сент. 2018 г., 13:37:51
      Ответить
      не ври
    • Шурик
      17 марта 2019 г., 12:17:48
      Ответить
      Со всей России едут к нам, а наши коми вахтами ездят по всей России. Парадокс!
  • 123
    27 сент. 2018 г., 14:14:55
    Ответить
    Не написал главного
    А сколько заработал? Стоило, не стоило асё это терпеть.
    • Блаблакар
      27 сент. 2018 г., 18:58:45
      Ответить
      Написал же...
      - Если поездка не удалась или у вас оказалось недостаточно денег...
  • 123
    27 сент. 2018 г., 14:27:28
    Ответить
    Вот хочу в Дагестан, на Каспий, в Дербент, например. Лучше туда, чем в Усинск.
    • в Дагестане
      27 сент. 2018 г., 14:32:13
      Ответить
      классно, только денег заработать не получится.
  • Vitek.
    27 сент. 2018 г., 14:33:57
    Ответить
    Да интересно.. особенно про камаров..
  • Л234
    27 сент. 2018 г., 15:35:48
    Ответить
    Товарисч что то уж сильно впечатлился насекомыми Севера. Это что за насекомые как шмели, которые плоть рвут. Ему мошка шмелями показалась что ли. Или слепней и оводов он имел в виду, так те не рвут плоть.
    Ко всему привыкаешь когда живешь тут долго. И к комарам и другим насекомым тоже.
    • овод
      27 сент. 2018 г., 16:04:04
      Ответить
      с чего то
      он не рвёт??
      • т.к.
        27 сент. 2018 г., 16:34:02
        Ответить
        овод не питается кровью человека и животных, а кусает их для откладывания под кожу яиц.
  • Зря он так
    27 сент. 2018 г., 16:06:43
    Ответить
    хорошие у нас комары
    .
  • 13й
    27 сент. 2018 г., 16:33:44
    Ответить
    у наших комаров
    носы прямые,поэтому они не любят тех кто выделяется.
    А наши оводы любят плоть и не любят тех у кого ее не хватает.Они делают их крайними.
  • Помбур
    27 сент. 2018 г., 17:32:21
    Ответить
    Ахахаха красавчик. Не чего добавить. Чиьал и плакал от смеха) молодец все круто. Правда правда и только правда
  • Местный
    27 сент. 2018 г., 18:54:52
    Ответить
    Запомнил: не надо ехать на буровую в костюме от Версаче, очень полезная заметка, спс.
  • пурга
    27 сент. 2018 г., 18:58:33
    Ответить
    После 10 дней мошка и комары перестают доставать. Становишься невкусным.
    • да
      27 сент. 2018 г., 20:02:30
      Ответить
      если выживешь в течении этого времени...
  • Работодатель
    27 сент. 2018 г., 21:08:41
    Ответить
    Снимите на дорогу 5000 и п... пешком
  • Вася
    27 сент. 2018 г., 21:44:26
    Ответить
    Так еще приедешь или нет?)))
    • usa_001
      28 сент. 2018 г., 4:18:31
      Ответить
      Вася Молодец !
      Самый Лучший комментарий
    • 3
      28 сент. 2018 г., 7:45:58
      Ответить
      Он же шрайбикус,поедет,куда пошлют,может в кремль,освещать условия работы
  • Виктор
    28 сент. 2018 г., 5:51:49
    Ответить
    Север
    Господин не был там.Или не более 3 дней.Как стелит.
  • Лина
    28 сент. 2018 г., 6:32:35
    Ответить
    Север
    Для новичка- нормально отработал и такие советы дельные! Я,хоть и женщина,на севере вахтую уже 20 лет.А раньше даже москитных костюмов не было,не говоря уже о всяких фумитоксах.И ничего,работали.Да и меньше беготни с док- ми было.А сейчас везде бюрократы да бардак.
  • СМ
    28 сент. 2018 г., 6:35:09
    Ответить
    Уже 10 лет живу на севере. И, действительно, здешние комары-это звери летающие. После них дагестанские комары кажутся маленькими, милыми и безобидными))))
  • Он
    28 сент. 2018 г., 14:23:22
    Ответить
    Все правельно написал
  • исмаил
    29 сент. 2018 г., 16:25:26
    Ответить
    вахта
    столовая есть 4 разовое питание .вагончики теплые ..спецодежда выдается работодателем .комары да на еще есть мошказелененькие и маленькие вот они то и доходят туда куда вошь боится лезть и откусывают кусок подкожного жира .лекарства от комаров выдается столько хоть на суп добавляй ..только вот от него алергия или ожог подкожный получаешь ....на север едут работать а не доказывать свое ..что то домашнее то есть гордость перед коллегами ..как я много замечаю . а то что то нету так это работодатель прикарманил ..жадный ..а их там очень много ..ведь на севере все прощается особенно если зарплату зажопил дирекутор и обявил банкротом фирму ..у таких крыша надзорная ..вот и все .
  • Ойбек
    29 сент. 2018 г., 18:06:10
    Ответить
    Пожалуйста напишите как устроиться на работу.
  • Петр
    30 сент. 2018 г., 4:46:15
    Ответить
    Комментарий
    Город Усинск-это не 2-3 улицы, это не 5 горожан, это современный, обустроенный,красивый город с очень развитой инфраструктурой.
    Усинск-это не комары,не фумигаторы,не
    заправочные станции сотовых телефонов на
    каждом километре дороги на вахту.
    Усинск-это люди,которые там живут,растят детей,занимаются серьезным нужным всей стране делом.


    Из медведей-только вот такие приезжие
    журналисты с нулевым жизненным опытом
    и непреодолимым желанием написать
    статейку
    статейку
    • маг
      30 сент. 2018 г., 7:18:05
      Ответить
      север
      Хорошо ли жить в колхозе
  • kot
    30 сент. 2018 г., 11:13:00
    Ответить
    Поэтому не стоит приезжать на заработки в брендовой, дорогой одежде
    Тем кто с Дагестана можно)))
  • Однако
    30 сент. 2018 г., 13:31:16
    Ответить
    Вот ссыкуны
    В туалет по-большому чего не описал? Когда поднимают и относят в сторону, а одетые штаны кажутся верхом блаженства ))))
  • Асам са
    30 сент. 2018 г., 21:50:38
    Ответить
    А зачем ехать туда где природа не принимает? Дай работу тем кто хочет туда ехать. Я вот хочу ,но не берут. Зато бездарей запросто.
  • Paul
    01 окт. 2018 г., 7:11:12
    Ответить
    В 16 лет работал плд Ноябрьском в стройотряде на бетономешалке в 3 куба, смешно когда взрослые мужики такое пишут, видно за пределы своего региона никогда не выезжали
  • Игорь
    01 окт. 2018 г., 9:26:46
    Ответить
    Молодец! Хорошо написано, отличным языком. Побольше бы в Дагестане таких ребят
  • тоже помбур
    01 окт. 2018 г., 9:32:00
    Ответить
    усинск
    В общем все правильно. оборудование на фото - ООО "МАКСИМА" добро пожаловать. только лопату по больше прихватите)))).
  • тоже помбур
    01 окт. 2018 г., 9:36:39
    Ответить
    усинск
    это бригада № 17 ))).
  • Анна
    01 окт. 2018 г., 11:42:50
    Ответить
    Усинск частичка жизни
    Приехали с мужем в 90-е, он работал на Харьяге, я в школе учителем, описано все верно живешь вопреки, после разлива нефти смотались обратно в Екатеринбург.
  • 124
    03 апр. 2019 г., 14:55:38
    Ответить
    рассказ какого - то недалеко человека,приехать на север в осеней куртке,рука -лицо