22:57, 30.05.2011 / ОБЩЕСТВО

«Воркутауголь» - в лидерах по профессиональной заболеваемости

Республика Коми занимает второе место в стране после Кемеровской области по уровню профессиональной патологии работающих. При этом больше всего работников с профзаболеваниями в регионе заняты в угольной отрасли, где, в свою очередь, абсолютным лидером является ОАО «Воркутауголь».

 

 _DSC1697.jpg

Замглавы региона Владимир Тукмаков напомнил представителю "Воркутаугля", что шахтеры страдают из-за изношенности оборудования. Фото Андрея Ретанова 

 

Вопрос о профилактике профессиональных заболеваний в компании рассматривался сегодня на заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений. О ситуации с этим родом заболеваний по республике в целом и в «Воркутаугле» в частности рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова.

 

_DSC1702.jpg

 

В Коми, отметила она, только четверть предприятий соответствует требованиям санитарного законодательства. По ее словам, в республике на работах с превышением допустимого уровня шума заняты 37% работающих, вибрации — 43%. Повышенный уровень электро-магнитных излучений наблюдается на каждом третьем рабочем месте. Низкий уровень освещенности и неудовлетворительные параметры микроклимата — на каждом пятом.

Наиболее вредной отраслью признается угольная. Как сообщила Людмила Глушкова, воздействию неблагоприятных производственных факторов, способных привести к утрате трудоспособности, снижению уровня имунной системы организма, формированию заболеваний профессиональной этиологии и даже к нарушениям здоровья потомства, подвергаются 68% занятых в ней работников.

80% фиксируемых в Коми случаев профессиональной патологии работающих приходятся на угольную отрасль. В прошлом году таких случаев по республике было зафиксировано 320. Из них 195 произошло в компании «Воркутауголь».

Первое место в списке обстоятельств формирования профзаболеваний в компании занимают конструктивные недостатки машинных механизмов, на которые приходится каждый второй случай. Несовершенство технологических процессов — на втором месте (каждый третий случай), несовершенство конкретных рабочих мест — на третьем (каждый пятый случай). Также небольшая доля профессиональных заболеваний в «Воркутаугле» вызвана контактом с инфекционным агентом.

Как сообщила Людмила Глушкова, преобладают заболевания, обусловленные воздействием на организм физических факторов (35,9%), и заболевания, вызванные промышленной аэрозолью (34,3%). 26% - это болезни, вызванные физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем.

После Глушковой на трибуну поднялся советник гендиректора по связям с общественностью и органами государственной власти «Воркутаугля» Владислав Токмянин. Его выступление походило на ответную реплику, поскольку представитель компании рассказывал о тех мерах, которые в ней принимаются для предупреждения и профилактики профзаболеваний.

Он рассказал о периодических медосмотрах, о больших суммах, затрачиваемых на покупку средств защиты для снижения влияния негативных факторов, об оздоровительных мероприятиях, пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек.

 

токмянин.jpg

 

Владислав Токмянин также сообщил, что в этом году ОАО «Воркутауголь» намерено обеспечить расчет вероятности заболевания работников, контактирующих с пылевым фактором, и расчет профессионального риска ущерба здоровью от воздействия шума и вибрации. Правда, это может привести к отрицательным последствиям как для компании, так и для самих сотрудников:

- При достижении определенного показателя риска работающий должен будет быть отстранен от контакта с пылевым фактором независимо от состояния здоровья или трудоустроен на другую работу с благоприятными условиями, - отметил Токмянин. - В результате мы получим то, что работников основных профессий нам придется через пять-семь лет отстранять от работы или предоставлять другую.

Все это, как следовало из речи представителя «Воркутаугля», ставит компанию в затруднительное положение: таких работников будет сложно куда-либо трудоустроить, а сокращать их — тоже не дело.

Заместитель главы Коми Владимир Тукмаков напомнил Владиславу Токмянину, что большая часть профессиональных заболеваний в «Воркутаугле» связана с недостатками машинных механизмов. Не намерено ли предприятие, поинтересовался он, заменить их. Токмянин заверил, что в планах компании — полностью обновить парк оборудования, заменив его на благонадежное.

Отдельные реплики в отношении «Воркутаугля» звучали на заседании и в дальнейшем. Правда, Владислав Токмянин их уже не слышал, поскольку покинул зал после своего выступления.

Так, заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Владимир Молчанов выразил серьезные опасения тем, что в «Воркутаугле» наблюдается рост профессиональных заболеваний (с 2006 года — в два раза). При том, что численность работников за последние годы на предприятии резко снизилась. Эти процессы — уменьшение числа рабочих мест — сам Токмянин связал с оптимизацией производства.

 

770

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Безопасность превыше всего
    30 мая 2011 г., 23:32:16
    Ответить
    Шахтерский труд, как был, так и остается жутким. Каждый раз все идут в забой как штрафбат на врага.
  • ФССска
    31 мая 2011 г., 7:25:40
    Ответить
    Шахтёр без регресса!? Абсурд!
  • v
    31 мая 2011 г., 9:24:23
    Ответить
    Рост профессиональных заболеваний главный показатель продажности профсоюзов и хамства начальства.
  • Здоровый шахтер
    31 мая 2011 г., 13:01:56
    Ответить
    Рост профессиональных заболеваний - главный показатель беспредельной коррупции в МСЭКах и медицине в целом. Дайте волю воркутинским невропатологам, хирургам и терапевтам, и они сделают инвалидами весь коллектив "Воркутаугля" (не очень дорого).
  • Пробел
    31 мая 2011 г., 13:15:36
    Ответить
    В глаза
    бросилось - "Воркутауголь" - ай! как же у Вас плохо!
    И это в полне реальное, адекватное освещение проблемы.
    НО!!!!
    А где же упоминание об "Северсталь"
    Ведь они везде о себе говорят "Северсталь - градообразующее предприятие", а не Воркутауголь.
    Вот веть хитропопые. )))
  • Ёж
    31 мая 2011 г., 20:51:28
    Ответить
    «Воркутауголь» намерено обеспечить расчет вероятности заболевания работников, контактирующих с пылевым фактором, и расчет профессионального риска ущерба здоровью от воздействия шума и вибрации

    Вы не поняли самого главного!!!! 5-7 лет проходчик и ГРОЗ будут пахать в породной и угольной пыли, отравят свои легкие, а перед тем, как они начнут загибаться от профзаболевания их уволят!!! И не надо платить работнику по потере здоровья!
  • Кошка Трололошка
    01 июня 2011 г., 12:01:08
    Ответить
    На ЦОФе тоже "весело"...