content/news/images/84186/BOB_3653_mainPhoto.jpg
11:15, 28.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми женщин назвали спасением от алкоголизма

В дискуссионном «Клубе сторонников» партии «Единая Россия» общественники, медики, социальные работники и служители церкви обсудили методы профилактики алкоголизма. Одни увидели причины тяги к выпивке в отсутствии досуга, а другие – в упадке нравственных ценностей.

В Коми женщин назвали спасением от алкоголизма
Фото Виктора Бобыря

Модератор мероприятия Захар Волокитин напомнил о «жаркой» встрече, посвященной аналогичной теме, в прошлом году.

- Тогда поводом для нашего сбора было то, что в «рейтинге трезвости» Коми оказалась на третьем месте с конца. Прошел год, и мы поднялись на 10 строчек вверх – сейчас мы на 73 месте. Логичный вопрос: что повлияло на это перемещение?

BOB_3615.jpg

Врач-нарколог Сергей Гусаров отметил, что в регионе наблюдается снижение количества человек, которые употребляют алкоголь и наркотики. Как результат, в этом году снизилась смертность от отравления алкоголем (по сравнению с 2015 годом: с 36,1 % до 30, 8% человек).

- В зоне риска, в основном, молодежь: это школьники средних и старших классов сельской школы. В этом возрасте они хотят попробовать все новое, а в деревне просто нет досуга. Еще проблема в том, что диагностировать хронический алкоголизм в таком возрасте невозможно, должно пройти хотя бы 5 лет, - заметил Гусаров.

BOB_3610.jpg

- Многое зависит от семейных ценностей. Если родители в семье пьют и подают такой пример своим детям, то и они начинают походить на родителей. Роль религии и роль общественного осуждения алкоголизма надо повышать, - добавил замминистра национальной политики Коми Вячеслав Попов.

По словам члена регионального политсовета Ахмеда Ахмедова, головной болью в регионе является женский алкоголизм.

- Ему нужно уделять намного больше внимания. Около 40 тысяч рублей уходит на реабилитацию алкоголика в наркологии, при этом разбазаривается государственный бюджет. А потом эти люди выходят на улицы и просят занять 10 рублей, - подчеркнул Ахмедов.

BOB_3676.jpg

Кандидат экономических наук, священник Максим Стыров настаивал на том, чтобы граждане больше ходили в церковь и развивали в себе духовность. Причины алкоголизма, по его словам лежат не в экономике. Иерей отметил, что в наше время мало времени уделяется семье.

- Женщина - это помощница в духовном плане, она должна вдохновить мужчину и смириться, чтобы сделать его главным, тогда в семье не будет алкоголизма – уверенно объяснил всем членам дискуссии священник.

BOB_3641.jpg

Итогом обсуждения стало, что общественности необходимо объединить усилия, чтобы каждая организация внесла свой вклад в борьбу с алкоголизмом.

3392

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • мдя...
    28.09.2018, 11:26:08
    Ответить
    люди пьют от безысходности - дайте достойную работу, с достойной оплатой, и пить станут гораздо меньше. Плюсом - убрать свору оглоедов-болтунов, которые объедают будущее народа, в том числе касается и бездельников, обсуждающих в рабочее время пьянство народа.
    • Усинск
      28.09.2018, 12:13:41
      Ответить
      Люди пьют от своей распущенности и слабости. Нет работы это не повод пить. Много людей богатых, с работой, бизнесом алкоголиков. Уходят в запой на пару недель, а потом вызывают на дом врача и откапываються. Так что пьющий человек - это слабый человек не имеющий характера и своего мнения.
      • кк
        28.09.2018, 13:09:08
        Ответить
        я слышу слово единая россия,, и мне сразу охота уйти в запой.
        • Ина
          28.09.2018, 13:19:26
          Ответить
          +100500! Едросы взялись пиариться: то просроченные продукты ищут, потребнадзору мешают работать, то оказались спецами по алкоголизму... Угомонились бы уже, не злили бы народ.
      • Среди
        28.09.2018, 13:25:23
        Ответить
        пьющих людей очень много сильных личностей. Владимир Высоцкий например. Именно по этому алкоголизм это заболевание, и люди подвержены ему по разному. Некоторым людям состояние алкогольного опьянения вообще не нравится, они его и не пьют соответственно. Но они не становятся от этого сильными, многие из них ни чего из себя не представляют. Так что вы ошибаетесь!
        • Натали
          28.09.2018, 14:45:32
          Ответить
          Не путайте сильную личность и яркую личность!
        • Трезвость-
          28.09.2018, 15:54:29
          Ответить
          это не достоинство какое-то, это просто отсутствие порока.
        • Родина в опасности
          28.09.2018, 21:12:17
          Ответить
          Медики тебе скажут, все от особенности организма. Не нравится тем, у кого сразу начинается похмельный синдром =)))
      • Что мне делать ?
        28.09.2018, 17:17:25
        Ответить
        У меня жена обеспеченная, хорошая работа, но пьет кажды день. Как с этим бороться?
      • Пп
        28.09.2018, 18:38:18
        Ответить
        Как же тогда они заработали богатство и имеют достойную работу?!
    • Б****** Илья ( республиканская коалиция)
      28.09.2018, 16:22:41
      Ответить
      Не соглашусь с земляками- экспертами . Женщины не помогут решить проблемы алкоголизма.
      Все беды так сказать исходят от баб.
  • фима
    28.09.2018, 11:32:01
    Ответить
    у
    Весёлые представители из клуба сторонников партии на первом фото
    • Фиме
      28.09.2018, 19:16:28
      Ответить
      Поди бухни и не городи ерунды.
  • нормально так
    28.09.2018, 11:47:28
    Ответить
    провели мероприятие, поставили галочку, отчитались, выпили, разошлись...
  • КЭН
    28.09.2018, 12:07:35
    Ответить
    Священник- КЭН. Все сразу ясно.
    • я
      28.09.2018, 12:39:19
      Ответить
      А кагор на пасху можно пить?
      • можно
        28.09.2018, 17:09:51
        Ответить
        и бабу. ... только не жирную.
    • Демагог
      28.09.2018, 12:44:22
      Ответить
      По его мнению, проблема алкоголизма не в экономике, а в низкой духовности, поэтому надо идти в церковь за ее повышением. И заместитель министра вторит КЭНу, что надо повышать роль религии...
      До большевиков "роль религии" на протяжении столетий была на невиданной высоте, а церквей, где можно было бы с утра до ночи "поднимать духовность", было на порядок больше, чем сейчас, но народ почему-то бухал. А попы и не переставали бухать...
    • КЭНу
      28.09.2018, 15:15:29
      Ответить
      Если Вы лично не знакомы с этим человеком, то лучше бы промолчать.
      Стыров - очень умный и порядочный!!!
  • Не много ли хотите взвалить на женщин ?
    28.09.2018, 12:20:21
    Ответить
    На ней и работа, и уход за детьми и домом, а если мужик бесхарактерный слизняк, который ищет решение проблем на дне стакана, так это его проблемы .
    • Сельский
      28.09.2018, 12:29:16
      Ответить
      По моему в нормальной семье все должно быть по ровну
      Почему мужик пьет - так это от того , что жена попалась с больной головой, а не он слизняк. И че толку от этих кодировок? Рабочие места надо создавать, условия работы улучшать и чтоб достойная зарплата была. По мне так чтоб как при Горбачеве - позакрывать все магазины, где продают алко. Только жесткие меры - путь к спасению нации.
      • 5
        28.09.2018, 13:58:20
        Ответить
        а как приятно было смотреть на километровые очереди за водкой и вином (талоны отоваривали, по 2 на месяц), прямо душа радовалась! И женщины благодарили за то, что мужчины, мужья стали меньше пить!
        • Олигарх
          28.09.2018, 14:11:39
          Ответить
          Так я стал миллионером.
        • Андрэ
          28.09.2018, 15:00:39
          Ответить
          да
          это точно. у таксистов за 25 взять можно было.Бражку-сур делали, самогонка в ходу была...
        • 6->5
          28.09.2018, 17:13:26
          Ответить
          мужья меньше пить не стали. А сколько потравилось тогда из-за суррогатов. Только у меня около десятка знакомых.
          • 5
            28.09.2018, 17:43:47
            Ответить
            Благодарили тогда в передаче по телевизору. А, вообще-то, кто втянулся, того уже ничем не остановишь, хотя уже и инсульт, и инфаркт, и все равно будет пить.
    • Какой уход за домом и детьми?
      28.09.2018, 16:20:06
      Ответить
      Большинство ваших товарок бездельницы-неумехи.
      • не повезло тебе с женой, да?
        28.09.2018, 16:23:46
        Ответить
        не ту выбрал?
        и теперь всех под одну гребенку чешешь?
        • Не там своих вошек ишешь.
          28.09.2018, 17:28:42
          Ответить
          У меня все в порядке, но это не значит, что этого нет, следуя твоей кривой логике.)
  • Сыктывкарец
    28.09.2018, 12:23:26
    Ответить
    Истинно глаголют. Поэтому убийцам дают 5000 евро....
    И наказание , как за простое убийство , а остальные преступления прощают. Просто пользы от юриста-убийцы БОЛЬШЕ , чем от убитой молодой девушки.
    Хорошо , что счас указами поднимут демографию. АМИНЬ.
    • Сыктывкарец
      28.09.2018, 12:31:28
      Ответить
      Да и убийца не особо скрывался от полиции
      Вообще успешный бизнесмен ,наверно . И бывший сотрудник милиции.
  • Синяк
    28.09.2018, 12:34:22
    Ответить
    Жечь всех отступников.
    Святая вода - НЕприкосновенна!!!
  • думающийголовой
    28.09.2018, 12:47:15
    Ответить
    пьянство
    женская дурь часто и является причинй что мужчины вместо того чтобы преодолевать препятствия уходят в забвение прав святой отец жена должна понимать свою роль и знать своё место а непретендовать наисключительность совет: умнее надо быть искуснее неперетьбуром нахватались феменизма у западных либерасток измените себя и всё вокруг изменится
    • Елизавета
      28.09.2018, 14:54:55
      Ответить
      Потрясающая концепция социального развития! А какая новизна! Один вопрос. Вы можете уточнить ( а то, сниженные интеллектуальные способности не позволяют найти ответ самостоятельно): с таким кухонным философом, ваша жена еще не спилась?
      • Вашего интеллектуального уровня
        28.09.2018, 16:21:36
        Ответить
        Хватает только, чтобы перевести разговор на личности? Сочувствую.
        • юный натуралист
          28.09.2018, 20:45:10
          Ответить
          Считаю, в семье супруги, кроме детей, никому ничего не должны, и здесь я солидарен с феминистками.
          Мир изменился. Многое во взаимоотношениях людей стало вверх тормашками, с точки зрения человека прошлого, тем более, позапрошлого века. Сегодня жена зачастую имеет бОльший доход, а, значит, и претензии на равенство - логичный ход с ее стороны.
          Ссылки на отсутствие работы и прочее соплежуйство здесь неактуальны. Женщина находится в тех же условиях, что и мужчина.
          Нет мужской работы - становись за прилавок. бери швабру, научись гладить белье, пользоваться кухонной плитой...
          Если полный швах с работой - воспитывай собственного ребенка, пока зарабатывает жена.
  • Женщина
    28.09.2018, 12:48:19
    Ответить
    Никак не может женщина повлиять на алкоголика. Еще и избитая всегда будешь. Врет святоша.
    • Да ну?
      28.09.2018, 14:53:14
      Ответить
      Может,еще как может! Только делать это надо с умом и большим терпением.В первую очередь не держать в доме алкоголь,запрещать пить дома,не скандалить,всегда кормить мужа алкаша,даже если готова его прибить,но кормить надо!)Не искать,не звонить если где то загулял,сам приползет,терпеть его пьяное занудство)Ухаживать как за полноправным членом семьи))) Он сам бросит пить,ему надоест все и бросит пить.
    • А главное!
      28.09.2018, 14:56:21
      Ответить
      Отказаться от вредных привычек самой! Не курить,не злоупотреб***ь алкоголем.
    • юный натуралист
      28.09.2018, 20:55:09
      Ответить
      Считаю, не нравится пьянство супруга (сурпуги) - разбегайтесь. И чем раньше, тем лучше для обоих.
  • Жена попалась...
    28.09.2018, 12:48:37
    Ответить
    Жена не рыбка в мутной воде, надо выбирать тщательно так же и мужа, смотреть на родителей, если любят под махнуть стакан ежедневно, то и сын такой же будет, наследственность, никуда не денешься...
  • ЮНЕСКО
    28.09.2018, 12:52:50
    Ответить
    Алкоголики приравнены к "Голубым"
    Руки прочь, а то сядете на скамью подсудимых в Международном трибунале.
    • Жена
      28.09.2018, 15:05:42
      Ответить
      Как же ты узнаешь все про родителей. Есть такие семейки, так от родственников слова не вытащишь, так и хотят своего драгоценного сыночка побыстрей пристроить. Не всегда когда входишь в семью там все увидишь, со временем узнаешь что папаша пил всю свою молодость, а потом лет так пять уже в завязке. А дети все видели и выросли с таким же убеждением что пить неделями это норма жизни. Только это происходит раз от раза с периодичностью раз в пол года да недельки так на три, до одурения.
  • ))
    28.09.2018, 12:57:25
    Ответить
    Кандидат экономических наук-священник. Занятно. Значит. Знает вероятно финансово-хозяйственную деятельность Филиала по РК ООО "РПЦ".)))
    • Меньше текста
      28.09.2018, 15:17:27
      Ответить
      Вам бы завидовать.
      Он как минимум два достижения имеет!
  • Жена не попалась,
    28.09.2018, 13:07:13
    Ответить
    А попала, потому как жить с алкоголиком-это ад.
    • Христос
      28.09.2018, 13:22:46
      Ответить
      У каждого свой Крест.
      • 123
        28.09.2018, 13:35:27
        Ответить
        какие угрюмые лица у сторонников ПЖиВ
  • Мнение
    28.09.2018, 13:54:28
    Ответить
    Поболтали , поумничали друг перед другом под эгидой едро, а дальше что? Вот так все ваши мероприятия проходят.
  • Kgf
    28.09.2018, 14:00:13
    Ответить
    последнее фото-ну куда Максим залез, едросня до добра не доведет
  • Мама
    28.09.2018, 14:11:55
    Ответить
    Стыров
    У попа всегда женщина виновата. Похоже, он женоненавистник.
    • У вас все женоненавистники, кто
      28.09.2018, 16:23:28
      Ответить
      в вашу дуду не дует. Это как у голубых тоже на все случаи одна отговорка.
  • Выпивающий
    28.09.2018, 14:12:24
    Ответить
    А почему Едросы игнорируют опыт борьбы с пьянством и наркоманией в Республиках Закавказья? Там есть чему поучиться! Организуйте поездку в Чечню,Рамзанка Вам преподаст урок.Это ведь тоже Россия ! А то рассусоливают из пустого в порожнее,а итогов то так и нету! Противно все это слушать и видеть!
    • Синяк
      28.09.2018, 14:15:44
      Ответить
      Рамзанка боится сюда ехать - споят.
  • Фунфырик
    28.09.2018, 14:14:17
    Ответить
    Даю подсказку - боритесь с сивухой и фунфыриками, только от них превращаются люди в животных.
    • 100 грамм
      28.09.2018, 14:18:00
      Ответить
      Миллион человеческих жизней спасло
      • А
        28.09.2018, 15:02:23
        Ответить
        в
        90 паленкой мил. травились и умирали...
    • Ты это что пятоколонник
      28.09.2018, 16:24:39
      Ответить
      Хочешь великого Путина налогов и акцизов с бояры лишить?
  • Кабанга
    28.09.2018, 14:26:34
    Ответить
    Итог обсуждения подкупает своей "новизной"!!!Мероприятие-какое то дежавю...в 90-е и в начале 2000 х и сейчас -все одно и тоже,объединяем усилия...
  • Алекс
    28.09.2018, 14:52:12
    Ответить
    Циники ЕР.Сами торгуем алкоголем и суррогатами и сами говорим что употреб***ь не нужно. Сторонники "хороши", тема актуальная, не на той площадке обсуждаете. Бред какой то.
    • БНК
      28.09.2018, 14:55:53
      Ответить
      Вы на кого намекаете?
      У нас все трезвые.
  • ЮНЕСКО
    28.09.2018, 14:54:39
    Ответить
    Алкоголик ничем не хуже "Голубых"
    Прекратите гонения!!!
  • 11
    28.09.2018, 14:57:19
    Ответить
    Дорогой иерей Максим, вы хотите на женщин еще и алкоголиков повесить?? Не много ли для хрупких плеч?
    Милые женщины, не тащите на себе все и тем паче алкашей. А дайте им пинка под зад и будьте счастливы!
    • Можно подумать, что
      28.09.2018, 17:31:44
      Ответить
      алкашество исключительно мужской феномен. Любительницы поговорить о чужих проблемах.
  • фима
    28.09.2018, 14:58:30
    Ответить
    У
    Каждому непьющему мужику - по 4 бабы в пожизненное пользование!
    • Больно они нужны
      28.09.2018, 16:26:37
      Ответить
      Сами алкашки прокуренные через одну. И это еще не приступая к анализу содержимого черепушки.
      • Больному
        28.09.2018, 16:30:58
        Ответить
        Ну тебе-то, верно - и одной не нужно. А точнее, не заслуживаешь - ни одной.
        • Пусть собачки "служат".
          28.09.2018, 17:25:51
          Ответить
          Слишком велико "шасте", чтобы тратить жизнь, "заслуживая" расположение какой-то дырки во всех смыслах.
    • Фиме
      28.09.2018, 19:23:11
      Ответить
      На тебя даже и чисто непьющий не глянет. Если кто по пьяни только.
  • Гы гы
    28.09.2018, 15:32:42
    Ответить
    Вот они вчера по магазинам продукты в тележку сваливали
    Сегодня про алкашей балаболят.

    Какой от них прок, и за чей счёт сей банкет?
  • кузя
    28.09.2018, 15:45:33
    Ответить
    Ну спасибо,повеселили.Особенно священник экономист.Они,кстати,тоже спиртное потреб**ют.Ещё Гоголь об этом писал,'Вий' почитайте.
  • Щаз!
    28.09.2018, 15:53:08
    Ответить
    Бросила все, забыла о себе и посвятила свою жизнь алкоголику. Хотят пить, пусть пьют, естественный отбор не дремлет.
  • Удивление
    28.09.2018, 16:02:37
    Ответить
    А сандригайло лешик ну просто главный специалист по этим проблемам
  • Этим женщинам своими проблемами
    28.09.2018, 17:43:27
    Ответить
    следует заняться для начала.
    Можно подумать, что все как одна преуспевают и вот только легкой филантропии для полного счастья не хватает. Разберутся мужики как-нибудь сами. Или не разберутся. Но и эти помощницы не помощницы, а лишь занудливая обуза. Пусть сами тянут свою "успешную и независимую" лямку.
  • ...она должна вдохновить мужчину и смириться...
    28.09.2018, 18:36:11
    Ответить
    вот это, млин, итог...
  • Высоцкий как закончил свою жизнь?
    28.09.2018, 19:20:36
    Ответить
    Сдох на балконе завёрнутый в ковер,а вы говорите гений...
  • Синяк
    28.09.2018, 19:58:00
    Ответить
    Напомню:
    Мы Конституционное большинство.
    Мы везде - от ЖКХ до Кремля
    Мы любого в "бараний рог" скрутим
  • Женщина
    28.09.2018, 20:26:59
    Ответить
    "Женщина - это помощница в духовном плане, она должна..."
    кому должна - всем прощаю...
  • '
    28.09.2018, 20:27:31
    Ответить
    Пойду напьюсь
    • Весёлый
      28.09.2018, 20:48:30
      Ответить
      Только трусы чугунные одень, а то испортят.
  • Что в имени твоём?
    28.09.2018, 20:59:09
    Ответить
    Какое-то время жила в общежитии, так вот : все Серёжи были пьющими, и некоторые завершили свой путь весьма печально...
  • ухта 2
    29.09.2018, 2:19:01
    Ответить
    тяга
    просто идиоты

Хочу получать главные новости дня в Коми!