content/news/images/84192/bear_1_mainPhoto.jpg
11:46, 28.09.2018 / ПОЛИТИКА

В Коми обсудили совместный транспортный план Баренцева региона

В столицу Коми на очередное заседание Баренцева Регионального совета (БРС) съехались представители стран-участниц Регионального совета Баренцева/Евроарктического региона. Первый заместитель председателя правительства республики Лариса Максимова поблагодарила руководство БРС за выбор Коми в качестве площадки для встречи и пожелала участникам плодотворной работы.

В Коми обсудили совместный транспортный план Баренцева региона
Фото пресс-службы главы Коми

В ходе заседания о проделанной работе отчитались председатель Баренцева Регионального Совета Рангхильд Вассвик, представитель Комитета старших должностных лиц от МИДа Швеции Ева Экмехаг, руководитель Международного Баренцева Секретариата Томас Халлберг, а также представители регионов, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

Одним из ключевых вопросов повестки стало обсуждение Совместного Баренцева транспортного плана. Его разработка и реализация послужат укреплению транспортных связей между Баренцевым регионом и мировым рынком. Новый транспортный план будет учитывать национальные интересы стран-участниц БРС, содержать конкретные позиции по улучшению транспортных схем, создаст новые возможности в международной торговле и развитии туризма в Баренц регионе. Ожидается, что план будет принят в конце 2019 года и его реализация начнется с 2020 года.

Также участники заседания обсудили мероприятия в рамках празднования 25-летия Баренцева сотрудничества: план юбилейного мероприятия «Культурное разнообразия Баренцева региона» представил председатель Баренцева регионального молодежного совета Тим Андерссон. Юбилей Баренцева сотрудничества, который отмечается в 2018 году, должен стать импульсом поиска новых направлений взаимодействия регионов, в том числе, в рамках арктических саммитов.

bear_2.jpg

Напомним, что Баренцев Региональный Совет существует в качестве органа регионального взаимодействия Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), который был создан в 1993 году Россией, Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией, Швецией и Комиссией Европейских сообществ. Баренцев Региональный Совет объединяет губернаторов и представителей регионов-участников Баренцева сотрудничества.

Республика Коми участвует в Баренцевом сотрудничестве с 2002 года. Это направление международной деятельности включено в числе приоритетных в Стратегию социально-экономического развития Республики Коми на период до 2020 года. Участие Республики Коми в СБЕР способствует обеспечению устойчивого социально-экономического развития, укреплению доверия, стабильности и добрососедства со всеми Баренцевыми регионами.

2712

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • фима
    28 сент. 2018 г., 11:59:56
    Ответить
    у
    А почему одни дамы, где Главный арктик
    • Варианты:
      28 сент. 2018 г., 12:25:27
      Ответить
      Сочи, похмелье, Тайланд, Эмираты, Москва
      ДАЕШЬ БЕЛКОМУР!
      МУР! МУР! МУР!
      следственный комитет, следственный комитет, следственный комитет...
  • Скт
    28 сент. 2018 г., 12:02:18
    Ответить
    Почему не обсуждается превращение Баренцева региона в мусорный полигон Москвы?
    • Скот
      28 сент. 2018 г., 12:26:29
      Ответить
      С какой целью задаёте вопрос?
      Зачем обсуждать то, что уже давно решено?
      • Скт
        28 сент. 2018 г., 12:40:13
        Ответить
        Тебя это радует?
        • 246
          28 сент. 2018 г., 12:50:36
          Ответить
          Люди пишут, что когда в Карелию пытались мусор с центра везти, там стреляли по фурам с мусором... Как же надо людей довести, чтобы они пошли на такое?
    • Мусоропровод.
      28 сент. 2018 г., 13:02:20
      Ответить
      Издыхающий регион.
      Сопротивляться было бесполезно !
      • Мусору
        28 сент. 2018 г., 14:10:38
        Ответить
        Норвегия, Швеция, Финляндия ?
        • Мусоропровод
          28 сент. 2018 г., 16:46:29
          Ответить
          И думал он:
          Отсель грозить мы будем шведу,
          Здесь будет город заложен
          Назло надменному соседу.
  • Что за наряд у Жиделевой ?
    28 сент. 2018 г., 12:05:52
    Ответить
    А ля колхоз ?
    • +++++
      28 сент. 2018 г., 13:59:27
      Ответить
      Да,наряд странноват. Хотелось бы ей пожелать заняться своим гардеробом. Чем быстрей, тем лучше.
  • 246
    28 сент. 2018 г., 12:32:01
    Ответить
    Это из-за них дороги перекрывают? Иностранцам наверное это дикость - дикие русские перекрывают дороги
    • все они
      28 сент. 2018 г., 12:50:13
      Ответить
      должны сидеть в местах отдаленных
    • Съехались
      28 сент. 2018 г., 16:57:07
      Ответить
      Вот я и думаю, а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: – Видите, дети, так жить нельзя!
  • Мдя...
    28 сент. 2018 г., 12:45:24
    Ответить
    И всё же: чем они заменили аргентинский кокс?
  • фима
    28 сент. 2018 г., 14:54:20
    Ответить
    У
    Обсудили и забыли
  • Александр Щиголев
    28 сент. 2018 г., 15:11:31
    Ответить
    А что про Белкомур песню не спели
    .
    Какой Баренцевый регион и без Белкомура?...
    • ПРО
      28 сент. 2018 г., 18:13:21
      Ответить
      Белкомур со времен Спиридонова лапша на ушах висит
      Старые дороги содержать не можем, а Белкомур нас зовет
  • ШИЕС
    28 сент. 2018 г., 22:56:44
    Ответить
    Орлов продал Баренцрегион за 30 сребренников (б.ушныз автобусиков), скоро всё будет отравлено свалочным ядом и вода и воздух . Достанется всем и Коми и Скандинавам.
  • Московские помойки
    28 сент. 2018 г., 22:59:28
    Ответить
    "От нашего стола - вашему столу"
  • ухта
    29 сент. 2018 г., 2:14:44
    Ответить
    неужели
    лариса и едро в этом что то соображают
    • Свадебный генерал.
      29 сент. 2018 г., 10:35:05
      Ответить
      Именитое лицо, приглашенное на какое-либо мероприятие с целью придать ему важность, значительность
  • живу я здесь
    29 сент. 2018 г., 15:17:11
    Ответить
    Всё шыто - крыто
    Власти Архангельской области совместно с неизвестным пока инвестором проведут презентацию проекта того, что будет строиться на станции Шиес в Ленском районе, сообщает информационное агентство «Двина Сегодня».

    О сроках презентации и персоналиях власти области хранят молчание в стиле «как рыба об лёд». Но, как стало известно «МК в Архангельске», накануне в здании правительства области прошло совещание, на котором присутствовали не только инвестор «партизанской стройки», представители властей, но и глава Ленского района Алексей Торков.

    Не смотря на представительное собрание, интрига сохраняется. Что именно построят в Шиесе — свалку, полигон захоронения ТБО и ТКО, мусоросортировочный завод или всё же завод по переработке — власти хранят молчание. Всё это похоже не на просто «партизанскую стройку», а на масштабный эксперимент по внедрению московских свалок в регионы. Другими словами, москвичи совместно с губернатором Архангельской области Игорем Орловым не стали анонсировать свалку в Шиесе, чтобы избежать народных волнений, которые мы все могли наблюдать весной в Подмосковье. Яростное сопротивление свалкам московского ТБО оказали и соседние регионы, в том числе и на северном направлении: Ярославская и Вологодская области, а также республики Коми и Карелия отказались от размещения отходов на уровне исполнительной власти. Архангельская область проявила чудеса верноподданичества и молча согласилась на две московские свалки. Вторую в скором времени начнут строить в Онежском районе, ровно по такому же партизанскому принципу — сначала строительство, потом презентация проекта, затем игнорирование общественных слушаний. Мнение людей особенно никого волновать не будет, ровно точно также как и в Рикасихе.

    Мусорная буча разгорелась в середине августа, когда неравнодушная жительница Ленского района, работающая на СЖД, сообщила о начале поставок московских бытовых отходов на станцию Шиес. Первые составы ждали в конце прошлого месяца, но они не пришли. Депутаты и местные жители выступили против строительства полигона ТБО, их поддержали соседние районы и даже Республика Коми, с которой граничит район. Всё это время правительство Архангельской области хранит молчание, губернатор разводит руками, делая вид, что ничего не знает. Однако его заместитель в эфире «Эха Москвы» проговорилась: на Шиес повезут московский мусор, властям об этом известно, опустив рейтинг главы региона на самое дно.

    Напомним, что проверка соблюдения лесного законодательства в районе строительства мусороперерабатывающего объекта на станции Шиес выявила грубые нарушения — незаконную рубку леса. По данным МВД, которые завели уголовное дело, ущерб составил 1,4 миллиона рублей.
    • и?
      03 окт. 2018 г., 20:06:53
      Ответить
      Вы хотите сказать: они - строят нам дороги, мы - принимаем их мусор?