content/news/images/84207/IMG_0838(1)_mainPhoto.jpg
18:22, 28.09.2018 / ОБЩЕСТВО

К юбилею дошкольного образования в Сыктывкаре высадили 100 рябин

В этом году система дошкольного образования Сыктывкара празднует столетний юбилей. Подарком к этой дате стал рябиновый сквер рядом с детским садом №5 в микрорайоне Орбита.

К юбилею дошкольного образования в Сыктывкаре высадили 100 рябин
Фото Марии Шумейко и Александра Медведева

100 лет назад в Сыктывкаре в октябре открылся первый детский сад. Тогда его воспитанниками стали всего 18 человек. Сейчас в садики столицы Коми ходит более 20 тысяч дошкольников.

В качестве подарка к столетию решили символично высадить 100 деревьев и открыть новый сквер. В качестве места выбрали пустовавшие лужайки перед детсадом №5 в Орбите.

IMG_4299.jpg

Изначально планировали взять саженцы клена, по после консультации с экологами организаторы выбрали рябину. Как пояснила начальник управления дошкольного образования Сыктывкара Тамара Горбунова, это дерево устойчиво к морозам, хорошо приживается. Яркий цвет ягод и листвы осенью радуют глаз.

IMG_4302.jpg

На торжественной церемонии каждое дошкольное образование должно было высадить собственное деревце. Принял участие в посадке саженцев и мэр Сыктывкара Валерий Козлов: он помог детям и родителям выкопать лунки и поставить в них деревья.

IMG_4278.jpg

- Будем присматривать за сквером, сделаем его новой зеленой зоной в городе, - прокомментировал Валерий Козлов. Благоустройство сквера продолжится в следующем году: появится кованое дерево с листами-справками о дошкольном образовании в Сыктывкаре и скамейки.

IMG_4307.jpg

В сквере пока лишь 70 деревьев, в скором времени посадят остальные 30. Примерно столько же появилось за лето в Мичуринском парке – завершение процесса озеленения в этом году совпало с открытием нового сквера.

IMG_0810.jpg

И здесь мэр выразил желание внести свою лепту и принял участие в посадке берез юнги и пурпурных ив. Оба вида деревьев карликовые, но главная их особенность – способность быстро впитывать воду.

IMG_0843.jpg

- В нижней части парка мы полностью обновили зеленые насаждения, высадили те растения, которые создают комфорт и красоту и помогают бороться с заболоченностью в этом районе парка. Плановые работы по озеленению на этот год завершены, - отметил Валерий Козлов. Также за сезон высадили 360 кустарников.

IMG_0861.jpg

Работы в парке в этом году завершены. По словам главного архитектора города Владимира Рунга, в будущем Мичуринскай парк ждет обновление архитектурных форм. В частности, появятся габионы – конструкции разных форм, которые заполняются камнями и украшаются декоративными цветами.

IMG_0818.jpg

3020

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • фима
    28 сент. 2018 г., 18:28:00
    Ответить
    у
    Этот сквер в Орбите вместо школы
    • Старик
      28 сент. 2018 г., 18:36:24
      Ответить
      Мне всё это очень нравится. Давно знаю Козлова, мужик он, в общем-то приличный, и очень не глупый.
    • Фиме
      28 сент. 2018 г., 18:53:29
      Ответить
      Все знаешь, везде свой нос суёшь. Какую новость не откроешь, везде в первых рядах. Вы бездельница?! И вам больше заняться нечем?! Не устала от комментариев?
    • Лена
      29 сент. 2018 г., 16:52:06
      Ответить
      Рябин по городу нужно ежегодно высаживать тысяч 10 саженцев, тополя скоро начнут отмирать, об этом надо думать сейчас, рябина красивое дерево когда взрослеет, кто в администрации отвечает за озеленение города?
  • Старик
    28 сент. 2018 г., 18:58:29
    Ответить
    У меня приличная репутация и я зря не вступлюсь за кого-то. Козлова знаю и ему доверяю.
    • Не старик
      28 сент. 2018 г., 20:28:44
      Ответить
      Тоже из бывших диск-жокеев, раз доверяешь. Хоть один то должен доверять
  • фима
    28 сент. 2018 г., 19:14:43
    Ответить
    у
    А ты не открывай и следи за своей работай пока не попросили уйти, предупреждают в последний раз, что с незнакомыми людьми надо разговаривать вежливо, а со мной и вполголоса
    • фиме
      28 сент. 2018 г., 20:05:45
      Ответить
      ой блин как страшно, терминатор диванный.
    • Три 000
      28 сент. 2018 г., 20:34:16
      Ответить
      Подмечено верно (вы)или лучше ТЫ в каждой бочке затычка в основном не по делу и всегда с душком и тем более пишете не грамотно.
      • Три000
        28 сент. 2018 г., 20:36:11
        Ответить
        Фиме
        Это для фимы.
      • У вас
        28 сент. 2018 г., 21:49:58
        Ответить
        в одном-единственном предложении пропущено несколько знаков препинания, скобки поставлены не там, где следует, а приставку "не" вы написали раздельно.
        И эти люди запрещают мне ковыряться в носу! (с)
  • 100 рябин
    28 сент. 2018 г., 20:31:58
    Ответить
    Близка зима, Близка пурга, На травах первый иней, Кругом тайга, одна тайга – И мы посередине.
  • новости
    28 сент. 2018 г., 21:10:50
    Ответить
    все неугодные режиму и справедливые ,в отношении данного лица коментарии, стираются,просим понять и простить
  • ведь
    28 сент. 2018 г., 21:33:13
    Ответить
    клен денег стоит а рябинка, вот она, в лесу рядом растет
    • 100%
      29 сент. 2018 г., 20:10:40
      Ответить
      обычные парковые клены не дешевы, зато красиво и надежно., а вот редкие сорта кленов - да! Стоят денег! А уж крпуномеры - не каждому по карману.
  • Насколько я знаю,
    28 сент. 2018 г., 22:03:42
    Ответить
    нормальными парками занимаются не архитекторы, а ландшафтные дизайнеры.
    Дело не в количестве деревьев! Сейчас народ умиляется, а лет через двадцать будет "как всегда" - непроходимая чаща, закрывающая дневной свет кронами слишком часто и бессистемно посаженных деревьев.
    • usa_001
      29 сент. 2018 г., 8:20:33
      Ответить
      чащи не будет
      будет "футбольное" поле с единственным деревом посередине.
      Потому как другие 99 деревьев НЕ приживутся.
      там ботаников надо, что в природе деревьев разбираются.
  • Пролетарий
    29 сент. 2018 г., 8:09:54
    Ответить
    Хоть один мужик в Коми с лопатой.
    • Мужик с лопатой.
      29 сент. 2018 г., 10:26:24
      Ответить
      Не падай на колени, не говори "Спаситель ты наш!!!"