content/news/images/84236/IMG_0963_mainPhoto.jpg
15:37, 29.09.2018 / КУЛЬТУРА

Сыктывкар посетил виртуоз - кубызист мира

Сегодня в Сыктывкаре в рамках VI съезда татар и башкир Коми состоится концерт творческих коллективов из Ухты, Усинска, а также народных артистов из Татарстана и Башкортостана. В числе выступающих виртуоз - кубызист мира Миндигафур Зайнетдинов. В беседе с БНК он рассказал, как обучил более 4 тысяч человек по всей стране игре на кубызе и как этот инструмент сохраняет не только национальную культуру, но и здоровье исполнителя.

Сыктывкар посетил виртуоз - кубызист мира
Фото и видео Марии Шумейко

В семье Миндигафура Зайнетдинова музыкой занимались все – мать, отец, братья и сестры. Уже отправляясь в первый класс школы, он умел играть на нескольких национальных инструментах. Профессиональный путь начался позднее - в 24 года. Сейчас Миндигафур Зайнетдинов - заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и лауреат международного конкурса «Виртуоз-кубызист мира».

- Кубыз по-другому называется варган или зубная губанка. Сегодня на нем играют в 200 странах мира. Я стал одним из виртуозов кубызистов мира – за 20 лет один раз дается такое звание. Сегодня я работаю в филармонии – артистом, солистом и инструменталистом, - рассказал БНК музыкант.

Но большую часть времени Миндигафур Зайнетдинов посвящает ученикам, обучая их игре на кубызе. С мастер-классами музыкант объездил множество регионов: сначала занимается с группами, а потом создает из них ансамбли, которые могут выступать самостоятельно. По всей стране у него около 4 тысяч учеников. Дети музыканта тоже переняли талант отца – все играют, некоторые тоже профессионально.

Желание продвигать именно национальные инструменты появилось неслучайно: искусство игры на них постепенно угасает, его надо возрождать.

- В 1997 году решили провести конкурс игры на кубызе. Сейчас он уже в шестой раз проходит как международный – участвовало 500-600 участников. Я решил остановиться на кубызе – надо продолжать было, сохранять и развивать это, - подчеркивает виртуоз.

IMG_0977.jpg

Кубыз обладает не только уникальным звучанием. По словам Миндигафура Зайнетдинова, когда играешь на этом инструменте, происходит постоянный массаж дыхательных путей, лечатся астма и бронхит.

Путешествуя по России и по миру, Миндигафур Зайнетдинов собирает разные музыкальные инструменты. Сейчас его коллекция насчитывает около 40 инструментов разных народов мира, большая часть из них - татарские и башкирские: курай, кубыз (варган), думбыра, а также баян, гитара, мандолина. Всеми он владеет безупречно. Самые древние из них – тонкий деревянный кубыз и хайран – инструмент, на котором играют носом, поэтому его еще называют «носовой флейтой».

IMG_0969.jpg

Кубызы разных форм и размеров музыкант изготавливает в свободное время: деревянные – самостоятельно, металлические из латуни или стали – при поддержке друзей, потом настраивает:

- Кубыз должен быть очень музыкальным. Некоторые покупают как сувенир, а я делаю мелодичные, чтобы мои ученики с удовольствием играли.

IMG_0986.jpg

В Сыктывкаре Миндигафур Зайнетдинов представит несколько авторских композиций, а также импровизации. Концерт начнется в 17:00 в Доме дружбы народов Коми.

2562

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 123
    01 окт. 2018 г., 10:05:38
    Ответить
    Молодец башкирин!!! Действительно талантище!!!
  • да
    01 окт. 2018 г., 10:07:59
    Ответить
    Очень талантливый человек! Очень понравился всем!
    • поклонница
      01 окт. 2018 г., 10:09:13
      Ответить
      обаятельный и талантливый человек!!
      • тоже
        01 окт. 2018 г., 13:49:58
        Ответить
        очень понравился