content/news/images/84239/1.-Osughdennym-ispravitelnoi-kolonii-pomogayut-izbavitsya-ot-alkogolnoi-i-narkoticheskoi-zavisimosti.jpg
19:16, 29.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В Ухте провели эксперимент по избавлению осужденных от алкоголизма и наркозависимости

В ухтинской ИК-19 осужденным с алкогольной и наркотической зависимостью предложили им «взглянуть на свою жизнь по-другому». В колонии создали специальный отряд, в который зачислили девять человек. За ними закрепили психолога, медицинского и социального работников, сотрудника режимной службы, врача-нарколога. В качестве положительного итога работы в УФСИН по Коми назвали, что один из участников эксперимента успешно сдал экзамены в вуз.

В Ухте провели эксперимент по избавлению осужденных от алкоголизма и наркозависимости
Фото УФСИН по Коми

Для реабилитации осужденных с алкогольной и наркотической зависимостью в ИК-19 разработали план мероприятий, который включает в себя четыре этапа: подготовительный, мотивационный, основной и стабилизационный, описывает пресс-служба УФСИН по Коми.

Эксперимент проводился в отдельной секции. В специальный отряд зачислили девять добровольцев. За отрядом закрепили сотрудников учреждения: начальника отряда, психолога, медицинского и социального работников, сотрудника режимной службы, врача-нарколога. Психологи совместно с медицинскими работниками и отделом по воспитательной работе с осужденными учреждения тщательно отбирали кандидатов на участие. Обязательным условиям включения в отряд было отсутствие действующих взысканий и наличие в анамнезе сведений о диагнозе или наблюдении в наркологическом диспансере. Важным было добровольное согласие и желание осужденных принять участие.

Большинство осужденных охотно включились в работу, видя в этих занятиях пользу для себя, говорится в пресс-релизе УФСИН по региону. По словам Владимира, отбывающего наказание за наркотики, этот срок помог ему остановиться и взглянуть на свою жизнь по-другому. Он понял, сколько горя принес своей семье, употребляя наркотики. И участие в эксперименте – это то немногое, что он может сделать, чтобы искупить свою вину.

Были и те, кто скептически отнесся к эксперименту. По отзывам некоторых участников программы, такую работу надо было проводить с ними много лет назад, когда они только вступили на «скользкую дорожку» - в молодом возрасте люди более восприимчивы и легче поддаются коррекции.

Делать какие-либо выводы еще рано, уточняют специалисты, но положительный эффект уже есть: один из участников эксперимента успешно сдал экзамены и поступил на обучение в СГУ им. Питирима Сорокина на бюджетной основе.

3793

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Иван
    29 сент. 2018 г., 21:11:10
    Ответить
    Реабилитация
    Интересно получается, отряд для Нарко и Алкозависимых, а критерий выздоровления: поступление в ВУЗ))) А сколько ремиссия? А что станет с ними когда они окажутся на свободе? И так далее?
  • 11
    29 сент. 2018 г., 21:18:16
    Ответить
    Не пей, а то тебя кузнец закодирует!
  • фима
    29 сент. 2018 г., 21:25:57
    Ответить
    У
    один из участников эксперимента успешно сдал экзамены в вуз.
    Теперь ему светит вступление в ряды едроссов и депутатская неприкосновенность
  • Сидят
    29 сент. 2018 г., 21:41:30
    Ответить
    на краешках кресел. ))) Ощущение, что в следующем кадре их сдует без следа.
  • Хозяин
    30 сент. 2018 г., 7:37:59
    Ответить
    Они, что там совсем "непросыхают"?