content/news/images/84244/PSV_3496_mainPhoto.jpg
09:12, 30.09.2018 / ЛАЙФХАКИ

Сыктывкарцев призвали активнее подавать заявки на благоустройство дворов

Остался месяц до окончания приема документов на благоустройство дворов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году Сыктывкар получил 36,6 миллиона рублей на ремонт 20 дворов, напомнили в мэрии. Приводим список документов, которые необходимо оформить.

Сыктывкарцев призвали активнее подавать заявки на благоустройство дворов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Заявку с пакетом документов необходимо подать до 1 ноября 2018 года, тогда, если ее утвердят, уже в 2019-м или в последующие годы подрядчики смогут приступить к работе.

Благоустройство дворов происходит, как исходя из минимального перечня работ (ремонт проездов, освещение территорий, установка скамеек и урн) за счет государства, так и дополнительного - оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение, устройство пандуса.

Во втором случае собственниками жилья необходимо заплатить не менее 10 процентов от общей стоимости соответствующего вида работ по благоустройству их двора.

Для того, чтобы стать участниками проекта, нужно провести собрание собственников помещений многоквартирного дома и решить, что их двор должны включить в вышеуказанную программу.

Далее в администрацию Сыктывкара кто-то из жильцов приносит следующие документы:

- заявка в двух экземплярах;

- согласие на обработку персональных данных;

- оригиналы протоколов общих собраний собственников помещений в каждом многоквартирном доме с оригиналами листов голосования, оформленных в соответствии с требованиями жилищного законодательства, решений собственников каждого здания и сооружения, расположенных в границах дворовой территории, содержащих, в том числе следующую информацию:

а) решение об обращении с предложением по включению дворовой территории в программу;

б) перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный исходя из минимального перечня работ по благоустройству;

в) перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный исходя из дополнительного перечня работ по благоустройству.

г) форма участия:

- финансовое и трудовое (при выборе видов работ из дополнительного перечня работ);

- трудовое (при выборе видов работ из минимального перечня работ);

д) решение о порядке сбора денежных средств на софинансирование видов работ, выполняемых в рамках дополнительного перечня работ;

е) решение о принятии в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в собственность – для собственников зданий строений и сооружений), оборудования, малых архитектурных форм, иных некапитальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации программы;

ж) обязательство по осуществлению содержания оборудования, малых архитектурных форм, иных некапитальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации программы;

з) решение об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на предоставление заявки, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и приемке работ по благоустройству дворовой территории, заключение договоров в рамках реализации муниципальной программы в целях обеспечения софинансирования;

- схема с границами территории, предлагаемой к благоустройству (при наличии);

- копия проектной документации, в том числе локальной сметы (при наличии);

- фотоматериалы, подтверждающие отсутствие или ненадлежащее состояние соответствующих элементов благоустройства, дворовых территорий.

Все процедуры прописаны здесь.

По всем вопросам необходимо обращаться в управление ЖКХ администрации Сыктывкара по адресу: улица Бабушкина, 22, кабинет 223, телефон: 29-42-70.

3787

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • АсФальт
    30 сент. 2018 г., 10:06:30
    Ответить
    Позорно и бестолково ремонтируют на Воркуте. По улице Яновского, вдоль ТЦ "Каскад", еще летом срезали полосу асфальта. Выемка эта зияла, кажется, пару месяцев. Заделали ее совсем недавно, в сентябре, естественно, в дождливую погоду. Но заделали так, что ближе к перекрестку с улицей Ленина оставили разбитую дорогу с ямами, где в дождь, на самом пешеходном переходе, собирается изрядная лужа.
    Нет никакого контроля за качеством работы! А заезжие чины из Сыка закрывают глаза на этот бардак, потому что главное - освоение денег! А люди... люди - досадливый довесок к властному положению начальства...
  • Строитель
    30 сент. 2018 г., 10:20:45
    Ответить
    Собрать такое количество документов, да еще и соседей на собрание это просто нереально. Неужели нет других цивилизованных способов отремонтировать двор на Оплеснина 43? Так и будем жить в гов...ще. Тридцать лет разбитый асфальт и ямы.Эх!!!
    • Эжвинец
      30 сент. 2018 г., 10:51:44
      Ответить
      А если двор сквозной?
      И целый день через него проезжают машины из соседних дворов? Да еще рядом торговый центр? Во двор заезжают как на стоянку? Мы тоже должны платить?
    • Тоже
      30 сент. 2018 г., 23:09:45
      Ответить
      Программа федеральная
      Предлагаете Москва будет выделять деньги на основании просто заявления? А в случае софинансирования просто обещания?
  • сыктывкарец
    30 сент. 2018 г., 11:03:27
    Ответить
    мое убеждение в том , что начальство на то и начальство что б работать , а не перекладывать всё на народ. То есть должны работать, проехались по городу, чай не Москва, выявили и самое запущенное в первую очередь отремонтировали.
    А не по заявкам зрителей-жителей. Но не хотят ,работать, зарплату -то получают ? А ну если не получают, то тогда конечно.
    • Верно сказал сыктывкарец
      30 сент. 2018 г., 17:38:24
      Ответить
      Благоустройство общих детских площадок брать на баланс, т.е. последующие ремонты повесить на жителей дома?
      Ну и молодцы! И долго думали об устройстве территорий и детских площадок во дворах МКД с последующим включением на баланс жителей двора? Мало денег дерёте с жильцов на содержание и ремонт? А увеличенные тарифы в несколько раз руководителями теплосетей, и электросетей и другими руководителями Коми находящимися в следственных изоляторах Москвы ? Когда будете вести перерасчёт населению? Не однажды вам , сегодняшним хозяевам Коми говорили об этом, а в ответ скромное молчание...
  • порфирий
    30 сент. 2018 г., 11:05:22
    Ответить
    Без заявки не видно,что территорию 30 лет не асфальтировали,лужи по колено,бомбежка была как будто.Позор
    • сам прихожу
      30 сент. 2018 г., 11:08:28
      Ответить
      Скоро будем жить как в европе,что имел ввиду нынешний наш голова?
      • Голова
        30 сент. 2018 г., 12:16:46
        Ответить
        Пускай лошадь думает, у неё башка большая!
  • Живущая там
    30 сент. 2018 г., 12:46:29
    Ответить
    Октябрьский 116, своими силами привели двор в порядок, чистота и порядок! Спасибо, неравнодушным соседям.
  • Житель
    30 сент. 2018 г., 13:26:20
    Ответить
    Малышева 24 ездить не возможно. Танки гусинецы отрывают.
  • Мужик
    30 сент. 2018 г., 13:44:49
    Ответить
    Лопату в руки
    А то сидят и ноют.
    • Аленка
      01 окт. 2018 г., 13:06:24
      Ответить
      Ну если ты налоги не платишь из з/п, то давай лопату в зубы и вперед
  • Пп
    30 сент. 2018 г., 14:20:32
    Ответить
    В любой двор заходим что видим? Тротуар разбит, дорога разбита какие ещё заявки нужны?
    • (:- )
      30 сент. 2018 г., 16:52:14
      Ответить
      Вы разве не знаете, что нынешняя власть не исполняет свои обязанности просто так?
      ОнЕ 'предоставляют услуги'...
      по заявлению...
  • 123
    30 сент. 2018 г., 14:47:47
    Ответить
    Если б ещё была гарантия, что отремонтируют
    А то кучу документов собери, потраться на проект, составление смет, а потом скажут, что вы не подходите под программу.
    • комм.
      30 сент. 2018 г., 14:59:13
      Ответить
      Тратиться на Вами указанные документы не надо,зачем выдумывать,указали же перечень документов,но гарантий на попадание в программу нет,так как в 2019 году должны быть включены в программу подавшие документы в 2017.но не попавшие в нее из-за недостатка средств,выделенных на 2018 год !
  • Это что же получается?
    30 сент. 2018 г., 15:03:25
    Ответить
    Если от жильцов не будет заявки с ворохом необходимых документов, то и двор будет не отремонтирован? Что за чудеса? Для чего в администрации столько дармоедов? Когда они будут отрабатывать свою зарплату, поднимут, наконец-то, свой зад от стула. Это же надо додумался до такого. Любопытно, кто такой "умный", кто придумал такой перечень документов.
    • Ой, рябина кудрявая, белые цветы.
      30 сент. 2018 г., 17:33:19
      Ответить
      Все это придумал я, мужик с лопатой.
  • 11
    30 сент. 2018 г., 15:11:42
    Ответить
    мутная процедура, наш дом подавал, а толку? думаю, что желающих больше, чем денег. Понятно, если бы эти деньги выделялись на какие-то "сверх" проекты, условно, не на привод двора в обычное, нормальное состояние (почему это процедура вообще на жильцов переложена?) , а , например, на крытый бассейн во дворе)) , а так похоже , что просто пытаются хоть как-то легализовать распределение имеющихся ремонтных копеек .
  • ***
    30 сент. 2018 г., 23:12:10
    Ответить
    заявка на благоустройство...
    Ключевое слово в этой статье "если ее утвердят".
    А что администрация не владеет информацией в каком состоянии находятся дворы? Чем разводить бумаготворчество составили бы реальный план по ремонту дворовых территорий и опубликовали бы график.Думаю что граждане правильно бы это оценили. Неинформированность и неведение приводят к кривотолкам и недоверию. Кто будет заниматься сбором этой "макулатуры" и зачем она нужна или у администрации другой девиз: "Мы не ищем легких путей."
    • Горожанин
      01 окт. 2018 г., 11:25:02
      Ответить
      Не совсем согласен
      Администрация уже составила список дворов нуждающихся в ремонте и выложила на сайте администрации. Но там более 500 дворов города. А денег как всегда нет. Поэтому, решили в ремонт включать только те дворы, жители которых сами подают заявки. Что бы никто не мог обвинить администрацию о нечестной очерёдности ремонтов дворов. По программе в среднем входит всего 12-15 дворов. В зависимости от финансирования данной программы на год и сметной стоимости работ вошедших дворов.
  • эжвинец
    01 окт. 2018 г., 6:35:26
    Ответить
    Проще заявление в прокуратуру написать на ненадлежащее содержание дворовой территории, и посмотреть, какой двор первым в очереди окажется
    • Сожитель
      01 окт. 2018 г., 7:42:42
      Ответить
      Мне тоже кажется, что конфликт между администрацией города и населением лежит в правовой плоскости. Избыточные условия администрации на проведение обязательного ремонта дворов представляются нелепыми. Есть прокуратура, которая и должна осуществлять контроль за исполнением законов. Администрации необходимо признать свою ошибку и отступить перед требованиями жителей.
    • горожанка
      01 окт. 2018 г., 9:48:31
      Ответить
      Наш не оказался, к сожалению :-( Даже после обращения в прокуратуру
  • галка
    01 окт. 2018 г., 8:39:45
    Ответить
    Чо разгалделись? Правила Москва придумала, она же денежки и дает. Так что хочешь ремонт - делай, как говорят и не трынди.
    • денег нет
      02 окт. 2018 г., 4:23:52
      Ответить
      Москва денег не дает? А куда 90%денег уходят из Коми?
  • Елена
    01 окт. 2018 г., 10:14:39
    Ответить
    прежде чем комфортную среду во дворах создавать, для начала хоть заасфальтируйте дороги и тротуары, а потом уже можно выбирать "малые архитектурные формы" и устанавливать
  • Аленка
    01 окт. 2018 г., 13:05:03
    Ответить
    Уважаемые, чиновники! Почему сами нельзя обойти все дворы (ваш штат позволяет это сделать) города и внести их в план ремонта? Что за препоны вы чините? деньги выделяются? так какого... вы разводите бюрократию?! Сами работать не хотите? Считаю это маразмом, даже если есть активные люди, то другие 49% (собственников) неактивны и что тогда? Почему я как гражданин должны зависеть от какого-то собрания? Вы считаете, что кто-то из жильцов будет против? бред, накипело уже
  • Живу напротив
    01 окт. 2018 г., 15:36:20
    Ответить
    Подсуетились
    Зря так волнуетесь горожане. Некоторые уже у нас в Дырносе оперативно подсуетились. И денежки с людей собрали, наверное 10%, а детскую качельку - перекладинку и песочницу разобрали, Турники установили и торжественное открытие провели, только маленьким деткам до этих турников лет 10 еще расти надо, да и играть теперь мамочкам с детьми малышами негде, так как травку перекопали, да вредной дорожной грязи привезли, правда потом прикрыли её песком. А уж сколько денежек под это дело выделили одному богу известно. А еще зимой у нас в Дырносе ёлочку ставят. которая потом почти до майских праздников стоит обшарпанная и за это тоже известным всем нам людям администрация отчисляет. Так зачем скажите такие добровольцы на общественных началах? Поэтому пока такое распределение средств на благоустройство будет (ты мне - я тебе) в таком благоустройстве мы с вами и жить будем.
  • гриша
    02 окт. 2018 г., 4:20:30
    Ответить
    Чиновники говорят,что денег нет,а на дорогие иномарки под жопу деньги есть. Пересадить всех на отечественные лады