content/news/images/84261/BOB_3847_mainPhoto.jpg
19:20, 30.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Аграрии Коми настроены на «двойной» урожай картофеля

Хозяйства республики убрали около 90 процентов посевов картофеля. В этом году планируется собрать в два раза больше «второго хлеба», чем в прошлом. Об этом БНК рассказал вице-премьер правительства Коми – глава регионального Минсельхоза Анатолий Князев в ходе рабочего визита на птицефабрику «Зеленецкая».

Аграрии Коми настроены на «двойной» урожай картофеля
Фото Виктора Бобыря

По словам главного агрария республики, к уборке картофеля в этом году приступили позже обычного на 7-10 дней. Сказались поздние сроки посадки из-за холодов в мае.

На сегодня убрано около 90% посевных площадей. По данным Минсельхоза Коми, средняя урожайность картофеля в хозяйствах составляет 154 центнера с гектара, что в два раза выше прошлогоднего.

Всего планируется собрать порядка шести тысяч тонн картофеля. В прошлом неурожайном году аграрии собрали чуть больше трех тысяч тонн.

Анатолий Князев отметил, что урожайность зависит от погоды и состояния почв. В этом году посадки меньше страдали от фитофтороза из-за сухой и жаркой погоды летом. Он подчеркнул. что главная особенность северного картофелеводства - отсутствие обработки пестицидами. То есть на выходе потребитель получает чистые органические овощи.

К уборке других овощей хозяйства пока не приступали. Планируется собрать около тысячи тонн моркови и капусты.

2430

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • сгниет половина
    30 сент. 2018 г., 19:29:49
    Ответить
    хранилищ нормальных нет...
    • Колорадский жук
      30 сент. 2018 г., 20:05:50
      Ответить
      Аграрии настроены.
      Конкуренты расстроены.
      • о_Ограрии Куоми
        01 окт. 2018 г., 6:01:59
        Ответить
        настроены на...
        тройной... одеколон.
        • министр петросян
          01 окт. 2018 г., 9:06:41
          Ответить
          так в прошлом году картофеля собрали -слезы, чем тут гордиться, не уродился из-за погоды. Для горе-министра, радующегося урожаю в 150 центнеров с га - вот какой урожай (это из книги Журавского) был 100 лет назад: Исследователь Севера А.В. Журавский относит появление
          картофеля на Печоре к 1892 году. В работе «Сельское хозяйство
          на Севере Печоры (в Печорском уезде Архангельской губернии)»
          он указывает, что картофель на опытных делянках в
          1910 году дал урожай 990 пудов с десятины (145 ц/га), на крестьянских
          участках – 1 440 пудов (211 ц/га). Для этого потребовался
          небольшой уход (прополка сорняков и окучивание)
          13
          .
  • Ххх
    30 сент. 2018 г., 19:35:41
    Ответить
    Но зимой в магазинах все равно будет египетский и турецкий :) И редиска из пустыни Израиля. Великую державу Владимир Владимирович отгрохал все таки.
    • Герасим
      30 сент. 2018 г., 19:44:34
      Ответить
      Не раскачивайте лодку, крыс тошнит!
  • Вас
    30 сент. 2018 г., 19:43:53
    Ответить
    При чем май,картофель за90 дней зреет...аграрий....
    • Об этом же.
      30 сент. 2018 г., 20:39:54
      Ответить
      Пригородный выращивает ультра скороспелый картофель. Там достаточно 60-75 дней. Ну ладно хоть 90% убрали. Хотя, как каждый раз выясняется, для него штатная ситуация, когда слово расходится с делом.
      "К уборке других овощей хозяйства пока не приступали." А тут что? Белых мух ждут? Или из-под снега выковыривать приятнее? Ах забыла, что оставлять урожай под снегом становится традицией.
      • я
        02 окт. 2018 г., 17:05:14
        Ответить
        ну не продают в Пригородном наш картофель.Только Краснодарский.Где купить не тоннами,а килограммами наш,местный картофель?
  • Думаю, что
    30 сент. 2018 г., 20:19:53
    Ответить
    Когда отчет по кукурузе и огурцам услышим, аграрий с лицом короля Лира?
  • плавали знаем
    30 сент. 2018 г., 21:08:51
    Ответить
    уже были пятилетки за три года , угля на гора , надои и царица полей ...
    И в 2011 г 146% проголосовавших
  • Тов.Сталин
    30 сент. 2018 г., 21:49:47
    Ответить
    Пора уже...заждались
    Вкушать картофель фри "сыктывкарский "
    Ударим коми-попкорном...по санкциям!!!!!!!!!!
    Или...слабо?????
  • 121
    30 сент. 2018 г., 21:58:13
    Ответить
    Молодцы,новые нувориши, они будут один урожай брать в июне а другой в ноябре-прям как в израиле
  • житель коми
    01 окт. 2018 г., 0:59:29
    Ответить
    урожай
    Если весь урожай сохранить, то получается по 7 кг. картофеля и по пол кило капусты и моркови на одного жителя коми на год. Не много. В шестидесятых - семидесятых еще и дачи людям не давали, а излишки картофеля и овощей отправляли баржами по Печоре в Нарьян Мар. В середине семидесятых повезло такие баржи разгружать в речном порту. Сопровождающий груз экспедитор или ответственный говорил, что картофель и овощи из под Сыктывкара, студенты накопали и все торопил всех, чтобы успеть в Печору до ледостава. Мне кажется, что в 50-х, 60-х, 70-х годах коми обеспечивала себя сама, разве что за исключением табака, колбас, муки, конфет, сахара,( южных овощей и фруктов - правда только в августе, сентябре ).
    • Да уж.
      01 окт. 2018 г., 6:26:32
      Ответить
      Смешно, когда никакой результат выдают за великие достижения.
      • Да
        01 окт. 2018 г., 6:37:17
        Ответить
        За это деньги дают
  • Пюре
    01 окт. 2018 г., 7:06:03
    Ответить
    Спасибо!!!
  • жук колорадский
    01 окт. 2018 г., 8:25:04
    Ответить
    картофан
    где покупай наше куда девали? везде д***** привозное!
  • Серёга
    01 окт. 2018 г., 8:48:38
    Ответить
    На двойной
    бурбон