content/news/images/84298/6741-01.09.2017-dementeva.e-934080dfb0dfb7049ce1a06bfdbbf795_mainPhoto.jpg
14:16, 01.10.2018 / ЭКОНОМИКА

На Вологодчине будущих газовиков воспитывают по примеру Ухты

В Вологодской области сегодня активно строят участок газопровода «Грязовец-КС «Славянская», который станет новой магистралью поставки природного газа на Северо-Запад страны и за рубеж. Новые линии газопровода и компрессорные станции потребуют и новых квалифицированных кадров. Поэтому с 2015 года в Ухте, а с 2017 - в поселке Шексна Вологодской области открылись «Газпром-классы».

На Вологодчине будущих газовиков воспитывают по примеру Ухты
Фото БНК и пресс-службы Газпром-трансгаз Ухта

Профориентацию будущих газовиков решено проводить со школьной скамьи, а выпускники специализированных классов смогут продолжить образование в опорном вузе ООО «Газпром трансгаз Ухта» - УГТУ.

Познакомиться с «кузницей кадров» смогли участники пресс-тура «От Арктики к сердцу России», организованного ООО «Газпром трансгаз Ухта».
Строящийся газопровод «Грязовец - КС «Славянская» - часть стратегической магистрали, которая принесет ямальский газ к берегу Балтийского моря. От компрессорной станции «Славянская» газопровод Nord Stream-2 — «Северный поток-2» пройдет по дну моря рядом с «Северным потоком» напрямую в Германию. Его протяженность составит более 1200 км. Пропускная способность двух ниток газопровода - 55 млрд куб. метров газа в год.

IMG_1104.jpg

В ведении Шекснинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) находится участок строительства газопровода «Грязовец — КС «Славянская» протяженностью в 180 км. Генеральный подрядчик - «Сварочно-монтажный трест» ведет строительные работы и на земле и в воде. Так, участники пресс-тура увидели процесс строительства подводного перехода через реку Шексна.
На площадке работы ведутся параллельно: углубляют траншею на дне реки для прокладки трубы газопровода, варят трубы, которые вскоре пройдут гидравлические испытания.

IMG_1057.jpg

IMG_1062.jpg

- Протяженность подводного перехода — 1130 метров. В середине сентября мы приступили к протяжке газопровода. При этом, нужно понимать, что Шексна- судоходная река, отсюда суда идут по Волго-Балтийскому каналу. Соответственно нам дали коридор между судами по два часа в день. Ежедневно мы протаскиваем примерно 100 метров трубы, - рассказал журналистам заместитель генерального директора «Сварочно-монтажного треста» Богдан Киндрацкий.

Press-tur-Ot-Arktiki-k-serdzu-Rossii-Scheksna.-Foto-M.-Sivakova-23.jpg

До погружения труб на дно реки подготовлены «дюкера» - железо-бетонные утяжелители. Каждый комплект дюкеров весит более 8 тонн, всего их необходимо 304. То есть общая масса труб и утяжелителей составляет более 3500 тонн. По словам Богдана Киндрацкого, размывы такой конструкции не страшны.

IMG_1051.jpg

Укладывают трубы на дно реки специальными плавкранами и тяжелыми трубоукладчиками. Максимальная глубина залегания составляет около 12 метров. Прочность трубы позволяет ей лечь с естественным изгибом. Завершить монтаж подводного перехода строителям необходимо до 18 ноября, когда закончится навигация. Напомним, ввод в эксплуатацию ветки «Ухта-Торжок — 2» намечен на конец 2019 года.
Новые производственные мощности потребуют новых специалистов.

«Газпром трансгаз Ухта» с 2015 года готовит кадры со школьной скамьи. Первый в зоне деятельности компании «Газпром-класс» открылся в Ухтинском техническом лицее им. Рассохина. По его примеру в 2017 году появился профильный класс и в Усть-угольской школе поселка Шексна. В «Газпром - классе» ученики углубленно изучают профильные предметы. Особое внимание при обучении уделено математике и физике. Среди демонстрационно-практических занятий 3D-моделирование, робототехника, прототипирование. Класс оснащен согласно современным образовательным стандартам: от освещения до инновационного оборудования.

_3QY4hgDsGmwCuxbsnOz7ws600.jpg

Ученики бывают на объектах Шекснинского ЛПУМГ, общаются с сотрудниками для полного погружения в профессию.
Встречаются настоящие и будущие газовики и на совместных мероприятиях. Усть-угольская школа вошла в перечень из 62-х учреждений над которыми «Газпром трансгаз Ухта» взял шефство. Стоит отметить, что шефская помощь не ограничивается финансовыми вливаниями — газовики проводят субботники на подведомственных территориях, участвуют в самодеятельности и праздничных концертах, помогают в ремонте, предоставляют по необходимости технику.
В этом году из школы в поселке Шексна выпустится первый «Газпром-класс». 24 ученика, используя полученные углубленные знания, смогут поступить в опорный вуз «Газпром трансгаз Ухта» - УГТУ, а затем приступить к работе по специальности.

2614