content/news/images/84312/PSV_5861__mainPhoto.jpg
18:10, 01.10.2018 / ПРАВО

Избранные: административные комиссии возродят только в Сыктывкаре и Ухте

Парламентарии региона планируют перераспределить полномочия по составлению протоколов об административных нарушениях между полицией и чиновниками местного уровня. Причиной стала неэффективность работы специалистов. А административные комиссии появятся лишь в двух самых эффективных муниципалитетах республики.

Избранные: административные комиссии возродят только в Сыктывкаре и Ухте
Фото Сергея Паршукова

На заседании Государственного Совета Коми, назначенном на 25 октября, депутаты рассмотрят несколько законопроектов, касающихся административных правонарушений и наказанию тех, кто их допустил.

Документ, который позволит наделить органы местного самоуправления отдельными полномочиями в области административной ответственности предусматривает, что чиновники смогут сами, без вмешательства полиции, составлять протоколы только в двух случаях: на родителей, которые не уследили за несовершеннолетними детьми, гуляющими после 22:00, и на нарушителей тишины, пользующихся пиротехникой.

Авторы законопроекта объясняют: органы местного самоуправления работают в этом направлении неэффективно. По данным регионального министерства юстиции, должностные лица составили крошечную долю административных протоколов: в 2016 году – 0,1% от общего количества (4 протокола), в 2017-м – 0,4% (23 протокола), в первом полугодии 2018-го — 0,46% (8 протоколов). Учитывая низкую активность органов местного самоуправления, правки внесут и в способ расчета размера субвенции, выделяемой из республиканского бюджета районным на осуществление полномочий. Их пересчитают в сторону уменьшения. Высвободившиеся средства (1950,5 тыс. рублей) направят на финансирование полномочий, переданных МВД. Правки в методику вступят в силу с 1 января 2019 года.

Проект закона «Об административных комиссиях в Коми» предусматривает, что при районных и городских администрациях можно будет создавать административные комиссии. Они смогут самостоятельно составлять протоколы и привлекать к ответственности за нарушения правил благоустройства, размещения гаражей и киосков, сброс мусора в неустановленных местах, опрокидывание урн и скамеек.

- Рассмотрение этих дел административными комиссиями будет гораздо эффективнее, поскольку здесь будет срабатывать эффект коллективно-воспитательного воздействия, - уверены авторы законопроекта. - Вместе с тем, создание административных комиссий во всех муниципалитетах республики нецелесообразно.

Результаты мониторинга работы административных комиссий в 2015 году и деятельности чиновников, уполномоченных составлять протоколы, показали, что не везде местные власти эффективно пользуются делегированными полномочиями. Ни одного протокола в 2016-2017 годах не составили сотрудники администраций семи районов (Койгородского, Троицко-Печорского, Корткеросского, Сосногорского, Прилузского, Сысольского и Ижемского). Еще в девяти муниципалитетах (Удорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Усть-Вымском районах, Печоре, Усинске, Воркуте, Инте и Вуктыле) за 2016-2017 годы было составлено по 1-3 протокола. Постановления о назначении наказания вовсе не выносились. А некоторые административные комиссии за год не провели ни одного заседания.

- Опрос, проведенный среди администраций муниципальных образований в феврале 2018 года, показал, что большинство органов местного самоуправления посчитали «возрождение» административных комиссий нецелесообразным, - поясняют создатели документа. - Результативно комиссии работали в Сыктывкаре и Ухте. Только в 2015 году они вынесли 52 и 23 решения соответственно. Поэтому мы предлагаем наделить администрации этих двух городов полномочием по созданию административных комиссий.

Рассмотрение административных дел специальными комиссиями позволит сократить срок рассмотрения протоколов, число отказов по истечению срока привлечения к ответственности, и расходы на почтовые услуги.

Еще один проект на эту тему предполагает поправить республиканские законы «Об административной ответственности» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями». Если ранее муниципальным чиновникам позволяли штрафовать тепловиков, то теперь они смогут наказывать тех, кто совершает нарушения в области благоустройства, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, размещения недвижимого и другого имущества. Это, по мнению чиновников, позволит улучшить или создать более комфортные условия жизни горожан, позитивно скажется на состоянии правопорядка и решении многих вопросов местного значения.

1650

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • .
    01 окт. 2018 г., 19:11:56
    Ответить
    Маразм. Как комиссия выявит гуляющего подростка и составит протокол? Ведь потом его надо доставить до дома. Да и протокол составляется на родителя (только на кого из родителей?) Штраф до 500 руб. Почтовые расходы выйдут дороже.
  • Ерундой занимается госсовет
    01 окт. 2018 г., 21:04:14
    Ответить
    Сколько? Сколько субвенция, по факту доводят только на шариковую ручку,карандаш, даже ставок, вруны.
  • 312
    01 окт. 2018 г., 21:52:30
    Ответить
    Какие то чинуши будут роль судей изображать! А сами то кто такие? Невинные овечки? Будут как можно больше штрафов впаривать, народ злить
  • Что Вы
    02 окт. 2018 г., 10:06:32
    Ответить
    здесь
    за бред печатаете, А?! Какие субвенции???!!!!! На обычных спецов в администрации повесели исполнение сего дела при этом кто понимает что это за процедура поймет о чем я. Это помимо основных должностных обязанностей и поручений которые были при этом никому ничего не добавляли по з/п!!!! Сидишь до ночи и в выходные с этими протколами и рассмотрением и ладно, ты же сидишь не я считало наше ненаглядное начальство.