content/news/images/84318/molchanov_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:10, 01.10.2018 / КУЛЬТУРА

Гитарист Вячеслав Молчанов: «В России сегодня просто какой-то сумасшедший пик гитарного фанатизма»

2 октября в сыктывкарском музыкальном магазине Фанзона пройдёт мастер-класс гитариста группы «Кипелов» Вячеслава Молчанова. Накануне встречи корреспондент БНК пообщался с музыкантом и выяснил, с чего стоит начинать обучение на инструменте и насколько популярна в России гитарная музыка.

Гитарист Вячеслав Молчанов: «В России сегодня просто какой-то сумасшедший пик гитарного фанатизма»
Фото с личной страницы Вячеслава Молчанова и Фанзоны

- Считается, что учиться игре на музыкальных инструментах лучше с детства. С возрастом человек хуже усваивает информацию и освоение новых навыков даётся сложнее. Так ли это? Может ли взрослый человек научиться играть на гитаре или это всё-таки удел молодых?

- По большому счёту так и есть. В детстве осваивать новые навыки проще. Происходит становление организма и информация, особенно то, что касается моторики и физики, усваивается лучше. Но научиться играть на музыкальном инструменте и достичь очень больших успехов можно в любом возрасте, просто с детства легче.

- С чего начинать обучение? Пойти к педагогу или заниматься самостоятельно, опираясь на учебные пособия и видео на Ютубе?

- К педагогу. Преподаватель сохранит вам огромное количество времени, которое вы можете потратить на поиски правильного пути.

- Сколько в среднем требуется времени на базовое освоение инструмента? Например, чтобы можно было сыграть аккомпанемент к какой-нибудь песне.

- В обучении главное – это система. Ты можешь заниматься 10 часов в день, а потом сделать перерыв на шесть дней. Толку от таких занятий не будет. Важна системность. Плавно, методично, без рывков двигаемся к цели. Если заниматься по часу в день или хотя бы по полчаса, а если ещё и с педагогом, то результат не заставит себя долго ждать.

afischa-molchanov.jpg

- На Ютубе сейчас очень много преподавателей, методик и школ. Как ты относишься к таким интернет-специалистам?

- Очень здорово, что появилось такое количество информации. В наше время такого не было, но зато мы были немножечко голодными, поэтому постоянно искали какие-то пути развития. Сейчас люди, скажем так, обленились. Само-собой, что нужно быть внимательным, есть риск нарваться на некомпетентного педагога и пойти неправильным путём.

- Поговорим о выборе инструмента. На какие моменты стоит обратить внимание при покупке своей первой гитары? Какой инструмент выбрать: электрогитару или акустическую?

- Разницы особой нет. Можно взять как акустическую, так и электрогитару. В своё время я начинал с акустики. Занятия на акустической гитаре хороши в плане всестороннего развития. Выбирая инструмент, нужно опираться на свои ощущения. Если ты берёшь в руки гитару и чувствуешь, что вот это прям твоё, и играть на ней тебе в кайф, то однозначно такой инструмент надо брать. Ну, а дальше уже чисто технические моменты: строй по всему грифу, ровность грифа и т.д.

- Есть ли смысл на первом этапе обучения покупать дорогую гитару или можно обойтись бюджетным вариантом?

- Учиться можно и на бюджетном инструменте. Я помню, что у меня была первая гитара далеко не самая шикарная и я её очень любил, вкладывал в неё свою энергетику. Хотя конечно, если есть возможность купить офигительную гитару, то почему бы и нет.

- Бытует мнение, что в России гитарная музыка отошла на второй план, а молодые музыканты всё чаще обращают свой взор в сторону электронной музыки. На твой взгляд, с чем это связано?

- Все как раз наоборот. Если честно, то сейчас просто какой-то сумасшедший пик гитарного фанатизма, если можно так это назвать. Огромное количество гитарных блогеров, куча информации, постоянно какие-то гитарные баттлы проходят и прочее. Я не припомню, чтобы что-то подобное раньше было.

- О чём будешь рассказывать на своём мастер-классе?

- На самом деле рассказать я могу много чего, но мне больше нравится взаимодействовать с аудиторией и отвечать на вопросы зрителей, чтобы поднимать те темы, которые волнуют публику. Ну, а если в целом, то завтра мы поговорим об импровизации, о системе занятий, как заниматься в удовольствие и максимально продуктивно. Мастер-класс у меня будет разноплановый, упираться в какой-то конкретный стиль я не буду. Для музыканта важна разноплановость, поэтому я подготовил композиции в разных стилях, начиная от джаза и заканчивая прогрессивным металлом.

- Что можешь от себя пожелать начинающим музыкантам? Может есть секрет какой, ключик, который открывает двери в шоу-бизнес?

- Секрет есть – трудолюбие, попочасы, как это музыканты называют. Работать надо много и упорно. Но надо не просто чем-то заниматься, должна быть конкретная цель, план, ты должен понимать, для чего ты это делаешь и кем в итоге хочешь стать. Пожалуй, это самое главное. Ведь цель у каждого своя. Кто-то хочет научится клёво играть три аккорда, чтобы потом во дворе девчонок удивлять. А кто-то, может быть, хочет вообще перевернуть весь гитарный мир и стать самобытной творческой единицей. Ставьте перед собой цели, стремитесь к ними и получится всё. В этом весь секрет.


Мастер-класс Вячеслава Молчанова пройдёт в музыкальном магазине Фанзона
ул. Карла Маркса, д. 191 (бывший магазин Музыкальный мир)
Справка и заказ билетов 400-630
Группа Вк: https://vk.com/fz_11
Сайт: fanzona.pro

3315

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • )
    01 окт. 2018 г., 20:44:23
    Ответить
    Твоя гитара сегодня никому не нужна. Сегодня взрыв репкультуры. Эпоха (отм)рока закончена...
    • 123
      02 окт. 2018 г., 8:34:06
      Ответить
      Иди домой рэппер...
    • Димон
      02 окт. 2018 г., 9:13:07
      Ответить
      Если та муть которая сейчас, как ты выразился на пике, рэп - то я немецкий лётчик. Особенно всякие клоуны типа Васи Вакуленко и иже с ним.