content/news/images/84333/IMG_6400007_mainPhoto.jpg
10:25, 02.10.2018 / ПРАВО

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев назвал себя жертвой оговора

В Сыктывкарском городском суде в прениях выступил бывший градоначальник столицы Коми Роман Зенищев, обвиняемый в получении взятки от владельцев автопредприятий. Он заявил, что стал жертвой оговора, и назвал обвинение «бездоказательным».

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев назвал себя жертвой оговора
Фото Марии Шумейко

По версии обвинения, мэр Сыктывкара Зенищев получил взятку за создание условий для максимальной прибыли частным транспортным предприятиям, подконтрольным Александру Зарубину, Юрию Бондаренко, Валерию Веселову, Антону Фаерштейну и Николаю Шлопову. 29 января 2007 года глава администрации Сыктывкара Зенищев издал постановление об организации пассажирских перевозок, которым мэрия наделялась правом проводить конкурсы по заключению договоров на перевозки по определенным маршрутам. По согласованию с Зенищевым в мэрию были трудоустроены специалисты, которые помогли разработать конкурсную документацию, ориентированную на победу в конкурсе компании «Сыктывкаравтотранс», подконтрольной Зарубину, Бондаренко и Веселову.

С целью устранения конкурирующих перевозчиков Бондаренко и Веселов обратились к Зенищеву с просьбой создать более благоприятные условия для работы их предприятий. Зенищев свои услуги оценил в 600 тыс. рублей ежемесячно. Шлопов в течение примерно полутора лет ежемесячно приносил Зенищеву, чаще всего в рабочий кабинет, по 200 тыс. руб. наличными, а 400 тыс. руб. учитывались как задолженность. К 2009 году у коммерсантов перед Зенищевым образовалась задолженность по ежемесячным выплатам в сумме 10 млн руб. Задолженность была погашена взяткодателями за счет переоформления в 2011 году на супругу Зенищева нескольких управляющих компаний ЖКХ.

После обвинительной речи прокурора, который, посчитав вину Зенищева в получении взятки доказанной, запросил для него 13 лет колонии, выступил подсудимый. Он привел доводы в пользу своей невиновности.

Говоря о постановлении главы администрации Сыктывкара от 29 января 2007 года, Зенищев заявил, что аналогичные постановления в тот же период были изданы в Воркуте, Ухте, Инте, Печоре и Сосногорске. Со слов Зенищева, ему не за что было получать взятку.

Зенищев сослался на аудиозапись совещания в марте-апреле 2010 года, в котором участвовали Александр Зарубин, Вячеслав Гайзер, Алексей Чернов, Игорь Кудинов, Антон Фаерштейн, Валерий Маляров (все фигуранты «дела Гайзера» - БНК). Там участники обсуждали задолженность перед Зенищевым по «транспортному блоку». Аудиозапись совещания на диктофон вел Моляров. Запись была изъята органами следствия по месту жительства Зарубина - файлы с названием «Совещание ЗАО «РК» были обнаружены на его компьютере.

Из записанного разговора следует, что некий Роман получал от них ежемесячно по 200 тыс. руб. наличными и 400 тыс. руб. ему полагались «безналом». Подсудимый утверждал, что собеседники имели в виду какого-то другого «Романа».

Зенищев также обратил внимание на показания Молярова в суде о том, что совещание он записал на диктофон одним файлом, тогда как в материалах дела беседа - это два файла. Бывший мэр настаивает, что аудиозапись разрезали, удалив фрагмент, где шла речь о взятках руководителям силовых органов. После удаления «лишней части», по мнению обвиняемого, получились два файла. Отметим, что экспертиза не установила на аудиофайлах признаки монтажа.

6271

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • дихлофос
    02 окт. 2018 г., 10:45:52
    Ответить
    Прощальный писк комара...
    Рома,трусишка. Тонет сам и пытается утопить силовиков, но вот беда, дело о тебе, Рома, а не об силовиках.
    • Конечно они
      02 окт. 2018 г., 14:52:28
      Ответить
      Видимо имели в виду роман Дюма - Двадцать лет спустя.
      • ромка космонавт
        02 окт. 2018 г., 15:22:18
        Ответить
        Типа на аудиозаписи где обсуждается, что опг платит 200 тысяч налом и 400 тысяч в долг какому-то Ромке, речь идет не о нем. А кто у нас еще Ромка в Сыктывкаре, кому могли платить по 600 штук, какие варианты? При этом сам же Зеня говорит, что из записи вырезали середину беседы, патамушта на ней обсуждали взятки силовикам. Очень может быть, даже очень-очень может быть. Только откуда Зеня про это знает, если, как он говорит, в той беседе был другой Ромка??????
  • оленевод Бельдыев
    02 окт. 2018 г., 10:47:49
    Ответить
    сливай всех-тока сидеть не все будут....все вы "жертвы" ....
    поневежский, еремченко, шабаршина....и список этих "жертв" неиссякаемый.
    • Жертва аборта
      02 окт. 2018 г., 11:23:26
      Ответить
      Напрасно так расширительно про список. Их там немного. Достаточго посадить верхушку их санкционного списка и подлвину губернаторов с министрами - остальные будут как шёлковые лет пять - десять.
      Но посадить , добротно так нужно - пожизненно и с конфискацией.
    • ))
      02 окт. 2018 г., 13:20:15
      Ответить
      Да, все время терзает вопрос.
      А где в деле ОПГ левоохранители с погонами и мурдирами. Не картошка, но должны сидеть за все "лихие нулевые застабильные отмывные"

  • ОКО
    02 окт. 2018 г., 11:41:52
    Ответить
    Люди
    всегда наблюдают. А эти фантазеры думают что они не неприкасаемые.
  • Рэмбо
    02 окт. 2018 г., 11:42:14
    Ответить
    Ромка
    знает, что виновен, а о его гложет справедливая обида, что силовики не оказались на скамье подсудимых. Ведь не могли они все это проворачивать без крыши «наружних» органов...
    • ух ты мы вышли из бухты
      02 окт. 2018 г., 13:10:59
      Ответить
      ох ты и если не лох ты
      вот лохи и сидят-а поневежа в израиль свалил-получает пенсию огромную из России и пох ему на вас,на нас,на нефть,на газ
      учитесь камраты
      • ну еще много кого осталось
        02 окт. 2018 г., 15:23:43
        Ответить
        вон пару дней на фото мелькали овалефский с басманным, никуда не торопятся
  • Кузькина мать
    02 окт. 2018 г., 11:42:45
    Ответить
    Ужас, ужас! Из какого места берутся эти люди?! Не люди- гнусь! И они ведь управляют людьми. А Поневежский?! Такого рода преступления надо квалифицировать как измена родине и, соответственно, наказание должно быть аналогичным. А конфискация должна быть полной, включая записанного на родственников. Жёстко, да, но как иначе справиться с гнилью и плесенью.
  • ФАКТ
    02 окт. 2018 г., 11:49:17
    Ответить
    "Фуфло" - это образ жизни народа-населения.
  • андрей
    02 окт. 2018 г., 11:52:21
    Ответить
    сыктывкар
    А что слышно про Поздеева Ивана?
    • Тушёнка
      02 окт. 2018 г., 12:05:54
      Ответить
      в ГосРезерве.
    • Видел
      03 окт. 2018 г., 15:31:20
      Ответить
      Поздеев по Сыктывкару на Крузаке новеньком катается, все хорошо у него
  • Обидно, да!
    02 окт. 2018 г., 12:19:29
    Ответить
    Поневежа и многие другие, до двухсот, продолжают жить как нормальные, а тебе за них такую тяжесть тащить... Разве ЭТО справедливо?
    • Наблюдатель
      02 окт. 2018 г., 22:07:16
      Ответить
      Об обиде
      Вы правы. Роман Зенищев просто попал под раздачу в том смысле мальчик для битья. Те кто активно сотрудничал со следствием гуляют на свободе или отделались легким испугом, некоторые даже работают в ЖД.
  • А
    02 окт. 2018 г., 12:33:48
    Ответить
    Катунина, бывшего мера
    Роман тоже оговаривали?
  • 777
    02 окт. 2018 г., 13:50:27
    Ответить
    Ничего не изменится
    Ничего не изменится! Как воровали, так воровать и будут. Одних посадят, придут другие ...... И плевать им на народ, особенно на тех, кто не живёт, а выживает.
    • Александр Щиголев
      02 окт. 2018 г., 18:16:52
      Ответить
      МЕня больше всего поражает уверенность последующих в том, что их минует Домоклов мечь предыдущих ....
      .
      Но потом я понял эту психологию!
      Вот на дорогах каждый день кто-то попадает в аварию, кто-то гибнет под колёсами автомашин, ... Но не смотря на это, мы не жмёмся от страха, выходя на улицу. что нас могут сбить.
      Так и здесь, каждый новый жулик думает, что уж он то не такой лох, чтобы лезть под колйса или не заметить каток на него двигающийся ....
  • Меня зовут
    02 окт. 2018 г., 14:54:19
    Ответить
    Тема
    Задолженность в виде 10 миллионов рублей была погашена взяткодателями путём переоформлена на супругу Зенищева нескольких управляющих компаний ЖКХ (по тексту). Исходя из логики написанного руководители управляющих компаний наживаются на людях и имеют баснословные прибыли («что написано пером, не вырубишь и топором» и является железным аргументом, а не кухонной байкой». Не пора ли «органам» разворошить эти осиные гнёзда и завести уголовные дела в отношении руководителей управляющих компаний? Для примера взять УК «Капитальный ремонт и управление жилищного фонда по Магистральной 25. В Верхнем Чове есть дома, которые обслуживает данные дома, у которых обсыпается штукатурка годами, но никто не штукатурит, крыши протекают постоянно из года в год. 80-90% жителей не имеют задолженностей перед УК. Куда уходят эти деньги и в чьих карманах оседают? Жители дома #72 неоднократно обращались в суды, писали Президенту. Верховный суд Российской Федерации встал на их сторону. Через несколько лет мытарств сделали капитальный ремонт. А что с другими домами? Дворовые территории ни разу не приводились в приличный вид с момента передачи ведомственных зданий с баланса исправительных учреждений в муниципальную собственность (лет 15-20 назад). Дворовые дороги разбиты. Кругом яма на яме. Сколько можно народ обкрадывать? Органам: - Работайте, братья!
  • *
    02 окт. 2018 г., 15:19:05
    Ответить
    Тема
    Несколько лет назад в БНК была новость о проходившем заседании силовиков, на которых обсуждались вопросы безопасности. Среди силовиков на фото присутствовал Зеня (на тот момент мер). Ещё подумал: как же так, на совещании силовиков присутствует «айвенговец»! Ведь все силовики (опера и руководители -100%) в курсе были, кто такие «айвенговцы», «пичугинцы», «логиновцы», «ифовцы» и т.д. Это сродни тому, если бы на совещании у Жиглова присутствовали члены банды «чёрная кошка».
    • Нос
      02 окт. 2018 г., 16:50:55
      Ответить
      «айвенговцы», «пичугинцы», «логиновцы», «ифовцы» и т.д.
      А кто их "крышевал"
      • У ЛОГИНОВА
        02 окт. 2018 г., 19:12:38
        Ответить
        В ГРУППЕ ПОЧТИ ВСЕ - бывшие и настоящие в то время
        менты
  • Александр Щиголев
    02 окт. 2018 г., 18:12:43
    Ответить
    В Аминистрации города Сык5тывкара всегда работали и работаю исключительно честные люди, никогда не замешанные в коррупции.!!!
    .
    Именно так сегодня заявила юристка Администрации Сыктывкара в процессе Арбитражного суда по незаконному отказу организации в продлении договора аренды земельного участка, после того, как я обосновал этот отказ желанием руководства Админстрации предоставить этот участок под строительство своим людям.
    Если ей верить, то бедный Ромашка, действительно, жертва оговора ...
  • гипократ
    02 окт. 2018 г., 18:18:30
    Ответить
    Вывел на чистую воду взяточников прокуроров - и тишина. Куда московские чекисты смотрят?
    • А
      02 окт. 2018 г., 19:14:22
      Ответить
      Низзя, вдруг они на месте этих
      будут
  • Так,
    02 окт. 2018 г., 23:15:09
    Ответить
    а что,
    Поневежский? Хотя бы для видимости возбудили дело, расследовали и сообщили народу, что его оговорили. Ну нельзя же так нагло игнорировать сообщения о преступлениях, от кого бы они не исходили. Почему избирательно применяют законы?
  • с Якиманки мы..
    02 окт. 2018 г., 23:26:31
    Ответить
    а почему до сих пор не содют Пыстина мл.? Заберите его к себе в Чов, он нам здесь не нать..
    • Семейный подряд
      03 окт. 2018 г., 7:33:25
      Ответить
      Сынок рубит, а папка на стрёме.
  • ghj
    03 окт. 2018 г., 12:39:43
    Ответить
    ghj
    РОМУ ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ ХАЛИВ НА ЧАС НО ЗНАЛ ЧТО ДЕЛАЛ ПАРИЧЕМ КИДАЛ ЛЮДЕЙ НА ЛЕВО И ПРАВО
  • Надежда Бондарева
    03 окт. 2018 г., 14:01:33
    Ответить
    Рома Зенищев
    Эх Роман, Роман, сидеть будешь по-взрослому, ты же понимаешь это месть, держись парень мы с мужем тебе сочувствуем.
  • Надежда Бондарева
    03 окт. 2018 г., 14:01:34
    Ответить
    Рома Зенищев
    Эх Роман, Роман, сидеть будешь по-взрослому, ты же понимаешь это месть, держись парень мы с мужем тебе сочувствуем.