content/news/images/84343/PSV_6709_mainPhoto.jpg
13:15, 02.10.2018 / ЭКОНОМИКА

В России хотят ввести социальную норму энергопотребления

Правительство вернулось к идее о введении социальной нормы энергопотребления, пишет «Коммерсант».

В России хотят ввести социальную норму энергопотребления
Фото Сергея Паршукова

В 2013 году правительство уже разрабатывало похожую реформу. Тогда в семи пилотных регионах установили социальную норму от 50 до 190 киловатт-часов в месяц на человека, а с 2014 года норму предполагалось ввести по всей стране. Однако в январе того же года реформу отложили на два года.

На этот раз новый вариант социальной нормы будет мягче, чем в 2013 году. Она фиксируется на отметке в 300 киловатт-часов в месяц и оплачивается по базовому тарифу. При превышении этого показателя — по повышенному. А при месячном потреблении свыше 500 киловатт-часов вводится тариф «экономически обоснованный», но объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения», то есть домохозяйство. Кроме того, для тех, кому нужна соцподдержка, предполагаются субсидии.

Но при этом может сократиться число категорий потребителей, приравненных к населению. Сейчас это садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозпостройки населения (например, сараи и погреба), религиозные организации, жилье при воинских частях, места лишения свободы. Отдельно описано «поэтапное доведение понижающего коэффициента» от 0,7 до 1. Речь идет о постепенной отмене льготных тарифов для селян, а также квартир с электроплитами или электроотоплением.

По данным издания, эту реформу одобрил вице-премьер Дмитрий Козак, а проекты документов должны представить на рассмотрение уже в январе.

Социальная норма — это определенная величина месячного энергопотребления на одного человека.

Напомним, как следует из опубликованного РИА Новости рейтинга по доступности электроэнергии для населения, в Коми на одну зарплату жителя региона во втором полугодии 2018 года можно купить 10361 кВт.ч (25-е место в рейтинге). На первом месте - Иркутская область (37082 кВт.ч), что обусловлено очень низкой ценой электроэнергии в этом регионе. Вслед за Иркутской областью также следуют регионы, в которых уровень цен существенно ниже среднероссийского – ХМАО (24712) и ЯНАО (34024). Эти регионы являются одними из лидеров по доходам населения. В первой десятке с наиболее доступной электроэнергией, есть три региона, где цена выше среднероссийской – это Москва (14482), Ненецкий АО (15190) и Сахалинская область (17335). Высокая доступность здесь определяется исключительно высокими доходами населения.

1.png

3993

Комментарии (118)

Добавить комментарий
  • правителям
    02 окт. 2018 г., 13:27:26
    Ответить
    норма для разных регионов должна быть разной
    • А у Вас
      02 окт. 2018 г., 14:38:40
      Ответить
      Я слышал, что у Туркменбаши с 1993 года бесплатно для населения газ, электричество, вода.
      • Ну что тут сказать...
        02 окт. 2018 г., 15:01:12
        Ответить
        Дикари-с!
        • надо присоединить к РФ
          02 окт. 2018 г., 15:37:35
          Ответить
          чтобы не разжигали зависть у росиян
      • комм.
        02 окт. 2018 г., 17:03:15
        Ответить
        Уже и там все платное !
  • что
    02 окт. 2018 г., 13:34:03
    Ответить
    значит норма ? Совсем уже.
    • ДАВНО ПОРА
      02 окт. 2018 г., 18:16:12
      Ответить
      АТ ТО РАЗГОВОРЫ ПРО ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ УЖЕ ПОУТИХЛИ
      Поговорим о социальных тарифах? Катастрофически быстро пустеют наши карманы.
    • Электрики
      02 окт. 2018 г., 19:09:14
      Ответить
      Ну Что бандерлоги вы еще живы? Тогда мы идем к вам!
  • вопрос
    02 окт. 2018 г., 13:43:39
    Ответить
    дустом не пробовали?
    Огласите пожста весь список предложений
  • Думаю, что
    02 окт. 2018 г., 13:45:23
    Ответить
    У нас северная страна, европейские лекала нам не подходят.
    Но, решения будут принимать те, у кого капиталы, семьи, недвижимость в теплых краях, у кого з/п 400 штук в месяц и им все равно не хватает...
    Думаю Шатохин и Савастьянова поддержат... Не так ли? :-)))) "народные" избранники, фронтовики мля...
    • Голосователь
      02 окт. 2018 г., 14:40:50
      Ответить
      Чудеса в решете.
      В голове не укладывается, как депутаты могут голосовать против того, за что ратует большинство народа. Ведь народ же выбирает депутатов.
      • Голосователю
        02 окт. 2018 г., 15:08:05
        Ответить
        А надо думать когда выбирали
  • Как вас зовут
    02 окт. 2018 г., 13:50:35
    Ответить
    И назовут всё это Крымский свет.
  • Все для народа
    02 окт. 2018 г., 13:50:43
    Ответить
    У меня в месяц выходит 3 кВт из-за отопления. Газ предлагают подключить всего за 2.8 млн руб.
    Идея с нормой - просто гениальная!!
    • Ой
      02 окт. 2018 г., 13:51:51
      Ответить
      3000 кВт-ч, конечно... прошу прощения
      • Алик
        02 окт. 2018 г., 14:42:15
        Ответить
        3000 килловатт, это сколько можно самогона то прогнать.
        • Гога
          02 окт. 2018 г., 19:15:26
          Ответить
          В республике деревня не газифицирована , да и в городах многие частные дома без газа и газа там не будет никогда- дорого, топим электричеством, вода, септик то же на электроэнергии, ну и что теперь,как выживать?
          • сцарь разрешил
            02 окт. 2018 г., 23:59:44
            Ответить
            валежник
    • Путинолюб
      02 окт. 2018 г., 14:15:45
      Ответить
      Экономь. Страна встает с колен ей нужны все резервы! Дрова никто не отменял а благодаря разрешению на сбор валежника и вовсе копеечку модно экономить! Слава России!
    • *
      02 окт. 2018 г., 18:21:38
      Ответить
      У меня 35 (однушка, живу один).
      • Скорей женись,
        02 окт. 2018 г., 20:12:44
        Ответить
        сколько баб о тебе
        ночами мечтают!
  • Я
    02 окт. 2018 г., 13:53:29
    Ответить
    Демагогия. Очередная идея по отъему денег у населения.
    • ну дак
      02 окт. 2018 г., 16:02:11
      Ответить
      На оборонку деньги же нужно где то брать. И на пенсии силовиков , которые в сорок пять лет на пенсию выходят
  • 111
    02 окт. 2018 г., 13:55:55
    Ответить
    у меня дома электрокотел , по улице газа нет , дрова в деревянной республике стоят бешеных денег, совсем уже охренели власти.
    • 123
      02 окт. 2018 г., 14:28:06
      Ответить
      Потерпи до января, а потом иди валежник собирай
      • Пенсионер, ветеран труда по сбору валежника
        02 окт. 2018 г., 14:43:34
        Ответить
        Теперь понятно стало и про валежник.
        • Вот видите
          02 окт. 2018 г., 18:21:24
          Ответить
          А удивлялись - зачем этот закон о валежнике!
          Ничего так просто не делается. ВИ Ленин говорил: В основе любого действия лжит интерес. Ну, в данном случае понятно чей
  • Ура !
    02 окт. 2018 г., 13:57:07
    Ответить
    И пожрать норму ввести
  • 111
    02 окт. 2018 г., 14:00:40
    Ответить
    Сая́но-Шу́шенская гидроэлектроста́нция была ли ты? 21 век за учебу, медицину платим, за электроэнергию платим. А вот списка предприятий запущенных по новым технологиям как не было так и нет.
    • Давай шевели извилинами!
      02 окт. 2018 г., 20:15:55
      Ответить
      Ничего само не образуется,
      пока мозги и руки не приложишь! Тесла же вон полтораста лет назад ещё добыл энергию из эфира, теперь твоя очередь.
  • Землянин
    02 окт. 2018 г., 14:01:17
    Ответить
    -После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать!
    • Эраст Пришпандорин.
      02 окт. 2018 г., 18:04:39
      Ответить
      Вы будете смеяться, но налог на воздух введён ещё в 1996-м году. И оплачивается он на основании отчёта ТП-2 "Воздух".
      • катрин
        03 окт. 2018 г., 12:21:24
        Ответить
        и ТП -2 Воздух (срочная)
  • Страшно
    02 окт. 2018 г., 14:04:41
    Ответить
    Только одно и слышишь: тарифы на ЖКХ увеличить, сроки выхода на пенсию поднять, НДС поднять, квартплату увеличить, нормы потребления электричества сократить, цены на бензин поднять, за репосты в интернете к уголовной ответственности, за протест несанкционированный к ответственности. Одни угрозы и страшилки.
    • Вы забыли :
      02 окт. 2018 г., 14:14:04
      Ответить
      запрещенную еду отнять и подавить бульдозером
      • 111
        02 окт. 2018 г., 14:53:01
        Ответить
        Ну ума же не хватает перекрыть каналы поступления запрещенной еды,.Проще получить часть себе любимым, а остальное под колеса пустить.
        • контробассс
          02 окт. 2018 г., 15:39:53
          Ответить
          начнут просвечивать брюхо и обнаружив , что чел съел санкционку заставят блевать
    • ну так 76%
      02 окт. 2018 г., 14:15:19
      Ответить
      выбрали именно такую
      стабильность и развитие экономики ...
      Готовимся к рывку
      • Советник
        02 окт. 2018 г., 20:36:30
        Ответить
        Полностью согласен. Вообще не понимаю, это чтоли 23% несогласных тут скулят? Так им и надо.
    • Не страшно
      02 окт. 2018 г., 15:12:02
      Ответить
      Зато наши СМИ только и трещат как на Украине теперь тяжело жить, как там цены взлетают! А у нас тупо все поднимают и плевать хотели на желания людей. Обойдёмся без театров и музеев, не хрена себя культурой баловать. На пожрать хватит и радуйтесь....
      • Оруэл "1984"
        02 окт. 2018 г., 15:41:55
        Ответить
        народ одобрил введение нормы на еду 1 бичпакет в день на человека
  • Димон
    02 окт. 2018 г., 14:04:52
    Ответить
    Странно, что комментарии к этой новости не закрыли.
  • ъъ
    02 окт. 2018 г., 14:06:45
    Ответить
    Скоро будем жить в землянках, все уйдут в лес. А может уйдут, как беженцы от геноцида, в другую страну. Рожайте россияне, обрекайте своих детей на нищету. "Хвала правителям России".
  • Путин - вате
    02 окт. 2018 г., 14:07:51
    Ответить
    "мы безусловно обречены на успех"
  • Лох Ватанович
    02 окт. 2018 г., 14:09:18
    Ответить
    не зря мы (76%) проголосовали за Владимира Владимировича - за стабильность
  • Ватник благодарный
    02 окт. 2018 г., 14:12:19
    Ответить
    Спасибо Владимиру Владимировичу за крымнамвзад !
    Особое спасибо за разрешение собирать валежник ... теперь можно на электричестве экономить... ведь нас окружают враХИ - хи -хи-хи
    • 111
      02 окт. 2018 г., 15:04:06
      Ответить
      Были недавно в лесу, весь завален мусором или валежником. Как хотите, так и назовите.. Пришла пора лес чистить от мусора, люди помогите. Мы похаяли весь лес, а вы теперь этот хлам убирайте.
  • Шу
    02 окт. 2018 г., 14:14:10
    Ответить
    Давно пора. Китайцам для промышленности нужнее, в Сирии люди голодают, все разрушено а мы потерпим! Спасибо Владимир Владимирович!
    • терпилоид
      02 окт. 2018 г., 14:15:58
      Ответить
      я люблю Путина
    • Фырдавс
      02 окт. 2018 г., 14:18:49
      Ответить
      Путин! Спас Россиию от развала теперь и мы должны ему помочь.
  • 9
    02 окт. 2018 г., 14:18:19
    Ответить
    А по чему в средней полосе России газ есть, а в Коми селах нет? Депутаты ау! Вы зачем там сидите и на наши налоги зарплату получаете. Минималка Вам должна быть положена за Ваш не посильный труд. И одеты и обуты Вы и Ваши дети за деньги народа.
    • вы что
      02 окт. 2018 г., 14:32:25
      Ответить
      хотите как на Украине ?
      предъявы слугам народным ?
      ишь ты майданить думали
      хотите чтобы саакашвили
      по городам бегали
    • Я
      02 окт. 2018 г., 14:34:36
      Ответить
      Не войуйте с другими регионами. В средней полосе давно введена социальная норма в 50 квт. Россиянам, кроме власти, везде жить не сладко.
      • замкадышЪ
        02 окт. 2018 г., 14:38:06
        Ответить
        не трынди про норму 50квт
        Нет никакой нормы , тариф 5р с копейками хоть на тыщу квт
        • Я
          02 окт. 2018 г., 18:06:58
          Ответить
          Поэтому к нам так и относятся. Мы перегрызем друг друга из-за брошенной нам обглоданной кости.
          • или
            03 окт. 2018 г., 0:02:08
            Ответить
            блинов с лопаты
    • депутат
      02 окт. 2018 г., 14:49:31
      Ответить
      Руки прочь от моей кормушки
    • А КТО ВИНОВАТ?
      02 окт. 2018 г., 18:28:11
      Ответить
      НЕ ПЛАТИТЕ ЭТИ ВАШИ НАЛОГИ
      Зарплату Слугам нашим все-равно найдут откуда выплатить. Создавали же какие-то фонды будущих поколений и т.д.
  • начало
    02 окт. 2018 г., 14:24:08
    Ответить
    не за горами хлеб по таломам
  • через год введут
    02 окт. 2018 г., 14:25:06
    Ответить
    норму на воду
  • запутинец
    02 окт. 2018 г., 14:25:46
    Ответить
    я горжусь нашим государством
    • цит. из манифеста ЕдРо 2002г
      02 окт. 2018 г., 14:35:27
      Ответить
      В результате, уже
      - В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
      - В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
      - В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
      - К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
      • партия
        02 окт. 2018 г., 14:36:21
        Ответить
        реальных дел
      • Баба Нюра
        02 окт. 2018 г., 14:45:22
        Ответить
        А где все это выдают?
      • С опозданием на 13 лет, правда.
        03 окт. 2018 г., 13:28:48
        Ответить
        "- В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России"
        Ну вот, тебе разрешили собирать валежник. Лесное природное богатство.
  • Вася
    02 окт. 2018 г., 14:34:35
    Ответить
    Пускай чинуши на свои хлебала вводят ограничения,а народ сам разбереться!!!
  • Анекдот.
    02 окт. 2018 г., 15:00:49
    Ответить
    - Владимир Владимирович, 98% населения России крайне негативно относятся к повышению пенсионного возраста!
    - 98%?!! Как же это мы, Дмитрий Анатольевич, столько агентов Госдепа проморгали?
    • Димон
      02 окт. 2018 г., 15:47:24
      Ответить
      не благодарные , вам скормили крымнашвзад , а вы не хотите поучаствовать : пес.возрастом ,увеличением ндс и жкх
  • Селянин
    02 окт. 2018 г., 15:14:41
    Ответить
    У меня дом на электрообогреве. Зимой 2000 квт в месяц. Как дальше жить?
    • 312
      02 окт. 2018 г., 16:35:26
      Ответить
      Сгруппироваться в маленькой комнатушке на зиму!
      • норм.
        04 окт. 2018 г., 21:35:49
        Ответить
        греть друг друга дыханием, спать в кукулях
    • Ххх
      02 окт. 2018 г., 18:15:45
      Ответить
      А про буржуйку не слышали? Что за люди повсюду им Путин виноват мерещится. Учитесь экономить. Может вы еще и новогоднюю ель гирляндой а не свечками украшаете?
      • новогодняя ель
        03 окт. 2018 г., 0:03:40
        Ответить
        украшена портретами Путина и его Друзей
    • Кхе-кхе
      03 окт. 2018 г., 9:09:20
      Ответить
      Посильнее утепли стены, пол, кровлю, проверь инфракрасным методом. Просчитай все теплопотери. Это не сложно и не дорого. Есть калькулятор в инете. Таким образом, можно сэкономить не меньше 30% энергии.
  • Меня зовут
    02 окт. 2018 г., 16:15:13
    Ответить
    Нет предела фантазии в способах ограбления своего народа
    Господа по партии и бюджето-пилению совсем ненасытны и ведут себя как паразиты - пока не сожрут кормильца не успокоятся.
  • Вася
    02 окт. 2018 г., 16:20:52
    Ответить
    А потом и дышать надо меньше, норму введём)) и вообще не показыватся на улицах))) и будет счастье
  • 1
    02 окт. 2018 г., 16:24:41
    Ответить
    Подведите нам газ, а потом убирайте льготы селянам. А то у кого то ест альтернатива электричеству, а у кого то нет , а тарифы и нормы одни для всех.
  • В Госдуму
    02 окт. 2018 г., 17:45:21
    Ответить
    уже подан проект об обязательном материальном содержании детьми, внуками или родственниками,или бывшими супругами, людей предпенсионного возраста, потерявшим досрочно работу, до возраста их выхода на пенсию )))) Вот так-то друзья -статья в последнем номере газеты ИСТОЧНИК НОВОСТЕЙ
    • Маразматики
      03 окт. 2018 г., 11:24:27
      Ответить
      Тогда пусть в таком случае возвращают человеку пенс. налог за время его работы. А бездетным пенсии не платить. Они же не создали тех, кто им на старость подаст
      • катрин
        03 окт. 2018 г., 12:44:41
        Ответить
        Тогда пусть в таком случае возвращают человеку пенс. налог за время его работы. А бездетным пенсии не платить. Они же не создали тех, кто им на старость подаст
        Я бездетная, непрерывный стаж 27 лет. Всю жизнь работодатель платит в пф взносы, сама раз в год перечисляю допвзнос. И почему мне не положена пенсия? Может вы на черной зпл, не платите допвзнос, всю жизнь рожали и стажа нет. Тогда лучше вам не платить.
        • Жасмин
          03 окт. 2018 г., 12:51:16
          Ответить
          для катрин
          Думаю, вы зря всерьез восприняли предыдущее сообщение. Там, полагаю, сарказм был... (слово "Маразматики" на месте ника это косвенно подтверждает). Стe6aeтся предыдущий оратор над авторами"реформ".
  • эраст пришпандорин
    02 окт. 2018 г., 18:03:20
    Ответить
    Интересно. А как будет определяться социальная норма при многотарифном учёте?
    • Я
      02 окт. 2018 г., 18:09:56
      Ответить
      Да. Принципиально уже согласились. Мелочи обсуждаем.
    • Эраст Пришпандорин
      02 окт. 2018 г., 20:00:37
      Ответить
      В начале 90-х такое у нас в Воркуте уже было...дай Бог памяти 250 кВт час по одной цене, всё что выше-по другой....Через пару лет оменили. Ибо нужен счётчик, который работает самостоятельно и ежемесячно сам передаёт показания...А то к примеру уехал я в отпуск. По факту потребление -нол. Но я ставил 250 кВт час. А потом компенсировал
  • мдя
    02 окт. 2018 г., 18:08:38
    Ответить
    сказка про Чиполлино
    это таки сказка о России?
  • 1
    02 окт. 2018 г., 18:20:52
    Ответить
    Ну этот год полон нововведений, правда не в интересах граждан ...
    • ДА ПОТЕРПИТЕ ВЫ!
      02 окт. 2018 г., 18:35:35
      Ответить
      Нефть дорожает. И снова ВВП будет говорить, что это он повысил доходы бюджета.
      А доходы повысятся ВВП поправки внесет, Соцнормы увеличатся
  • 777
    02 окт. 2018 г., 19:11:28
    Ответить
    КАк хорошо, что эти проклятые 90-е наконец.то кончились и мы уверенными шагами идем в светлое венесуэльское будущее под управлением Владимира Эрдогановича Мадуро
  • Коми
    02 окт. 2018 г., 19:25:29
    Ответить
    Энэргия
    Многострадальная Республика Коми ни за что не должно платить,разве я не прав?
  • поза прачки
    02 окт. 2018 г., 20:05:13
    Ответить
    нравится россиянам, судя по степени терпимости
    • зато
      03 окт. 2018 г., 0:06:36
      Ответить
      не
      на коленях
  • )
    02 окт. 2018 г., 21:17:51
    Ответить
    Ноют и ноют, нет, чтобы с радостными лицом бежать и платить возросшую коммуналку и налоги.
    • ...
      02 окт. 2018 г., 22:09:54
      Ответить
      Куда платить надо? Я например не знаю.
  • серега
    02 окт. 2018 г., 21:30:51
    Ответить
    Цель партии Медведей сделать жизнь в России не выносимой.
  • барыга
    02 окт. 2018 г., 21:38:53
    Ответить
    Сегодня на заседание в кремле Владимр Владимрович объявил благодарность Дмитрию Анатольевичу за успешную работу правительства в социальной и экономической сфере. За Путина 76 %населения . проведении
  • 12345
    02 окт. 2018 г., 21:38:54
    Ответить
    сушите сухари
    Дальше будет ещё хуже, а потом ещё хуже, и ещё хуже..... Ну вы же голосовали за стабильность! Вот вам стабильный вектор! Ура!
  • поясняю
    02 окт. 2018 г., 21:46:18
    Ответить
    причина в том, чтобы потребитель самозанятостью не занимался, а шел наниматься к олигарху батрачить, а то ишь моду взяли за 5 руб/квт, почти даром, строгают всякую .. , продают и как сыры в масле катаются - и затоваривают рынки, и олигархи разоряются

    куда девать лишнее электричество тоже они знают - китаи намедни подняли закуупочные цены - теперь им квт стоит 0,5 руб - потомушто они друзья наши
    • дык
      03 окт. 2018 г., 7:38:53
      Ответить
      китайцы наше электричество покупают по 50 коп - в юанях - валюта же, а мы за 5 руб. в руб лях - большая разница
  • Протестант
    02 окт. 2018 г., 22:00:38
    Ответить
    Сколько можно?
    С каждым днем удивляюсь сколько еще может терпеть русский народ этих фантазеров Вовку, Димку и всю единую компанию . Их не терпеть нужно, а раздеть вывернуть все карманы и на лесоповал с топором. Пусть побудут в шкуре народа!!!
    • Натали
      03 окт. 2018 г., 17:37:26
      Ответить
      Стесняюсь спросить: это кому вы предлагаете "раздеть", "вывернуть"?! Сами в сторонке постоите?
  • ....
    02 окт. 2018 г., 22:12:58
    Ответить
    Пусть ярость благородная ,
    вскипает как волна
    Идет война народная.священная война.
  • ....
    02 окт. 2018 г., 22:12:58
    Ответить
    Пусть ярость благородная ,
    вскипает как волна
    Идет война народная.священная война.
    • Герцен
      03 окт. 2018 г., 0:09:07
      Ответить
      "государство в России расположилось как оккупационная армия"
      • Герцену
        03 окт. 2018 г., 9:00:04
        Ответить
        Правительство, а не государство. Россия и есть государство,
  • Ухта
    03 окт. 2018 г., 6:16:53
    Ответить
    "Затраты на поставки электричества из России в самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР) с 30 апреля 2017 до 31 мая 2018 г. будут учитываться как технологические потери при передаче энергии Федеральной сетевой компании (ФСК). Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, в результате ФСК придется ввести в свой тариф повышающий коэффициент." За счет своих потребителей власти России поставляют бесплатно электроэнергию в ЛНР и ДНР, за копейки в Китай.
    • Кхе-кхе
      03 окт. 2018 г., 9:36:37
      Ответить
      Вывод сделан не верный. Потрудитесь изучить устройство электроэнергетики в рашке. Власти не поставляют дешевую э/э за счет своих потребителей. Это делают владельцы генерирующих мощностей, ведь единой энергосистемы как было при совке нынче не существует. Так как объем потребления э/э в целом сокращается, а издержки растут, как в силу большого количества посредников и кривого устройства энергосистемы, приходится излишки э/э перенаправлять хоть куда то, чтоб не нарушать технологический процесс. Уровень затрат держится на высоком уровне также из-за того, что большинство электростанций, питающих население, являются тепловыми (самый дорогой вид генерации).
      • Могу от себя добавить.
        03 окт. 2018 г., 13:18:35
        Ответить
        В семидесятые годы прошлого века
        был произведён расчёт энергопотребления мирового хозяйства на 50 лет в будущее. Причём расчёт согласованно провели многие профильные организации по всему миру и на основании этого расчёта запустили проектирование и строительство энергосистем по всему миру. Но к началу 21-го века случился резкий облом - удельное энергопотребление в силу рпзных причин (миниатюризация, новые материалы и технологии) рнзко упало, а генерирующие мощности уже были построены )) Вот теперича и парадокс - куда девать излишки энергии?
  • ?
    03 окт. 2018 г., 10:18:51
    Ответить
    эти все ндсы, пенсионная и энергогеноцид из за бесплатного валежника? забирайте уж его себе и сделайте его нам платным, через аукционы в Москве, раз в год
  • о терминах поспорю
    03 окт. 2018 г., 12:53:55
    Ответить
    "социальная", это когда икра в кремлевском буфете за 50 р/кг,
    а электрические выдумки - это сексуальная норма
    причем обьект се ка са - народ
  • 123
    03 окт. 2018 г., 13:21:38
    Ответить
    Как же это все бесит ребята, в инфраструктуру эти людоеды деньги не вкладывают, половина лэп находится в ужасном состоянии, гнилые опоры, древние трансформаторы, древнее электрооборудование, почти ничего ведь не модернизируется и не развивается у нас не развивается, альтернативную энергетику они тоже не развивают совсем, в сфере энергетики царит полный бардак, по причине некачественного электромонтажа постоянно горят здания и гибнут люди, а эти людоеды только деньги могут сосать могут из населения, запрещать то и запрещать это, больше они ничего не в состоянии делать. В сша электричество уже стоит дешевле чем у нас, в евросоюзе есть страны с преобладанием альтернативной энергетики, в которых себестоимость электроэнергии такая низкая, что несколько дней в году электричество совсем бесплатное. За что же нам такое наказание, хотя как за что, сами виноваты!
  • Мдо
    03 окт. 2018 г., 13:35:41
    Ответить
    А в США на дорогах общего пользования проходят тестирование беспилотные электрофуры Tesla, а так же было презентировано беспилотное воздушное дрон - такси. А мы катимся назад, вот и валежник разрешили собирать, скоро введут наказание плетью и розгами, но мы довольны этим! Ведь сами голосовали за такое будущее!
    • этто да
      03 окт. 2018 г., 19:10:20
      Ответить
      токо отец б/п фур уже сидит за мошенничество