content/news/images/84419/IMG_0501_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:00, 03.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми не рассказывают полицейским, где покупают алкоголь

В республике работает большое число алкомаркетов и пивных. Случается, что такие магазины продают спиртное несовершеннолетним или не соблюдают установленные «дни трезвости». Правоохранители просят сообщать о фактах нарушения законодательства, но жители республики не идут на сотрудничество. Об этом сегодня шла речь на прямой линии, посвященной алкоголизации населения.

Жители Коми не рассказывают полицейским, где покупают алкоголь
Фото Марии Шумейко

По словам начальника отдела организации применения административного законодательства МВД по Коми Алексея Жиганова, с начала года полицейские изъяли из оборота 16 тысяч литров некачественного алкоголя и спиртосодержащей продукции. Возбуждено 36 уголовных дел.

Однако законом пока не регламентируется число алкомаркетов и пивных на один населенный пункт. Поэтому они растут, как грибы. Также точки продажи спиртного обходят запреты на продажу алкоголя по определенным дням, продают алкогольные напитки несовершеннолетним. При этом в некоторых районах республики это больше правило, нежели исключение.

Поэтому правоохранители призывают жителей Коми сообщать о фактах нарушения закона в том или ином заведении, а также приглашают совершать «контрольные закупки». Однако жители республики «пьяные места» полицейским не раскрывают и идти на «контрольную закупку» не хотят.

Общественники Коми предложили полицейским обращаться за помощью к ним. В частности, возглавляющая общественный совет при МВД по Коми Галина Киселева, готова отправиться в рейд в любое время.

1972

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 123
    03.10.2018, 22:06:52
    Ответить
    Что там, методичку не прислали? Уже инициатива продавать пойло ночью, алюминиевого магната поддерживать.
  • фима
    03.10.2018, 22:07:57
    Ответить
    у
    А почему полицейским не раскрывают места
  • Шарапов
    03.10.2018, 22:24:03
    Ответить
    а сами не пробовали поработать а то сходите людей лбами рассчитываете на стукачей
  • Федя
    03.10.2018, 22:25:19
    Ответить
    Живу на морозова, и есть тут злачное местечко, где продают и в праздники и ночью и не совершеннолетним и сигареты и алкоголь, раньше был просто магазин, а теперь пивнуха, где собирается вся"элита" ул. Морозова, находится злачное место возле магазина "пятёрочка" по адресу морозова 133
    • тоже
      04.10.2018, 8:20:11
      Ответить
      с Морозова
      Да, есть такое. Из магазинчика кабак сделали, хотя и раньше продавали бухло без ограничений. Там заправляют с юга России и видимо платят кому надо за такую свободу. Место хорошее, круглосуточно приносит прибыль.
  • Нет доверия
    03.10.2018, 22:27:19
    Ответить
    Я сдам соседа, а они возьмут его в оборот и мне от этого не легче.
  • Я
    03.10.2018, 22:38:22
    Ответить
    Галочка, собираюсь в аэропорт за винишком. Куда за тобой заехать?
  • ухтинка
    03.10.2018, 22:45:50
    Ответить
    стукачество
    Похоже на сталинские времена
  • дни трезвости
    03.10.2018, 22:58:14
    Ответить
    это от лукавого.
  • А я
    03.10.2018, 23:02:01
    Ответить
    вообще считаю хренью полной эти дни трезвости - народ тупо закупается накануне - и при чем берет больше, чтоб точно хватило. А выпивают все.
  • 777
    03.10.2018, 23:31:41
    Ответить
    Однако странно что наши полицейские не знают пьяные места на своих участках и просят людей о них сообщать.
    Почему в США на душу населения полицейских в 2 раза меньше чем у нас и везде они всё успевают, и всё они обо всём знают. Почему у нас такая низкая эффективность работы полиции?
    • Сша
      04.10.2018, 6:17:47
      Ответить
      Где они там всё успевают? Голивудских фильмов насмотрелись про Робокопа?
  • Страна!!!!
    04.10.2018, 1:13:17
    Ответить
    Разговарирал с русскими из Таллина: минималка-500Евро; Гражданин, получающий менее 600Евро-нищий!
    Он не платит налоги!
    Он не платит за съём жилья!
    Он не платит коммуналку!
    Мы, ПРЕВЕЛИКАЯ нация! Наша минималка 150Евро, и платим ЗА ВСЁ!!!!
    И кто в данном случае ПРЕВЕЛИКИЙ тормоз!?
    • А ты
      04.10.2018, 6:51:23
      Ответить
      Скатайся умник
      И поживи пол года в Европе.
      Платят они за всё.
      В той же самой Прибалтики.
    • Frct
      04.10.2018, 7:36:13
      Ответить
      Сказочник. А, нет, просто лгун. У меня там брат живёт и расскзывал, как там дела обстоят. В общем не сахар
  • Вы
    04.10.2018, 1:14:24
    Ответить
    Уж
    Выбирайте спаивание населения или доход в бюджет в каждом доме уде пивнуха - люди погибают в прямом смысле.
  • Op
    04.10.2018, 1:27:12
    Ответить
    У правоохранителей зарплата хорошая сами пускай и ищут. Помоги им :).
  • Надо с пивнухами
    04.10.2018, 6:54:53
    Ответить
    И алкоголем
    Бороться с другой стороны.
    Надо думать чтобы людям появился стимул жить долго и работать.
  • житель
    04.10.2018, 7:34:39
    Ответить
    алкоголь
    если участковые не знают "злачные места",значит плохо работают,и не контачат с жителями своего р-на,ул.Морозова..134-магазин...в круговую общаги,все доступно..)))
    • так
      04.10.2018, 8:07:35
      Ответить
      правильно. Не самим же бражку ставить.
  • Не скажу
    04.10.2018, 7:54:26
    Ответить
    А на Сысольском шоссе до сих пор пивнушку круглосуточную не прикроют почему?
  • Мозг
    04.10.2018, 8:13:53
    Ответить
    Закрывать ничего не надо.
    Всё просто!
    Установите вэб-камеры
    Стана должна знать в лицо своих "голубков"
  • саня
    04.10.2018, 8:44:13
    Ответить
    развалили всё
    теперь только что и осталось водкой да пивом торговать ,самый лёгкий бизнес.
    • Ситх Джедаевич
      04.10.2018, 8:53:15
      Ответить
      Каждый правитель
      заботился о своём народе по мере своих сил: сталинка, хрущёвка. путинка, медведевка.
  • Игорь
    04.10.2018, 9:43:52
    Ответить
    однако еще и само правительство планирует вернуть пиво в торговые нестационарные объекты..налогов видно мало получает гос-во..а тут мелкие предприниматели выйдут из подполья..
  • Тетчер
    04.10.2018, 12:16:32
    Ответить
    Странно дядьки пляшут. ....
    Тут даже особо напрягаться не надо, сразу видно где торгуют, поскольку не только видно, как горе любители алкоголя идут туда, где прдают, а ещё и слышно, из-за пьяного ора и разборок! ....О чём ещё можно говорить? !
  • Тетчер
    04.10.2018, 12:28:48
    Ответить
    Странная позиция,некоторых структур, когда в жилых домах разрешают работу круглосуточных магазинов с ЯКОБЫ кафешками
    Что противоречит законодательству и принятым нормативным актам....А то, что в жилых домах работают кафе и рестораны, после 23 часов ночи, это уже совсем безпредел. ...и ничего, никто на это не реагирует, что жильцы домов страдают! Неужели надо писать дипеши!? Для чего тогда содержать целую армию структур, которая должна этим заниматься по долгу своей службы?!

Хочу получать главные новости дня в Коми!