content/news/images/84431/BOB_7719_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:35, 04.10.2018 / ПРАВО

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев: «Я не прошел конкурс на ОПГ»

В Сыктывкарском городском суде продолжаются прения по делу бывшего мэра столицы Коми Романа Зенищева. Он обвиняется в получении взятки за покровительство транспортным предприятиям, подконтрольным Александру Зарубину, Валерию Веселову и Юрию Бондаренко, в конкурсе на пассажирские перевозки.

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев: «Я не прошел конкурс на ОПГ»
Фото Виктора Бобыря

Подсудимый обращает внимание на нестыковки в показаниях ключевых свидетелей. В частности, он настаивает, что все обвинение основывается только на словах бывшего гендиректора ОАО «Пассажирские автоперевозки» Николая Шлопова, который ранее уже менял свои показания и путался в деталях.

Как вспомнил Зенищев, по словам одного из свидетелей, Шлопов под угрозой уголовного дела оговорил своих соратников:

- Шлопов являлся финансистом преступной группировки «Айвенго», и, когда других членов стали арестовывать, он стал «сдавать» своих, чтобы самому избежать ответственности.

Разложив многочисленные тома своего дела на скамье подсудимых, экс-мэр скрупулезно зачитывал показания Шлопова, и находил в них противоречия. Особое внимание Зенищев попросил обратить на показания Юрия Бондаренко, который стал менять показания после того, как на него прекратили уголовное дело.

- На Бондаренко прекращается уголовное дело и он говорит: «Хочу изменить ранее данные показания, потому что Зенищев хотел стать членом преступного сообщества, но из-за его непредсказуемости и своенравности не смог им стать, был свергнут с поста мэра и выдворен из города». Оказывается я конкурс не прошел в ОПГ! - возмутился подсудимый.

По словам экс-мэра, свидетели подтверждают, что все проходило исключительно по закону, а практика проведения электронных конкурсов введена с 2005 года. Прием на работу в администрацию Сергея Ичаева и Евгения Сидорова не мог повлиять на конкурс, так как механизм уже был запущен до этого момента. Более того, заключить договор между администрацией и перевозчиками тогда можно было без конкурсов напрямую. Как следует из показаний Шлопова и Бондаренко, этого не стали делать, чтобы исключить коррупцию.

Зенищев заметил, что все свидетельские показания согласуются друг с другом, в них есть логика. Только слова Шлопова, на которых строится обвинение, выбивается из общей картины. Экс-мэр выдвинул предположение, что показания свидетеля были кем-то написаны за него.

По версии следствия, в 2006 году Александр Зарубин, Валерий Веселов и их компаньоны обратились к мэру Роману Зенищеву, чтобы он помог им монополизировать автоперевозки в Сыктывкаре. В рабочем кабинете градоначальника Зарубин и Бондаренко предложили Зенищеву «сотрудничество». Зенищев дал согласие, оценив свои «услуги» в 600 тысяч рублей, которые должны выплачиваться каждый месяц. Стороны договорились, что мэру будет передаваться по 200 тысяч рублей ежемесячно, остальная сумма будет выплачена позже. Судебное следствие подошло к концу и, выступивший в прениях с обвинительной речью прокурор Владимир Трофимов, просил приговорить подсудимого к 13 годам лишения свободы.

5945

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ПоКровитель
    04 окт. 2018 г., 11:09:56
    Ответить
    Покровитель покровительствовал, покровительствовал, да не выпокровительствовал...
  • 111
    04 окт. 2018 г., 11:15:30
    Ответить
    Не переживай Ромка, ты в надежных руках
    • (:- )
      04 окт. 2018 г., 13:29:57
      Ответить
      ...И эти 'руки' планируют вновь передать в МВД.
  • гипократ
    04 окт. 2018 г., 11:15:47
    Ответить
    Получается зря он нес существенные расходы что бы соскочить с уголовного дела по квартирам. Получается его правохранители развели как лоха
  • ЭГЭ
    04 окт. 2018 г., 11:47:08
    Ответить
    Оказывается я конкурс не прошел в ОПГ! - возмутился подсудимый.
    Недобрал баллов.
    • Иван
      04 окт. 2018 г., 15:17:08
      Ответить
      Там всего было 3 этапа собеседований и тест. На втором этапе Ромка и срезался...
      • нет
        04 окт. 2018 г., 16:10:43
        Ответить
        некрасиво взятку занес, красиво взяв
  • не прошел конкурс в опг
    04 окт. 2018 г., 11:52:13
    Ответить
    не переживай так, Ромка
    прошел ты нормально конкурс, даже прям занял первое место, под тебя ОПГ скинула Катушкина с мэров, он, конечно был тоже мэр как из гомна конфетка, но скинули его безобразно и никак не по закону. А все для того это ОПГ делала, чтоб тебя на его место подсадить. Ну ты и сел и все их указания выполнял за долю малую, за которую сейчас и сидишь, город превратил в убожество, продавая за взятки места под точечную застройку (трехэтажка перед домом с гитарой, надстройка над мелодией двух этажей, согласование убожеской пармы, продажа места на напротив загса, где еле остановили стройку, выселение поликлиники, где хотел торговый центр построить, напротив церкви место, где народ отбил участок и такое же на орбите, где до сих пор воюют люди За все это самого строгого и долгого наказания ты заслужил.
    • (:- )
      04 окт. 2018 г., 12:04:43
      Ответить
      Тот ж он дорожку свою кривую выстелал 'добрыми намерениями'...
    • ex мер
      04 окт. 2018 г., 12:07:46
      Ответить
      Можно бесконечно долго продолжать список( Июнь, макси,гринвилэдж,фонтанчики,взяточка в первые дни правления,ушедшая под сукно и т.д. и т.п.). Только ведь жизнь не вернешь, Рома, выйдешь 60-ти летним стариком, ни кола, ни двора, Полинка бросила отжав все, все жены себя сейчас устраивают, 4 года побарствовал и все под откос, надо-было головой думать, а не кушать ей только.
  • Весёлый
    04 окт. 2018 г., 13:20:16
    Ответить
    Испортили пацана на собеседование.
    • Видимо
      04 окт. 2018 г., 21:33:04
      Ответить
      На детекторе лжи провалился. Сказал правду.
  • Александр Щиголев
    04 окт. 2018 г., 16:31:31
    Ответить
    Забавно следствие трактует: "По версии следствия, в 2006 году Александр Зарубин, Валерий Веселов и их компаньоны обратились к мэру Роману Зенищеву, чтобы он помог им монополизировать автоперевозки в Сыктывкаре. В рабочем кабинете градоначальника Зарубин и Бондаренко предложили Зенищеву «сотрудничество».
    .
    Какой, нахрен, предложили!
    Пришли и сказал - будешь делать ТАК,
    За это получишь СТОЛЬКО!

    Кто его согласия там спрашивал...
  • Павел
    04 окт. 2018 г., 16:55:53
    Ответить
    Получает Рома то,что заслужил! Когда первых компаньонов своих по бизнесу торговому кинуть пытался,тогда и стало ясно,что это его стиль- тихой сапой забрать кормушку а потом всех партнеров сбросить под откос! Типа Боливар двоих не вынесет. А он и его одного не перенес, сдох раньше. Правда, все те,кого он кидал,сами-то далеко не безгрешные,им тоже "награда" причитается. Вот так оно и бывает, сначала ты мочишь,потом о-о-очень скоро тебя замочат! И всегда так.
  • 45
    04 окт. 2018 г., 17:11:36
    Ответить
    Надо было Рома просто работать как нанятое быдло, сантехником например. И было бы до тебя всем (отм)
    Зато счас бы попивал водачку, да закусывал парной телятиной - правда раз в месяц.
  • Почему
    04 окт. 2018 г., 19:02:35
    Ответить
    не верят Роману,
    что он заносил Поневежскому и покупал машину его заму. Такие же показания давал и Лученков!
    • Непонятно
      04 окт. 2018 г., 19:10:45
      Ответить
      А зачем он Паневежскому заносил и его заму зачем машину купил?
  • местный
    04 окт. 2018 г., 19:48:32
    Ответить
    Рома,Рома! Сидел бы в Госсовете,может и не попал бы.А рвался в мэры за большими деньгами-получи.Хотя может заставили евреюка Чернов и прочая шелупень
  • Тема
    07 окт. 2018 г., 6:31:34
    Ответить
    Рома! Куда деньги дел? За Банно Прачечный трест? С твоей легкой руки все вшами поросли!