content/news/images/84446/IMG_1450_mainPhoto.jpg
14:45, 04.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми смогут пересчитать имущественные налоги за три последних года

Как сообщили на пресс-конференции в управлении федеральной налоговой службы по Коми, с начала 2019 года вступают в силу изменения в законодательстве о перерасчете налогов на имущество. Теперь можно оспорить кадастровую стоимость недвижимости и пересчитать налог за три года. Кроме того, для добросовестных налогоплательщиков, сумма после перерасчета не может вырасти.

Жители Коми смогут пересчитать имущественные налоги за три последних года
Фото Марии Шумейко

По словам начальника отдела налогообложения имущества УФНС по Коми Ларисы Здроговой, жители республики, получившие крупные суммы налога на имущество, могут оспорить кадастровую стоимость этого имущества. Понять, что кадастровая стоимость, например, жилья завышена можно сравнив с рыночными ценами. Обращаться за перерасчетом нужно в Росреестр или в суд.

Когда стоимость пересчитали, становится возможным пересчитать налог на имущество. И если раньше налог пересчитывали с момента подачи заявления, то с января 2019 года пересчитать налоги можно будет за предстоящие три года.

- С 1 января 2019 года в случае, если кадастровая стоимость меняется по решению суда или комиссии Росреестра, и сведения об измененной стоимости внесены в единый госреестр недвижимости, они учитываются при расчете налоговой базы с даты начала применения оспоренной кадастровой стоимости. Это существенное изменение, которое позволит налогоплательщикам производить перерасчеты за два-три года. Поскольку данная норма применяется со следующего года, заявление об оспаривании кадастровой стоимости должно быть подано после 1 января 2019 года, - подчеркнула она.

При этом налог для добросовестных плательщиков не может вырасти. В большую сторону сумму налога могут пересчитать только должникам.

Лариса Здрогова отметила, что с начала 2018 года пересчитали кадастровую собственность своего имущества около 400 жителей Коми.

3794

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 123
    04.10.2018, 14:54:55
    Ответить
    Откликнитесь, у кого получилось оспорить кадастровую стоимость.
    • иван
      04.10.2018, 16:38:19
      Ответить
      проще не платить по квитанции, как половина населения
      • имя
        04.10.2018, 18:40:32
        Ответить
        Не платить не получится. Приставы вас быстро за попу возьмут и все взыщут, еще и с пенями.
    • Ау
      04.10.2018, 21:19:36
      Ответить
      откликаюсь
      по земле оспорена
  • Безнадёга
    04.10.2018, 15:00:38
    Ответить
    Глухо всё это. Квартиру в Воркуте оценили в два раза дороже рыночной стоимости. И хоть лбом об стену.
    • почему люди должны по судам бегать?!!!!
      04.10.2018, 21:33:07
      Ответить
      Понять, что кадастровая стоимость, например, жилья завышена можно сравнив с рыночными ценами.
      (отм) мозгов не хватает. чтоб самим рыночную стоимость смотреть? завышают в 2-5 раз кадастровую в надежде. что оспаривать единицы пойдут.
      а с остальных можно 5 шкур драть.
      когда закон будет о наказании чинуш за воровство денег у населения?
  • Измаил
    04.10.2018, 15:13:53
    Ответить
    Данная тема будоражит общество с начала года. Прислушался к разговорам в народе и решил попытаться это сделать самостоятельно, но, увы, не получилось - не хватило знаний законодательства. Знакомые порекомендовали обратиться в Федеральное БТИ. Специалисты этой конторы помогли всё сделать грамотно, даже до суда дело не дошло, комиссия Росреестра приняла их переоценку и внесла изменения.
    • )))
      04.10.2018, 15:47:46
      Ответить
      Вы забыли написать: "На правах рекламы"
      • Измаил
        04.10.2018, 16:15:15
        Ответить
        При чём тут реклама??? Человек из предыдущего комментария просил откликнуться тех, у кого получилось.
    • Человек
      04.10.2018, 16:49:27
      Ответить
      расчет кад.стоимости
      Ф.И.О. сотрудника Федерального БТИ расчитавшего кадастровую стоимость????
      • Измаил
        04.10.2018, 17:34:39
        Ответить
        В отдел по работе с недвижимостью обратитесь, Вам там и фамилию, и имя назовут, если попросите. А я не вправе называть здесь человека без его ведома. Извините.
  • ****
    04.10.2018, 15:46:09
    Ответить
    По словам специалистов налог в среднем по стране завышен на 15 процентов, где-то меньше, где-то больше.... Хорошие деньги в масштабах республики или страны.
  • Житель
    04.10.2018, 15:59:22
    Ответить
    Нормально так шваркнули тех кто уже оспорил кадастровую стоимость в 2017-2018 году.

    Ну что сказать правовое государство.

    Ну остальным предлагаю копить денюшку на оспаривание кадастровой стоимости в 2019 году. Тем более что по суду все затраты на оспаривание возвращают.
  • Мария
    04.10.2018, 16:13:11
    Ответить
    У меня получилось. Вначале обращались к оценщикам, потом с результатами оценки в суд с адвокатом. Стоило очень дорого, но удалось отсудить все, включая расходы на оценщика и юриста. Длилось все 1,5 года. Деньги, правда, еще не все перечислили. Ждемс
    • 123
      04.10.2018, 16:17:16
      Ответить
      А дорого это сколько?
      • Житель
        04.10.2018, 16:31:18
        Ответить
        Наверное Мария имела ввиду очень дорого.

        коммерческая недвижимость - 20 000 руб.

        квартиры - 5 000 руб.

        плюс расходы адвоката 10 000 - 15 000 руб.

        Гос. пошлина 300 р.

        И еще не факт что у вас получится снизить кад. стоимость.
        Это как в рулетку играть.
    • Марина
      04.10.2018, 18:05:34
      Ответить
      Перерасчет
      Мария! Здравствуйте! Можно м Вами поговорить по Вайберу или Ватсап?
      • А что такое
        04.10.2018, 21:49:08
        Ответить
        Вайбер или ватсап?
  • Интересно
    04.10.2018, 16:49:42
    Ответить
    Люди, мою квартиру оценили 5 500 000 при рыночной стоимости 2 500 000. Куда обращаться? Кто реально поможет?
    • Аналогично
      04.10.2018, 16:55:08
      Ответить
      С гаражом на Печорской, который оценили в 530 тыс рублей, хотя его и за 300 не продашь. Одно хорошо, на пенсию вышла. Не успело государство меня ограбить.
  • Доброжелатель
    04.10.2018, 17:01:24
    Ответить
    Вы смотрите не на сегодняшние цены. А стоимость недвижимости в 2014 году. Она там была выше чем сегодня. Благодаря нашему президенту.
    • Злой избиратель
      04.10.2018, 19:26:46
      Ответить
      Передай своему президенту, что даже по сравнению с 2014 завысили минимум в 1,6 раза.
  • 123
    04.10.2018, 23:15:41
    Ответить
    Овчинка выделки стоит? Даже если снизят кадастровую стоимость, то насколько упадет налог? На 200 рублей в год? Стоит ли мараться из-за таких денег, если только не из принципа...
  • ВЛАДИМИР
    05.10.2018, 21:00:07
    Ответить
    За 2014-2017 годы в России в комиссии Росреестра и в суд по поводу несправедливой кадастровой стоимости обратились 230 000 граждан и юридических лиц в отношении принадлежащих им 483 000 объектов недвижимости и снизили кадастровую стоимость на 9 076 000 000 000 рублей . О том как снизить кадастровую стоимость в процессе кадастровой оценки, о существующих возможностях по снижению кадастровой стоимости читайте на сайте – справедливая кадастровая стоимость

Хочу получать главные новости дня в Коми!