content/news/images/84463/BOB_5361-kopiya_mainPhoto.jpg
19:25, 04.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми назвали имена победителей «чемпионата возможностей»

Завершился региональный этап конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». По 11 компетенциям были определены победители, в ноябре они отправятся на всероссийский этап в Москву.

В Коми назвали имена победителей «чемпионата возможностей»
Фото Виктора Бобыря

Соревнования стартовали 3 октября. Участниками чемпионата стали 64 человека, возраст конкурсантов от 14 до 65 лет. В течение дня они выполняли задания по своим номинациям: шили, вырезали, создавали базы данных, ремонтировали и публично представляли бизнес-проекты.
- Вы - уникальные люди. Образцы для подражания для тех, кто еще не принял участие в чемпионате, - отметила заместитель председателя правительства-министр образования, науки и молодёжной политики Наталья Михальченкова.

BOB_5176-kopiya.jpg

Всего на «чемпионате возможностей» было заявлено 11 компетенций. Самыми востребованными среди участников были три категории: портной, администрирование баз данных и сборка/разборка электронного оборудования. Победителями стали Полина Полина (Сыктывкарский политехнический техникум), Владислав Вокуев (СПТ) и Александр Ануфриев (СПТ) соответственно.

BOB_5456-kopiya.jpg

- Я участвовала в прошлом году, заняла третье место. Сегодня я первая, усердно готовилась и тренировалась. Было сложно, но я справилась, - поделилась впечатлениями с БНК Полина Полина.

В этом году впервые соревновались конкурсанты в следующих категориях: ремонт и обслуживание автомобилей, поварское дело, документационное обеспечение управления и архивоведение и предпринимательство. Организаторы включили эти профессии в список после анализа рынка, который показал их большую востребованность. Лучшими эксперты признали Вячеслава Караманова (Сыктывкарский автомеханический техникум), Лидию Сластихину (Сыктывкарский торгово-технологический техникум), Олега Лебедева (СГУ) и Марию Шумаеву (Сыктывкарский колледж сервиса и связи).

BOB_5291-kopiya.jpg

BOB_5252-kopiya.jpg
Помимо этого, были компетенции массажист, экономика и бухучет. Судьи отметили первыми местами Ивана Полетаева (Ульяновский фармацевтический колледж) и Екатерину Кудрявцеву (СКСиС).

- Я заболел накануне чемпионата, во время конкурса была температура 38,5. Но тем не менее это мне не помешало занять первое место и победить. Буду стараться, готовиться к национальному этапу, надеюсь победить, - рассказал БНК Иван Полетаев.

BOB_5501-kopiya.jpg

BOB_5320-kopiya.jpg

Для школьников были организованы отдельные категории - резьба по дереву и художественная вышивка. Победителями стали Артем Липер (спецшкола 40 Сыктывкара) и Аделина Ковалыкина (школа-интернат 3 Сыктывкара). соответственно.

BOB_5441-kopiya.jpg

BOB_5531-kopiya.jpg

Все победители отправятся на всероссийский этап в Москву в ноябре. После завершения чемпионата движение «Абилимпикса» не будет стоять на месте. Как пояснила БНК консультант отдела профессионального образования и науки Минобрнауки Коми Маргарита Афанасьева, будет вестись работа по трудоустройству участников, будут организовываться стажировки:

- Основная задача «Абилимпикса» - позволить человеку проявить себя, раскрыть свои способности и успешно трудоустроиться, найти своё место в жизни.

2265

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Вы с ума сошли?
    04 окт. 2018 г., 19:37:58
    Ответить
    А где ут милитаризм, патриотизм, и православие?
    Против пахана попёрли?