content/news/images/84478/IMAL0864_mainPhoto.jpg
10:32, 05.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Подчерье появится первый социокультурный центр

На строительство социокультурного центра в селе Подчерье Вуктыльского района федеральный центр выделит 23 млн рублей.

В Подчерье появится первый социокультурный центр
Фото Марии Шумейко

Центр в Подчерье – часть национального проекта «Культура», который начнет свое действие в России и Коми с 2019 года. Планируется, что здание будет одноэтажным. В нем разместится многофункциональный зал на 49 мест, комнаты для кружков и библиотека.

На строительство предусмотрена поддержка из федерального бюджета – 23 млн рублей. Сумма финансирования от региона пока неизвестна, бюджет на 2019 год еще не утвержден. Об этом БНК сообщили в пресс-службе министерства культуры, туризма и архивного дела Коми.

Podchere.jpg

Как рассказали БНК в отделе культуры администрации Вуктыльского района, место под строительство уже определено, сейчас ведутся подготовительные районы.

- В селе есть дом культуры, но он очень старый, износ у него 100%. Хотелось бы построить такой социокультурный объект, который объединит и библиотеку, и дом культуры. Это будет один большой центр, куда будут приходить и дети, и взрослые. Такого у нас еще не было в этом селе, - отметили в отделе культуры.

Напомним, что культура впервые определена как приоритетное направление в развитии России. Помимо центра в Подчерье, в рамках нацпроекта планируется построить и реконструировать до 40 культурно-досуговых учреждений, а в Сыктывкаре создать центр культурного развития.

2064

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Яг Морт
    05 окт. 2018 г., 11:16:49
    Ответить
    Обещания
    Будет тоже самое что и с котельной на биотопливе,которая по бумагам уже стоит и отапливает деревню. Я вернулся с Подчерья неделю назад, что они там подготавливают и где? Что-то даже разговоров среди местного населения нет.
  • 12345
    05 окт. 2018 г., 17:49:24
    Ответить
    Нормальная тема
    Из 23 млн уже 10 можно украсть