content/news/images/84488/BOB_4270_mainPhoto.jpg
13:13, 05.10.2018 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Все о пенсионном возрасте для северян

Президент России подписал федеральный закон, в котором закреплен пенсионный возраст: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года. Те, у кого выработан полный северный стаж, могут выйти на пенсию в 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины). БНК публикует подробные разъяснения отделения ПФР по Коми по этой теме.

Все о пенсионном возрасте для северян
Фото Виктора Бобыря

Сроки выхода на пенсию для граждан, имеющих полный северный стаж, в переходный период

pensii1.jpg

Сроки выхода на пенсию для граждан, не имеющих полного северного стажа, в переходный период

pensii2.jpg

Не затрагивает повышение пенсионного возраста нынешних пенсионеров – получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Они продолжат получать положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами, которые ежегодно индексируют с учетом инфляции, уточняется в пресс-релизе отделения ПФР по Коми.

Это же касается женщин, родивших двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях; мужчин и женщин, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Досрочно выйти на пенсию смогут все те, кто имел на это право ранее: работники, занятые во вредных и опасных условиях труда, пилоты гражданской авиации, летчики-испытатели, люди, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, водители общественного транспорта, женщины с пятью детьми, инвалиды по зрению, родителей и опекунов инвалидов.

В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года. Воспитавшие трех или четырех детей женщины смогут выйти на пенсию досрочно на три и четыре года соответственно.

В течение переходного периода по повышению пенсионного возраста будут сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины при достижении 60 лет. Лицам, имеющим полный северный стаж, льготы будут предоставляться по достижении 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин. Аналогично в пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений.

Границы предпенсионного возраста увеличиваются с двух до пяти лет – в течение этого периода предусмотрены новые дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан предпенсионного возраста. Как и раньше, они смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства.

Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии.

Количество баллов для назначения страховой пенсии по старости в 2018 году – 13,8, 2019 годы – 16,2 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 баллов к 2025 году.

***Северный стаж - стаж работы в районах Крайнего Севера (РКС) и в местностях, к ним приравненных (МКС). Требуемая продолжительность северного стажа: не менее 15 лет в РКС или не менее 20 лет в МКС. Страховой стаж при этом должен составлять не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин.

Подробно про новый закон о пенсиях разъяснено здесь.

87919

Комментарии (179)

Добавить комментарий
  • Будущий пенсионер
    05 окт. 2018 г., 13:16:03
    Ответить
    А мы же, когда-то
    Все за него голосовали, ребята...
    • Серёга
      05 окт. 2018 г., 13:22:14
      Ответить
      Никогда за него не голосовал,а его всё равно выбирали.Всегда понимал,что для простого народа этот человек делать ничего не будет.
      • @
        05 окт. 2018 г., 13:25:39
        Ответить
        Он всех обманул, кроме тех кто уже на пенсии!
        • Для @
          05 окт. 2018 г., 13:31:02
          Ответить
          ++++++!
          • Народ
            05 окт. 2018 г., 16:21:06
            Ответить
            Пусть сдохнут все, кто не дал нам выйти на пенсию по человечески. Будьте прокляты и пусть будут прокляты ваши выродки до 7 колена!
            • +++
              05 окт. 2018 г., 16:34:21
              Ответить
              +++
              +++100000
            • стас
              05 окт. 2018 г., 19:08:43
              Ответить
              вполне согласен
            • к этим сволочам это вполне применимо
              08 окт. 2018 г., 6:57:40
              Ответить
              никогда за это ворьё не голосовал
              по хорошу эта нечесть не покинет кремль
        • пенсионер
          05 окт. 2018 г., 14:01:42
          Ответить
          и нас обманул,обещал 1000 к пенсии ежемесячно....
          • Пенсионеру
            05 окт. 2018 г., 19:09:09
            Ответить
            Лупы разуй: по 1000 руб в год! Закатай губу, в месяц захотел.
            • Лупы разуй за
              05 окт. 2018 г., 23:35:19
              Ответить
              1000 в месяц
              12 000 в год
              • индексировать будут
                06 окт. 2018 г., 8:49:33
                Ответить
                постепенно
                ну чтобы не дожил до
                щедрот
        • Я
          05 окт. 2018 г., 17:49:21
          Ответить
          Да не переживайте Вы о тех, кто уже вышел на пенсию. Пенсию уравняют всем до прожиточного минимума, будет всем 10 тыр. Уже идут разговоры об отмене бальной системы.
      • :-(
        05 окт. 2018 г., 13:34:06
        Ответить
        Полагаю, им пока еще
        рано радоваться...
        • а кому время?
          08 окт. 2018 г., 6:59:38
          Ответить
          нам?
          ...
      • Сереге
        05 окт. 2018 г., 17:13:08
        Ответить
        Ты вообще не голосовал
        Только здесь голос разминаешь
      • житель
        05 окт. 2018 г., 23:44:02
        Ответить
        Ну чего интернет сотрясать
        Плевать все хотели на ваши коменты. В Сыктывкаре прошло несколько митингов. У коммунистов человек 100 приходило. Профсоюзы собирали сколько разрешали. Что мешало поддержать. Вот власть и подумала - народу нравится. Скоро подрежут северную пенсию- так как идёт глобальное потепление.
        • жительница
          05 окт. 2018 г., 23:57:18
          Ответить
          Не потепление, а оглупление
          Еще бы пару недель телик посмотреть на бодрых старичков и пошли бы на митинг за отмену пенсии.
          • ватка любит
            06 окт. 2018 г., 4:48:01
            Ответить
            Путина
            • вау
              07 окт. 2018 г., 9:52:20
              Ответить
              а кто любит петрушку?
        • А смысл?
          06 окт. 2018 г., 10:55:51
          Ответить
          Ну пришёл бы, стало бы 101 человек, что это изменит? Что может безоружная толпа, кроме как глотки драть?
          Тем более, на митинг КПРФ. Тряпка Зюганов за все эти годы своей трусостью и бездействием так дискредитировал партию, что Грудинину будет очень трудно возвращать доверие.
        • Натали
          06 окт. 2018 г., 16:04:16
          Ответить
          Недавно читала у известного учёного: вы что, думаете, что капитализм с человеческим лицом?! Нет, капитализм жадный, бесчеловечный. А те социальные блага, которые гарантированы европейцам, добыты ими в непрекращающихся протестах, забастовках! Ну, а Россия - страна терпил и молчунов, вот и умываемся.
    • 2
      05 окт. 2018 г., 13:22:32
      Ответить
      ты всех не ровняй, у меня 1 из 10 знакомых за него голосовал
    • Не все
      05 окт. 2018 г., 13:28:45
      Ответить
      А только те кто не понимал, что у него будут полностью развязаны грабли. Но скорее всего оно уже само ничего не решает.
    • Уймитесь
      05 окт. 2018 г., 17:11:57
      Ответить
      После драки кулаками не машут
      Раньше надо было думать ( включать мозг)
      • Родина в опасности
        05 окт. 2018 г., 21:34:39
        Ответить
        Никогда не поздно =))) Вся власть народу =))))
        • Ну да
          06 окт. 2018 г., 8:10:23
          Ответить
          Сначала не думаем, ждем, когда наступит проблема
          А затем, головой об стенку, с переменным успехом решаем эту проблему. А уж гордости-то, если вдруг решим ее.
      • Не уймемся
        05 окт. 2018 г., 23:39:37
        Ответить
        Это вам ментам возраст не повысили, вот ты и учишь нас тут
    • Шли годы, смеркалось
      05 окт. 2018 г., 23:44:05
      Ответить
      Все меньше с каждым годом.
      Крайних северян.
      В основном все приравненные Крайним северянка.
    • НИкогда!
      06 окт. 2018 г., 10:51:19
      Ответить
      Даже в 2000, когда он ещё выглядел приличным человеком.
  • Йцукен
    05 окт. 2018 г., 13:24:32
    Ответить
    Деду Вове уже нас все плевать у него деменция похоже или передозировка силикона.
    • Галерный боцман
      05 окт. 2018 г., 13:29:59
      Ответить
      Да уж, неважнецки выглядит...
      • Не только выглядит неважнецки,
        05 окт. 2018 г., 14:08:51
        Ответить
        Но и разговаривает, как торговка на базаре. Была в шоке, когда намедни невзначай услышала ответы на какие-то вопросы (не в теме). И это уровень президента! До сих пор в шоке. Или это сленг президента? Но только российского! Такого просто не должно быть!
        • Аристотель
          05 окт. 2018 г., 14:23:03
          Ответить
          Кого воспитала улица, тот и живет по законам шпаны.
        • С базаром у него всегда было
          05 окт. 2018 г., 16:35:53
          Ответить
          как будто только что из подворотни, а не из ЛГУ. БОЛЬШИЕ сомнения по поводу его умственных способностей.
        • Неудивительно
          05 окт. 2018 г., 16:43:47
          Ответить
          торговке на базаре его не понять.
          • Такой бред который несет он напополам
            05 окт. 2018 г., 20:47:29
            Ответить
            с навкиным
            Не каждому по уму. Вот недавно наш главный экономист заявил по поводувсего этого пенсионного бардака, дескать, что это все урезалово не приносит ничего в бюджет.)))

            На какого новорожденного это вранье рассчитано?
            • экономист
              05 окт. 2018 г., 21:38:46
              Ответить
              от бога )))
              доллар был 35р стал 50 в бюджет больше поступило
              • примитив
                05 окт. 2018 г., 21:39:21
                Ответить
                на уровне инстинктов
        • Егор
          05 окт. 2018 г., 23:40:55
          Ответить
          Пока торжественно не открывает фельдшерские пункты и отремонтированные участки
        • Намедни? Ты 20 лет в леу прожил?
          06 окт. 2018 г., 10:58:17
          Ответить
          Фразе "Мочить в сортире" уже лет 20, а позже и другие были.
      • Ну
        05 окт. 2018 г., 17:16:38
        Ответить
        Что вам с того, что он плохо выглядит
        На него все медицинские силы бросят в случае чего. А ты попробуй до пенсии доживи
        • поговариают
          05 окт. 2018 г., 18:11:22
          Ответить
          он у них не один , выставляют разных , что пободрее
          • разумно
            05 окт. 2018 г., 19:18:46
            Ответить
            то сегодня из 10 имеющихся похож - того и показывают
            • был переполох
              05 окт. 2018 г., 21:11:24
              Ответить
              когда не показывали 3-4 дня , начинался кипешь ...
              Что бы это было ?
              все 10 меняли облик , на не похожего
          • дорогой Владимир Владимирович №4
            06 окт. 2018 г., 11:01:16
            Ответить
            Так что нечего на меня бочку катить! В 2005 это не я обещал не поднимать пенсионный возраст, а №7!
    • передозировка
      06 окт. 2018 г., 4:49:35
      Ответить
      не селикона
      а муки из аргентины
  • Волшебник Изумрудного города
    05 окт. 2018 г., 13:27:37
    Ответить
    Мне такое не по силам...
  • Анна
    05 окт. 2018 г., 13:27:56
    Ответить
    Пенсия
    Просто ужас и полное бесправие. Работайте рабы.....сказали правители
  • az
    05 окт. 2018 г., 13:41:13
    Ответить
    Привыкли нихрена не делать! Работайте, не нравиться валите в гейропу или к терезе мей у них в 68 выходят а у узкоглазых в 70!

    и не надо думать, что при большей пенсии вы дольше проживете, олухи.
    • макс
      05 окт. 2018 г., 16:05:29
      Ответить
      в матушке-Европе зарплаты оп 300 тыс. руб в пересчете на наши фантики.
      и живут по 80 лет

      вы в нищей рф батрачите до смерти. С зарплатами. как у негров
      • мне 85
        05 окт. 2018 г., 16:49:12
        Ответить
        сначит в европе бы уже загнулся.
        • не хвастайся
          05 окт. 2018 г., 18:13:07
          Ответить
          что дожил до 85
          это исключение из стат отчетн.
          ты похвастайся пенсией от 800 баксов в месяц
          • и путешествует
            05 окт. 2018 г., 18:26:48
            Ответить
            он по миру
            сверкая белыми зубами
            • зубов
              05 окт. 2018 г., 20:10:39
              Ответить
              своих уже нет.
          • выдави
            05 окт. 2018 г., 20:09:15
            Ответить
            из себя желчь и тоже проживешь за 80, только трудится не забывай.
            • а ты свои типа 85
              06 окт. 2018 г., 4:50:41
              Ответить
              начни выдавливать из себя раба...
              Врага России
              • 85
                06 окт. 2018 г., 21:10:28
                Ответить
                не нравится Россия - ступай (отмод.)
          • Натали
            06 окт. 2018 г., 16:10:46
            Ответить
            Да, подтверждаю: 800 Евро - это минималка. При этом предоставляется социальное жильё (из расчёта по комнате на человека + одна общая), за которое платит мерия.
    • Я
      05 окт. 2018 г., 17:52:24
      Ответить
      Не о том вещаете. У нас 50% налогов, а пенсию отменили.
  • у
    05 окт. 2018 г., 13:43:04
    Ответить
    не надо было советы разваливать, последнее советское профукали. Рабы рокфеллеров. без разницы где вы живете. главное на кого вы пашете.
  • не поняла
    05 окт. 2018 г., 13:43:24
    Ответить
    Ничего не поняла....объясните мне, пжлст. 1979 год рождения. Пол - ж. Работаю в Сыктывкаре с 2002 г. Когда на пенсию?
    • в
      05 окт. 2018 г., 13:46:37
      Ответить
      55 лет.
      • спасибо
        05 окт. 2018 г., 14:02:16
        Ответить
        спасибо
      • Анна
        05 окт. 2018 г., 14:57:21
        Ответить
        Пенсия
        55 при условии 20 летнем стаже на пенсии ( т.е у Вас в 2022 году будет 20 лет работы на севере)
    • ккк
      05 окт. 2018 г., 13:47:20
      Ответить
      5-терых родишь - в 50!
      • Нет
        05 окт. 2018 г., 21:25:23
        Ответить
        Если 5-х родишь, то не будет стажа для выхода на пенсию
  • надо же так
    05 окт. 2018 г., 13:49:43
    Ответить
    страну довести
    что денег на пенсии не осталось, при Ельцине пенсионный возраст снизили, а этот повысил, так страну поднимал с колен
    • 4
      05 окт. 2018 г., 13:51:15
      Ответить
      Что за бред, чё там Ельцин снизил?
      • Обкурился чтоли?
        05 окт. 2018 г., 14:05:56
        Ответить
        Закон о северах, до этого как и все в 60 и 55 выходили у нас , коммунисты ещё и работающим пенсионерам не платили пенсию.
        • пн
          05 окт. 2018 г., 14:13:13
          Ответить
          Да это он бухой был вот и подмахнул
          • Уж лучше "бухающий" Ельцин,
            06 окт. 2018 г., 1:43:55
            Ответить
            чем этот зожник на нашу голову. ТОлку народу от его показушного здоровья на камеру - ноль.
            • кто лучше ?
              06 окт. 2018 г., 4:52:46
              Ответить
              ЕБН мочивших шасси самолета ?
              или ВВП мочащий кого-то в сортире
        • Бред
          05 окт. 2018 г., 15:37:55
          Ответить
          У нас в советское время всегда в 50 лет женщины выходили на пенсию, если стаж был 15 лет.
          • Я
            05 окт. 2018 г., 18:01:03
            Ответить
            Женщины в 50 в советское время не выходили. Даже на севере в 55. В 50 только женщины, родившие 5 и более детей. Но это вовсе не значит, что теперь нас можно грабить. НезаВисимая газета: На прошлой неделе случилось весьма символическое совпадение. Госдума утвердила в четверг повышение пенсионного возраста якобы в связи с увеличением продолжительности жизни. А в пятницу Росстат сообщил об общем росте смертности в стране при сокращении числа умерших младенцев. Так официальная статистика подтвердила сообщения демографов о том, что взрослые люди не стали жить дольше. А статистическое увеличение продолжительности жизни объясняется лишь сокращением младенческой смертности, которая к пенсионной системе не имеет никакого отношения.
            • Росстат за это
              05 окт. 2018 г., 19:41:13
              Ответить
              Накажут, по всей строгости!
              )))))
            • Ты
              05 окт. 2018 г., 20:33:35
              Ответить
              Ерунду не пишите, если не знаете
              Моя мама в 80-х годах (в советское время) вышла на пенсию в 50 лет. а папа в 55 лет. Район Крайнего Севера Коми АССР.
              • Ты
                05 окт. 2018 г., 20:37:03
                Ответить
                Кстати, они вскоре умерли, не пожив на пенсии, не отдохнув. папа вообще умер в процессе оформления пенсии.
                • я
                  06 окт. 2018 г., 7:13:42
                  Ответить
                  Мри родители вышли на пенсию в 50 лет мама( это в 70 году) и папа в 55летв 1978 году . У мамы была пенсия 132р. Ау отца 120 р. Это в Печорском р- не
            • mGam'Bita
              06 окт. 2018 г., 8:08:52
              Ответить
              Брехня, в районах Крайнего Севера женщины всегда выходили на пенсию в 50 лет независимо от количества детей. Лично я последний пенсионер в своём коллективе, вышла в этом году летом, 50 лет. Мужчины в 55.
      • Я
        05 окт. 2018 г., 17:56:57
        Ответить
        Да, Ельцин снизил пенсионный возраст северянам, как мне помнится в 1993 году. Папа еще работал до 60 лет, пенсию назначили в 1991 году, через 3 месяца после выхода на пенсию умер, инфаркт. А потом скоро уменьшили пенсионный возраст.
        • Ты
          05 окт. 2018 г., 20:44:14
          Ответить
          Плохо ты помнишь
          Наверное, ты житель Сыктывкара или Койгородского и Прилузского районов? Эти районы в советское время не были отнесены к местностям, приравненным к районам Крайнего севера. А на Севере (например, Ижемский, Усть-Цилемский и другие районы) женщины всегда выходили на пенсию в 50. а мужчины в 55 лет (при наличии необходимого северного стажа). В 90-е годы при Ельцине южные районы отнесли к северным.
    • (:- )
      05 окт. 2018 г., 14:00:14
      Ответить
      Царь Борисka грозился
      лечь на рельсы, если...
    • Натали
      06 окт. 2018 г., 16:13:28
      Ответить
      Да кому вы верите, что денег нет в государстве?! Бред! И вообще, всем советую вК найти группу "Левый фронт в Пермском крае".
  • вот ведь
    05 окт. 2018 г., 13:54:06
    Ответить
    совхозы перестали существовать в 90-х, с тех пор и не существуют, какой наф стаж на селе, граждане? в подмосковье, что ли?
    • селянин
      05 окт. 2018 г., 16:51:03
      Ответить
      если ты у Грудинина работашь стаж идет.
  • Мимо проходил
    05 окт. 2018 г., 14:05:29
    Ответить
    Кабаева в Гаагу! Его подельников в шахты заполярья!
    • Отож
      05 окт. 2018 г., 20:13:11
      Ответить
      Порошенко-турчинова на Гуантаномо!
  • Мимо проходил
    05 окт. 2018 г., 14:05:29
    Ответить
    Кабаева в Гаагу! Его подельников в шахты заполярья!
  • Грут
    05 окт. 2018 г., 14:06:06
    Ответить
    Не Верю. Что-нибудь ещё придумают чтобы мы не дожили до пенсии.
  • Работающий пенсионер
    05 окт. 2018 г., 14:11:19
    Ответить
    30 лет северного стажа, продолжаю работать и не ною, каждый год по морям-океанам отдыхаю. Главное чтоб у работающих пенсию не отобрали.
    • рабочий
      05 окт. 2018 г., 14:29:32
      Ответить
      Понятно, где ты работаешь и почему не ноешь...
    • :-(
      05 окт. 2018 г., 15:22:04
      Ответить
      Я тоже работающий пенсионер со стажем на 'северах', но "моря-океаны" не могу себе позволить, тем более каждый год...
    • Ну
      05 окт. 2018 г., 17:21:56
      Ответить
      И дождешься
      Отберут
    • да уж!
      05 окт. 2018 г., 19:08:06
      Ответить
      пятый десяток работаю, а по морям-океанам не отдыхаю... Видно, не там работаю))))
  • Арина
    05 окт. 2018 г., 14:27:07
    Ответить
    будущий пенсионер
    Льготу по выходу на пенсию женщин в 50лет в РКС, имеющих уже полный выработанный северный стаж и двоих детей, уже успели убрать? А где же обещание сохранить все региональные льготы. Кому верить?
  • работник
    05 окт. 2018 г., 14:27:16
    Ответить
    1. Уволенным работавшим не менее 26 недель будут выплачиваться в течение 12 месяцев (на время обучения) стипендия в размере пособия по безработице (от 800 до 5000 рублей в зависимости от последней зарплаты). Остальным строго минимальное пособие (800 рублей).

    2. Досрочную пенсию можно получить только при наличии страхового стажа не менее 20 и 25 лет (женщины, мужчины) и не ранее, чем за два года до наступления возраста выхода на пенсию, причём только с согласия органа занятости, который не смог их трудоустроить (это право органа занятости, а не обязанность). Т.е. даже имея непрерывный стаж в 42 и 37 лет вы не сможете выйти на пенсию ранее 63 лет и 58 лет соответственно.

    3. Социальная пенсия по старости будет выплачиваться с 70 и 65 лет для мужчин и женщин соответственно, вместо 60 и 65, как ранее. Об этом как-то скромно умалчивали. Т.е. дожить до социальной пенсии статистически смогут не более 40 % всех родившихся прямо сейчас граждан страны. Это касается всех не имеющих 20 (25)-летнего страхового стажа граждан.

    4. Возраст выхода на страховую пенсию 60 и 65 лет. Ну это все в курсе.

    5. В полном объёме все изменения с 2023 года. Повышение возраста по году в год. Обещали по полгода в год.

    6. Повышен необходимый стаж для назначения пенсий работникам государственной и муниципальной службы. С 15 до 20 лет (так же по году в год будет повышаться). Это и для мужчин и для женщин. Напомню, 15-20 лет работы на государственной службе даёт чиновникам право на 60-80% от заработка в дополнение к страховой пенсии.

    7. Ограничили условия выплаты единовременно части накопительной пенсии.

    8. Пенсия будет индексироваться не более чем на потребительскую инфляцию, которая, как мы знаем ниже реальной для граждан.

    9. Многодетные женщины могут выйти в 56 при наличии 4 детей и 57, имея трёх, только при наличии стажа в 15 лет. Многодетных мужчин льгота не касается.

    10. Право на накопительную пенсию оставили с 55 и 60 лет. Кто ещё на накопительную не перешёл -есть время. Но, как я писал ранее, условия её выплаты ограничены.

    11. Установлен размер стоимости пенсионных баллов до 2024 года (от 87 рублей до 116). Можете посчитать свою пенсию уже сейчас. Фиксированная часть от 5334 рублей до 7131 руб**, что, как видите даже ниже 1000 рублей в год.
  • это издевательство
    05 окт. 2018 г., 14:45:52
    Ответить
    Мы им кто, крепостные холопы?
    • Власть
      05 окт. 2018 г., 15:18:19
      Ответить
      Ну, что ж, Вас за язык никто не тянул, значит, настала пора обсудить...
      • крепостное рабство
        06 окт. 2018 г., 8:41:23
        Ответить
        это духовная скрепа
        В официальном печатном органе Кремля — «Российской газете» — появилась статья председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, в которой тот пространно рассуждает о реформах Александра II. Среди прочего, Зорькин касается вопроса о правомочности крепостного права и неожиданно дает ему положительную оценку.
        «При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации. Не случайно же крестьяне, по свидетельству историков, говорили своим бывшим господам после реформы: «Мы были ваши, а вы — наши», — пишет первый судья России.

        • ну значит
          06 окт. 2018 г., 8:44:31
          Ответить
          скоро
          внесут изменение в конституцию :
          все кто наемные работники , бюджетники и тд..станут крепостными , останется тока выбрать барина или барыню по объявлениям : "вакансии крепостных"
    • гость
      05 окт. 2018 г., 16:23:16
      Ответить
      Не примерно, ну почти так
  • .
    05 окт. 2018 г., 14:58:00
    Ответить
    не понял ниф...
    Попроще нельзя? В Коми сегодня выходят в 55 и 50- м. и ж. А как будет?
    • Как
      05 окт. 2018 г., 15:37:27
      Ответить
      будет? Пенсии больше не будет. Работай до гроба!
      • работы нет
        06 окт. 2018 г., 8:38:39
        Ответить
        где работать до гроба ?
        • ответ
          06 окт. 2018 г., 8:51:17
          Ответить
          проституткой или шпиёном ...
          по мнению Путина - самые полезные профессии
  • 1
    05 окт. 2018 г., 14:59:14
    Ответить
    всем отменили пенсию,но никто даже не возмутился.точно зомби по улицам ходят и лишь имитируют поведение живого человека)
    • фрик
      05 окт. 2018 г., 15:11:09
      Ответить
      ну как же
      вот америку ругаем гейропу...
  • Ну что проголосовали????
    05 окт. 2018 г., 15:01:45
    Ответить
    Я вот за Грудинина голосовал ...единственный здравомыслящий человек ...но увы увы ....даже и по сми не кажут его ..
    • (:- )
      05 окт. 2018 г., 15:15:29
      Ответить
      Бедная та страна, в которой есть только один 'единственно здравомыслящий'...
  • Тов.Сталин
    05 окт. 2018 г., 15:04:57
    Ответить
    Для северян....
    Пенсии ,льготные,стали с октября 1992г.,...до этого ,было как в маскве
    Счас эти льготы обнулили-ну и чё потеряли северяне-ничего
    • Ты
      05 окт. 2018 г., 15:36:23
      Ответить
      чего гонишь?
    • Тов. Сталину
      05 окт. 2018 г., 17:17:34
      Ответить
      А потеряли северяне всего-навсего несколько лет жизни на пенсии.
    • Сталину
      05 окт. 2018 г., 21:11:30
      Ответить
      Погуглите, едрен батон. В 81-ом женщины выходили на пенсию в 50, в Воркуте.
  • изм. пенс возраста
    05 окт. 2018 г., 15:55:08
    Ответить
    эт тока разминка
    схавают или нет росеяне ?
    А Володин госдумовский уже вякнул , что пенсии вообще могут отменить в т.ч и пенсов , что уже получают.
    Это будет сл. шаг для щастяя овощей
    • Володин
      05 окт. 2018 г., 16:19:21
      Ответить
      надо было накопить , или пусть вам дети помогают.
      • Вовиному
        06 окт. 2018 г., 9:59:48
        Ответить
        Накопить? С удовольствием! А на ф уя я столько лет кормлю ПФР? Какого ...больше 30и лет плачу налоги разные - понятные и не очень?! Чтобы на старости лет скрести мелочь в кармане?!
  • Федя
    05 окт. 2018 г., 16:06:30
    Ответить
    Скоро у нас и северную уберут, готовьтесь.
    • 321
      05 окт. 2018 г., 16:10:35
      Ответить
      У нас зарплата с северными ниже чем в средней полосе это для бюджетников, а в коммерческих предприятиях никаких северных нет. А оплата раз в два года к месту отдыха в коммерции тоже за свой счет. Вот и все льготы.
      • у силовиков
        05 окт. 2018 г., 16:18:14
        Ответить
        к з/п средней полосы
        добавляются сев. коэф. и на пенс они в 45. Готовы любить-служить Путина.
      • 33
        05 окт. 2018 г., 19:17:27
        Ответить
        Если в "коммерции" дядя-работодатель дурит своих работников, т.е. не начисляет северные и не оплачивает проезд раз в 2 года к месту отдыха, то это проблема самих работников. Законом все это предусмотрено, но отстаивать свои права они не хотят - лучше пожаловаться знакомым и соседями, чем в контролирующих органы... Все боятся с что их уволят и терпят
      • 33
        05 окт. 2018 г., 19:19:21
        Ответить
        Дополнение к предыдущему
        А раз терять и молчать, значит устраивает.
        • 33
          05 окт. 2018 г., 19:20:23
          Ответить
          А раз терпят и молчат - значит устраивает
          • на кухнях
            06 окт. 2018 г., 8:52:43
            Ответить
            терпилоиды бурчат
            холодильник начал побеждать телевизор
    • Иванка
      07 окт. 2018 г., 12:09:58
      Ответить
      В С-дыре не фиг северные платить-клубника растет ? какие отм. северные!
  • ип-шник
    05 окт. 2018 г., 16:24:01
    Ответить
    с 1961 г.р прожил на севере 23г ,
    мне сказали что с 2002 г ип-шникам власти Респ Коми отменили возраст выхода на пенс и сделали (ж-55,м-60).
    В пенс фонде мне сказали что мне будут платить пенс с 57 ,5 лет .
    А теперь то что ??? мне в декабре 57,5 лет.
    • Ип-шнику
      05 окт. 2018 г., 21:14:58
      Ответить
      Проскочить, раз в декабре.
  • Лох Ватанович
    05 окт. 2018 г., 16:25:02
    Ответить
    я еще сильнее стал любить Путина и Медведева , за то что я - вечно молодой.
  • НЕ ПЛАТИТЬ
    05 окт. 2018 г., 16:26:58
    Ответить
    В ПФ РФ !!!
  • набейте в ютубе
    05 окт. 2018 г., 16:28:00
    Ответить
    "оставшиеся в живых позавидуют мертвым"
    Реклама Пенсионный Фонд России
  • Путин
    05 окт. 2018 г., 16:29:27
    Ответить
    "мы безусловно обречены на успех"

    ндс - 20%
    ЖКХ+4%
    пенс возраст 60-65.
    • Чего не понятно то.
      05 окт. 2018 г., 18:52:40
      Ответить
      Ключевое слово - обречены. На успех.
      • терпилоид
        06 окт. 2018 г., 5:02:19
        Ответить
        надо потерпеть , ведь Владимир Владимирович поднял нас с колен , крымнаш , нас опять стали бояться,
        мы снова великая держава.
  • только цифры
    05 окт. 2018 г., 16:31:46
    Ответить
    ср. пенсия по РФ =14тр
    за год 168тр
    за 5 лет 840тр. - эта сумма ,которую украли товарищи из кремля у каждого россиянина.
    • но
      05 окт. 2018 г., 19:24:08
      Ответить
      крали то они в общак - на что то доброе - на грев браткам - тяжело им под санкциями
  • запутинец
    05 окт. 2018 г., 16:33:39
    Ответить
    молодец наш Владимир Владимирович
    Умничка
    опять всех переиграл
    многоходовочка
    • Все выходим дружно на очередной
      05 окт. 2018 г., 16:48:43
      Ответить
      митинг, посвященный крымнаш. )) Демонстрируем единение в день единства, ходим как зомби в бессмертном полку, но не дай бог задать по поводу актуальной повестки дня.)
      • ну да
        05 окт. 2018 г., 18:20:03
        Ответить
        надо было не в период мундиаля гол орать а выходить с протестами против пенс. возраста чтобы весь мир увидел да и росгвардия не избивала бы детей
        • опечатка
          05 окт. 2018 г., 18:20:52
          Ответить
          в период мундиаля не гол орать...
  • Феминист
    05 окт. 2018 г., 18:03:47
    Ответить
    Дискриминация
    В Коми женщины 1968 года рождения выйдут на пенсию в 50 лет, а мужчины в 60!!!
  • страна дармоедов
    05 окт. 2018 г., 18:25:36
    Ответить
    чтобы получить 6.5 тр ндфл с силовика чиновника им надо заплатить 50 тр.
    полный дисбаланс : по "работничкам " бюджету минус 87% от з/п.
    Скоро все рухнет , ибо силовиков и чиновников в Путинской РФ в 2 раза больше чем во всем СССР
    • Это понятно
      05 окт. 2018 г., 18:50:31
      Ответить
      Очевидный следующий шаг -сокращение госслужащих на 50 процентов. Они все сидят на бюджете и пенсии для них фактически оплачивают те кто создает валовый продукт. Один же только балласт на бюджете.
      • Следующий шаг
        05 окт. 2018 г., 20:36:52
        Ответить
        Развал страны. Смотрите ту самую удивительно предсказательную серию Кукол про 2019 год. Там все показано как умные люди уже тогда, 20 лет назад практически, предвидели этот старческий дементный кремлевский фарс.
      • Нет
        05 окт. 2018 г., 21:38:05
        Ответить
        Никто их никогда не сократит, и не мечтайте
      • парадокс
        07 окт. 2018 г., 9:58:26
        Ответить
        что при сокращении, их численность растет, так что лучше это болото не трогать
  • Егор
    05 окт. 2018 г., 19:35:12
    Ответить
    пенсия
    "Спасибо"....
  • Ах, проклятые, проклятые 90-е.
    05 окт. 2018 г., 20:33:46
    Ответить
    Это все они.
    Ну кто еще мог бы кроме нашего ВладимВладимрыча такую многоходовочку прокрутить? Осаго-ндс-и фигу вместо пенсии. И это токма из последних "успехов". Ну кто если не он? Титан, просто незаменимый.
    • это и есть
      05 окт. 2018 г., 21:16:37
      Ответить
      обещанный экономический рывок на днище
  • погодите
    05 окт. 2018 г., 22:54:39
    Ответить
    а у меня такой вот вопросик: чой та не вижу в списке льготно-досрочных пенсионеров учителей. Т.е. им не будет досрочной пенсии при выслуге в 25 лет?
    ПЫ.СЫ: прошу прощения, если у кого-то бомбанет от еще одной категории льготников
  • Фаниль
    06 окт. 2018 г., 0:03:37
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/84488/
    Вы блин на 10 тырков попробуйте прожить и при этом детей растить.Какая (отм.).. Пенсия
  • Москва
    06 окт. 2018 г., 0:09:26
    Ответить
    По Москве уже принято сохранить все льготы и условия выхода на пенсию москвичам за счёт местного бюджета. Что это? Кто как сможет? То есть все налоги туда и делай что хочешь?
    • ответ
      06 окт. 2018 г., 4:55:04
      Ответить
      колониально-ордынскую систему не отменят
  • Роти
    06 окт. 2018 г., 1:11:31
    Ответить
    Непонятено, пенсионный возраст для северянок родившихся детей
    Непонятно, почему северянки имеющие стаж работы на КС родившиеся 2 детей, выходят на пенсию в 50 лет, а родившие 3 и более 4 детей, всего лишь на 3-4 года раньше от 55 лет. Вопрос не проработан.
    Раньше выход на пенсию для северянок родившихся 2 детей был на 5 лет раньше, чем выход женщин на пенсию в России, то есть не в 55, а в 50 лет. Щас, значит, им уменьшили выход 2-хкратно. Очень несправедливо.
    • Йог
      06 окт. 2018 г., 3:18:04
      Ответить
      Во все времена, когда демоны притесняли людей, люди просили защиты у Бога. Попробуйте.
      • для ватки
        06 окт. 2018 г., 4:56:18
        Ответить
        Путин - бог
        • Йог обиженному на путина
          06 окт. 2018 г., 6:12:49
          Ответить
          Прошу, не разрушайте негативными эмоциями свое здоровье, вам ещё надо пожить и на пенсии.
          • Йогу не обиженному
            06 окт. 2018 г., 8:32:33
            Ответить
            у меня нет негативных эмоций,
            меня забавляет веселуха ,которая прет каждую неделю , ну а ватке так оно и надо , они что хотели - получили от вождя.
            • Чи
              06 окт. 2018 г., 21:14:55
              Ответить
              кастрюлеголовый появился.
    • Алана
      06 окт. 2018 г., 6:34:19
      Ответить
      Пенсия
      Женщины живущие и работающие на севере выходили на пенсию, до этого закона в 50 лет имея 15 лет стажа трудового минимум. Имея и 2 и 3 и 4 детей.
  • Россиянин
    06 окт. 2018 г., 4:31:05
    Ответить
    Против повышения
    76% получите и распишитесь, даже зная что власть рисует результаты выборов нельзя оставаться в стороне и отдавая свой голос думать! Вывод - мы пассивны и заслуживаем жить так как живём...
    • Галина
      07 окт. 2018 г., 12:34:06
      Ответить
      И не имеющие вообще детей тоже в 50лет.
  • Светлана
    06 окт. 2018 г., 5:54:14
    Ответить
    Пенсия
    Вопрос-со скольки лет выгонять детей на работу, что бы они могли заработать досрочную песию, если надо иметь 37 и 42 года стажа....
    • сделайте детям отметку
      06 окт. 2018 г., 8:46:00
      Ответить
      и запишите в крепостные
      с 10 лет
  • Владимир
    06 окт. 2018 г., 7:00:47
    Ответить
    111
    срочно, всем!!! покупайте акции и будет вам пенсия
    • ну да
      06 окт. 2018 г., 8:36:13
      Ответить
      акции сбер Промсвязьбанка )))
  • с нонешними вождями
    06 окт. 2018 г., 8:34:27
    Ответить
    никогда
  • потомок крепостных
    06 окт. 2018 г., 8:48:21
    Ответить
    объявление :
    ищу барина(рыню) , в пенс.фонд платить не надо.
    • Лох Ватанович Терпилов
      06 окт. 2018 г., 8:54:15
      Ответить
      и меня запишите в холопы
  • Объявление
    06 окт. 2018 г., 8:57:19
    Ответить
    помещик Чичиков
    записываю в крепостные души с 10 лет,
    оплата едой
  • Ф
    06 окт. 2018 г., 11:47:05
    Ответить
    Не родины, не богатство.
  • Рабочая завода
    07 окт. 2018 г., 6:52:37
    Ответить
    Если бы каждый поднял свой зад и сходил хоть раз на митинг - нечего бы было обсуждать. Я ходила два раза. Народ очень ленивый. Мало кто ходит.
  • Маша
    07 окт. 2018 г., 11:05:15
    Ответить
    Пенсионная реформа
    Обманули мягко сказано!!! отм. народ!! Обворавали!! Особенно здесь на Колыме!
  • Наталь
    07 окт. 2018 г., 13:41:57
    Ответить
    Пенсия
    Для северян,для южан. А остальные не работают?какие послабления и чего? Пол страны работало по черному
    Где взять стаж?
    • я
      22 окт. 2018 г., 18:42:56
      Ответить
      Ужас сколько нытиков ждущих пенсию!!!!Ну.не доживете ведь! Чего плакать?Живите спокойно,работайте дружно и в полную силу....А там....ВСЕ,КОНЕЦ и ничего не надо уже!!!!Ничего! Ни пенсии,ни работы,ни денег с собой на ТОТ Свет.Никто еще ничего с собой на небеса не унес и не унесет.Живите СЕГОДНЯ!Завтра -не будет.
      • аа
        01 мая 2019 г., 18:23:15
        Ответить
        а где работать, пенсионеров не особо берут, тем более работать можно было и раньше, никто не запрещал пенсионерам, но теперь лишатся пенсии просто и все