content/news/images/84488/BOB_4270_mainPhoto.jpg
13:13, 05.10.2018 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Все о пенсионном возрасте для северян

Президент России подписал федеральный закон, в котором закреплен пенсионный возраст: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года. Те, у кого выработан полный северный стаж, могут выйти на пенсию в 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины). БНК публикует подробные разъяснения отделения ПФР по Коми по этой теме.

Все о пенсионном возрасте для северян
Фото Виктора Бобыря

Сроки выхода на пенсию для граждан, имеющих полный северный стаж, в переходный период

pensii1.jpg

Сроки выхода на пенсию для граждан, не имеющих полного северного стажа, в переходный период

pensii2.jpg

Не затрагивает повышение пенсионного возраста нынешних пенсионеров – получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Они продолжат получать положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами, которые ежегодно индексируют с учетом инфляции, уточняется в пресс-релизе отделения ПФР по Коми.

Это же касается женщин, родивших двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях; мужчин и женщин, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Досрочно выйти на пенсию смогут все те, кто имел на это право ранее: работники, занятые во вредных и опасных условиях труда, пилоты гражданской авиации, летчики-испытатели, люди, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, водители общественного транспорта, женщины с пятью детьми, инвалиды по зрению, родителей и опекунов инвалидов.

В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года. Воспитавшие трех или четырех детей женщины смогут выйти на пенсию досрочно на три и четыре года соответственно.

В течение переходного периода по повышению пенсионного возраста будут сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины при достижении 60 лет. Лицам, имеющим полный северный стаж, льготы будут предоставляться по достижении 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин. Аналогично в пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений.

Границы предпенсионного возраста увеличиваются с двух до пяти лет – в течение этого периода предусмотрены новые дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан предпенсионного возраста. Как и раньше, они смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства.

Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии.

Количество баллов для назначения страховой пенсии по старости в 2018 году – 13,8, 2019 годы – 16,2 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 баллов к 2025 году.

***Северный стаж - стаж работы в районах Крайнего Севера (РКС) и в местностях, к ним приравненных (МКС). Требуемая продолжительность северного стажа: не менее 15 лет в РКС или не менее 20 лет в МКС. Страховой стаж при этом должен составлять не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин.

Подробно про новый закон о пенсиях разъяснено здесь.

81040

Комментарии (178)

Добавить комментарий
  • Будущий пенсионер
    05.10.2018, 13:16:03
    Ответить
    А мы же, когда-то
    Все за него голосовали, ребята...
    • Серёга
      05.10.2018, 13:22:14
      Ответить
      Никогда за него не голосовал,а его всё равно выбирали.Всегда понимал,что для простого народа этот человек делать ничего не будет.
      • @
        05.10.2018, 13:25:39
        Ответить
        Он всех обманул, кроме тех кто уже на пенсии!
        • Для @
          05.10.2018, 13:31:02
          Ответить
          ++++++!
          • Народ
            05.10.2018, 16:21:06
            Ответить
            Пусть сдохнут все, кто не дал нам выйти на пенсию по человечески. Будьте прокляты и пусть будут прокляты ваши выродки до 7 колена!
            • +++
              05.10.2018, 16:34:21
              Ответить
              +++
              +++100000
            • стас
              05.10.2018, 19:08:43
              Ответить
              вполне согласен
            • к этим сволочам это вполне применимо
              08.10.2018, 6:57:40
              Ответить
              никогда за это ворьё не голосовал
              по хорошу эта нечесть не покинет кремль
        • пенсионер
          05.10.2018, 14:01:42
          Ответить
          и нас обманул,обещал 1000 к пенсии ежемесячно....
          • Пенсионеру
            05.10.2018, 19:09:09
            Ответить
            Лупы разуй: по 1000 руб в год! Закатай губу, в месяц захотел.
            • Лупы разуй за
              05.10.2018, 23:35:19
              Ответить
              1000 в месяц
              12 000 в год
              • индексировать будут
                06.10.2018, 8:49:33
                Ответить
                постепенно
                ну чтобы не дожил до
                щедрот
        • Я
          05.10.2018, 17:49:21
          Ответить
          Да не переживайте Вы о тех, кто уже вышел на пенсию. Пенсию уравняют всем до прожиточного минимума, будет всем 10 тыр. Уже идут разговоры об отмене бальной системы.
      • :-(
        05.10.2018, 13:34:06
        Ответить
        Полагаю, им пока еще
        рано радоваться...
      • Сереге
        05.10.2018, 17:13:08
        Ответить
        Ты вообще не голосовал
        Только здесь голос разминаешь
      • житель
        05.10.2018, 23:44:02
        Ответить
        Ну чего интернет сотрясать
        Плевать все хотели на ваши коменты. В Сыктывкаре прошло несколько митингов. У коммунистов человек 100 приходило. Профсоюзы собирали сколько разрешали. Что мешало поддержать. Вот власть и подумала - народу нравится. Скоро подрежут северную пенсию- так как идёт глобальное потепление.
        • жительница
          05.10.2018, 23:57:18
          Ответить
          Не потепление, а оглупление
          Еще бы пару недель телик посмотреть на бодрых старичков и пошли бы на митинг за отмену пенсии.
        • А смысл?
          06.10.2018, 10:55:51
          Ответить
          Ну пришёл бы, стало бы 101 человек, что это изменит? Что может безоружная толпа, кроме как глотки драть?
          Тем более, на митинг КПРФ. Тряпка Зюганов за все эти годы своей трусостью и бездействием так дискредитировал партию, что Грудинину будет очень трудно возвращать доверие.
        • Натали
          06.10.2018, 16:04:16
          Ответить
          Недавно читала у известного учёного: вы что, думаете, что капитализм с человеческим лицом?! Нет, капитализм жадный, бесчеловечный. А те социальные блага, которые гарантированы европейцам, добыты ими в непрекращающихся протестах, забастовках! Ну, а Россия - страна терпил и молчунов, вот и умываемся.
    • 2
      05.10.2018, 13:22:32
      Ответить
      ты всех не ровняй, у меня 1 из 10 знакомых за него голосовал
    • Не все
      05.10.2018, 13:28:45
      Ответить
      А только те кто не понимал, что у него будут полностью развязаны грабли. Но скорее всего оно уже само ничего не решает.
    • Уймитесь
      05.10.2018, 17:11:57
      Ответить
      После драки кулаками не машут
      Раньше надо было думать ( включать мозг)
      • Родина в опасности
        05.10.2018, 21:34:39
        Ответить
        Никогда не поздно =))) Вся власть народу =))))
        • Ну да
          06.10.2018, 8:10:23
          Ответить
          Сначала не думаем, ждем, когда наступит проблема
          А затем, головой об стенку, с переменным успехом решаем эту проблему. А уж гордости-то, если вдруг решим ее.
      • Не уймемся
        05.10.2018, 23:39:37
        Ответить
        Это вам ментам возраст не повысили, вот ты и учишь нас тут
    • Шли годы, смеркалось
      05.10.2018, 23:44:05
      Ответить
      Все меньше с каждым годом.
      Крайних северян.
      В основном все приравненные Крайним северянка.
    • НИкогда!
      06.10.2018, 10:51:19
      Ответить
      Даже в 2000, когда он ещё выглядел приличным человеком.
  • Йцукен
    05.10.2018, 13:24:32
    Ответить
    Деду Вове уже нас все плевать у него деменция похоже или передозировка силикона.
    • Галерный боцман
      05.10.2018, 13:29:59
      Ответить
      Да уж, неважнецки выглядит...
      • Не только выглядит неважнецки,
        05.10.2018, 14:08:51
        Ответить
        Но и разговаривает, как торговка на базаре. Была в шоке, когда намедни невзначай услышала ответы на какие-то вопросы (не в теме). И это уровень президента! До сих пор в шоке. Или это сленг президента? Но только российского! Такого просто не должно быть!
        • Аристотель
          05.10.2018, 14:23:03
          Ответить
          Кого воспитала улица, тот и живет по законам шпаны.
        • С базаром у него всегда было
          05.10.2018, 16:35:53
          Ответить
          как будто только что из подворотни, а не из ЛГУ. БОЛЬШИЕ сомнения по поводу его умственных способностей.
        • Неудивительно
          05.10.2018, 16:43:47
          Ответить
          торговке на базаре его не понять.
          • Такой бред который несет он напополам
            05.10.2018, 20:47:29
            Ответить
            с навкиным
            Не каждому по уму. Вот недавно наш главный экономист заявил по поводувсего этого пенсионного бардака, дескать, что это все урезалово не приносит ничего в бюджет.)))

            На какого новорожденного это вранье рассчитано?
            • экономист
              05.10.2018, 21:38:46
              Ответить
              от бога )))
              доллар был 35р стал 50 в бюджет больше поступило
              • примитив
                05.10.2018, 21:39:21
                Ответить
                на уровне инстинктов
        • Егор
          05.10.2018, 23:40:55
          Ответить
          Пока торжественно не открывает фельдшерские пункты и отремонтированные участки
        • Намедни? Ты 20 лет в леу прожил?
          06.10.2018, 10:58:17
          Ответить
          Фразе "Мочить в сортире" уже лет 20, а позже и другие были.
      • Ну
        05.10.2018, 17:16:38
        Ответить
        Что вам с того, что он плохо выглядит
        На него все медицинские силы бросят в случае чего. А ты попробуй до пенсии доживи
        • поговариают
          05.10.2018, 18:11:22
          Ответить
          он у них не один , выставляют разных , что пободрее
          • разумно
            05.10.2018, 19:18:46
            Ответить
            то сегодня из 10 имеющихся похож - того и показывают
            • был переполох
              05.10.2018, 21:11:24
              Ответить
              когда не показывали 3-4 дня , начинался кипешь ...
              Что бы это было ?
              все 10 меняли облик , на не похожего
          • дорогой Владимир Владимирович №4
            06.10.2018, 11:01:16
            Ответить
            Так что нечего на меня бочку катить! В 2005 это не я обещал не поднимать пенсионный возраст, а №7!
    • передозировка
      06.10.2018, 4:49:35
      Ответить
      не селикона
      а муки из аргентины
  • Волшебник Изумрудного города
    05.10.2018, 13:27:37
    Ответить
    Мне такое не по силам...
  • Анна
    05.10.2018, 13:27:56
    Ответить
    Пенсия
    Просто ужас и полное бесправие. Работайте рабы.....сказали правители
  • az
    05.10.2018, 13:41:13
    Ответить
    Привыкли нихрена не делать! Работайте, не нравиться валите в гейропу или к терезе мей у них в 68 выходят а у узкоглазых в 70!

    и не надо думать, что при большей пенсии вы дольше проживете, олухи.
    • макс
      05.10.2018, 16:05:29
      Ответить
      в матушке-Европе зарплаты оп 300 тыс. руб в пересчете на наши фантики.
      и живут по 80 лет

      вы в нищей рф батрачите до смерти. С зарплатами. как у негров
      • мне 85
        05.10.2018, 16:49:12
        Ответить
        сначит в европе бы уже загнулся.
        • не хвастайся
          05.10.2018, 18:13:07
          Ответить
          что дожил до 85
          это исключение из стат отчетн.
          ты похвастайся пенсией от 800 баксов в месяц
          • и путешествует
            05.10.2018, 18:26:48
            Ответить
            он по миру
            сверкая белыми зубами
          • выдави
            05.10.2018, 20:09:15
            Ответить
            из себя желчь и тоже проживешь за 80, только трудится не забывай.
            • а ты свои типа 85
              06.10.2018, 4:50:41
              Ответить
              начни выдавливать из себя раба...
              Врага России
              • 85
                06.10.2018, 21:10:28
                Ответить
                не нравится Россия - ступай (отмод.)
          • Натали
            06.10.2018, 16:10:46
            Ответить
            Да, подтверждаю: 800 Евро - это минималка. При этом предоставляется социальное жильё (из расчёта по комнате на человека + одна общая), за которое платит мерия.
    • Я
      05.10.2018, 17:52:24
      Ответить
      Не о том вещаете. У нас 50% налогов, а пенсию отменили.
  • у
    05.10.2018, 13:43:04
    Ответить
    не надо было советы разваливать, последнее советское профукали. Рабы рокфеллеров. без разницы где вы живете. главное на кого вы пашете.
  • не поняла
    05.10.2018, 13:43:24
    Ответить
    Ничего не поняла....объясните мне, пжлст. 1979 год рождения. Пол - ж. Работаю в Сыктывкаре с 2002 г. Когда на пенсию?
    • в
      05.10.2018, 13:46:37
      Ответить
      55 лет.
      • спасибо
        05.10.2018, 14:02:16
        Ответить
        спасибо
      • Анна
        05.10.2018, 14:57:21
        Ответить
        Пенсия
        55 при условии 20 летнем стаже на пенсии ( т.е у Вас в 2022 году будет 20 лет работы на севере)
    • ккк
      05.10.2018, 13:47:20
      Ответить
      5-терых родишь - в 50!
      • Нет
        05.10.2018, 21:25:23
        Ответить
        Если 5-х родишь, то не будет стажа для выхода на пенсию
  • надо же так
    05.10.2018, 13:49:43
    Ответить
    страну довести
    что денег на пенсии не осталось, при Ельцине пенсионный возраст снизили, а этот повысил, так страну поднимал с колен
    • 4
      05.10.2018, 13:51:15
      Ответить
      Что за бред, чё там Ельцин снизил?
      • Обкурился чтоли?
        05.10.2018, 14:05:56
        Ответить
        Закон о северах, до этого как и все в 60 и 55 выходили у нас , коммунисты ещё и работающим пенсионерам не платили пенсию.
        • пн
          05.10.2018, 14:13:13
          Ответить
          Да это он бухой был вот и подмахнул
          • Уж лучше "бухающий" Ельцин,
            06.10.2018, 1:43:55
            Ответить
            чем этот зожник на нашу голову. ТОлку народу от его показушного здоровья на камеру - ноль.
            • кто лучше ?
              06.10.2018, 4:52:46
              Ответить
              ЕБН мочивших шасси самолета ?
              или ВВП мочащий кого-то в сортире
        • Бред
          05.10.2018, 15:37:55
          Ответить
          У нас в советское время всегда в 50 лет женщины выходили на пенсию, если стаж был 15 лет.
          • Я
            05.10.2018, 18:01:03
            Ответить
            Женщины в 50 в советское время не выходили. Даже на севере в 55. В 50 только женщины, родившие 5 и более детей. Но это вовсе не значит, что теперь нас можно грабить. НезаВисимая газета: На прошлой неделе случилось весьма символическое совпадение. Госдума утвердила в четверг повышение пенсионного возраста якобы в связи с увеличением продолжительности жизни. А в пятницу Росстат сообщил об общем росте смертности в стране при сокращении числа умерших младенцев. Так официальная статистика подтвердила сообщения демографов о том, что взрослые люди не стали жить дольше. А статистическое увеличение продолжительности жизни объясняется лишь сокращением младенческой смертности, которая к пенсионной системе не имеет никакого отношения.
            • Росстат за это
              05.10.2018, 19:41:13
              Ответить
              Накажут, по всей строгости!
              )))))
            • Ты
              05.10.2018, 20:33:35
              Ответить
              Ерунду не пишите, если не знаете
              Моя мама в 80-х годах (в советское время) вышла на пенсию в 50 лет. а папа в 55 лет. Район Крайнего Севера Коми АССР.
              • Ты
                05.10.2018, 20:37:03
                Ответить
                Кстати, они вскоре умерли, не пожив на пенсии, не отдохнув. папа вообще умер в процессе оформления пенсии.
                • я
                  06.10.2018, 7:13:42
                  Ответить
                  Мри родители вышли на пенсию в 50 лет мама( это в 70 году) и папа в 55летв 1978 году . У мамы была пенсия 132р. Ау отца 120 р. Это в Печорском р- не
            • mGam'Bita
              06.10.2018, 8:08:52
              Ответить
              Брехня, в районах Крайнего Севера женщины всегда выходили на пенсию в 50 лет независимо от количества детей. Лично я последний пенсионер в своём коллективе, вышла в этом году летом, 50 лет. Мужчины в 55.
      • Я
        05.10.2018, 17:56:57
        Ответить
        Да, Ельцин снизил пенсионный возраст северянам, как мне помнится в 1993 году. Папа еще работал до 60 лет, пенсию назначили в 1991 году, через 3 месяца после выхода на пенсию умер, инфаркт. А потом скоро уменьшили пенсионный возраст.
        • Ты
          05.10.2018, 20:44:14
          Ответить
          Плохо ты помнишь
          Наверное, ты житель Сыктывкара или Койгородского и Прилузского районов? Эти районы в советское время не были отнесены к местностям, приравненным к районам Крайнего севера. А на Севере (например, Ижемский, Усть-Цилемский и другие районы) женщины всегда выходили на пенсию в 50. а мужчины в 55 лет (при наличии необходимого северного стажа). В 90-е годы при Ельцине южные районы отнесли к северным.
    • (:- )
      05.10.2018, 14:00:14
      Ответить
      Царь Борисka грозился
      лечь на рельсы, если...
    • Натали
      06.10.2018, 16:13:28
      Ответить
      Да кому вы верите, что денег нет в государстве?! Бред! И вообще, всем советую вК найти группу "Левый фронт в Пермском крае".
  • вот ведь
    05.10.2018, 13:54:06
    Ответить
    совхозы перестали существовать в 90-х, с тех пор и не существуют, какой наф стаж на селе, граждане? в подмосковье, что ли?
    • селянин
      05.10.2018, 16:51:03
      Ответить
      если ты у Грудинина работашь стаж идет.
  • Мимо проходил
    05.10.2018, 14:05:29
    Ответить
    Кабаева в Гаагу! Его подельников в шахты заполярья!
    • Отож
      05.10.2018, 20:13:11
      Ответить
      Порошенко-турчинова на Гуантаномо!
  • Мимо проходил
    05.10.2018, 14:05:29
    Ответить
    Кабаева в Гаагу! Его подельников в шахты заполярья!
  • Грут
    05.10.2018, 14:06:06
    Ответить
    Не Верю. Что-нибудь ещё придумают чтобы мы не дожили до пенсии.
  • Работающий пенсионер
    05.10.2018, 14:11:19
    Ответить
    30 лет северного стажа, продолжаю работать и не ною, каждый год по морям-океанам отдыхаю. Главное чтоб у работающих пенсию не отобрали.
    • рабочий
      05.10.2018, 14:29:32
      Ответить
      Понятно, где ты работаешь и почему не ноешь...
    • :-(
      05.10.2018, 15:22:04
      Ответить
      Я тоже работающий пенсионер со стажем на 'северах', но "моря-океаны" не могу себе позволить, тем более каждый год...
    • Ну
      05.10.2018, 17:21:56
      Ответить
      И дождешься
      Отберут
    • да уж!
      05.10.2018, 19:08:06
      Ответить
      пятый десяток работаю, а по морям-океанам не отдыхаю... Видно, не там работаю))))
  • Арина
    05.10.2018, 14:27:07
    Ответить
    будущий пенсионер
    Льготу по выходу на пенсию женщин в 50лет в РКС, имеющих уже полный выработанный северный стаж и двоих детей, уже успели убрать? А где же обещание сохранить все региональные льготы. Кому верить?
  • работник
    05.10.2018, 14:27:16
    Ответить
    1. Уволенным работавшим не менее 26 недель будут выплачиваться в течение 12 месяцев (на время обучения) стипендия в размере пособия по безработице (от 800 до 5000 рублей в зависимости от последней зарплаты). Остальным строго минимальное пособие (800 рублей).

    2. Досрочную пенсию можно получить только при наличии страхового стажа не менее 20 и 25 лет (женщины, мужчины) и не ранее, чем за два года до наступления возраста выхода на пенсию, причём только с согласия органа занятости, который не смог их трудоустроить (это право органа занятости, а не обязанность). Т.е. даже имея непрерывный стаж в 42 и 37 лет вы не сможете выйти на пенсию ранее 63 лет и 58 лет соответственно.

    3. Социальная пенсия по старости будет выплачиваться с 70 и 65 лет для мужчин и женщин соответственно, вместо 60 и 65, как ранее. Об этом как-то скромно умалчивали. Т.е. дожить до социальной пенсии статистически смогут не более 40 % всех родившихся прямо сейчас граждан страны. Это касается всех не имеющих 20 (25)-летнего страхового стажа граждан.

    4. Возраст выхода на страховую пенсию 60 и 65 лет. Ну это все в курсе.

    5. В полном объёме все изменения с 2023 года. Повышение возраста по году в год. Обещали по полгода в год.

    6. Повышен необходимый стаж для назначения пенсий работникам государственной и муниципальной службы. С 15 до 20 лет (так же по году в год будет повышаться). Это и для мужчин и для женщин. Напомню, 15-20 лет работы на государственной службе даёт чиновникам право на 60-80% от заработка в дополнение к страховой пенсии.

    7. Ограничили условия выплаты единовременно части накопительной пенсии.

    8. Пенсия будет индексироваться не более чем на потребительскую инфляцию, которая, как мы знаем ниже реальной для граждан.

    9. Многодетные женщины могут выйти в 56 при наличии 4 детей и 57, имея трёх, только при наличии стажа в 15 лет. Многодетных мужчин льгота не касается.

    10. Право на накопительную пенсию оставили с 55 и 60 лет. Кто ещё на накопительную не перешёл -есть время. Но, как я писал ранее, условия её выплаты ограничены.

    11. Установлен размер стоимости пенсионных баллов до 2024 года (от 87 рублей до 116). Можете посчитать свою пенсию уже сейчас. Фиксированная часть от 5334 рублей до 7131 руб**, что, как видите даже ниже 1000 рублей в год.
  • это издевательство
    05.10.2018, 14:45:52
    Ответить
    Мы им кто, крепостные холопы?
    • Власть
      05.10.2018, 15:18:19
      Ответить
      Ну, что ж, Вас за язык никто не тянул, значит, настала пора обсудить...
      • крепостное рабство
        06.10.2018, 8:41:23
        Ответить
        это духовная скрепа
        В официальном печатном органе Кремля — «Российской газете» — появилась статья председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, в которой тот пространно рассуждает о реформах Александра II. Среди прочего, Зорькин касается вопроса о правомочности крепостного права и неожиданно дает ему положительную оценку.
        «При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации. Не случайно же крестьяне, по свидетельству историков, говорили своим бывшим господам после реформы: «Мы были ваши, а вы — наши», — пишет первый судья России.

        • ну значит
          06.10.2018, 8:44:31
          Ответить
          скоро
          внесут изменение в конституцию :
          все кто наемные работники , бюджетники и тд..станут крепостными , останется тока выбрать барина или барыню по объявлениям : "вакансии крепостных"
    • гость
      05.10.2018, 16:23:16
      Ответить
      Не примерно, ну почти так
  • .
    05.10.2018, 14:58:00
    Ответить
    не понял ниф...
    Попроще нельзя? В Коми сегодня выходят в 55 и 50- м. и ж. А как будет?
    • Как
      05.10.2018, 15:37:27
      Ответить
      будет? Пенсии больше не будет. Работай до гроба!
      • работы нет
        06.10.2018, 8:38:39
        Ответить
        где работать до гроба ?
        • ответ
          06.10.2018, 8:51:17
          Ответить
          проституткой или шпиёном ...
          по мнению Путина - самые полезные профессии
  • 1
    05.10.2018, 14:59:14
    Ответить
    всем отменили пенсию,но никто даже не возмутился.точно зомби по улицам ходят и лишь имитируют поведение живого человека)
    • фрик
      05.10.2018, 15:11:09
      Ответить
      ну как же
      вот америку ругаем гейропу...
  • Ну что проголосовали????
    05.10.2018, 15:01:45
    Ответить
    Я вот за Грудинина голосовал ...единственный здравомыслящий человек ...но увы увы ....даже и по сми не кажут его ..
    • (:- )
      05.10.2018, 15:15:29
      Ответить
      Бедная та страна, в которой есть только один 'единственно здравомыслящий'...
  • Тов.Сталин
    05.10.2018, 15:04:57
    Ответить
    Для северян....
    Пенсии ,льготные,стали с октября 1992г.,...до этого ,было как в маскве
    Счас эти льготы обнулили-ну и чё потеряли северяне-ничего
    • Ты
      05.10.2018, 15:36:23
      Ответить
      чего гонишь?
    • Тов. Сталину
      05.10.2018, 17:17:34
      Ответить
      А потеряли северяне всего-навсего несколько лет жизни на пенсии.
    • Сталину
      05.10.2018, 21:11:30
      Ответить
      Погуглите, едрен батон. В 81-ом женщины выходили на пенсию в 50, в Воркуте.
  • изм. пенс возраста
    05.10.2018, 15:55:08
    Ответить
    эт тока разминка
    схавают или нет росеяне ?
    А Володин госдумовский уже вякнул , что пенсии вообще могут отменить в т.ч и пенсов , что уже получают.
    Это будет сл. шаг для щастяя овощей
    • Володин
      05.10.2018, 16:19:21
      Ответить
      надо было накопить , или пусть вам дети помогают.
      • Вовиному
        06.10.2018, 9:59:48
        Ответить
        Накопить? С удовольствием! А на ф уя я столько лет кормлю ПФР? Какого ...больше 30и лет плачу налоги разные - понятные и не очень?! Чтобы на старости лет скрести мелочь в кармане?!
  • Федя
    05.10.2018, 16:06:30
    Ответить
    Скоро у нас и северную уберут, готовьтесь.
    • 321
      05.10.2018, 16:10:35
      Ответить
      У нас зарплата с северными ниже чем в средней полосе это для бюджетников, а в коммерческих предприятиях никаких северных нет. А оплата раз в два года к месту отдыха в коммерции тоже за свой счет. Вот и все льготы.
      • у силовиков
        05.10.2018, 16:18:14
        Ответить
        к з/п средней полосы
        добавляются сев. коэф. и на пенс они в 45. Готовы любить-служить Путина.
      • 33
        05.10.2018, 19:17:27
        Ответить
        Если в "коммерции" дядя-работодатель дурит своих работников, т.е. не начисляет северные и не оплачивает проезд раз в 2 года к месту отдыха, то это проблема самих работников. Законом все это предусмотрено, но отстаивать свои права они не хотят - лучше пожаловаться знакомым и соседями, чем в контролирующих органы... Все боятся с что их уволят и терпят
      • 33
        05.10.2018, 19:19:21
        Ответить
        Дополнение к предыдущему
        А раз терять и молчать, значит устраивает.
        • 33
          05.10.2018, 19:20:23
          Ответить
          А раз терпят и молчат - значит устраивает
          • на кухнях
            06.10.2018, 8:52:43
            Ответить
            терпилоиды бурчат
            холодильник начал побеждать телевизор
    • Иванка
      07.10.2018, 12:09:58
      Ответить
      В С-дыре не фиг северные платить-клубника растет ? какие отм. северные!
  • ип-шник
    05.10.2018, 16:24:01
    Ответить
    с 1961 г.р прожил на севере 23г ,
    мне сказали что с 2002 г ип-шникам власти Респ Коми отменили возраст выхода на пенс и сделали (ж-55,м-60).
    В пенс фонде мне сказали что мне будут платить пенс с 57 ,5 лет .
    А теперь то что ??? мне в декабре 57,5 лет.
    • Ип-шнику
      05.10.2018, 21:14:58
      Ответить
      Проскочить, раз в декабре.
  • Лох Ватанович
    05.10.2018, 16:25:02
    Ответить
    я еще сильнее стал любить Путина и Медведева , за то что я - вечно молодой.
  • НЕ ПЛАТИТЬ
    05.10.2018, 16:26:58
    Ответить
    В ПФ РФ !!!
  • набейте в ютубе
    05.10.2018, 16:28:00
    Ответить
    "оставшиеся в живых позавидуют мертвым"
    Реклама Пенсионный Фонд России
  • Путин
    05.10.2018, 16:29:27
    Ответить
    "мы безусловно обречены на успех"

    ндс - 20%
    ЖКХ+4%
    пенс возраст 60-65.
    • Чего не понятно то.
      05.10.2018, 18:52:40
      Ответить
      Ключевое слово - обречены. На успех.
      • терпилоид
        06.10.2018, 5:02:19
        Ответить
        надо потерпеть , ведь Владимир Владимирович поднял нас с колен , крымнаш , нас опять стали бояться,
        мы снова великая держава.
  • только цифры
    05.10.2018, 16:31:46
    Ответить
    ср. пенсия по РФ =14тр
    за год 168тр
    за 5 лет 840тр. - эта сумма ,которую украли товарищи из кремля у каждого россиянина.
    • но
      05.10.2018, 19:24:08
      Ответить
      крали то они в общак - на что то доброе - на грев браткам - тяжело им под санкциями
  • запутинец
    05.10.2018, 16:33:39
    Ответить
    молодец наш Владимир Владимирович
    Умничка
    опять всех переиграл
    многоходовочка
    • Все выходим дружно на очередной
      05.10.2018, 16:48:43
      Ответить
      митинг, посвященный крымнаш. )) Демонстрируем единение в день единства, ходим как зомби в бессмертном полку, но не дай бог задать по поводу актуальной повестки дня.)
      • ну да
        05.10.2018, 18:20:03
        Ответить
        надо было не в период мундиаля гол орать а выходить с протестами против пенс. возраста чтобы весь мир увидел да и росгвардия не избивала бы детей
        • опечатка
          05.10.2018, 18:20:52
          Ответить
          в период мундиаля не гол орать...
  • Феминист
    05.10.2018, 18:03:47
    Ответить
    Дискриминация
    В Коми женщины 1968 года рождения выйдут на пенсию в 50 лет, а мужчины в 60!!!
  • страна дармоедов
    05.10.2018, 18:25:36
    Ответить
    чтобы получить 6.5 тр ндфл с силовика чиновника им надо заплатить 50 тр.
    полный дисбаланс : по "работничкам " бюджету минус 87% от з/п.
    Скоро все рухнет , ибо силовиков и чиновников в Путинской РФ в 2 раза больше чем во всем СССР
    • Это понятно
      05.10.2018, 18:50:31
      Ответить
      Очевидный следующий шаг -сокращение госслужащих на 50 процентов. Они все сидят на бюджете и пенсии для них фактически оплачивают те кто создает валовый продукт. Один же только балласт на бюджете.
      • Следующий шаг
        05.10.2018, 20:36:52
        Ответить
        Развал страны. Смотрите ту самую удивительно предсказательную серию Кукол про 2019 год. Там все показано как умные люди уже тогда, 20 лет назад практически, предвидели этот старческий дементный кремлевский фарс.
      • Нет
        05.10.2018, 21:38:05
        Ответить
        Никто их никогда не сократит, и не мечтайте
      • парадокс
        07.10.2018, 9:58:26
        Ответить
        что при сокращении, их численность растет, так что лучше это болото не трогать
  • Егор
    05.10.2018, 19:35:12
    Ответить
    пенсия
    "Спасибо"....
  • Ах, проклятые, проклятые 90-е.
    05.10.2018, 20:33:46
    Ответить
    Это все они.
    Ну кто еще мог бы кроме нашего ВладимВладимрыча такую многоходовочку прокрутить? Осаго-ндс-и фигу вместо пенсии. И это токма из последних "успехов". Ну кто если не он? Титан, просто незаменимый.
    • это и есть
      05.10.2018, 21:16:37
      Ответить
      обещанный экономический рывок на днище
  • погодите
    05.10.2018, 22:54:39
    Ответить
    а у меня такой вот вопросик: чой та не вижу в списке льготно-досрочных пенсионеров учителей. Т.е. им не будет досрочной пенсии при выслуге в 25 лет?
    ПЫ.СЫ: прошу прощения, если у кого-то бомбанет от еще одной категории льготников
  • Фаниль
    06.10.2018, 0:03:37
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/84488/
    Вы блин на 10 тырков попробуйте прожить и при этом детей растить.Какая (отм.).. Пенсия
  • Москва
    06.10.2018, 0:09:26
    Ответить
    По Москве уже принято сохранить все льготы и условия выхода на пенсию москвичам за счёт местного бюджета. Что это? Кто как сможет? То есть все налоги туда и делай что хочешь?
    • ответ
      06.10.2018, 4:55:04
      Ответить
      колониально-ордынскую систему не отменят
  • Роти
    06.10.2018, 1:11:31
    Ответить
    Непонятено, пенсионный возраст для северянок родившихся детей
    Непонятно, почему северянки имеющие стаж работы на КС родившиеся 2 детей, выходят на пенсию в 50 лет, а родившие 3 и более 4 детей, всего лишь на 3-4 года раньше от 55 лет. Вопрос не проработан.
    Раньше выход на пенсию для северянок родившихся 2 детей был на 5 лет раньше, чем выход женщин на пенсию в России, то есть не в 55, а в 50 лет. Щас, значит, им уменьшили выход 2-хкратно. Очень несправедливо.
    • Йог
      06.10.2018, 3:18:04
      Ответить
      Во все времена, когда демоны притесняли людей, люди просили защиты у Бога. Попробуйте.
      • для ватки
        06.10.2018, 4:56:18
        Ответить
        Путин - бог
        • Йог обиженному на путина
          06.10.2018, 6:12:49
          Ответить
          Прошу, не разрушайте негативными эмоциями свое здоровье, вам ещё надо пожить и на пенсии.
          • Йогу не обиженному
            06.10.2018, 8:32:33
            Ответить
            у меня нет негативных эмоций,
            меня забавляет веселуха ,которая прет каждую неделю , ну а ватке так оно и надо , они что хотели - получили от вождя.
            • Чи
              06.10.2018, 21:14:55
              Ответить
              кастрюлеголовый появился.
    • Алана
      06.10.2018, 6:34:19
      Ответить
      Пенсия
      Женщины живущие и работающие на севере выходили на пенсию, до этого закона в 50 лет имея 15 лет стажа трудового минимум. Имея и 2 и 3 и 4 детей.
  • Россиянин
    06.10.2018, 4:31:05
    Ответить
    Против повышения
    76% получите и распишитесь, даже зная что власть рисует результаты выборов нельзя оставаться в стороне и отдавая свой голос думать! Вывод - мы пассивны и заслуживаем жить так как живём...
    • Галина
      07.10.2018, 12:34:06
      Ответить
      И не имеющие вообще детей тоже в 50лет.
  • Светлана
    06.10.2018, 5:54:14
    Ответить
    Пенсия
    Вопрос-со скольки лет выгонять детей на работу, что бы они могли заработать досрочную песию, если надо иметь 37 и 42 года стажа....
    • сделайте детям отметку
      06.10.2018, 8:46:00
      Ответить
      и запишите в крепостные
      с 10 лет
  • Владимир
    06.10.2018, 7:00:47
    Ответить
    111
    срочно, всем!!! покупайте акции и будет вам пенсия
    • ну да
      06.10.2018, 8:36:13
      Ответить
      акции сбер Промсвязьбанка )))
  • с нонешними вождями
    06.10.2018, 8:34:27
    Ответить
    никогда
  • потомок крепостных
    06.10.2018, 8:48:21
    Ответить
    объявление :
    ищу барина(рыню) , в пенс.фонд платить не надо.
    • Лох Ватанович Терпилов
      06.10.2018, 8:54:15
      Ответить
      и меня запишите в холопы
  • Объявление
    06.10.2018, 8:57:19
    Ответить
    помещик Чичиков
    записываю в крепостные души с 10 лет,
    оплата едой
  • Ф
    06.10.2018, 11:47:05
    Ответить
    Не родины, не богатство.
  • Рабочая завода
    07.10.2018, 6:52:37
    Ответить
    Если бы каждый поднял свой зад и сходил хоть раз на митинг - нечего бы было обсуждать. Я ходила два раза. Народ очень ленивый. Мало кто ходит.
  • Маша
    07.10.2018, 11:05:15
    Ответить
    Пенсионная реформа
    Обманули мягко сказано!!! отм. народ!! Обворавали!! Особенно здесь на Колыме!
  • Наталь
    07.10.2018, 13:41:57
    Ответить
    Пенсия
    Для северян,для южан. А остальные не работают?какие послабления и чего? Пол страны работало по черному
    Где взять стаж?
    • я
      22.10.2018, 18:42:56
      Ответить
      Ужас сколько нытиков ждущих пенсию!!!!Ну.не доживете ведь! Чего плакать?Живите спокойно,работайте дружно и в полную силу....А там....ВСЕ,КОНЕЦ и ничего не надо уже!!!!Ничего! Ни пенсии,ни работы,ни денег с собой на ТОТ Свет.Никто еще ничего с собой на небеса не унес и не унесет.Живите СЕГОДНЯ!Завтра -не будет.

Хочу получать главные новости дня в Коми!