content/news/images/84505/IMG_3600_mainPhoto.jpg
17:12, 05.10.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «В Ухте школьники отравились газом из баллончика»

В редакцию БНК обратилась жительница Ухты, которая рассказала, что два 13-летних школьника в поселке УРМЗ надышались газа из баллончиков для заправки зажигалок и в результате впали в кому. Точной даты случившегося женщина не назвала. По ее словам, оба подростка в настоящее время находятся в больнице.

Народный корреспондент: «В Ухте школьники отравились газом из баллончика»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Инцидент случился в ухтинском поселке УРМЗ. Два школьника вдыхали ртом газ из баллончиков для заправки зажигалок. С отравлением в тяжелом состоянии их увезли в больницу. По информации народного корреспондента, один из мальчиков до сих пор находится в коме, второй из нее вышел, но его здоровью нанесен серьезный вред.

Женщина уверяет, что оба подростка - из неблагополучных семей, оставались в школе на второй год.

*** Употребление газа для получения наркотического эффекта называют сниффингом. Специалисты регистрируют смертельные случаи среди подростков по всей стране.

Считается, что опознать по внешним признакам, что человек вдохнул газ, очень сложно: запаха не остается, а действие проходит быстро. Основными симптомами употребления газа из зажигалок у подростков могут быть головные боли, головокружения, приступы тошноты и кашля.

Родителям, педагогам и друзьям советуют обратить внимание также на следующие признаки:

- верхняя часть тела, голова обычно горячие на ощупь (прилив крови), лицо отечное;

- раздражение слизистых верхних дыхательных путей (нос – красный);

- вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздражения кожи;

- охриплость голоса;

- слабость, тошнота и рвота;

- грубые расстройства поведения: агрессия, обман.

Если у ребенка появились эти признаки, нужно немедленно обратиться к врачу.

Если вы обнаружили дома своего ребенка без сознания, а при нем находятся газовый баллончик или зажигалка, то пострадавшего необходимо перенести на свежий воздух, уложить на спину, расстегнуть стягивающую одежду, приподнять ноги, дать понюхать нашатырный спирт. Если ребенок пришел в себя, не давайте ему уснуть, напоите сладким крепким чаем. Обязательно обратиться к медикам.

2268

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Федя Чйцев
    05 окт. 2018 г., 22:00:20
    Ответить
    Газ-баллон
    А чо масштабы такие маленькие? надо сразу бытовой баллон брать. Мы тоже пили водку, а когда было плохо, говорили котлетками в столовке отравились наверное.