content/news/images/84516/IMG_2284_mainPhoto.jpg
07:35, 06.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми выбрали лучший инклюзивный детский сад

В конкурсе участвовали образовательные организации Воркуты, Ухты и Усинска. Победитель регионального этапа примет участие в федеральном.

В Коми выбрали лучший инклюзивный детский сад
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, в номинации «Лучшая инклюзивная школа» победила средняя общеобразовательная школа №5 Усинска.

В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» в числе претендентов были воркутинские садики №11 («Катюша»), №17 («Гнездышко»), №83 («Игрушка»), ухтинские №40 и №60, а также центр развития ребенка – детский сад Усинска. Последний оказался в лидерах. Усинский центр развития ребенка представит Коми в федеральном этапе конкурса.

3278

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Житель
    06 окт. 2018 г., 8:52:59
    Ответить
    All inclusive
    А по-русски никак? Глупее название трудно было придумать.
    • ВикипеДист
      06 окт. 2018 г., 10:14:20
      Ответить
      'Инклюзивный' в педагогике, системе образования - основанный на совместном обучении, воспитании здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.
      Совместное обучение - 'СовОбуч' - СО.
  • Мама
    06 окт. 2018 г., 9:37:54
    Ответить
    Я за инклюзию. Но нормально организованную. У нас в садике в группе особый ребенок. Родителям о нем ничего не сказали. Он агрессивный? Как с ним детям взаимодействовать? Чего опасаться? Ребенок не спит, мычит постоянно. Мешает спать нашим детям. Дети устают от мычания. Как это это вме недоорганизовано
    • Ина
      06 окт. 2018 г., 11:48:19
      Ответить
      Согласна на 100% Есть дети с поражением опорно-двигательного аппарата, им, вероятно, полезно быть с детьми лет с 4, когда дети понимают, что с кем-то надо быть более осторожным. Но когда в обычную малышовую группу приходит ребенок, например, с синдромом Дауна, или аутист, который требует всепоглощающего внимания взрослых... Все остальные дети в проигрыше. И это никакие не передовые технологии, а экономия на детях. Просто нет мест в специализированном учреждении. Точно так и в школах: ребенку показана коррекционная школа, но там нет мест, или родители не считают нужным. Начальство вспоминает об инклюзии, отдувается педагог, а в проигрыше все дети.
  • 358
    06 окт. 2018 г., 14:50:49
    Ответить
    Все время какие-то конкурсы, денежные средства отвлекаются на их проведение, тратится масса времени, сил, средств. Зачем это нужно? Все школы, садики, школьные столовые и т.д. Должны быть на уровне и пусть учителя, воспитатели и повара занимаются своими прямыми обязанностями, а не парятся на конкурсах.