content/news/images/84527/KBV_8443_mainPhoto.jpg
15:45, 06.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Почти половина россиян 18-24 лет никогда не слышала о сталинских репрессиях

Всероссийский центр исследования общественного мнения вместе с Музеем истории ГУЛАГа представил исследование об осведомленности россиян о репрессиях сталинского периода. Социологи выяснили, в частности, что 47% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет никогда не слышали о сталинских репрессиях, сообщает The Village.

Почти половина россиян 18-24 лет никогда не слышала о сталинских репрессиях
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Среди всего населения этот показатель составляет 19%. Наиболее информированы о репрессиях респонденты старше 60 лет (89%).

При этом более трети опрошенных (35%) признались, что в их семье есть репрессированные родственники. Еще 22 % участников опроса не смогли сказать с уверенностью. Причем большинство респондентов ответили, что их предков преследовали из-за за зажиточной жизни и раскулачили. Другими причинами для преследования были национальность, доносы, в том числе ложные, или высказывания против власти.

В целом же почти все население (93%) интересуется историей семьи, однако специально собирает информацию об этом только половина опрошенных. Чаще всего семейную историю узнают от родственников (72%). Другие 41% ищут данные в интернет-архивах. Каждый третий респондент занимался поиском родственников в социальных сетях. Меньше всего россиян (22%) обращаются в государственные архивы.

- Люди стремятся узнать больше о своих предках и задействуют для этого разные возможности от государственных архивов до социальных сетей. Противоречивое отношение к эпохе 1930–1950-х годов и фигуре Сталина, стоявшего тогда во главе советского государства, не приводит к падению интереса к семейной истории, — комментирует данные опроса гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

2967

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • это
    06.10.2018, 15:47:41
    Ответить
    горькая правда. Народ со временем забывает.
    Может надо напоминать.
    • Михаил Сергеевич
      06.10.2018, 17:16:30
      Ответить
      А не спрашивали почему перестройка началась?
      • едимая
        06.10.2018, 23:02:43
        Ответить
        а они знают то их опрокинули по пенсиям?
    • Окулист
      06.10.2018, 22:14:05
      Ответить
      Кто старое помянет, тому - глаз вон, а кто забудет- оба.
    • Неужели
      07.10.2018, 10:13:45
      Ответить
      Страна глухих?
      Имеющий уши, да услышит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • 123
      08.10.2018, 10:14:37
      Ответить
      в тему
      Это тонкий намек на то, что пора напомнить? Официальная пропаганда готовит почву?
  • Ха !
    06.10.2018, 15:55:14
    Ответить
    Заставлял работать а не воровать. Правильно, не хочешь здесь работать, работай там
  • Тов.Сталин
    06.10.2018, 15:56:16
    Ответить
    Только по официальным данным
    За годы правления Ельцина Россия потеряла(умершими) около 20млн.чел........т.е. почти...сравнимо с потерями в годы ВОВ
    • ДА!!!
      06.10.2018, 16:11:23
      Ответить
      надо было в 90-х раздавить гадину либеральную методами сталинскими.
      • Как вы смеете так о путине
        06.10.2018, 22:54:52
        Ответить
        отзываться.
      • а почему вы не приводите цифры
        06.10.2018, 22:55:27
        Ответить
        про путинскую эпоху


        Численность школ в России:
        1991г. – 69 700
        2000г. – 68 100
        2015г. – 44 100
        Источник: Росстат
        Т.е. в «голодные» времена при Ельцине закрыли 1 600 школ, а в «сытые» при Путине в 15 раз больше – 24 000 школ. Из них 19 300 (80%) – на селе.

        Численность больниц в России:
        1990г. – 12 800
        2000г. – 10 700
        2013г. – 5 900
        Источник: Росстат
        Т.е. в «голодные» времена при Ельцине закрыли 2 100 больниц, а при Путине в 2,3 раза больше – 4 800 больниц.

        Численность поликлиник в России:
        1990г. – 21 500
        2000г. – 21 300
        2013г. – 16 500
        Источник: Росстат
        Т.е. при Ельцине закрыли 200 (двести) поликлиник, а при Путине в 24 раза больше – 4800 поликлиник.

        Численность сельского населения:
        1990г. – 38,93млн.,
        2000г. – 39,47млн.
        2013г. – 37,23млн.
        • Егор
          07.10.2018, 11:54:10
          Ответить
          Не вижу противоречия
          Исчезли люди- исчезли школы и поликлиники
          • Егору
            07.10.2018, 12:54:14
            Ответить
            Всё взаимосвязано. Оптимизировали в селе больницу, садик, школу - село опустело.
          • Вопросы философии
            07.10.2018, 13:14:23
            Ответить
            Что первично
            Яицо или курица, село или школа?
    • Лыжник
      06.10.2018, 16:16:14
      Ответить
      Надо ехать в Аргентину.
    • дункан маклауд
      07.10.2018, 7:19:07
      Ответить
      если бы небыло Ельцина то все остались бы живы
  • просто историю
    06.10.2018, 15:58:27
    Ответить
    к школах преподают ужасно,
    тем более перевирая факты. И вдобавок нынешняя власть правду не любит...
  • "Сталинская репрессия"
    06.10.2018, 16:02:25
    Ответить
    Была зафиксирована в больных головах.
    • потомки холопов
      06.10.2018, 22:58:33
      Ответить
      сталинских холуев
      типа амнезию включили и как давали друг друга на похоронах вождя у них - девичья память...
      Вот спроси их : "почему при Сталине был геноцид народа ? рабы ответят : с нами так и надо
      • Русские
        07.10.2018, 13:17:01
        Ответить
        Правды хотят?
        Хотят ли русские, хотят лит русские
        Хотят ли русские - Хотят!
  • 321
    06.10.2018, 16:24:34
    Ответить
    Да слава богу
    Надоело каяться уже...
    • Чёрт
      06.10.2018, 16:46:32
      Ответить
      Для этого надо разок согрешить.
  • Эх,
    06.10.2018, 16:37:25
    Ответить
    не всех предателей зачистили...
    • предатели всегда рулили
      06.10.2018, 22:59:34
      Ответить
      этой территорией
  • 111
    06.10.2018, 17:02:45
    Ответить
    Так их и не было,сидели воры,предатели и прочая шваль из нормальных единицы сидели
  • Школьник
    06.10.2018, 17:43:21
    Ответить
    Чтобы знать историю своей родины, да и мировую, дяденькам из министерства следует учебники писать на трезвую голову. Наверное, сами были двоечниками в свои школьные годы, поэтому и нам ничего правдивого не могут рассказать в учебниках. Может, потому многие из моих одноклассников предпочитают компьютерные игры, а не чтение бесполезных учебников.
    • Скрепка
      06.10.2018, 17:47:54
      Ответить
      История и русский язык непредсказуемы.
  • 01
    06.10.2018, 17:51:14
    Ответить
    Слава Великому Сталину
    За двадцать лет правления,от сохи до атомной
    • Иди историю учи.
      06.10.2018, 19:05:06
      Ответить
      Американские инженеры и оборудование. Немецкие технологии. Все куплено на зерно умирающего от голода крестьянства. 30 и от сталинского "величия" остались пустые полки и развалившаяся страна.
      • 30 Лет и далее по
        06.10.2018, 19:05:27
        Ответить
        Тексту.
      • Тогда зерно экспортировали, щас нефть и газ
        06.10.2018, 19:31:39
        Ответить
        Ну и где же американские инженеры и немецкие технологии? Неет, мы лучше купим американскую виллу, английскую яхту, французского актёра и африканского футболиста, это стране нужнее! А на сдачу - китайские палки для селфи.
      • Дьяконов С.С.
        06.10.2018, 19:51:21
        Ответить
        "Все куплено на зерно умирающего от голода крестьянства..." - так когда это было, американские инженеры и оборудование?
        • ГАЗ, ДнепроГЭС
          06.10.2018, 22:56:24
          Ответить
          Тебе все перечислить или ты уже сейчас перестанешь дурочку из себя строить?
          • скорее - дуру
            06.10.2018, 23:03:06
            Ответить
            ибо он
            давно не девочка
  • 777
    06.10.2018, 17:53:21
    Ответить
    ну да
    И леберальные 20 лет,от Державы докатились до рабов папуасных.голопопи
    • 20 лет у власти Путин и товарищи
      06.10.2018, 23:05:42
      Ответить
      они что ли либерасты ?
      Им досталась экономическая модель , повезло с ценой на нефть , за 20 лет можно было из РФ сделать "канаду" ...
      Если бы Россией управляли приличные люди , то народ бы жил как граждане Финляндии , Канады , Австралии и тд...
      • Аты народ спросил
        07.10.2018, 7:25:04
        Ответить
        Хотят ли они так же жить
  • *
    06.10.2018, 18:26:06
    Ответить
    Мне полтинник, и я тоже не слышал о репрессиях. В моей семье не было осужденных в то время. По рассказам дедов знаю, что был порядок, не то что нынче. А репрессии в (отмод.)головах рогачёва, сажина и иже с ними.
    • Александр
      06.10.2018, 22:42:51
      Ответить
      Не модная точка зрения. Надо поливать свою страну помоями, платить и каяться. А в кровавом тоталитарном СССР были ТОЛЬКО расстрелы цензура и репрессии и лагеря. Людоед Сталин лично расстрелял миллионы, а НКВД - миллиард, а то и больше (Солженицын не даст соврать). А на местах вообще ни за что уничтожали самых правильных, умных, достойных и вообще святых людей, просто так (спросите Рогачёва). Неправильно мыслите, батенька, неправильно.
      • ыы
        06.10.2018, 22:53:48
        Ответить
        слишком жЫрно, но некототорые воспримут как истину
        • немцы покаялись
          06.10.2018, 23:08:46
          Ответить
          и вернулись к цивилизованному уровню
  • Олег
    06.10.2018, 18:33:44
    Ответить
    В репрессиях много надуманного, особенно количество. Кто ездил по коми по местам лишения свободы, наверно в уме посчитал, сколько реально сидело и молчит, речи даже о сотнях тысячах не идёт.
    • а людоедам
      06.10.2018, 23:10:00
      Ответить
      сколько не скорми
      все мало
  • Юрий
    06.10.2018, 18:48:21
    Ответить
    плохо , что дети не знают о преступлениях палача Джугашвили-Сталина ,о преступлениях советского строя.Надо с малых лет в школе рассказывать детям правду о красных фашистах что бы этот ужас никогда не повторился
    • Эх, Юра, Юра...
      06.10.2018, 20:04:48
      Ответить
      Вы, я так полагаю, не только не сидели и не служили, но и какой-нить бригадой работяг не командовали.
      Не может болонка быть вожаком волчьей стаи, НЕ МОЖЕТ!
      Не забудьте, социализм строился впервые. Мало кто представлял себе, что, собственно, строится. Да что там, многие вообще были неграмотны. Интернета, кстати, не было, как и радио. Зато было множество народу с установкой "Помещиков прогнали, щас раздербаним их имущество, и сами станем помещиками!", и на руках у этих людей было оружие с первой мировой и гражданской.
      Попробуй-ка совладай с миллионами таких людей уговорами и увещеваниями, да без Инета и без радио, да и газету мало кто прочитает.
      • ключевая цитата у вас
        06.10.2018, 23:12:12
        Ответить
        про вожака и волчью стаю ...
        Э как вы о эпохе то жестко
    • Потомок "красного фашиста"
      06.10.2018, 22:50:11
      Ответить
      Давай, расскажи про кошмары и ужасы. Твои-то предки, наверное, эсэсовцами были, раз так ненавидишь тех кто этих гадов победил.
      Идиоты любят распространять пропагандистские антисоветские басни, в которых 90% "кошмаров, ужасов, цензуры, тоталитаризма и преступлений против человечества" - одни эмоции, а фактов почти нет. Как нет и понимания, как жила страна, и почему она жила именно так. И естественно, такие дегенераты говорят, что достижений не было, а если и были, то "не благодаря, а вопреки".
      • Таких как ты проймет только
        06.10.2018, 23:03:22
        Ответить
        посадка за попытку вякнуть что-нибудь против деятилетия предстоящих неизбежных успехов. Объяснять и рассказывать слепо-глухо-немым - время тратить. Такие все поймут, когда за ними прийдут, как за теми коммунистиками, которые яростно аплодировали тому карликовому лидеру гораздому возвышаться тоько на человеческих жертвах. Впрочем, как и нынешний. Где ваш СССР? На помойке истории. Ваш ненаглядный побитый оспой грузин там же.
        • а ватке
          06.10.2018, 23:14:01
          Ответить
          чужда свобода , им нужен вождь и репрессии . Рабы духовные.
  • История
    06.10.2018, 18:49:43
    Ответить
    Россиянам не до сталинских репрессий им бы антисанкции Путина пережить
  • Ничего удивительного
    06.10.2018, 19:01:35
    Ответить
    Ведь во власти "патриотичные" вертухаи.
    • ну да
      06.10.2018, 23:15:02
      Ответить
      есть такая профессия "родину разворовывать"
  • Да просто они не понимают, в чём заключались репрессии?
    06.10.2018, 19:37:01
    Ответить
    Они выросли в стране, где сажают за лайки, за репосты, за самооборону, за работу (дальнобойщиков сажали за перевозку груза, не один случай), скоро предпринимателей начнут сажать за увольнение бездельника предпенсионного возраста...
    Слушая рассказы о сталинизме, они приходят к выводу, что Сталин был вполне либеральный и демократичный правитель.
    • Пенсионер
      06.10.2018, 22:16:22
      Ответить
      Нельзя же так не любить пенсионеров. Просто молодым работать надо, а от болтовни лучше жить не будем.
  • 76 процентов уже вообще
    06.10.2018, 22:54:15
    Ответить
    какого-то мутного типа себе в предводители выбирают. Эти окружающие меня мутные россияне уже ничем не удивляют.
    • Санитар
      07.10.2018, 7:16:22
      Ответить
      Попрошу больных не оскорб*лять.
  • Правильно:
    07.10.2018, 7:09:58
    Ответить
    Легализовались.
  • А зачем им про сталина надо знать
    07.10.2018, 7:33:38
    Ответить
    Сейчас и так полно Шоуменов с разными там "хлебом и зрелищами".
  • СССР
    07.10.2018, 9:02:55
    Ответить
    Иосиф правильно все делал.Жизнь это доказала.поляки литовцы эстонцы западенцы латыши ,как были врагами так теперь их суть и проявилась.Не надо лицемерить.
  • К. Суппер
    07.10.2018, 11:47:08
    Ответить
    Сталинские репрессии это миф в пользу 5-й колонны, там было их настоящее место.
  • История
    07.10.2018, 11:55:55
    Ответить
    Репрессий были, есть и будут.
    ===================
    "Сталинские репрессии" - были направлены против врагов Советской власти.
    Шпионов, террористов, вредителей и т.д.

Хочу получать главные новости дня в Коми!