content/news/images/84588/PSV_8629_mainPhoto.jpg
15:44, 08.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Охотничьи домики и лесные избушки поставят на учет

Жилые строения, расположенные без согласительных документов на федеральных территориях, вскоре можно будет узаконить. Соответствующие поправки в Лесной кодекс, предполагающие упрощённую форму закрепления имущественных прав на временное строение в лесу, член комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Дмитрий Шатохин намерен внести в Госдуму уже в ноябре.

Охотничьи домики и лесные избушки поставят на учет
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Суть новации заключается не в том, чтобы легализовать всё жильё, расположенное в лесу, а только то, которое можно считать временным, пояснил автор инициативы «Парламентской газете».

- Разумеется, самовольно возведённые в охраняемых зонах и на федеральных территориях двухэтажные особняки законными признавать никто не собирается, — уточнил Дмитрий Шатохин. — Обязательное условие: постройка должна быть бревенчатой, без фундамента и на территории не больше одной сотки.

По словам сенатора, в российских регионах с традиционным лесопользованием, охотой и рыбалкой (например, в Архангельской, Вологодской областях, Коми и в Сибири) сельское население построило много временных лесных сооружений для исключительно хозяйственных нужд. И все «хозяева» построек теперь находятся в довольно двусмысленном с точки зрения правового регулирования положении. С одной стороны, стрелять дичь и собирать ягоды с грибами никто им не запрещает, с другой — любая постройка на чужой земле без согласования с её владельцем и без постановки на учёт в регистрирующем органе является незаконной.

- В таких самостроях раньше могли беспрепятственно ночевать охотники, лесники или рыбаки, но с недавних пор положение их стало шатким. Уже есть несколько решений природоохранной прокуратуры о сносе таких строений, ведь лес является федеральной собственностью, а значит, строить там без разрешения ничего нельзя. На мой взгляд, проблема нуждается в скорейшем её решении, — подчеркнул парламентарий.

При этом аренда и конкурсные процедуры, предусмотренные сегодня законом для решения территориальных вопросов, вряд ли помогут лесным жителям, не обременённым средствами и правовой грамотностью.

- С точки зрения надзора, всё это хозяйство необходимо как-то юридически оформлять, но это очень долго и дорого, — отметил Дмитрий Шатохин. — Людям нужно что-то проще и понятнее. Совместно с Россельхозом такой механизм мы сейчас и разрабатываем. Подход один — сделать общедоступной возможность узаконить лесные избушки и охотничьи домики. Думаю, в ноябре законопроект отправим на заключение в правовой комитет.

Издание приводит неписаные правила поведения в лесных избушках. Так, для тех, кто проживает и ведёт промысел в тайге, в оставленных на некоторое время без присмотра избушках должен иметься запас дров, соль, спички и вещи первой необходимости. Дверь в таких домиках должна быть плотно закрыта, но не заперта.

Если страннику доведётся заночевать в такой избушке, он должен вести себя по всем нормами приличий, словно он находится в гостях у доброго друга. Перед уходом необходимо прибраться, припасы повесить под потолок и обновить запас дров.

2781

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Житель
    08.10.2018, 15:49:12
    Ответить
    Потом надо в собственность перевезти. А потом и налог придумают плюс оплату за отходы по кв.м. Больше нечем заняться?
  • Джанни Родари
    08.10.2018, 15:53:06
    Ответить
    Кто не будет платить за домик - того посадят?
  • e
    08.10.2018, 16:01:33
    Ответить
    (отм.)! какой же еще лажей позаниматься в госдуме. Они ведь серьезные люди и получают хорошую зряплату.
    бюджеты, финрынки, капитализация, аренда. Оставьте в покое охотников.
  • Александр Щиголев
    08.10.2018, 16:03:33
    Ответить
    И налоги, налоги на каждого охотника за эту недвижимость!!!
    .
    В помощь депутатам: - Собачьи будки остались ещё без регистрации....
  • Жительница
    08.10.2018, 16:03:48
    Ответить
    А домики для уточек тоже будут регистрировать?
  • я
    08.10.2018, 16:25:03
    Ответить
    А на фото старая баня на краю села-к чему?
  • 1233
    08.10.2018, 16:28:48
    Ответить
    Маразм крепчает
    Значит и отшельницу Лыкову без крыши оставят))
    • аха
      08.10.2018, 16:54:31
      Ответить
      её
      уже не оставят,успела скрыться,на тот свет))
  • странник
    08.10.2018, 16:58:13
    Ответить
    Шатохину зачёт
    теперь в лесу с голоду и холоду не помрём
  • Dx
    08.10.2018, 17:27:09
    Ответить
    И как же мы раньше то жили без этого?!
  • Ха !
    08.10.2018, 17:58:04
    Ответить
    .
  • Я
    08.10.2018, 18:08:17
    Ответить
    Капремонт тоже будем платить за эти избушки!!!
  • ордыская система
    08.10.2018, 18:20:30
    Ответить
    введут оброк типа вмененный налог на охотнично - рыболовную деятельность за каждый кв м путика

  • обложат
    08.10.2018, 18:20:58
    Ответить
    земельным налогом
  • заставят
    08.10.2018, 18:21:22
    Ответить
    провести межевание
  • оброк
    08.10.2018, 18:23:33
    Ответить
    на недвижимость , ЖКХ за воду в ручье , за отопление в избе
  • готовят проект
    08.10.2018, 18:25:16
    Ответить
    налог на ягоды и грибы
    • введут
      08.10.2018, 18:29:56
      Ответить
      дорожный налог
      на лыжню
  • заставят устанавливать
    08.10.2018, 18:31:30
    Ответить
    счетчики учета воды из ручья
  • Путин
    08.10.2018, 18:32:11
    Ответить
    мы безусловно обречены на успех
    • Тов.Сталин
      08.10.2018, 18:38:04
      Ответить
      Я полностью с вами согласен
      Успех виден даже в телескоп
  • живу я здесь
    08.10.2018, 18:39:59
    Ответить
    Иэять из федерельной собственности леса. передать в селские общины или в частню собсвенность местных жителей. как в европах
    И пусть депутаты ищут себе занятия для ума на луне, или на венере с марсом . но за деньги инопланетных жителей. В Финляндии. Швеции
    и многих других государствах частных лесов 70 % и ничего, народ живет не бедно и работает на СЕБЯ. ну и позволяют себе, если нужно оплатит государственные услуги, ну, а если чиновник или депутат глупеет, то его просто пускают в расход на собственные заработки. ПОЭТОМУ ДЕНЕГ ХВАТАЕТ ВСЕМ НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ, ну, а на яхту только если по наследству после многих поколений, да и зачем. если на яхте можно отдохнут за купленные билеты
  • Иван
    08.10.2018, 18:44:07
    Ответить
    А, что
    там с гаражами?
    Тоже ведь, какие-то идеи были по регистрации.
  • Елена
    08.10.2018, 18:44:16
    Ответить
    ему заняться больше нечем? других проблем в республике нет? если не видит, нечего там заседать
  • А не проще ли
    08.10.2018, 18:45:22
    Ответить
    объявить лесные избушки объектами лесной инфраструктуры, как лесные дороги, просеки, квартальные столбы? Ведь никто их на кадастровый учет , на баланс и под отчет не ставит, стоимости не определяет, иначе бы Гудков давно бы всех лесничих пересажал. Надо назвать лесные избушки объектами лесной инфраструктуры, предназначенными для обеспечения выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов. Ведь собирать грибы-ягоды и охотиться можно без оформления на бумаге права на нахождение в лесу! Так, при этом, гораздо безопаснее для леса и людей ночевка в избе, а не у костра!
    • Дума
      09.10.2018, 11:51:47
      Ответить
      Ведь собирать грибы-ягоды и охотиться можно без оформления на бумаге права на нахождение в лесу!
      А вот с этого места подробнее, а то как-то упустили мы этот момент.
  • дальше будет
    08.10.2018, 18:56:00
    Ответить
    вмененный налог
    на тетеревиный и глухариный ток
    • Хаха
      08.10.2018, 21:23:57
      Ответить
      Шатохину надо, вот пусть и шастает по лесу, ставит охотничьи домики на учёт. Вперёд и с песней!
  • ...
    08.10.2018, 21:23:01
    Ответить
    Зато землянки и схроны под налог не подпадают, а также шалаши ,навесы .палатки.
  • Мда
    09.10.2018, 1:00:21
    Ответить
    Про взносы на капитальный ремонт забыли, Шатохину на особняк((
  • Землянин
    09.10.2018, 11:49:00
    Ответить
    Я так понимаю на Крымский мост и Пальмиру не хватает.
  • 36
    09.10.2018, 11:58:10
    Ответить
    бестолковый закон

Хочу получать главные новости дня в Коми!