content/news/images/84596/IMG_3189_mainPhoto.jpg
19:40, 08.10.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Парламентарии посчитали «Зеленый щит» Сыктывкара слабо проработанным

Общественники Коми выступили с предложением создать вокруг столицы республики лесопарковый зеленый пояс. После ряда одобрительных процедур вопрос вынесли на обсуждение комитета Госсовета региона по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Парламентарии посчитали «Зеленый щит» Сыктывкара слабо проработанным
Фото Марии Шумейко

Проект создания «Зеленого щита» парламентариям представила глава регионального исполкома ОНФ в Коми Елена Иванова. Она рассказала, что общественники дважды направляли ходатайство по его созданию в Общественную палату региона, как того требует закон. В первый раз — в сентябре 2017-го. Тогда активисты предложили отнести к лесопарковому зеленому поясу 60 тыс. гектаров насаждений вокруг столицы Коми. Для сравнения, в других регионах эти охранные зоны могут превышать 150 тыс. га. Но специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики заключили, что это нецелесообразно: большая часть предложенных насаждений уже находилась под защитой Лесного кодекса. Поэтому ОНФ пересмотрел предложение и сократил площадь «Зеленого щита» до 367 га.

IMG_3122.jpg

IMG_3095.jpg

- Практически все леса республики уже защищены законом, - подтвердил замруководителя Минприроды Коми Сергей Шевелев. - Но и предложенные небольшие площади включить в состав защищенных территорий полезно. Они как доноры чистого воздуха для города.

Природоохранный межрайонный прокурор Юрий Гудков отметил, что внутри города все земли уже имеют определенный статус, но за его пределами есть участки, которые стоило бы внести в охранную зону. Например, леса у микрорайона Орбита, Эжвы, Выльтыдора, в районе Трехозерки, Седкыркеща и Лемью.

IMG_3112.jpg

- Если сейчас туда кто-то придет и начнет рубить деревья, у нас не будет законных оснований наказать этих людей, - сказал он. - Поэтому мы предлагали эти участки также внести в «Зеленый щит».

Прокурор добавил, что принимать лучше сразу в общем виде, а не увеличивать площади потом — в дальнейшем это сделать будет сложнее.

- Вокруг Сыктывкара есть и другие территории, которые остаются без защиты закона. И их также можно будет включить в зеленый пояс, - согласился Сергей Шевелев.

IMG_3106.jpg

На это депутат Госсовета Коми Василий Смалий заявил, что ОНФ и Общественная палата плохо проработали вопрос, раз площадь «Зеленого щита» нужно будет наращивать. С ним согласилась парламентарий Валентина Жиделева, которая присутствовала на предварительных слушаниях предложения и не ожидала на рабочем совещании увидеть все тот же недоработанный вариант. Из-за этого много претензий прозвучало в адрес членов Общественной палаты, которые согласовали проект, представленный ОНФ.

IMG_3139.jpg

IMG_3176.jpg

Член ОП Анна Чуракова объяснила, что формально предложение соответствует всем требованиям закона, поэтому не пропускать его дальше общественники не имели права. После чего за коллег вступилась директор исполнительной дирекции палаты Александра Афонина.

- Мы обсуждали все вопросы с экспертами, но столкнулись с проблемами организационного характера, так как закон о лесопарковом зеленом поясе в этом отношении сырой, - сказала она. - Было предложено добавить в «Зеленый щит» еще 2000 га, но они не стоят на кадастровом учете. При этом у муниципалитета, после принятия Госсоветом решения о создании зеленого пояса, есть только три месяца на то, чтобы это узаконить. А если земли не размежёваны, уложиться в этот срок мэрия Сыктывкара просто бы не смогла. Кроме того, администрация понесла бы серьезные затраты на кадастровые работы.

IMG_3203.jpg

Несмотря на ряд претензий и неснятых вопросов, которые остались у парламентариев после рабочего заседания комитета, предложение ОНФ необходимо будет рассмотреть на грядущем заседании. Такой порядок предписывает федеральное законодательство — изучить и рассмотреть в течение 40 дней после того, как документы поступят из Общественной палаты в парламент. И оснований для непринятия его на рассмотрение нет.

3118

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Поздно
    08 окт. 2018 г., 20:00:07
    Ответить
    Год или два и лесополоса из борщевика сама все сделает без вашей помощи
    • .
      08 окт. 2018 г., 20:27:14
      Ответить
      Точно
    • Рано
      08 окт. 2018 г., 20:35:03
      Ответить
      Слышал звон а не знаешь где он,при чём тут борщевик?Учи мат часть,внимательно читай!!!А с борщевиком вся Россия борется,и ни как Американский подарок победить не может,а ты про Республику.
      • Сергей
        08 окт. 2018 г., 20:54:29
        Ответить
        Борщевик завезён с Кавказа. В этом случае америкосы не виноваты.
        • Нинка
          08 окт. 2018 г., 21:27:39
          Ответить
          а повышение пенсионного возраста?
      • Ната
        08 окт. 2018 г., 23:15:22
        Ответить
        А что-то я в средней полосе борщевика не встречала вдоль дорог
      • Уася
        09 окт. 2018 г., 9:30:23
        Ответить
        Опять Обамка гадит?
      • Тэрэза мэй
        10 окт. 2018 г., 16:22:25
        Ответить
        Слесарь снова умничит
        Пардон, не могу понять, как слесарь шахтер без образовании стал председателем комитета в ГС РК... неужели в РК ни надзорные и общественные организации этим вопросом не займутся? неужели все продажные до такой степени, что слесарь решает такие сверхважные экологические проблемы не имея при этом никакого образования ( не путать с купленными дипломами...)
  • Искорка
    08 окт. 2018 г., 22:22:53
    Ответить
    Надеюсь, что депутаты в пылу нормотворчества не забудут предусмотреть ситуации, когда по "зеленому щиту" должны будут проходить коммуникации энергетиков и газовиков.
  • Ой
    08 окт. 2018 г., 22:23:42
    Ответить
    А почему только сыктывкар?
  • Наверное
    08 окт. 2018 г., 22:26:19
    Ответить
    Какая то ерунда,вокруг сыктывкара итак одни леса, причем гослесфонд, здесь проблем нет. А вот другие мо- надо посмотреть
  • ijhljh2
    08 окт. 2018 г., 23:32:09
    Ответить
    А кто то сказал про городские леса Сыктывкара? Где городское лесничество? Вырубили лес возле Максаковки под Шордор-2 и что? Дорог нет. света нет ит.д
    • 333
      09 окт. 2018 г., 8:08:14
      Ответить
      Главное, что бы был повод лес вырубить!
  • Самый грязный город планеты
    09 окт. 2018 г., 6:54:09
    Ответить
    В международных исследованиях экологов Коми в списке самых грязных мест планеты. Сыктывкар, Ухта, Сосногорск - по данным экологического мониторинга - самые грязные города в Коми. Отсюда повышенная смертность и заболеваемость населения. Иванова права - Сыктывкару нужен Зелёный щит исходя из санитарных норм в 60 тыс. га. Добавлю, и ещё необходимо тыс.100 га - на скверы, сады и парки внутри города. Очень жаль, что необходимое городу решение по снижению смертности и заболеваемости утонуло в межведомственных амбициях. В итоге "дискуссий" побеждает Смерть...
    • Неужели?
      09 окт. 2018 г., 10:15:24
      Ответить
      Вас кто-то обманул: по мнению ЮНЕСКО Коми - лёгкие Европы. Посмотрите на Нижний Тагил и Череповец, вот где ад! А у нас промышленность загнулась.
  • Смысл где
    09 окт. 2018 г., 7:25:36
    Ответить
    Чаще всего и обсуждают то, о чем сами не подозревают
    • Изобретателям велосипеда
      09 окт. 2018 г., 9:45:33
      Ответить
      Читайте : » Лесной кодекс РФ » Глава 15. ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСА И ОСОБО ЗАЩИТНЫЕ УЧАСТКИ ЛЕСОВ. ЛЕСНОЙ КОДЕКС РФ
  • Хитрый чиновник
    09 окт. 2018 г., 8:57:01
    Ответить
    Чей валежник в лесу - мой.
  • Николай
    09 окт. 2018 г., 9:48:10
    Ответить
    Пока вы обсуждаете, вдоль Лесопарковой лес вырубают, строят какие-то ангары, зачищают площадки...
    • СССР
      09 окт. 2018 г., 10:04:50
      Ответить
      Жить и верить - это замечательно.
      Перед нами - небывалые пути:
      Утверждают космонавты и мечтатели,
      Что на Марсе будут яблони цвести.

  • Лесоруб
    09 окт. 2018 г., 10:37:02
    Ответить
    Все вырубить и
    посадить ТОПОЛЯ Ля ля ля.. ля...
    • Му Му
      09 окт. 2018 г., 10:51:49
      Ответить
      Моя радость
      наверное, вырубленную древесину в Италию, под эту тему спец. техники на "Каммае" закупить, денег выделить "близким", для подрядных работ. Зырян е-ут а они крепчают...
  • живу я здесь
    09 окт. 2018 г., 11:17:16
    Ответить
    Госсовет КОМи. сразу поставил новую общесственную палату, " Не дергайтесь. вы никто по сравнению с нами"
    Я понял. что депутаты единороссы не хотят делать зеленый пояс, им нужна пустыня и каменные джунгли-катакомбы. Или не напрягать себя.им и так хорошо - денежка капает. но за увеличение пенсионного возраста проголосовали мигом . никого не привлекая. даже собственников пенсионных накоплений, то есть владельцев пенсий, но одобрили все предложения тех, кто от чужих пенсий питается
  • эй слуги,
    09 окт. 2018 г., 12:31:10
    Ответить
    а почему вы против сквера участка на пересечении улиц Тентюковской и Петрозаводской из зоны Ж1 (под жилую застройку) в зону Р5 (территории скверов и парков)? Артеев и Шабанов не разрешают?
  • Тетчер
    09 окт. 2018 г., 13:18:24
    Ответить
    Зелёных зон в Сыктывкаре практически нет
    Вместо того,чтобы сделать сквер в центре города, напротив кафе "Сысола", опять собираются построить дом...это просто недопустимо!.... Но разве кто-то думает о людях?! ...
  • Елена