content/news/images/84627/PSV_8196_mainPhoto.jpg
14:18, 09.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми поднялась на четыре строчки в рейтинге по приверженности к ЗОЖ

Агентство РИА Рейтинг опубликовало рейтинг регионов страны за 2017 год по приверженности населения к здоровому образу жизни. В лидерах оказались регионы Северного Кавказа, в аутсайдерах - Еврейская автономная область и Камчатский край. Коми укрепила свои позиции, однако остается в конце списка.

Коми поднялась на четыре строчки в рейтинге по приверженности к ЗОЖ
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Эксперты РИА Рейтинг проанализировали восемь показателей, характеризующих различные сферы исследуемой темы. К ним относятся: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, потребление табачных изделий, продажа спиртных напитков в абсолютном алкоголе, количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и опасными условиями труда. Все показатели рассчитывались на одного взрослого человека, проживающего в конкретном регионе. По каждому из них регионам присуждали баллы, из которых сформировали итоговый рейтинговый балл.

В лидерах оказались представители Северного Кавказа и Краснодарский край, но в позициях произошла небольшая рокировка. По результатам текущего исследования, на первом месте - Дагестан, сместивший на второе место Чечню. Кабардино-Балкария сохранила за собой третью строчку. Краснодарскому краю удалось улучшить свои позиции и подняться на четвертое место. Замкнула первую пятерку Ингушетия, поднявшаяся с седьмого места.

Последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная область, Камчатка, Магадан, Забайкалье и Амурская область, по сравнению с прошлым годом, их состав изменился незначительно. Регионы из замыкающей рейтинг группы почти по всем показателям находятся «в хвосте».

Коми в 2017 году заняла 70 место. Регион укрепил свои позиции, поднявшись на четыре строчки. В Минздраве республики БНК рассказали, как привлекают население в ведению здорового образа жизни. Ведется планомерная работа по борьбе с потреблением алкоголя и курением, при медицинских организациях во всех городах и районах Коми работают школы отказа от курения. Здоровый образ жизни прививают населению в центрах здоровья для взрослых и детей, привел примеры собеседник агентства.

В числе прочего устраивают профилактические тематические акции антиалкогольной и антитабачной направленности среди всех возрастных групп населения: Всемирный день борьбы против рака, Всемирный день борьбы против туберкулеза, Всемирный День здоровья и прочие. За ЗОЖ также агитируют в СМИ, раздают брошюры и памятки, перечислили в ведомстве.

1718

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Анжела
    09 окт. 2018 г., 15:14:27
    Ответить
    Все круто. А просто снизить цены/помочь спортцентрам финансово, чтоб снизилась финансовая нагрузка на население не судьба?? Всемирные дни они организзуют. Дайте возможность заниматься! А то с нашими зарплатами в 17-20 000 на продукты/платежи/лекарства не всегда хватает, копейки считаешь...
    • отмодерировано два раза
      09 окт. 2018 г., 16:07:02
      Ответить
      66-я позиция в рейтинге - это ближе к самым нездоровым регионам!
      Приятно порадовала ПЛАНОМЕРНАЯ работа по борьбе с потреблением алкоголя и курением!

      Работа по борьбе - это по нашему - по дагестански - удж ёрдымасьомод!

      Огласите, пожалуйста, все планы по планомерной работе!
  • Мария
    09 окт. 2018 г., 16:34:19
    Ответить
    Так идите и занимайтесь. Во всех парках тренажеры бесплатные стоят. И спорт и свежий воздух. Пробежаться утречком так вообще никуда не надо идти. Нет возможности только у ленивых и у людей с ограничениями.
    • Точно
      09 окт. 2018 г., 16:39:53
      Ответить
      Я ленивый
    • Мария,
      09 окт. 2018 г., 16:40:18
      Ответить
      не всем комфортно на улице
      Кому-то здоровье не позволяет с нашими погодами на улице заниматься, кому-то просто дискомфортно. Кто-то, может, не хочет на глазах у всех качать пресс или ягодицы - лохматым, вспотевшим и с красным личиком. Имеет он право не светиться в таком виде? Полнейшее!

      Ну что вы всех своими мерками меряете. Вам нравится бесплатно заниматься на улице - бур туй! А мне вот нравится в спортзале. И я ведь даже не против платить за это! Но не по таким же конским ценам...
  • Мария
    09 окт. 2018 г., 16:48:11
    Ответить
    Открою вам небольшой секрет, в одном из спортзалов города есть часы занятий совершенно бесплатно. И дома можно коврик достать, было бы желание.
    • Мария,
      09 окт. 2018 г., 16:59:58
      Ответить
      1) бесплатные часы, небось, в глубоко рабочее время - т.е. по будням и в разгар рабочего дня? "Один из спортзалов города" - один на весь город, и всего на несколько часов (кстати, за какой период? 1-2 бесплатных часа - это в день, в неделю, в месяц, в год)? И это для широких масс? Мдааа...
      2) "Дома коврик" не заменит тренажеров. Не все граждане знают комплексы упражнений. А главное, не все могут правильно их выполнять. Многим нужно, чтоб инструктор контролировал, правильно ли они делают. А то неправильно занимаясь, можно и повредиться серьезно.

      А вообще, о чем спор? Кто хочет - тот и бегает по утрам/вечерам, и на уличных тренажерах занимается, и дома на коврике. Но ведь кто-то не может или просто не хочет! А хочет в теплый и сухой спортзал, на хорошие тренажеры, под присмотром специалиста. Готов за это платить. Вы против, что ли? Просто плата должна быть адекватной за такие занятия (как и за сеанс в бассейне, на платном катке, аренда лыж и т.д.). А не как на... цены на недвижку и проезд в автобусе Сык-ра.
      • Бесплатный зал
        10 окт. 2018 г., 8:57:40
        Ответить
        Ко мне в гараж,все накачаешь еще и доплачу