content/news/images/84662/IMG_9032_mainPhoto.jpg
10:43, 10.10.2018 / ПРАВО

СМИ: Полис ОСАГО подорожает сильнее, чем ожидалось

Минфин России готов разрешить страховщикам с 1 сентября 2019 года по 1 сентября 2020 года устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ, а с 1 сентября 2020 года - на 40% ниже или выше. Об этом пишет газета «Ведомости», которая ознакомилась с финальными поправками Минфина в закон об ОСАГО.

СМИ: Полис ОСАГО подорожает сильнее, чем ожидалось
Фото Марии Шумейко

В данный момент установленный регулятором коридор - 3432-4118 рублей, а вскоре его расширят до 2746-4942 рублей. Планируется, что ЦБ будет проверять коэффициент убыточности компаний по ОСАГО с тем, чтобы не допустить несправедливого повышения цен на полисы.

На стоимость полиса будут влиять такие показатели водителя, как частота нарушения правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины. Законопроект уже направлен в правительство.

Ранее президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс заявил следующее: «Мы активно поддерживаем реформу ОСАГО и шаги ЦБ и минфина в этом направлении. В текущей ситуации система расчета стоимости полиса не учитывает индивидуальных рисков каждого водителя. Происходит дотирование одних сегментов другими, и это исключает возможность установления справедливой цены».

4260

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Наша Раша
    10 окт. 2018 г., 10:51:39
    Ответить
    подорожает сильнее, чем ожидалось
    Это уже давно в РФ аксиома. И касается всех сфер нашей жизни
  • Водила-шофер
    10 окт. 2018 г., 10:51:48
    Ответить
    Как будут учитываться "резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины" ?
    • Тормозные колодки будут по списку продавать
      10 окт. 2018 г., 13:34:51
      Ответить
      И использованные колодки взамен принимать
      На подъём не заглохнет мотор!!!
      Не будь наивным.
      Хотят повысить дань с податного народонаселения и врут как сивые мерины.
    • 333
      10 окт. 2018 г., 17:04:25
      Ответить
      Просто: как в каршеринге, через смартфон с ЖПС/ГЛОНАСС, там проставляются баллы за спокойную езду.
      Нет смартфона - нет скидки.
      Всё.
  • Профанация
    10 окт. 2018 г., 10:58:51
    Ответить
    Ущерб в страховку зачастую не укладывается,приходится все решать в судебном порядке,по мелким повреждениям всегда можно договориться на месте и без протоколов,годами платишь эти страховые поборы, а толку то-кормим армию страховщиков!
    • Все
      10 окт. 2018 г., 11:36:25
      Ответить
      верно написано.
  • Грут
    10 окт. 2018 г., 11:06:38
    Ответить
    Уже четыре года не покупаю страховку и дальше не собираюсь. Попал один раз не штраф 500 руб. Экономия по факту. Нафига я буду этих бездельников страхового бизнеса кормить?
    • Не переживай, читай чаще новости
      10 окт. 2018 г., 13:42:56
      Ответить
      О повышении штрафов за езду без полисов давно писали!
      И доить тебя будут до тех пор, пока ты не поумнеешь.
    • И
      10 окт. 2018 г., 21:31:00
      Ответить
      Штрафы начислять будут по камерам
      Ты не читал?
  • КБ
    10 окт. 2018 г., 11:22:57
    Ответить
    Такое ощущение
    что в обществе специально создают условия перестройки 90-х, вот всеми этими повышениями НДС, замозанятыми, ОСАГО. Но край - это повышение пенсионного возраста, когда большинство граждан просто не будут доживать до пенсии, а молодые семьи откажутся рожать детей!!! Недовольство в обществе растет. И это всё делается руками собственного государства в условиях внешнего давления на страну! Система сошла с ума? Она как безумный водитель несется на автомобиле в пропасть, а народ его заложники?
    • ГэБэКа
      10 окт. 2018 г., 13:47:56
      Ответить
      Народ - не заложник. Народ спит, жрёт и исзвините, ещё одно слово, которое рифмуется со словом жрёт.
      Водитель же, отнюдь, не безумен, а просто алчен до невозможности - зачем человеку ПЯТИЭТАЖНАЯ квартира!? - и самоуверен в силу незнания исторических процессов.
    • Я
      10 окт. 2018 г., 16:55:34
      Ответить
      Это нам внушают, что давление на страну. Давить нас не интересно, мы страна не развитая и не развивающаяся.
      Система не сошла с ума, она вывезла деньги. Система жадная и бессовестная.
  • Я за отмену
    10 окт. 2018 г., 11:30:29
    Ответить
    д****изм зашкаливает-требуется отмена ОСАГО
    Если резко нажал на тормоза чтобы избежать аварии то осаго повысят.
  • Ия
    10 окт. 2018 г., 12:44:36
    Ответить
    На стоимость полиса будут влиять резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины.....Это что за маразм ? Какой идиот выдвигает измерение этих параметров ?! И как ОНО будет измеряться ?
    • Егор
      10 окт. 2018 г., 13:44:44
      Ответить
      Несложно догадаться
      Что измерение стиля вождения производится установленным на автомобиле специальным устройством. В ближайшем будущем не предвидится
      • Зачем
        10 окт. 2018 г., 21:35:48
        Ответить
        В автобусах же ввели дополнительную аппаратуру
        В свое время никак не мог предположить, что будут онлайн кассовые аппараты. А сейчас привычно
    • Ик
      10 окт. 2018 г., 13:44:55
      Ответить
      Для этого будет устанавливаться специальное оборудование по типу Платона за счет автовладельцев конечно плюс ежемесячная плата за пользование.
  • Вова Путин
    10 окт. 2018 г., 13:41:41
    Ответить
    Упс :)
  • Чот не понял.
    10 окт. 2018 г., 14:35:02
    Ответить
    " 3432-4118 рублей, а вскоре его расширят до 2746-4942"
    А почему я плачу 6 штук за 80 кобыл, это с 10 годами безаварийного стажа?
    • м
      10 окт. 2018 г., 14:55:09
      Ответить
      пургу не гони
      6 т. за 80 л.с. У тебя КБМ максимальный, если без аварий 10 лет.
      • Серхио
        10 окт. 2018 г., 19:20:36
        Ответить
        Да потому и платишь наверное у тебя полис без ограничения числа водителей
  • короче
    10 окт. 2018 г., 14:39:11
    Ответить
    драть и драть с народа
  • автоледи
    10 окт. 2018 г., 15:14:31
    Ответить
    СМИ: Полис ОСАГО подорожает сильнее, чем ожидалось
    Что и требоваллось доказать!
  • надо
    10 окт. 2018 г., 16:13:49
    Ответить
    бы и пешеходам налог какой-то устроить. А то ходят бесплатно, понимаешь.