content/news/images/84666/PSV_6781_mainPhoto.jpg
11:13, 10.10.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми сократятся нормы накопления мусора на человека

Стоимость услуги на вывоз мусора региональный оператор будет устанавливать в зависимости от количества проживающих в квартире людей.

В Коми сократятся нормы накопления мусора на человека
Фото Сергея Паршукова

С 1 ноября этого года в Коми уменьшатся нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Напомним, впервые этот показатель был утвержден в 2016 году. Он нужен региональному оператору по обращению с ТКО для определения платы за сбор и вывоз мусора, так как он будет получать от граждан коммунальный платеж за эти услуги. Рассчитываться платеж будет по числу проживающих на жилых квадратных метрах граждан на основе норматива. Раньше он зависел от квадратных метров жилья.

В новом приказе Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми пересмотрены действовавшие с 1 января 2017 года нормативы. Если раньше на одного жителя многоквартирного дома норматив накопления твердых коммунальных отходов составлял 2,3 куб.м в год, то теперь он сократился до 1,9 куб.м в год. В сельских многоквартирных домах с печным отоплением и дачных домах норма еще ниже — 0,83 куб.м на человека. Раньше на одного сотрудника в административном, офисном учреждении в год норма накопления была 1,43 куб. м, а с 1 ноября сократится до 0,87. Что касается учебных заведений, но в год норматив мусора для дошкольника составляет теперь 0,49 куб. м (было 0,95 куб.м), для школьников, учащихся и студентов – 0,26 куб.м (было 0,30 куб.м).

Полные нормативы представлены в таблице.

6692

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • 123
    10 окт. 2018 г., 11:23:15
    Ответить
    «Десятилетие ярких побед»
    • Грут.
      10 окт. 2018 г., 11:30:38
      Ответить
      Ага. Мы просто обречены на победы!
    • за что бы
      10 окт. 2018 г., 14:30:03
      Ответить
      ещё с народа бабло содрать ?
    • ПРОРЫВ
      10 окт. 2018 г., 16:30:49
      Ответить
      ЭТО ПРОРЫВ, ГОСПОДА.
  • Землянин
    10 окт. 2018 г., 11:24:01
    Ответить
    Скоро на пользование туалетом нормативы введут.
    • Зырянин
      10 окт. 2018 г., 16:30:22
      Ответить
      Будете на работе в туалет ходить
  • Вова Путин
    10 окт. 2018 г., 11:29:39
    Ответить
    Мы обречены на успех!
    • ять
      10 окт. 2018 г., 16:31:47
      Ответить
      деваться некуда..
  • Родина в опасности
    10 окт. 2018 г., 11:31:07
    Ответить
    Уменьшение норматива по мусору - это скрытое увеличение тарифа =))) Как и упаковки на прилавках 0.45, 0,9 =))) Увеличение срока дожития из той же оперы - уменьшение размера пенсии =)))
    • Пп
      10 окт. 2018 г., 11:32:42
      Ответить
      Только вата непробиваемая.
    • Вовсе не скрытое,
      10 окт. 2018 г., 13:15:13
      Ответить
      А многократное увеличение, во много-много раз. В других областях про "всплески" давненько пишут. Это наши всё тут трут. Видимо время пришло поставить население, как всегда впрочем, перед фактом. Погуглите, что по регионам с мусором творится, вернее с его тарифами.
      • Родина в опасности
        10 окт. 2018 г., 13:18:51
        Ответить
        А чего можно ждать от инфляционной (воровской) экономики? =))) Постоянный рост тарифов на процент банковского кредита =))))
        • Нет,
          10 окт. 2018 г., 13:39:45
          Ответить
          Тут рост поболее, чем банковский кредит.
          • Родина в опасности
            10 окт. 2018 г., 13:40:59
            Ответить
            Значит воруют больше чем банковский процент =))))
    • Да
      10 окт. 2018 г., 21:09:17
      Ответить
      Друзья, за что боролись.И нечего возмущаться
      Живем, как заслуживаем
  • Левиафан
    10 окт. 2018 г., 11:38:05
    Ответить
    Надо больше золота!
    Платите! Платите!!! ПЛАТИТЕ!!!!!!
    Путину и его друзьям надо больше золота!
    Санкции работают против них, а расплачиваемся мы.
    • А как же!
      10 окт. 2018 г., 14:40:32
      Ответить
      А кто будет помогать дерипаскам, вексильбергам? Открывайте карманы шире.
  • Хм
    10 окт. 2018 г., 11:54:26
    Ответить
    А почему нет нормы денежного довольствия??? Почему наши правители так много получают??? За что?? Почему общими природными богатствами пользуются кучка людей??? Соблюдите свои нормы господа!!!
  • Все
    10 окт. 2018 г., 11:56:26
    Ответить
    для друзей.
  • Эколог
    10 окт. 2018 г., 12:03:17
    Ответить
    Жрать надо меньше, тогда и отходы уменьшатся.
    • даже
      10 окт. 2018 г., 12:20:29
      Ответить
      если станем меньше жрать-платить все равно норматив
  • 133
    10 окт. 2018 г., 12:41:12
    Ответить
    А какой мусор от школьников?????
    • 134-й
      10 окт. 2018 г., 16:22:21
      Ответить
      а они конфеты с фантиками едят? молоко с упаковкой глотают?
  • А
    10 окт. 2018 г., 12:47:09
    Ответить
    Меня раздражает ворох различных упаковок, когда пакетик в коробочке, а коробочка ещё в пакетике. По об'ему сколько покупок домой принесешь, столько потом мусора выбросить.
    • За
      10 окт. 2018 г., 13:21:28
      Ответить
      упаковку бОльшая часть цены, а не за товар.
  • А где
    10 окт. 2018 г., 13:01:27
    Ответить
    тариф на этот новый норматив?!!!
    • Не переживайте, будет вам и тариф сюрпризом.
      10 окт. 2018 г., 13:18:28
      Ответить
      Хорошо, если только на порядок увеличат. Хотя это вряд ли...
      • ....
        10 окт. 2018 г., 16:20:06
        Ответить
        тариф около 1400 р. за куб
  • ау
    10 окт. 2018 г., 13:10:19
    Ответить
    готовьтесь тонут в мусоре, у нас во дворе убрали один мусорный контейнер, это называется уменьшение норматива, так люди начали мусор складывать на место мусорного контейнера. Что легче вывалить контейнер или убирать мусор с земли?
    • Легче выкинуть мусор
      10 окт. 2018 г., 13:24:13
      Ответить
      из головы, из органов власти, из образовательных и лечебных учреждений и начать жить по человечески.
      Раньше в деревнях вообще не было проблемы захоронения мусора. Мусора - в хорошем смысле.
      Сегодня в Мировом океане уже плавают целые острова пластикового мусора. На востоке Архангельской области УЖЕ СТРОИТЬСЯ гигантский полигон ТБО - СВАЛКА для мусора после дарагих масквичей.
  • Частные дома
    10 окт. 2018 г., 13:36:07
    Ответить
    Жители частных домов несут мусор в контейнеры нашего многоквартирного дома. А мы за это платим. И выбрасывают мешки к остановкам.
    • не надо
      10 окт. 2018 г., 14:30:53
      Ответить
      ля-ля.
    • я
      10 окт. 2018 г., 18:14:54
      Ответить
      А теперь жители частных домов будут платить.
  • Щорс
    10 окт. 2018 г., 13:39:45
    Ответить
    Россияне затянем пояса во славу дедушки Путина!
  • 246
    10 окт. 2018 г., 14:10:33
    Ответить
    как-то странно смотрится машина полиции на заднем плане))) символично
  • Виктор
    10 окт. 2018 г., 14:43:04
    Ответить
    В Удорском районе и так расчет идёт по головам, а не метрам. И норматив был 1м3 на человека в год. Теперь, 1,9м3 будет и неизвестно какой тариф. То есть ожидаем подорожания в 2-4 раза(((
  • Ухтажилфонд
    10 окт. 2018 г., 15:10:02
    Ответить
    Не, ну Ухтажилфонд же теперь будет главным мусорщиком в Коми, им теперь нужно бабло зарабатывать на технику, которой катастрофически не хватит для выполнения взятого на себя, сто процентов проплаченного тендера на вывоз тбо, теперь УхтаСпецАвтодор и остальные будет к ним на поклон бегать.
    • Некит
      10 окт. 2018 г., 16:04:07
      Ответить
      Да нет, скорее всего тендер не проплачен, а просто хапнули по самой дешевой цене, а теперь думают как же эти бабки реализовать.
  • Тов.Сталин
    10 окт. 2018 г., 16:20:06
    Ответить
    Ошибочка...господа путинцы
    Как раз т.н.нормы и увеличатся
    Не надо лохматить бабушку
  • Регоператор
    10 окт. 2018 г., 16:23:27
    Ответить
    Кто за ним стоит? кто хозяева, кто те кто принимает решения? Кем были при Гайзере?
    Были ли уголовные дела по фигурантам?
    Вот откуда надо начинать, а не с тарифов...
  • прописанных
    10 окт. 2018 г., 17:08:28
    Ответить
    а не проживающих наверное , кто те скажет где скока живет ?
  • А
    10 окт. 2018 г., 17:21:14
    Ответить
    куда мусорку убрали?
  • я
    10 окт. 2018 г., 18:13:24
    Ответить
    А с 1 ноября до 31 декабря заплатим 199 руб. с чел. Итого... уменьшили)))
  • Мусорный король
    10 окт. 2018 г., 18:19:10
    Ответить
    Норматив уменьшим, а тариф повысим
    и все будет в ажуре.

    Делаем деньги из всего: из мусора, из воздуха и даже из ничего.
    • Ахах
      10 окт. 2018 г., 20:47:42
      Ответить
      Пусть лучше мусоропереработкой займутся,заводы как в Европе,тогда и смысл платить будет.
  • почему такие большие тарифы?
    10 окт. 2018 г., 21:23:15
    Ответить
    депутаты не офигели?
  • Я
    11 окт. 2018 г., 0:38:45
    Ответить
    Наконец то додумались, что мусорят не метры, а люди! Еще бы за освещение и отопление общедомовой территории пересмотрели.
  • Тырмоз
    11 окт. 2018 г., 5:31:20
    Ответить
    Козлы
  • Наталья