content/news/images/84666/PSV_6781_mainPhoto.jpg
11:13, 10.10.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми сократятся нормы накопления мусора на человека

Стоимость услуги на вывоз мусора региональный оператор будет устанавливать в зависимости от количества проживающих в квартире людей.

В Коми сократятся нормы накопления мусора на человека
Фото Сергея Паршукова

С 1 ноября этого года в Коми уменьшатся нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Напомним, впервые этот показатель был утвержден в 2016 году. Он нужен региональному оператору по обращению с ТКО для определения платы за сбор и вывоз мусора, так как он будет получать от граждан коммунальный платеж за эти услуги. Рассчитываться платеж будет по числу проживающих на жилых квадратных метрах граждан на основе норматива. Раньше он зависел от квадратных метров жилья.

В новом приказе Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми пересмотрены действовавшие с 1 января 2017 года нормативы. Если раньше на одного жителя многоквартирного дома норматив накопления твердых коммунальных отходов составлял 2,3 куб.м в год, то теперь он сократился до 1,9 куб.м в год. В сельских многоквартирных домах с печным отоплением и дачных домах норма еще ниже — 0,83 куб.м на человека. Раньше на одного сотрудника в административном, офисном учреждении в год норма накопления была 1,43 куб. м, а с 1 ноября сократится до 0,87. Что касается учебных заведений, но в год норматив мусора для дошкольника составляет теперь 0,49 куб. м (было 0,95 куб.м), для школьников, учащихся и студентов – 0,26 куб.м (было 0,30 куб.м).

Полные нормативы представлены в таблице.

6440

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • 123
    10.10.2018, 11:23:15
    Ответить
    «Десятилетие ярких побед»
    • Грут.
      10.10.2018, 11:30:38
      Ответить
      Ага. Мы просто обречены на победы!
    • за что бы
      10.10.2018, 14:30:03
      Ответить
      ещё с народа бабло содрать ?
    • ПРОРЫВ
      10.10.2018, 16:30:49
      Ответить
      ЭТО ПРОРЫВ, ГОСПОДА.
  • Землянин
    10.10.2018, 11:24:01
    Ответить
    Скоро на пользование туалетом нормативы введут.
    • Зырянин
      10.10.2018, 16:30:22
      Ответить
      Будете на работе в туалет ходить
  • Вова Путин
    10.10.2018, 11:29:39
    Ответить
    Мы обречены на успех!
  • Родина в опасности
    10.10.2018, 11:31:07
    Ответить
    Уменьшение норматива по мусору - это скрытое увеличение тарифа =))) Как и упаковки на прилавках 0.45, 0,9 =))) Увеличение срока дожития из той же оперы - уменьшение размера пенсии =)))
    • Пп
      10.10.2018, 11:32:42
      Ответить
      Только вата непробиваемая.
    • Вовсе не скрытое,
      10.10.2018, 13:15:13
      Ответить
      А многократное увеличение, во много-много раз. В других областях про "всплески" давненько пишут. Это наши всё тут трут. Видимо время пришло поставить население, как всегда впрочем, перед фактом. Погуглите, что по регионам с мусором творится, вернее с его тарифами.
      • Родина в опасности
        10.10.2018, 13:18:51
        Ответить
        А чего можно ждать от инфляционной (воровской) экономики? =))) Постоянный рост тарифов на процент банковского кредита =))))
        • Нет,
          10.10.2018, 13:39:45
          Ответить
          Тут рост поболее, чем банковский кредит.
          • Родина в опасности
            10.10.2018, 13:40:59
            Ответить
            Значит воруют больше чем банковский процент =))))
    • Да
      10.10.2018, 21:09:17
      Ответить
      Друзья, за что боролись.И нечего возмущаться
      Живем, как заслуживаем
  • Левиафан
    10.10.2018, 11:38:05
    Ответить
    Надо больше золота!
    Платите! Платите!!! ПЛАТИТЕ!!!!!!
    Путину и его друзьям надо больше золота!
    Санкции работают против них, а расплачиваемся мы.
    • А как же!
      10.10.2018, 14:40:32
      Ответить
      А кто будет помогать дерипаскам, вексильбергам? Открывайте карманы шире.
  • Хм
    10.10.2018, 11:54:26
    Ответить
    А почему нет нормы денежного довольствия??? Почему наши правители так много получают??? За что?? Почему общими природными богатствами пользуются кучка людей??? Соблюдите свои нормы господа!!!
  • Все
    10.10.2018, 11:56:26
    Ответить
    для друзей.
  • Эколог
    10.10.2018, 12:03:17
    Ответить
    Жрать надо меньше, тогда и отходы уменьшатся.
    • даже
      10.10.2018, 12:20:29
      Ответить
      если станем меньше жрать-платить все равно норматив
  • 133
    10.10.2018, 12:41:12
    Ответить
    А какой мусор от школьников?????
    • 134-й
      10.10.2018, 16:22:21
      Ответить
      а они конфеты с фантиками едят? молоко с упаковкой глотают?
  • А
    10.10.2018, 12:47:09
    Ответить
    Меня раздражает ворох различных упаковок, когда пакетик в коробочке, а коробочка ещё в пакетике. По об'ему сколько покупок домой принесешь, столько потом мусора выбросить.
    • За
      10.10.2018, 13:21:28
      Ответить
      упаковку бОльшая часть цены, а не за товар.
  • А где
    10.10.2018, 13:01:27
    Ответить
    тариф на этот новый норматив?!!!
    • Не переживайте, будет вам и тариф сюрпризом.
      10.10.2018, 13:18:28
      Ответить
      Хорошо, если только на порядок увеличат. Хотя это вряд ли...
      • ....
        10.10.2018, 16:20:06
        Ответить
        тариф около 1400 р. за куб
  • ау
    10.10.2018, 13:10:19
    Ответить
    готовьтесь тонут в мусоре, у нас во дворе убрали один мусорный контейнер, это называется уменьшение норматива, так люди начали мусор складывать на место мусорного контейнера. Что легче вывалить контейнер или убирать мусор с земли?
    • Легче выкинуть мусор
      10.10.2018, 13:24:13
      Ответить
      из головы, из органов власти, из образовательных и лечебных учреждений и начать жить по человечески.
      Раньше в деревнях вообще не было проблемы захоронения мусора. Мусора - в хорошем смысле.
      Сегодня в Мировом океане уже плавают целые острова пластикового мусора. На востоке Архангельской области УЖЕ СТРОИТЬСЯ гигантский полигон ТБО - СВАЛКА для мусора после дарагих масквичей.
  • Частные дома
    10.10.2018, 13:36:07
    Ответить
    Жители частных домов несут мусор в контейнеры нашего многоквартирного дома. А мы за это платим. И выбрасывают мешки к остановкам.
    • не надо
      10.10.2018, 14:30:53
      Ответить
      ля-ля.
    • я
      10.10.2018, 18:14:54
      Ответить
      А теперь жители частных домов будут платить.
  • Щорс
    10.10.2018, 13:39:45
    Ответить
    Россияне затянем пояса во славу дедушки Путина!
  • 246
    10.10.2018, 14:10:33
    Ответить
    как-то странно смотрится машина полиции на заднем плане))) символично
  • Виктор
    10.10.2018, 14:43:04
    Ответить
    В Удорском районе и так расчет идёт по головам, а не метрам. И норматив был 1м3 на человека в год. Теперь, 1,9м3 будет и неизвестно какой тариф. То есть ожидаем подорожания в 2-4 раза(((
  • Ухтажилфонд
    10.10.2018, 15:10:02
    Ответить
    Не, ну Ухтажилфонд же теперь будет главным мусорщиком в Коми, им теперь нужно бабло зарабатывать на технику, которой катастрофически не хватит для выполнения взятого на себя, сто процентов проплаченного тендера на вывоз тбо, теперь УхтаСпецАвтодор и остальные будет к ним на поклон бегать.
    • Некит
      10.10.2018, 16:04:07
      Ответить
      Да нет, скорее всего тендер не проплачен, а просто хапнули по самой дешевой цене, а теперь думают как же эти бабки реализовать.
  • Тов.Сталин
    10.10.2018, 16:20:06
    Ответить
    Ошибочка...господа путинцы
    Как раз т.н.нормы и увеличатся
    Не надо лохматить бабушку
  • Регоператор
    10.10.2018, 16:23:27
    Ответить
    Кто за ним стоит? кто хозяева, кто те кто принимает решения? Кем были при Гайзере?
    Были ли уголовные дела по фигурантам?
    Вот откуда надо начинать, а не с тарифов...
  • прописанных
    10.10.2018, 17:08:28
    Ответить
    а не проживающих наверное , кто те скажет где скока живет ?
  • А
    10.10.2018, 17:21:14
    Ответить
    куда мусорку убрали?
  • я
    10.10.2018, 18:13:24
    Ответить
    А с 1 ноября до 31 декабря заплатим 199 руб. с чел. Итого... уменьшили)))
  • Мусорный король
    10.10.2018, 18:19:10
    Ответить
    Норматив уменьшим, а тариф повысим
    и все будет в ажуре.

    Делаем деньги из всего: из мусора, из воздуха и даже из ничего.
    • Ахах
      10.10.2018, 20:47:42
      Ответить
      Пусть лучше мусоропереработкой займутся,заводы как в Европе,тогда и смысл платить будет.
  • почему такие большие тарифы?
    10.10.2018, 21:23:15
    Ответить
    депутаты не офигели?
  • Я
    11.10.2018, 0:38:45
    Ответить
    Наконец то додумались, что мусорят не метры, а люди! Еще бы за освещение и отопление общедомовой территории пересмотрели.
  • Тырмоз
    11.10.2018, 5:31:20
    Ответить
    Козлы
  • Наталья
    11.10.2018, 6:36:48
    Ответить
    Ага, мы пересчитали плату. В результате даже на 1 человека вышло больше, чем за кв. Метры. Хотя площадь квартиры 39 квадратов. Норма может и меньше, зато тариф огроменнейший

Хочу получать главные новости дня в Коми!