14:38, 10.10.2018 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарец призвал «быть собой» тихим перфомансом

Грузчик из столицы Коми Степаш Яцкив необычно обыграл изречение китайского философа Конфуция. Молодой человек провел час, сидя на стуле посреди главной улицы города с голым торсом и босыми ногами.

В основу перфоманса легла мудрость Конфуция: «Пока ты тревожишься о том, что подумают другие, ты остаёшься в их власти. Хозяином себе ты станешь лишь после того, когда лишишься потребности в одобрении окружающих».

Как рассказал БНК Степаш Яцкив, он «воспроизвел» цитату как призыв не обращать внимание на мнение общества и быть собой.

- В нашем обществе все чаще и чаще я встречаюсь с людьми, которые боятся быть собой, у них постоянно тревожатся о том, что подумают другие. Чаще всего это внешний вид, поэтому акцент социального эксперимента я сделал на голый торс и босые ноги, это ассоциируется с естественностью. Скорость ролика также выбрана неслучайно. Человеку нужно понять: каждый индивид думает только о своей персоне, не замечая как мелькают другие, поэтому потребность в одобрении окружающих пропадает сама собой. Чтобы прийти к такому пониманию, необходим фундамент знаний, который находится в книгах. Стол говорит о творчестве после ступени осознанности. Творить - значит создавать свою реальность, где власть переходит в твои руки. Билборд на заднем фоне и неотрывный взгляд в одну точку проводят черту между клиповым сознанием, где формируется осуждение, и настоящим присутствием здесь, где формируется наблюдение, - говорит Степаш Яцкив.

Акционист также сообщил, что это не первый его эксперимент — он уже сидел в проруби до тех пор, пока вода не покрылась коркой льда. В планах — создать несколько новых перфомансов.

Снимал видео друг автора идеи. Прохожие чаще подходили с вопросами именно к оператору, а героя перфоманса обходили стороной. Все действо продлилось час, в ролике видео ускорили в 50 раз.

4159

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Александрас
    10.10.2018, 14:47:04
    Ответить
    БЕДА
    МОЛОДЕЦ. Теперь ЭТО направить в правильное русло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • он опоздал
      10.10.2018, 17:13:11
      Ответить
      бомжи тоже ни на кого внимания не обращают, когда в помойках копаются или валяются на лавках или под ними. лучше бы этот час потратил на что-нибудь полезное ( книгу почитал, отжался, присел или через дорогу старушку перевел)
  • Да, ладна!
    10.10.2018, 14:50:01
    Ответить
    Спор проиграл или заработать на споре решил.
    Конфуций ничего о действиях напоказ не говорил.
  • а где
    10.10.2018, 14:59:23
    Ответить
    дождь?
    • а листьев-то
      10.10.2018, 16:48:12
      Ответить
      а листьев на деревьях по улице Коммунистической!.. У нас по всей Орбите уже столько нет. Большой, видать, город - столица Коми.
  • Адольф
    10.10.2018, 15:10:04
    Ответить
    Быть тебе президентом, Стёпа!
    • Или
      10.10.2018, 15:12:52
      Ответить
      работать грузчиком до гробовой доски
      • т.е.
        10.10.2018, 15:15:46
        Ответить
        родился
        потерпел
        умер
        пенсия
  • Лао Цзы
    10.10.2018, 15:11:35
    Ответить
    Правильно, Саша Яцкив! Будь грузчиком и ни о чем не беспокойся!
  • Горин
    10.10.2018, 15:13:56
    Ответить
    Ghblehjr легкий шифр.
  • Вашя
    10.10.2018, 15:19:48
    Ответить
    Скорую надо было вызвать а то парень совсем акочурился со своим Конфуцием...
  • Футболист
    10.10.2018, 15:23:20
    Ответить
    Обычно от кокса на подвиги тянет.
  • Жутин
    10.10.2018, 15:37:31
    Ответить
    Ах зачем я на свет появился Ах зачем меня мать родила
  • ОГПУ
    10.10.2018, 15:49:28
    Ответить
    Степаш Яцкив- шпион видимо.
    • Вася
      10.10.2018, 15:52:54
      Ответить
      или принял героину
      • 66,6
        10.10.2018, 15:58:44
        Ответить
        возможно
        И то
        И другое
        И третье
  • 123
    10.10.2018, 15:54:34
    Ответить
    Не Степаш, а Степан.
    • На Украине
      10.10.2018, 15:56:59
      Ответить
      Вася Иванов так же бы себя вёл? Или давно уже был в психушке?
  • Сыкктывкарец
    10.10.2018, 16:08:29
    Ответить
    Опасаются. Небося тоже из "хто не скаче-тот москаль"
    Прохожие чаще подходили с вопросами именно к оператору, а героя перфоманса обходили стороной
  • Ав
    10.10.2018, 16:12:21
    Ответить
    Придумают хрень, лишь бы не работать!
  • удивил
    10.10.2018, 16:15:42
    Ответить
    странно что полицмены не отправили его сидеть сутак на 2-3 ))))
  • Ну-ну
    10.10.2018, 16:41:16
    Ответить
    А мошонку, как Павленский, к тротуару прибивать будет? Если нет - то не интересно
  • 1234
    10.10.2018, 17:06:07
    Ответить
    Очередной фрик
    А если мне не приятно видеть его голые телеса и у меня возникнет желание чуть приукрасить его. Например облив зеленкой он воспримет это как мое желание быть собой?
  • Папа Степа
    10.10.2018, 17:06:11
    Ответить
    Степан, это хорошая позиция, иди в предриниматели, будешь как Стив Джоб
  • Мнение
    10.10.2018, 17:17:35
    Ответить
    Красивый парень
  • Сыктывкарец
    10.10.2018, 17:19:22
    Ответить
    Депутат Госдумы отправил пачку презервативов устроившему "перфоманс" в ПАСЕ Гончаренко
    Это не по-россиянски. Гораздо скрепнее убийце платить 5000 евро как по страдавшему в автозаке . Когда у родителей убитой з/п 10-15 тыс. рублев. Поэтому общество показало , что пользы от убийцы России больше..... Так что Россиянская власть Девочке то же отправила пачку г*****ов (9мм -калибр и бита) еще 2002 году , а убийца особо и не ныкался до 2014 года , а в 2017 - вона премия за убийство-5000 евро....Убийц моего деда вообще не нашли.
  • Сыктывкарец
    10.10.2018, 17:35:47
    Ответить
    Вывода ни утешительные ни по 90 , ни по 2 тысячным
    В Коми проанализируют события конца 90-х
    ноября, в день рождения первого главы Коми Юрия Спиридонова, в Коми состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Ю.А. Спиридонов и его время".
    • вы зовите санитаров
      10.10.2018, 18:17:23
      Ответить
      Сыктывкарцу
      у него приступ - двойную дозу аминазина
      • Сыктывкарец
        10.10.2018, 19:10:18
        Ответить
        Угадай на ком сэкономят ( подсказка - на стариках и детях)
        Пострадал от использования "стаканов" и бывший сотрудник милиции Валерий Токарев, родившийся в 1969 году. С мая 2013 года по март 2014 года, находясь под арестом в СИЗО-1 Сыктывкара, он перенес около 70 поездок по городу в одноместных камерах автозаков, площадь которых составляла от 0,3 до 0,5 кв.м. При этом длительность содержаний в "стаканах" колебалась от 40 минут до 3,5 часов.

        В 2014 году Фонд "Общественный вердикт" направил в Страсбург жалобы в интересах Лозинской и Токарева, в которых было указано на нарушение российскими властями статей 3 и 13 Европейской Конвенции по правам человека, которые, соответственно, запрещают пытки и обязывают создавать эффективные внутригосударственные средства защиты от нарушений конвенционных прав.

        В 2016 году, после принятия этих жалоб к рассмотрению, Минюст России направил в Страсбург так называемые "односторонние декларации", в которых было заявлено о готовности российских властей выплатить заявителям отступной в размере 1500 евро каждому. В ответ представитель заявителей Эрнест Мезак попросил Европейский Суд по правам человека отклонить правительственные декларации, присудив заявителям по 5000 евро. При этом он подчеркнул, что одобрение судом заниженного размера компенсаций будет способствовать дальнейшей консервации чрезвычайно распространенной в России практики перевозки заключенных в бесчеловечных или унижающих их достоинство условиях.
        В итоге Европейский Суд по правам человека согласился с позицией фонда "Общественный вердикт" и присудил сегодня 5000 евро как Анне Лозинской, так и Валерию Токареву.
      • Сыктывкарец
        10.10.2018, 19:59:58
        Ответить
        Зарабатывай больше 5000 евро в год
        С зарплатой в 50 тыс. рублей в месяц....
        Или с пенсией 46 тыс. руб. в месяц ( именно такой доход у работающих пенсионеров)
  • Михаил
    10.10.2018, 17:54:04
    Ответить
    Что с вами люди
    Большинство комментаторов наделены беспрецедентным количеством желчи. Готовы сожрать любого, кто не поступает так как вы. Парень познает себя и мир, а у вас на уме бабло которое можно потратить на ещё какую нибудь вещичку.
    • Никулин
      10.10.2018, 18:05:52
      Ответить
      Хороший ход... И театр (перформанс - это всегда театр) тоже хорошо. В столицах это сплошь и рядом...
  • ну ему пора
    10.10.2018, 18:19:16
    Ответить
    в дауншипстеры или в хипстеры , тем вообще все по
  • Александр Щиголев
    10.10.2018, 19:44:21
    Ответить
    "В нашем обществе все чаще и чаще я встречаюсь с людьми, которые боятся быть собой, у них постоянно тревожатся о том, что подумают другие."
    .
    Вот так и Гитлер высказывания Ницше о сверхчеловеке понял примитивно. И что из этого получилось ....

    Типичная жертва Соровского ЕГЭ.
    Это не ему упрёк, а нашему обрахован, жертвой которой лн является. Это же надо таак примитивно понять Конфуция!

    Смысл в том, чтобы ориентироваться на истину, а не на текущее состояние общественного мнения, которое может не совпадать с истиной.
    Ориентируясь на Ницше можно сказать - :" Бог" должен умереть"....
  • Конфуций
    10.10.2018, 21:42:45
    Ответить
    Странно
    Хочешь сидеть на стуле с голым торсом на улице - сиди себе, пожалуйста. Я то здесь причем? И Будда тут ни при чем... разве что Фрейд мимо пробегал...
  • Сыктывкарец
    10.10.2018, 21:45:10
    Ответить
    И почему Климов получил за убийство девушки всего 8,5 лет, из которых не отсидел и половины?
    Но в истории с ногинским СИЗО поражает поворот - один из попавших в кадр мучителей Роман Климов (фамилия изменена) заявил, что видео - постановка, снятая для компромата. Правда, Роман в показаниях путается. Кого именно компрометирует постановка? Руководство СИЗО? Или зэка, которого пытают или якобы пытают?
  • Меня не зовут
    10.10.2018, 22:56:00
    Ответить
    Правильный перфоманс. Особенно для молодёжи. Какой пример они могут взять с взрослого поколения: 50% поклоняются всем и вся, лизоблюдствуют, отзываются о себе как "меня все уважают", пытаются понравится каждому проходящему и выходящему, а по сути бедные 6-ки, на которых равняться - себя не уважать, ибо настоящего в них нет ровным счётом ничего. Остальные 50% не выслуживаются, ничего не представляют из себя, лежат на диванчике посасывают пивко. Молодец парень, за такими как ты будущее!!!
  • Я
    11.10.2018, 0:29:41
    Ответить
    Так когда это было то? Не говорите, что на днях, тротуары не сохнут недели две, если не больше. М погода- только сидеть и читать Конфуция!
  • Василий
    11.10.2018, 3:18:20
    Ответить
    На очереди отрезанная мочка уха, завернуться голым в кокон из колючей проволокки, прибить машонку к асфальту на стефановской пплощади и поджеч сами знаете чего. ....... Очередной Петр Павленсий!))))
  • Бывалый
    11.10.2018, 14:05:10
    Ответить
    У американского парня из Милуоки Нила Дональда Уолша не было клички "Конфуций". Правда, с душами предков он также общается.
  • Прибил бы чего нибудь к брусшатке
    12.10.2018, 0:08:03
    Ответить
    может быть по телеку показали.

Хочу получать главные новости дня в Коми!