content/news/images/84683/P1050893_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:06, 10.10.2018 / ПРАВО

Бывший замруководителя Сыктывдинского района Олег Попов получил 7,5 лет тюрьмы

Олег Попов и заведующий юридическим отделом Денис Казанцев признаны виновными в получении взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Попов также признан виновным в превышении должностных полномочий.

Бывший замруководителя Сыктывдинского района Олег Попов получил 7,5 лет тюрьмы
Фото предоставлено региональным Следственным управлением

Как сообщает Следственное управление Коми, следствием и судом установлено, что в феврале 2016 года заместитель руководителя администрации муниципального района «Сыктывдинский» подписал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в селе Зеленец, возведенного в рамках муниципального контракта на участие в долевом строительстве жилья для переселения граждан из аварийного жилфонда. При выдаче разрешения чиновник превысил свои должностные полномочия, поскольку к этому времени застройщик не выполнил предусмотренный проектно-сметной документацией объем работ: у дома отсутствовала отмостка, не были укреплены откосы, не выполнено благоустройство территории. В результате летом 2016 года под воздействием осадков грунт под домом размыло. Для предотвращения возможного разрушения дома из местного бюджета дополнительно было выделено более миллиона рублей.

В октябре 2016 года администрацией муниципального района «Сыктывдинский» с обществом с ограниченной ответственностью был заключен муниципальный контракт на строительство подъездной автомобильной дороги к кварталу малоэтажной застройки в селе Выльгорт общей стоимостью более 8 миллионов рублей. За некоторое время до этого фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, договорились с руководителем данной организации, что в случае заключения контракта он передаст им миллион рублей за оказание содействия при заключении договора, приемке и оплате работ. В мае 2017 года фигуранты согласно ранее достигнутой договоренности получили от представителя организации 50 тысяч рублей в качестве первой части от общей суммы взятки. В июне при получении второй части денежного вознаграждения (100 тысяч рублей) они были задержаны при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы: Попову – сроком на 7 лет 6 месяцев, Казанцеву – сроком на 7 лет. Отбывать наказание подсудимые будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, каждому из них назначен штраф в размере 5 миллионов рублей. Также они лишены занимать определенные должности в течение 3 лет. Приговор не вступил в законную силу.

6170

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • фима
    10 окт. 2018 г., 17:10:29
    Ответить
    у
    Жёстко, но справедливо
  • 123
    10 окт. 2018 г., 17:10:52
    Ответить
    7 лет колонии за 50 тысяч??? Ох...
    Депутаты говорили, что обрьба с коррупцией подорвёт государственность
  • Ну
    10 окт. 2018 г., 17:14:48
    Ответить
    Шабаршина каждый месяц по 60 тыс получала и несколько лет... к расстрелу ее и всех остальных?
  • Прохожий
    10 окт. 2018 г., 17:18:22
    Ответить
    Одобрям.
  • Думаю, что
    10 окт. 2018 г., 17:20:32
    Ответить
    Справедливо.
    Хотелось бы такого же подхода и к другим, а не условного штрафа.
  • ???
    10 окт. 2018 г., 17:30:19
    Ответить
    Лучше бы работали да отдавали. А так с чего отдавать будут
  • Беня
    10 окт. 2018 г., 17:37:02
    Ответить
    Надеюсь судья по Сосноре А. бывшему главе г.Печора ознакомлен с данным решением.
  • А ещё кого с ним разрабатывают?
    10 окт. 2018 г., 17:49:46
    Ответить
    Там много народу показания давали. Больше инфы нужно.
  • Мз
    10 окт. 2018 г., 17:53:49
    Ответить
    А м какой ООО был договор то? Непонятно
  • 123
    10 окт. 2018 г., 19:00:33
    Ответить
    Да ...
    Ромаданов должен радоваться своему приговору. Обобрали целую республику, миллиардами завладели, и практический тоже самое.
  • А защита?
    10 окт. 2018 г., 19:43:16
    Ответить
    Что
    Говорит?
  • Володя
    10 окт. 2018 г., 19:48:00
    Ответить
    Рамаданов ангел, по сравнению..)))
    • Справедливая Россия
      10 окт. 2018 г., 23:40:04
      Ответить
      Берут больше
      Сидят меньше
  • угрофинн
    10 окт. 2018 г., 21:04:10
    Ответить
    городской бассейн в аварийном состоянии
    никому дела нет
  • 0041
    10 окт. 2018 г., 21:25:48
    Ответить
    Тем немении с Поповым можно было работать, а не семечки грысть.
  • случилось
    10 окт. 2018 г., 22:45:14
    Ответить
    Вывод какой! Не делай добра и не пахай как лошадь на работе. И тогда будет все хорошо. Знаю что столько хороших ,,друзей ,, у Попова было,а как попал в беду так и (отм) ,сам разберайся.
    • Родина в опасности
      11 окт. 2018 г., 6:20:25
      Ответить
      Попов никогда не работал как лошадь =)))) В 90-х поднялся вместе с ватамановым, который через фирмы прокладки довел птицефабрику сыктывкарскую до банкротства =)) Вот в этих фирмах-прокладках и работал попов доверенным лицом =))))
      • Я знаю
        13 окт. 2018 г., 14:46:57
        Ответить
        Попов ни работал как лошадь!. Не знаешь, молчи.! Он по ночам сидел с рабочими помогал им когда трубы меняли, когда качигарки запускали чтоб в твоем доме было тепло ,он контролировал чтоб их запускали вовремя и устранял неполадки и много чего он сделал. Его в кабинете не застать было. А то что было в 90 это было 28 лет назад. Все кто сейчас живет в котеджах поднялись в 90-х. А если ты сидел на жопе смирно,это твои проблемы.
  • Отважный
    11 окт. 2018 г., 7:34:06
    Ответить
    Только трусы не берут!!!
  • Выльгорт
    11 окт. 2018 г., 11:54:21
    Ответить
    Надеемся не последние подсели в Администрации. Список большой. И среди депутатов
  • Оля
    11 окт. 2018 г., 13:53:55
    Ответить
    Видимо РК план по выявлению коррупционеров не выполнила. Образцово-показательный процесс...
  • Сыктывдин
    11 окт. 2018 г., 16:34:51
    Ответить
    А Казанцев плотно работал с сыном одной из заместителей. И тот еще на свободе.Эти сделки надо проверять.