content/news/images/84686/PSV_0164(1)_mainPhoto.jpg
21:00, 10.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарским автолюбителям напомнили правила парковки

Журналисты отправились в рейд с экипажем ГИБДД, чтобы посмотреть, как автомобилисты Сыктывкара соблюдают правила парковки. Как оказалось, далеко не все жители столицы Коми следуют банальным правилам, за что и получат штрафы.

Сыктывкарским автолюбителям напомнили правила парковки
Фото Сергея Паршукова

Экипаж ГИБДД по Сыктывкару занял позицию рядом с аэропортом. Первой проверили стоящую недалеко от официальной парковки Mitsubishi. Машина должна была находиться в 20 м от запрещающего остановку знака, но по факту оказалась ближе – в 12,2 м.

PSV_0126.jpg

Инспекторы сначала пробили автомобиль по базе, позвонили водителю, но он так и не откликнулся. Пришлось вызвать эвакуатор – всего по подобным нарушениям и в целом за 2018 год было отправлено на штрафстоянку 240 транспортных средств. Водителю грозит штраф в 1500 рублей – цена неправильной парковки и пропущенного звонка. Помимо этого, ему придется оплатить вызов эвакуатора и стоянку.

PSV_0160.jpg

Пока эвакуатор работал, инспекторы проверили стоящую подозрительно близко к пешеходному переходу «десятку». Но тут водитель правила соблюдал: машина была в 6 м поодаль, а по правилам расстояние должно быть 5 м. Повезло.

PSV_0119.jpg

Закончив работу на первой точке, экипаж отправился на другое место – к зданию городского суда на улице Пушкина. Нарушителей искать долго не пришлось – прямо под знаком «Парковка для инвалидов» припарковались сразу два автомобиля: Hover и Mitsubishi.

PSV_0172.jpg

Водитель Hover как раз была за рулем и сразу же переставила машину. Но от общения с инспекторами женщине уйти не удалось – документы пришлось оформлять. Владелец Mitsubishi нашелся через пару минут и тоже переставил свое авто. Но от штрафа это уже не спасет, а он составляет сейчас пять тысяч.

PSV_0170.jpg

За последние два года прирост транспорта в Сыктывкаре и близлежащих районах составил 5,5 тысяч машин, сообщили БНК в столичной Госавтоинспекции. Из-за этого в городе становится все меньше мест для парковки. С начала 2018 года за нарушения правил остановки и стоянки к ответственности привлекли больше трех тысяч водителей.

3254

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    10.10.2018, 21:18:38
    Ответить
    Днём возле пединститута посмотрите, машины припаркованы прямо на автобусной остановке.
    • Сыктывкарка
      11.10.2018, 0:16:20
      Ответить
      Да, щас! Видите у них там в городе две точки для показушной проверки. Понимаю, если бы весь район подряд проверяли между аэропортом и судом! Перетрудятся же, бедняги!
  • проведите такую акцию
    10.10.2018, 21:18:39
    Ответить
    у Ленты!
    судя по ней у нас в городе полно инвалидов!
    • Ага!
      10.10.2018, 23:49:06
      Ответить
      Двухметровые парни на Лексусах , косая сажень-в-плечах, инвалиды? Иногда присмотрись, кто под такими значками рассекает! Правдруб.фу!
  • Нормальной
    10.10.2018, 21:23:16
    Ответить
    Парковкой когда нибудь в аэропорту займутся мэр с администрацией?
    • Администрация
      10.10.2018, 21:32:48
      Ответить
      А им зачем? Водитель подскочил - забрал кого надо без очередей )))) жену, детей , внуков / они же небожители.,..а вы уж .. как хотите- не нарывайтесь на штрафы то!
    • Вы чо!?
      10.10.2018, 23:57:52
      Ответить
      На привокзальной менты крутят! Парковки в три ряда, парковки на газонах, парковки "под знаком". Путя любит опричников, им всё позволено! Только Путя позабыл, как опричники предали СССР в 1991 году. Государству, которому давали ПРИСЯГУ!
  • Меня зовут
    10.10.2018, 21:43:02
    Ответить
    Тема
    Зачем думать об автовладельцах, навтыкаем знаков и все о.к. Зачем думать об этом?
    • Игорь
      11.10.2018, 13:30:45
      Ответить
      Автовладельцы должны сами о себе подумать
  • Разум
    10.10.2018, 21:44:26
    Ответить
    Штрафовать научились, а решать проблему парковок, похоже, никто даже не начинает думать об этом. Возможно пора совсем отказываться от личного транспорта, который большую часть времени простаивает, мешая рабочим водителям перевозить пассажиров и/или грузы?
    • ХМ!Зачем?
      11.10.2018, 0:28:55
      Ответить
      Около красивейших судов РК появилось место для парковки. Думаете, будет парковка!? Неприкасаемые паркуются там, "где хочут!", а место продадут любому, кто заплатит!
  • Вася
    10.10.2018, 21:46:09
    Ответить
    SOS
    Между д. 65 по ул. Коммунистической и гостиницей "Сыктывкар" не пробовали проверить? ГИБДД не реагирует.....с журналистами они ездят....на это у них экипажи есть, а как вызываешь, то заняты все.... А здесь не просто парковка на тротуаре, а вообще езда полным ходом по тротуарам.....людям на дорогу приходится выходить, которую не очень-то видно из-за машин... Одна надежда осталась: прокуратура....
    • Печаль
      11.10.2018, 0:30:56
      Ответить
      Плевать они хотели!
  • Вася
    10.10.2018, 21:46:09
    Ответить
    SOS
    Между д. 65 по ул. Коммунистической и гостиницей "Сыктывкар" не пробовали проверить? ГИБДД не реагирует.....с журналистами они ездят....на это у них экипажи есть, а как вызываешь, то заняты все.... А здесь не просто парковка на тротуаре, а вообще езда полным ходом по тротуарам.....людям на дорогу приходится выходить, которую не очень-то видно из-за машин... Одна надежда осталась: прокуратура....
  • Мудизм
    10.10.2018, 21:46:58
    Ответить
    Вместо того чтобы бороться с причиной, просто стригут бабло.
  • Вася
    10.10.2018, 21:48:52
    Ответить
    про парковки
    ....за гостиницей Сыктывкар полно мест: и платных и бесплатных....во дворе дома 65 тоже хватает
  • 1
    10.10.2018, 22:04:14
    Ответить
    повтыкать за взятки на каждом углу торговые центры и муравейники,затем на оставшемся квадратном метре повесить запрещающие знаки и новая кормушка готова!
  • Житель
    10.10.2018, 23:02:47
    Ответить
    У советской 63 проверили запакованные машины или проехали ничего не вижу?
    • там
      10.10.2018, 23:38:10
      Ответить
      не надо проверять.
    • Сима
      11.10.2018, 0:19:19
      Ответить
      Проехали, конечно! Ворон ворону глаз не выклюет!
  • Фуфло
    11.10.2018, 1:26:22
    Ответить
    Легче запрещать, чем создать. Наши руководители города знают, что их не накажут, а быдло, тоесть мы, пусть штрафуют. Деньги со штрафов сейчас будут оставаться в регионах, поэтому парковки вообще нет смысла делать. Сделают ОООшки, и будут пополнять кошельки CЛУГ НАРОДА
  • автолюбитель
    11.10.2018, 6:55:58
    Ответить
    да у нас весь город- неправильная парковка
  • АС
    11.10.2018, 6:58:24
    Ответить
    Станет лучше и веселее
    - Правили бы очередной рейд, по выявлению общественной дороги для трансп.средств соответствующим ГОСТам, вот народ и оценил бы ваш вклад.
    А то получается, все налоги собирают с народа во время, а условий никаких.
    Ни одна дорога в Сыктывкаре не находится в надлежащем состоянии.

  • Сыктывкар
    11.10.2018, 7:27:21
    Ответить
    Дождётесь "Хрустальной ночи"
    Весь город загадили своими автомобилями.
  • Васёк
    11.10.2018, 13:30:06
    Ответить
    Водитель Митсубиси вообще на тротуаре припаркован!
  • А придите к ним на стоянку
    12.10.2018, 0:05:58
    Ответить
    к гибдд
    там все по правилам запарковано? И фотоотчет обязательно.

Хочу получать главные новости дня в Коми!