content/news/images/84718/BOB_8601-kopiya_mainPhoto.jpg
14:38, 11.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми утвердили тариф на мусор

Министерство ЖКХ республики установило предельный единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Коми на 2018 год.

В Коми утвердили тариф на мусор
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в пресс-службе ведомства, единый тариф в размере 883,17 рублей за куб.м. (без учета НДС) установлен для ООО «Ухтажилфонд» и будет действовать с 1 ноября.

В тариф включены затраты регионального оператора на захоронение и транспортирование ТКО, сбытовые расходы, расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками и операторами по обращению с отходами.

Стоимость коммунальной услуги на одного человека в месяц в Коми составит: 165 рублей для МКД и жилых домов и 72,08 рублей для МКД и жилых домов без централизованного отопления, при наличии печного отопления, расположенных в сельской местности.

Таким образом, с ноября этого года в квитанции появится отдельная строка «коммунальная услуга по обращению с ТКО», а составляющая платы за содержание жилого помещения уберут.

В ведомстве отметили, что ранее услуга по сбору и вывозу отходов в расчете на квартиру 59 кв.м. стоила порядка 130 рублей в месяц. С 1 ноября расчет будет зависеть от количества проживающих и составит 165рублей с человека.

- Данный подход является наиболее объективным, поскольку количество образуемого мусора напрямую зависит от количества проживающих людей в не зависимости от площади занимаемых ими помещений, - пояснили в пресс-службе МинЖКХ.

По закону все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются отходы, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором.

Кроме того, плата за услугу будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами.

6993

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • МКД
    11.10.2018, 14:58:53
    Ответить
    не жирно ?
    • Когда вернут деньги и проценты
      11.10.2018, 15:01:11
      Ответить
      За завышенные тарифы ЖКХ?
      • оленевод Бельдыев
        11.10.2018, 17:31:34
        Ответить
        наши чинуши как Лерне́йская ги́дра....Вместо одного закрытого чиновника-вырастают новых три.....
        моя хорошая знакомая давно живет в Вене. несколько лет тому назад я гостил у нее и меня просто убил ответ, когда гуляя с ней по набережной пальцем ткнул в башню (типа как в ГДР была Берлинская телевышка) и спросил её это что.
        Помните как у Задорнова -ГОТОВЫ ???
        Это труба мусоросжигательного завода. !!! В ЦЕНТРЕ ВЕНЫ !!! Я не поверил-подумал меня разыгрывают. Но когда мне предоставили конкретные доказательства-я просто ошалел. И добило меня окончательно ее рассказ (она живет в том районе) что все полученное тепло от переработки мусора этого завода — ГОТОВЫ??? отапливает её район бесплатно.
        И это не бред, который перепечатывается с сайтов -как пишет тут аноним — а реальность,которую я видел своими глазами.
        ну а тем кто не верит-поисковик в помощь — Мусоросжигательный завод Шпиттелау
        Это только у нас могут из Москвы и подмосковья возить жд составами мусор и складировать его в болотах Архангельской области и Коми Республики, что бы потом каждую весну с половодьем столичные говNна ловить в Белом море.
        Про постройку подобного завода в мегаполисах уместно промолчать, и еще раз перечитать заглавное название статьи. Вороватым чиновникам сподручней спихнуть подальше с глаз долой ( заработав при этом немеряно) чем напрягаться с проэктами, стройками, переработками
        • Пенсионер
          11.10.2018, 17:45:53
          Ответить
          (отм), А то ведь инфекции, вирусы, микробы одним словом - зараза.
        • Оленеводу
          11.10.2018, 18:17:41
          Ответить
          Кроме того, австрийцы добились чистейшей, альпийской воды в своих кранах.
        • комм.
          11.10.2018, 21:29:15
          Ответить
          Оленеводу
          А Вам объяснили какой мусор там сжигают...?!
    • В корне неправильная методика - Неправильные тарифы
      11.10.2018, 15:04:30
      Ответить
      У кого меньше доход - у того меньше и отходов.
      Чем больше доход - тем больше и отходов. И число проживающих и площади тут ни при чем. Все зависит от дохода.
      • Пенсионер
        11.10.2018, 15:08:12
        Ответить
        У пенсионера после о платы ЖКХ, телефона, интернета, не остается никаких отходов, так что нечего кудрявить бабушку и вешать на пенсионеров отходы. Просто противно это читать.
        • Стыдоба
          11.10.2018, 15:22:04
          Ответить
          Еще на копейки не синдексировали пенсии, а в карман уже куча желающих залезти.
      • Родина в опасности
        11.10.2018, 15:09:15
        Ответить
        С увеличением уровня дохода уровень мусора падает =)))) Питаются в ресторане, привозят вещи на дом фирмы и мусор за собой убирают =)))) А вот чем беднее, тем больше ярких коробок и пластиковых бутылок =))))
    • Пенсионер Ибрагим оглы
      11.10.2018, 18:08:05
      Ответить
      Главное- чтобы тарифы обоснованные были.
  • Так все таки...
    11.10.2018, 14:59:47
    Ответить
    КТО стоит за Ухтажилфондом?
    Кто защищал тариф?
    Какое отношение они имеют к Гайзеру?
    Сидели ли? Привлекались ли? Работали ли когда с тарифами?
    Почему молчек??? Почему тишина???
    НЕ ужели в Коми нет ни одного журналиста, который схватил бы за хвост эту тему???
    • Предложение
      11.10.2018, 21:23:43
      Ответить
      Не понимаю, что этим мудрецам мешает перерабатывать мусор и получать прибыль. Конечно проще собрать деньги с населения ничего не делая.
      Предлагаю сократить госслужащих на 50 процентов и не повышать тарифы на мусор.
  • Продолжайте в том же духе
    11.10.2018, 15:00:07
    Ответить
    В ведомстве отметили, что ранее услуга по сбору и вывозу отходов в расчете на квартиру 59 кв.м. стоила порядка 130 рублей в месяц. С 1 ноября расчет будет зависеть от количества проживающих и составит 165 рублей с человека.
    • Врут!
      11.10.2018, 18:04:22
      Ответить
      ранее услуга по сбору и вывозу отходов в расчете на квартиру 59 кв.м. стоила порядка 130 рублей в месяц.
      61 м.кв.
      В квитанциях ЖКХ всегда выставлял и выставляет 178 руб. 67 коп.
      Что 2 метра сверх 59 м.кв. стоят почти полсотни руб?
      • *
        11.10.2018, 18:44:29
        Ответить
        30 квадратов - 87 руПлей. (как то так)
  • Скала Фрэгглов
    11.10.2018, 15:01:13
    Ответить
    Ох, разбогатеет куча мусора. Обдирают население как липку, и так жить не на что. Так ещё и за мусор платить больше придется. Поднимите зарплату реальную, а не среднюю. Очковттратели
  • Это
    11.10.2018, 15:04:15
    Ответить
    Ещё один гвоздь
    в крышку гроба действующей власти
  • Вот
    11.10.2018, 15:05:14
    Ответить
    падлы. И тут в карман залезли. Когда же вы твари передохнете все от жадности, вместе с путеным своим и всей едресней. У нас было 95 рублей с человека, а сейчас 165 руб. с человека. Повышение на 58%. С 1 января опять коммуналку всю поднимают. Сколько можно народ свой грабить? Дождетесь, возьмется народ за вилы как в 17-м, куда прятаться будете?
    • Им
      11.10.2018, 15:10:08
      Ответить
      Хоть ссы в глаза, все божья роса.
    • Родина в опасности
      11.10.2018, 15:10:41
      Ответить
      76% населения с вами не согласны =))))
      • тсж
        11.10.2018, 15:33:01
        Ответить
        мусор ПО ПРОЖИВАЮЩИМ, а вдругих местах они прописаны, так что дважды платить будут???
        • 525
          17.10.2018, 14:30:03
          Ответить
          по прописанным (регистрация то одна)
    • Гапон
      11.10.2018, 15:34:53
      Ответить
      Как куда, на канары иль на нары.
    • 525
      17.10.2018, 14:29:24
      Ответить
      с чел. раньше не брали - вы ошибаетесь, было с кв. м площади
  • счетовод
    11.10.2018, 15:41:26
    Ответить
    Откуда взялась цифра 165 руб. с человека?
    Норматив - 1,9 р/м. куб. умножаем на тариф 883,17 руб/м. куб. делим на 12 месяцев и получаем 139,8 руб. с человека.
    Опять какие-то скрытые расчёты.
    • Для счетовода
      11.10.2018, 16:03:52
      Ответить
      Видимо за те дни что человек уезжает в отпуск и в квартире никого нет.
      • Натали
        11.10.2018, 19:46:05
        Ответить
        В прошлом году меня не было в Скт более 3-х месяцев, к заявлению в РЭК были приложены авиабилеты, подтверждающие моё отсутствие. Ответ был: не положено пересчитывать! Как так?! Я же не пользовалась услугой вывоза мусора!!!
    • ****
      11.10.2018, 16:12:35
      Ответить
      *1,18
      НДС
    • 1
      11.10.2018, 16:16:02
      Ответить
      тариф для населения 1042,14
      • 1 му
        11.10.2018, 16:56:22
        Ответить
        а чего такой скромный у вас тариф на 1 человека-1042,14 давайте уже и 3000(((
      • Пенсию
        11.10.2018, 17:01:11
        Ответить
        обещались с 1 января 2018 повысить, а за мусор увеличили аж с 1 ноября 2017 и вдруг частично уже и коммуналку поднимут не с 01 07 2019 , а с 1 01 2019 - видно бояться, что народ от повышения пенсии обожрутся вдhуг невзначай)))))
        • Пенсию
          11.10.2018, 17:03:55
          Ответить
          ПЕРВАЯ запись была ошибочная по году мусора-

          .....обещались с 1 января 2018 повысить, а за мусор увеличили аж с 1 ноября 2018 и вдруг частично уже и коммуналку поднимут не с 01 07 2019 , а с 1 01 2019 - видно бояться, что народ от повышения пенсии обожрутся вдhуг невзначай)))))
  • Ждём
    11.10.2018, 15:46:41
    Ответить
    ох, ждём
    Не за горами налог на воздух. И он, видимо, будет рассчитываться от объёма лёгких
  • Анна
    11.10.2018, 16:12:12
    Ответить
    Должник
    Эта компания еще немного и банкрот!!
    На сайте Арбитража дел на неё.
    • Николай
      11.10.2018, 16:13:45
      Ответить
      Сейчас деньги с народа соберут и уже не банкрот, а процветающее предприятие))
  • Т.е. после появления этой строки в квитушке
    11.10.2018, 16:13:33
    Ответить
    мусор будут вывозить два раза в день
    или также валяться будет днями во дворе и вонять?
    • Николай
      11.10.2018, 16:14:16
      Ответить
      Будут вывозить 2 раза в месяц наверное))
  • 1
    11.10.2018, 16:35:20
    Ответить
    1
    Ох (отм) требую тогда чтобы мусорка подъезжала прямо к моему подъезду...
  • Скажите
    11.10.2018, 16:50:37
    Ответить
    Так проживающих будут считать или прописанных?????
    • Скажу
      11.10.2018, 19:29:47
      Ответить
      Конечно же зарегистрированных по месту жительства, то есть по-старому прописанных постоянно или временно на определенный срок.
  • Надо же
    11.10.2018, 16:52:54
    Ответить
    как ВДРУГ стало, раньше не обращали внимание, на проживающих и брали за кв м квартиры, хоть там и 1 пенсионер остался в двухкомнатной после смерти супруга , а теперь будут с 1го проживающего вместо ранее 93 ру4бл с 2-х комнатной- БРАТЬ ПО 165 руб с 1 прописанного!
    Разница не в пользу людей
  • 4
    11.10.2018, 16:56:26
    Ответить
    ну вот по нормативу платили за кубометр 49.7р выходило 104 руб** с квартиры теперь будем платить по нормативу 165рубл с человека я фигею как подешевело...
  • 5
    11.10.2018, 16:59:09
    Ответить
    платили закубометры 46 рубл с человека выходило 103 руб** примерно с квартиры теперь будем платить 165 руб** с человека я в шоке
  • а в чем
    11.10.2018, 18:10:28
    Ответить
    разница
    От центрального отопления и печного. В центральном что больше отходов
    • *
      11.10.2018, 18:47:56
      Ответить
      Я думаю, что бОльшая часть отходов сжигается в печи. ИМХО
  • очередное
    11.10.2018, 19:00:23
    Ответить
    грабительское решение. Стандартная семья - 3-4 человека - 500-700р в месяц за мусор! В Год от 6000 до 8500! (округлил)
  • 5
    11.10.2018, 19:55:26
    Ответить
    куда обращаться если я не согласен с таким грабительским решением
  • Потребитель ЖКУ.
    11.10.2018, 20:02:12
    Ответить
    Об объективности
    В общем в недрах ведомства решили как заработать на мусоре.В дополнении тех кто не посредственно вывозит и закапывает мусор (ни чего нового) умники из министерства ЖКХ добавили расходы на заключение договоров и особенно умиляет сбытовые расходы. Вообще тех кто будет причастен к грабительский тарифу в предвкушении повышения зарплаты и доходов из воздуха. В данном в выигрыше будут буржуи и чиновники проживающих в элитных квартирах 100 кв.м и более. В проигрыше будут малоимущие и большинство проживающих в малогабаритных квартирах.
    • Это ясно
      11.10.2018, 20:18:40
      Ответить
      Тариф- Для себя любимых.
  • многодетная семья
    11.10.2018, 21:06:10
    Ответить
    все в мумор
    Семья из 5 человек должна платить только за мусор 825 руб в садик льгот нет в школу сколько надо. А есть что кору от деревьев. И то штраф дадут. Чинушки опомнитесь когда уже нажретесь. ..
  • а
    11.10.2018, 21:23:45
    Ответить
    а сколько у нас квартир, где прописан один человек, а проживает несколько? у них мусора-то поболе будет....
  • Ухтинец
    11.10.2018, 22:28:42
    Ответить
    С завтрашнего дня буду носить мусор к дверям ухтажилфонда.
    • Это точно
      12.10.2018, 17:50:44
      Ответить
      присоединяюсь
      +10000
  • Вася
    12.10.2018, 8:48:28
    Ответить
    Цена
    в 3 раза выше чем в Кировской области
  • .
    12.10.2018, 8:59:17
    Ответить
    Как мусор из Москвы отходы так в Коми!!!! А как за мусор платить так с Коми!!!!!
    • Стрелка
      12.10.2018, 9:14:31
      Ответить
      так это же логично!
      Обычная колониальная практика. От нас (северов) им бабло, ресурсы, от них нам - отходы, мусор. И платить - конечно же нам, п.ч. см .пункт 1 ("от нас им - бабло"). Высасывают из нас нужное, выплевывают нам ненужное. Мы ж для них колония, вы разве не заметили еще?
  • Я
    12.10.2018, 12:46:40
    Ответить
    Пора сваливать, садов нет, школ нет, работы нет- только плати
  • Меня зовут
    12.10.2018, 17:49:10
    Ответить
    Тариф по ТКО завышен
    883,17 руб. за куб.метр
    165 руб. в мес. с чел.
    семья из 3 человек * 165 = 495 руб.мес.
    исходя из этого в месяц семья производит
    883,17/495 = 1,784182 куб. метров ТКО
    в год это 21,41018 куб.метров ТКО

    т .е. тариф предусматривает, что за год данная семья завалит всю свою кухню 9 кв.м и высотой 2,5 метра твердыми коммунальными отходами под потолок.

    Прямо золотое дно нашли чинушки на помойке.
    По сути это скрытое увеличение коммунальных платежей за счет тупого выведения в отдельную строку вывоза мусора на свалку. И не более того. А мусор как вывозили и просто сваливали, так и будут тупо валить, а через несколько лет начнут с этими полигонами бороться и как всегда за наш же счет (нарисуют еще одну строку в услугах за ЖКХ) и будут утверждать, что это не для их прибыли, а для нашего же блага и все ради нас.

    А для прокуратуры ребус: кто стоит за региональным оператором ТКО и чьи интересы там присутствуют ?
    Но думаю это ребус для них неразрешим априори.

  • Голосовал
    12.10.2018, 22:46:28
    Ответить
    Народ хочет
    Быть услышанным, обратите внимание на нас
  • Ира
    12.10.2018, 22:59:09
    Ответить
    про мусор
    А вывозить будут ? Или это забота о директорах УК ?
  • Олег
    14.10.2018, 11:36:54
    Ответить
    Давайте
    Напишем коллективное письмо в прокуратуру, антимонопольное ведомство, общественную палату России и выбранному нами всеми путину. Надо что-то делать. Я живу на 52 ипотечных квадратах и жду 3го ребенка. Как этим уродам, что в нашем парламенте принимают антинародные законы, объяснить, что они догадываются?
    • Олег
      14.10.2018, 11:38:45
      Ответить
      Доиграются
      Придётся выписываться из квартиры

Хочу получать главные новости дня в Коми!