content/news/images/84733/PSV_0247_mainPhoto.jpg
17:50, 11.10.2018 / КУЛЬТУРА

Дружбу между Коми и Норвегией увековечат в камне

Новый арт-объект украсит Сад скульптур Национальной галереи Коми. Его форма пока не определена, но точно известно смысловое наполнение – продемонстрировать крепкую дружбу между Коми и Норвегией. О деталях проекта с символичным названием «Прочная дружба/Через границы» авторы и кураторы рассказали на пресс-конференции.

Дружбу между Коми и Норвегией увековечат в камне
Фото Сергея Паршукова и Национальной галереи Коми

Проект зародился еще в 2015 году, когда в селе Ыб проходил Международный скульптурный симпозиум «Финно-угорский мир. Память». Именно там встретились будущие соавторы – скульптор, художник и доктор философских наук Скотт Тое (Норвегия) и художник Макта Дораев (Коми). Дружба двух творцов переросла в символический проект – современную скульптурную композицию под звучным названием «Прочная дружба/Через границы».

- Мы решили связать два государства. Ведь искусство – это связующая нить между ними, - отметил Макта Дораев.

Идею поддержал Баренц секретариат, часть расходов взяли на себя соорганизаторы – СГУ им. Питирима Сорокина и Национальная галерея Коми. Последняя предоставила не только средства, но и материалы для будущего объекта: камни взяли прямо из Сада скульптур, вес самого большого – 3,5 тонны.

PSV_0246.jpg

Работа идет уже две недели, но художники пока не утвердили окончательный вариант своего произведения. Одна из возможных форм – это скамья, на противоположных концах которой сидят два человека.

- Финальный вариант мы пока храним в тайне, - подчеркнул Скотт Тое. Художник заметил, что большое влияние на процесс оказывает сам материал – как он поведет себя, сможет ли воплотить требуемую форму, поэтому работа постоянно претерпевает изменения.

PSV_0248.jpg

Неизменным, несмотря на все дополнения, остается ключевая идея – дружба двух государств, двух народов, двух людей. Этот концепт неожиданно нашел отражение и в камнях для скульптуры. Как рассказала куратор проекта Ольга Орлова, для будущего объекта будут использовать кварцитопесчанник и эрратические валуны. Первые используют скульпторы Коми на своих симпозиумах, а добывают их в Кажимском месторождении Приполярного Урала. Эрратические валуны ледниками в течение нескольких лет перемещаются в Россию с Норвегии. Подобное географическое соотношение тоже показывает связь стран и людей, в них живущих.

После завершения работ, по словам директора галереи Ольги Таляниной, скульптура расположится в Саду скульптур. Место тоже часть концепта проекта: так искусство выходит на улицу, привлекает больше людей.

PSV_0236.jpg

Изготовление «Прочной дружбы» займет еще две-три недели, но проект на этом не завершится. Скотт Тое будет читать лекции и проводить практические занятия для студентов Сыктывкара. По его мнению, такой формат работы позволит передать опыт от старших художников начинающим коллегам, а также способствовать культурному обмену между Норвегией и Коми.

20181005_161457.jpg

Монтаж «Дружбы» завершат до конца года, но торжественная презентация объекта состоится в следующем году.

2608

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    11 окт. 2018 г., 18:46:07
    Ответить
    Новый памятник? Кто будет платить?
    • Виктор
      11 окт. 2018 г., 20:34:27
      Ответить
      Платит фонд БаренцКульт (Норвегия).
  • forbund
    11 окт. 2018 г., 20:07:18
    Ответить
    Викинг с коми братья навек.
    Крепнет единство народов и рас.
    Плечи расправил простой человек,
    С песней шагает простой человек,
    Гайзер и Один слушают вас.
  • а
    11 окт. 2018 г., 20:15:30
    Ответить
    следует изваять
    селёдку трансформирующуюся в сёмгу...
  • 333
    11 окт. 2018 г., 20:36:52
    Ответить
    Ладно камни смещаются миллионами лет, но крепкая дружба между коми и норвегами величина сомнительная
  • Желудь
    11 окт. 2018 г., 20:49:17
    Ответить
    Калмыка обыскали? Они со свиноколами любят ходить как и прочие почитатели будды.
  • я не против
    11 окт. 2018 г., 21:17:20
    Ответить
    дружба конечно хорошо, но
    чтоб в камне увековечить дружбу нужно вначале съесть пуд соли.
    вот еще пословица про дружбу:
    Не узнавай друга в три дня, узнай в три года.

  • горожанин
    12 окт. 2018 г., 9:32:30
    Ответить
    дружба
    С кем мы только не дружили, одни продажные болгары чего стоят! А эти без 5 минут натовцы в нас будут стрелять. Одумайтесь, какой глупостью минкульт занимается. Это как с памятной доской организатору блокады Маннергейму в Ленинграде...
  • 11
    12 окт. 2018 г., 10:51:59
    Ответить
    бредовые идеи.видимо нацмузею нечем заняться