content/news/images/84753/IMG_6878_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:05, 12.10.2018 / ПРАВО

По делу Елены Шабаршиной допросили ее бывших подчиненных

В суде по делу бывшего председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки, допрошен Всеволод Хорунжий, который несколько лет возглавлял территориальную избирательную комиссию (ТИК) Сыктывкара, а также постоянный представитель главы Коми в Госсовете республики Александра Бушуева.

По делу Елены Шабаршиной допросили ее бывших подчиненных
Фото Марии Шумейко

Свидетель Хорунжий рассказал, что о фактах вмешательства должностных лиц республики Коми в деятельность территориальной избирательной комиссии Сыктывкара ему ничего не известно. Сам он с этим не сталкивался. Никаких незаконных поручений председатель избиркома республики Елена Шабаршина ему не давала.

По словам Хорунжего, при подсчете голосов в территориальной избирательной комиссии обычно находилось примерно 45 человек. Увеличенная копия протокола голосования вывешивается на видном месте. Таким образом, по его словам, было бессмысленно у председателей участковых избирательных комиссий, которые приезжали в ТИК Сыктывкара, требовать знакомить с первым экземпляром протокола итогов голосования. Ко времени прибытия председателей в здание администрации Сыктывкара, где располагается ТИК, результаты голосования уже известны большому кругу лиц. Хорунжий не понял вопроса о том, что является оперативной информацией в деятельности ТИК. Вся рабочая информация ТИК, по его словам, является оперативной. Сведения о выдвижении кандидатов, жалобах и итогах выборов, по его словам, носят публичный характер и всегда были доступны в том числе для СМИ.

Напомним, по версии обвинения, Шабаршина получила взятку в размере 6,8 млн руб. от бывшего замглавы Коми Алексея Чернова за незаконные действия на посту председателя республиканского избиркома. По мнению государственного обвинителя, незаконные действия Шабаршиной выразились в том, что она незаконно предоставляла оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах выборов Чернову и его доверенным лицам. Также по указанию Чернова Шабаршина обеспечивала ознакомление его и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в систему ГАС-выборы. Это противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Допросили также постоянного представителя главы Коми в Госсовете республики Александру Бушуеву, которая была призвана представить характеризующий материал о личности подсудимой.

Александра Бушуева рассказала, что в апреле 2016 года она заняла должность заместителя руководителя администрации главы Коми и была непосредственным подчиненной Елены Шабаршиной, которая возглавляла администрацию главы региона.

По словам свидетеля, объем работы был таков, что ей и Шабаршиной приходилось работать до 21 часа и дольше. Александра Бушуева отмечала, что Шабаршина часто жаловалась на головную боль, много курила. По признанию свидетеля, иногда у Шабаршиной случались срывы - она могла без видимых причин разрыдаться на работе. Александра Бушуева это объясняет состоянием здоровья Шабаршиной.

5638

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Рубль
    12 окт. 2018 г., 8:35:57
    Ответить
    аллё, Следаки
    Сколько потрачено Бюджетных средств на это "пустое" дело ???
    • коча
      12 окт. 2018 г., 10:59:31
      Ответить
      Это дело
      как БУРЯ воды в 100-граммовом стакане. Найдите дела поважнее - их в жизни выше крыши...
      • Александр Щиголев
        12 окт. 2018 г., 15:02:54
        Ответить
        На Гапликова намекаете?
        .
        Согласен, очень хотелось бы узнать, сколько потерял регион на льготах для Газпрома и посадках кукурузы ...
    • 777
      12 окт. 2018 г., 11:08:06
      Ответить
      +100500
  • Глухие и слепые
    12 окт. 2018 г., 8:51:30
    Ответить
    Вижу радость и беду, Даже слышу как сердца стучат в груди.
    Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу.
  • Интересно
    12 окт. 2018 г., 8:54:00
    Ответить
    Взятку оценили в 6,8 миллиона рублей.
    А информацию, которую она передавала во сколько оценили?
    Или эта информация бесценна?
  • (:- )
    12 окт. 2018 г., 9:20:12
    Ответить
    Совсем недавно на Дальнем Востоке и в других местах на выборах каких только откровенных безобразий не было, но там как-то рассосалось, а тут же допросы, опросы, взятки...
  • 111
    12 окт. 2018 г., 9:25:44
    Ответить
    За фальсификацию слабо осудить, или так и будут придумывать вымышленные эпизоды в уголовных делах, народ поймет и простит
  • трапер лс
    12 окт. 2018 г., 9:27:15
    Ответить
    или у нас безграмотные следаки и судьи или их задача поиздеваться а где те бюджетные деньги которые летят на воздух(а надо дать пенсмонерам)-а где представитель президента?????
    • Бухгалтер- расчетчик по заработной плате
      12 окт. 2018 г., 13:27:20
      Ответить
      Зарплату то нужно было бы вернуть в бюджет. Хотя для этого предусмотрены кратные штрафы по взяткам. Можно бы и так вернуть, добровольно, после полного раскаяния.
  • все
    12 окт. 2018 г., 9:28:58
    Ответить
    Эти люди
    звенья одной цепи. Но все этого как бы не замечают. Смешно...
  • Доктор
    12 окт. 2018 г., 9:32:20
    Ответить
    Как связан инкриминируемый факт взяток и рыдания? Это смягчающее обстоятельство по мнению Шурочки?
    • Муля
      12 окт. 2018 г., 10:56:43
      Ответить
      Доктор
      Подлечитесь в пятницу и все станет ясно
  • 123
    12 окт. 2018 г., 9:56:05
    Ответить
    Смешно ждать от людей показаний на самих себя.
    • Что такое хорошо и что такое плохо
      12 окт. 2018 г., 13:32:29
      Ответить
      Они думают. Они думают все время. У них множество мыслей, надо что-то вспомнить, вспомнить самое главное, от чего зависит счастье. А мысли разваливаются, и самое главное, вильнув хвостиком, исчезают. И снова надо все обдумать, понять наконец, что же случилось, почему стало все плохо, когда раньше все было хорошо.
  • Экономика
    12 окт. 2018 г., 9:59:29
    Ответить
    Елена Шабаршина - есть основной работодатель.
    Рабочий класс:
    Суд, прокурор, адвокат, следователь и т.д.
  • кукуня-2
    12 окт. 2018 г., 10:00:57
    Ответить
    а как тоскует васятка фейерверк!
  • @
    12 окт. 2018 г., 10:03:15
    Ответить
    Ну да, так они вам и расказали правду. Смешные вы будите в старости.
    • Закон
      12 окт. 2018 г., 10:22:47
      Ответить
      лож следаку - 2 года
      ложь на Суде - до 5 лет
      • Не такого слова лож
        12 окт. 2018 г., 10:37:43
        Ответить
        Есть положи следаку, положи судье.
  • че
    12 окт. 2018 г., 10:14:39
    Ответить
    однозначно, однако...
    завязло по уши правосудие в "грязи" выборной системы.
  • Глеб Жеглов
    12 окт. 2018 г., 10:17:07
    Ответить
    В России ВСЕ ЧИНОВНИКИ ВОРУЮТ!!!
    Вор должен сидеть в тюрьме и не важно как я ему в этом помогу.
    • Стаханов
      12 окт. 2018 г., 10:21:17
      Ответить
      А кто работать будет?
  • Патамушта
    12 окт. 2018 г., 10:53:14
    Ответить
    Чуть ли не ШЕбаршина.
  • Такие дела делаются тихо и тайно!
    12 окт. 2018 г., 11:04:50
    Ответить
    И какой же дурак признается, что получал распоряжения Шабрашки о подтасовке протоколов.
    Хотя все те, кто были рядовыми членами комиссий говорят именно об этом!
    Иначе за что Шабрашке платить 6 мил?
    За то, что вместе покурили?
    А Шурка что? Скажет ЧТО надо сказать.
    • ВВП
      12 окт. 2018 г., 11:55:07
      Ответить
      Что за бред? Я лет 10 уже к УИК, ни разу никто у меня ничего не просил подтасовать. Да это и не возможно, весь процесс под камерами. Подсчет ведется открыто и все данные сразу в протокол вносятся. Эти протоколы на всеобщем обозрении, сразу фотографируются наблюдателями и отправляются в штабы кандидатов. Только после этого протокол УИК везут в ТИК, т.е. когда результаты уже знают все, кто хочет.
      Не надо нести чушь, если не знаете работы избиркома.
      • Было дело
        12 окт. 2018 г., 12:17:12
        Ответить
        Наперсточники тоже работают на виду.
      • Александр Щиголев
        12 окт. 2018 г., 13:26:50
        Ответить
        Вы, наверно, просто не надёжный человек ...)
        .
        Поэтому Вас и не допустили к этому процессу...
      • Рэмбо
        12 окт. 2018 г., 16:20:02
        Ответить
        Ты видать ВВП низшую ступень в УИКе занимаешь, так какой смысл тебя просить о чём-то. Свои 1.000₽ получишь и пойдёшь домой спать.
      • Елена
        12 окт. 2018 г., 21:28:55
        Ответить
        процесс под камерами не так давно введен, а вот когда Шабаршина только стала председателем ИК нередко ТИКам советовали, чтоб УИКи привозили пустые бланки итоговых протоколов со всеми подписями членов УИК, и мне в свое время приходилось ловить председателей УИК, которые вместо того. чтоб сразу нести документы в ТИК, несли их главе района
      • Бугага
        13 окт. 2018 г., 1:19:02
        Ответить
        Надо же, а мои знакомые с ТИКа сами говорили, что всё тотально подтасовано.
        Да и сам наблюдал интересные дела лично.
        • 2\
          13 окт. 2018 г., 1:20:22
          Ответить
          Например на последних псевдовыборах под камерой члены ИК пересчитывали бланки, просто перебрасывая в кучу одного плещивого кандидата побольше.
          Выглядело смешно и глупо.
  • Александр Щиголев
    12 окт. 2018 г., 13:24:47
    Ответить
    Для сокрытия истины в суде есть два надёжных варианта:
    .
    Косить под дурака и косить под склеротика.
    Под амнезию косить самое надёжное - за склероз ещё никого не осудили. Но это не всегда возможно.
    Вот как можно сказать, что не помню, что такое оперативная информация? Тогда надо просто заявить, что не понимаю вопроса...)

    Объясняю - оперативная информация ТИК, это информация до её публичного оглашения!
    • 12 стульев
      12 окт. 2018 г., 13:31:01
      Ответить
      Больница оказалась совсем иной, чем представлял ее Берлага. В длинном светлом покое сидели на диванах, лежали на кроватях и прогуливались люди в голубоватых халатах. Бухгалтер заметил, что сумасшедшие друг с другом почти не разговаривают. Им некогда разговаривать. Они думают. Они думают все время. У них множество мыслей, надо что-то вспомнить, вспомнить самое главное, от чего зависит счастье. А мысли разваливаются, и самое главное, вильнув хвостиком, исчезают. И снова надо все обдумать, понять наконец, что же случилось, почему стало все плохо, когда раньше все было хорошо.

      Мимо Берлаги уже несколько раз прошел безумец, нечесаный и несчастный. Охватив пальцами подбородок, он шагал по одной линии от окна к двери, от двери к окну, опять к двери, опять к окну. И столько мыслей грохотало в его бедной голове, что он прикладывал другую руку ко лбу и ускорял шаги.
  • Почему
    12 окт. 2018 г., 14:02:37
    Ответить
    Хорунжи все еще на свободе?
  • как в песне
    12 окт. 2018 г., 16:13:34
    Ответить
    Снова стою одна, снова курю, мама, снова...
  • Злопыхатель
    12 окт. 2018 г., 16:21:44
    Ответить
    Когда
    Шура веники вязать будет?
  • А вот тут Инта
    12 окт. 2018 г., 16:49:21
    Ответить
    выборы
    Большая просьба к прокурорским- проверьте очень пристально пред. из. ма в Инте - Кудаше/ова, обязательно проверьте,не мог он ничего не знать и ничего не делать... Там вообще сейчас семей ный подряд в комиссии. Гражданская жена, дети, скоро и за внуками места будут зарезервированы \. Очень сильно прошу.
    • ))
      12 окт. 2018 г., 17:32:22
      Ответить
      Женщины, не рвитесь вы на все эти руководящие должности. Не стОит оно того.
  • инта
    12 окт. 2018 г., 22:01:28
    Ответить
    выборы
    я не женщина
  • инта
    12 окт. 2018 г., 22:01:28
    Ответить
    выборы
    я не женщина
  • Олег
    17 окт. 2018 г., 11:33:54
    Ответить
    Все наладится
    Елена Викторовна, Вы умная женщина, это даже я признаю...
    Все наладиться.