content/news/images/84776/KIR_9348_preview_610_mainPhoto.jpg
15:15, 12.10.2018 / КУЛЬТУРА

«Есенин» откроет фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!» в Коми

Международный фестиваль профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!» стартует в Сыктывкаре 13 октября. В течение месяца на сцене Коми республиканской филармонии выступят ведущие коллективы из Санкт-Петербурга, Рязани и Минска. Откроет фестиваль мужской хор Валаамского монастыря с программой «Есенин».

«Есенин» откроет фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!» в Коми
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!» проходит раз в два года. Его участниками становятся профессиональные коллективы, развивающие народную культуру своих регионов.

Как сообщили БНК в филармонии, открытие фестиваля состоится 13 октября. На сцену поднимутся артисты хора Валаамского монастыря из Санкт-Петербурга. Они представят концертную программу «Есенин», в которой прозвучат песни и романсы на стихи известного поэта. Дополнят репертуар старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

KIR_9351_preview_610.jpg

Уже 26 октября продолжит фестиваль концерт Государственного ансамбля «Асъя Кыа» - «Наш дивный край, что Севером зовется». Впервые зрители увидят вокально-хореографическую композицию, завершающую создание знаменитого «Севера праздничного» - «Самобытная Ижма», основанную на традициях праздника Луд. Работа над этим блоком шла около двух лет: подбирался материал, создавалась музыка и хореография, разрабатывались костюмы для «переноса» гуляний на сцену.

29 октября в Коми прибудет хореографический ансамбль «Хорошки» из Минска (Белоруссия), благодаря его участию фестиваль проходит в статусе международного. Гости презентуют сыктывкарцам театрализованную программу «Мы – белорусы!» о старинных национальных обрядах и праздниках.

Завершит фестивальный цикл Рязанский русский народный хор им. Е.Попова с программой из «золотого фонда» - «Звени, звени, златая Русь!» на основе шедевров есенинской поэзии. В республике они выступят дважды: 12 ноября в Сыктывкаре, 13 ноября в Ухте.

1926

Комментарии (0)

Добавить комментарий