content/news/images/84816/BOB_7763_mainPhoto.jpg
18:00, 13.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Собкор «РГ» стала лучшим «СМИротворцем» Северо-Запада за истории «От Балтики до Арктики»

Собственный корреспондент «Российской газеты» Вера Черенева заняла первое место в номинации «печать» на Северо-Западном этапе журналистского конкурса «СМИротворец». Жюри отметило материалы, написанные по итогам автоэкспедиции «От Балтики до Арктики», совместного проекта «Российской газеты» и БНК.

Собкор «РГ» стала лучшим «СМИротворцем» Северо-Запада за истории  «От Балтики до Арктики»
Фото Виктора Бобыря

Как пишет «РГ», всего на конкурс поступило более 1400 работ из 152 средств массовой информации. И это при том, что региональный этап «СМИротворца» в Северо-Западном округе ранее никогда не проводился.

Экспедиция длилась 12 дней. За это время участники проехали на внедорожниках 6272 километра от Петербурга до Пустозерска, первого города в Арктике. Цель экспедиции заключалась в том, чтобы увидеть настоящий Север и рассказать о нем читателям.

Точками маршрута становились небольшие населенные пункты, местные музеи, которые создаются и поддерживаются энтузиастами.

BOB_7106.jpg

Так, Вера Черенева рассказала о семье Апанасенко-Шаховых из деревни Бызовая, что в Печорском районе Коми, открыли музей прямо в своем доме. Во дворе стоит чум, в стойлах пасутся олени, а в комнатах работает экспозиция, которая рассказывает о быте коми-ижемцев. Сейчас в гости к Апанасенко-Шаховым приезжают как туристские группы, так и школьники целыми классами.

BOB_4140_mainPhoto.jpg

Если Апанасенко-Шаховы открыли домашний музей, то энтузиаст Игорь Паншин из села Усть-Уса, что в 40 километрах от Усинска, организовал музей в местной школе. Паншин на протяжении нескольких десятилетий ездил по окрестным деревням, собирал у старожилов редкие предметы и создал экспозицию, которая не уступит полноценному районному музею.

В статье «Кочевье уходит в прошлое» Вера Черенева рассказала про быт ненцев, который в последнее время значительно меняется. В тундру приходят блага цивилизации, меняется климат, да и глобализация изменила приоритеты, тем не менее, ненцы стараются сохранить свои традиции, пытаются их сочетать с новыми веяниями.

Конкурс «СМИротворец» Гильдией межэтнической журналистики и Федеральным агентством по делам национальностей проводится уже в десятый раз. В его рамках оцениваются материалы, освещающие вопросы межрегиональных и этноконфессиональных отношений. Помимо печатных СМИ, оцениваются лучшие телевизионные работы и интернет-сайты, в этом году появилась номинация, посвященная родным языкам.

2508