content/news/images/84818/9lN8fjjikLI1_mainPhoto.jpg
16:51, 13.10.2018 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре построят усадьбу ижемских купцов и гостиницу со стилизованными номерами

На улице Домны Каликовой в Сыктывкаре начались работы по расчистке территории под строительство усадьбы в стиле ижемских купцов. К столетию Коми здесь должны появиться «Изьва керка» ижемского землячества, гостиница, чум-кафе, чум-музей и стилизованный под амбар мини-торговый центр, где будут продавать продуктыи сувениры из Ижемского района. О планах по восстановлению и расширению «Изьва керки» рассказал БНК председатель совета регионального общественного движения «Землячество коми-ижемцев Изьватас» Алексей Чупров.

В Сыктывкаре построят усадьбу ижемских купцов и гостиницу со стилизованными номерами
Фото из сообщества "Землячество коми-ижемцев "Изьватас" вконтакте

По словам Алексея Чупрова, идея строительства усадьбы в столице Коми родилась после того, как 8 мая 2016 года сильно пострадала от пожара прежняя «Изьва керка», располагавшаяся на улице Советской. Тогда было принято решение перенести ее в другое место и возвести рядом несколько других построек. В подборе нового участка помогла республика. Ряд идей расширяющегося культурного центра позаимствовали у ижемцев из Ямало-Ненецкого автономного округа.
0PaMiT4G54k_main1.jpg- Весной прошлого года мы посетили в Салехард, где проживает много коми-ижемцев. Увидели там дом ижемского купца Терентьева. Строение кирпичное. Рядом – деревянный амбар в ижемском стиле. Потом побывали в Обдоре. Там музей под открытым небом, чумы, есть чум-кафе. Это вдохновило создать нечто похожее и у нас. Как нельзя лучше подошел предоставленный республикой участок по улице Домны Каликовой, 5 в Сыктывкаре площадью 37 соток, - рассказал Алексей Чупров.

К проработке вопроса подключилось много неравнодушных. Активно участвовали министерство национальной политики и Минимущество Коми. В заседаниях рабочей группы принимала участие первый заместитель председателя правительства республики Лариса Максимова. Оказывал личное содействие глава региона Сергей Гапликов. Сегодня все документы на строительство уже получены, подготовлен проект, в ближайшее время начнется закладка фундамента.

ZsMEB_3f9KQ1.jpg

По старому проекту будет восстановлена сгоревшая «Изьва керка», которая полностью сохранит свой функционал площадки для встреч земляков. Второй этап – строительство на территории усадьбы двухэтажного дома в стиле ижемского купечества, где разместится гостиница со стилизованными номерами. Один будет посвящен Щельяюру, откуда по преданию пошла речная жизнь на реке Печоре. Он будет украшен различными предметами речников – канатами, штурвалом. Другой посвятят традициям лыжного спорта и селу Мохча, где родилась и начала спортивную жизнь прославленная олимпийская чемпионка Раиса Сметатина. Остальные номера также будут тематическими и расскажут про населенные пункты Ижемской земли, их уроженцев и достопримечательности. В усадьбе планируется открыть стилизованное чум-кафе на 30-50 посадочных мест и двухэтажное здание в виде амбара. На первом этаже там разместится магазин с традиционными продуктами Ижемского района – олениной, кониной, различными колбасами, маслом, творогом, сыром, рыбой. На втором этаже будет оборудовано место для мастер-классов традиционных ремесел и магазин сувениров от ижемских умельцев. Также в усадьбе планируют построить чум-музей, в котором можно будет ознакомиться с бытом оленеводов.

J11DPDIkB501.jpg

По словам Алексея Чупрова, проект реализуется на пожертвования предпринимателей и простых жителей Ижемского района Коми и других субъектов РФ, где проживает много ижемцев: Ямало-ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Мурманской области. Ввести усадьбу в строй планируется в 2021 году к столетию республики.

4350

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • фима
    13 окт. 2018 г., 16:54:10
    Ответить
    у
    Опять 25
    • 123
      13 окт. 2018 г., 16:57:11
      Ответить
      Как же приятно стало во дворе на Советской после сноса этого самостроя-керки!!!
      А на Каликовой есть разрешение?
      • Циферному(-ой)
        13 окт. 2018 г., 17:27:30
        Ответить
        Была бы ваша воля, не то что на Советской, в республике бы их не стало? Или ошибаюсь?
        • 123
          13 окт. 2018 г., 17:42:35
          Ответить
          Нет, не так. Хотите строить - стройте, но не за счёт захвата чужой земли. Покупайте участок, получайте разрешение, и если ничего не нарушаете - стройте.
          И не обязательно для этого лезть в самый центр.
        • Ошибочка вышла
          13 окт. 2018 г., 17:49:49
          Ответить
          Весь мир насилья мы разрушим До основанья , а затем Мы наш мы новый мир построим, Кто был никем тот станет всем!
        • неошибаешся
          13 окт. 2018 г., 18:51:01
          Ответить
          Если девочке до пяти лет сумели внушить что она королева,после пяти она внушит это всему миру
  • ?
    13 окт. 2018 г., 17:30:36
    Ответить
    Деньги с чьего кармана ?
    • Грамотей
      13 окт. 2018 г., 17:34:40
      Ответить
      Читаем последний абзац
  • фима
    13 окт. 2018 г., 17:34:58
    Ответить
    у
    На фото напоминает больницу инфекционную и школу в Краснозатонском
  • Оптимист
    13 окт. 2018 г., 17:39:17
    Ответить
    Молодцы, изьватас!!! Так держать))
  • А баня будет?
    13 окт. 2018 г., 17:39:27
    Ответить
    Баня-самое главное...
    • самое главное
      13 окт. 2018 г., 18:45:55
      Ответить
      кафе и побольше бухалова и конины побольше аргентинской
  • Роч
    13 окт. 2018 г., 18:04:29
    Ответить
    Ща ижемцы избу себе построят, бухать там будут.
  • Юрий
    13 окт. 2018 г., 18:05:52
    Ответить
    Изьва-керка
    Желаю Ижемцам поскорее построить красивую усадьбу. Обязательно приду в гости.
  • КОМИджеймс
    13 окт. 2018 г., 18:17:06
    Ответить
    Совсем КЕРКАнулись))))))
  • С уважением
    13 окт. 2018 г., 18:18:08
    Ответить
    Молодцы, все будет хорошо. Место замечательное
  • Усть-Цильма
    13 окт. 2018 г., 18:21:21
    Ответить
    Завидую. Нам бы кто усадьбу отгрохал...
  • Основы жизнедеятельности
    13 окт. 2018 г., 18:27:17
    Ответить
    чум-кафе, чум-музей...
    чум-клозет бы лучше поставили - сходить, действительно, некуда!
  • Молодцы
    13 окт. 2018 г., 18:41:47
    Ответить
    Стройте.
    Я потом может даже зайду туда в кафе.
    Отварная оленина.
    Сиг с душком и картофелем отварным.
    Сёмга в молоке.
    Уже слюна потекла
    • будет тебе
      13 окт. 2018 г., 18:47:41
      Ответить
      оленина с аргентины и семга ядовитая с норвегии с молочным продуктом
  • знающий
    13 окт. 2018 г., 19:17:30
    Ответить
    Вполне устраивает.Только дорогу к чуму надо обустроить ,а то одни колдобины в Социалистическом переулке.
    К этому участку многие хотели пристроиться. Поздеев решил хапнуть участок ...и даже расселил целое(!) общежитие,которое бы простояло еще 50 лет.А ранее там кругами ездили проныра Овакимян и зек Зенищев.А еще ранее там иногородние пытались дома многоэтажные втюхать.
    Но!Все с денежными купюрами в голове,вместо мозгов.Там скважина с минеральной водой ...и ничего вокруг капитального строить нельзя.
  • Сыктывкарец
    13 окт. 2018 г., 19:21:50
    Ответить
    Теперь к 100-летию Коми каждый район должен в Сыктывкаре что-то построить? Почему только ижемцы? Тем более не эксклюзив, а содрано с Салехарда?
  • Егор
    13 окт. 2018 г., 19:32:01
    Ответить
    А зельдь почем будет?
  • Мумыс
    13 окт. 2018 г., 20:30:03
    Ответить
    А что с черными полуразрушенными керками рядом ?
  • Мария
    13 окт. 2018 г., 20:35:07
    Ответить
    Искренне рада за ижемцев!
    Жду не дождусь, когда увижу эту красоту!
  • фима
    13 окт. 2018 г., 20:58:51
    Ответить
    У
    чум-кафе, чум-музей
    чума одним словом
  • #
    13 окт. 2018 г., 22:06:30
    Ответить
    Зачем нам второй этно парк?!стройте лучше больницы,садики,школы,то чего так не хватает.
    • из Ижмы
      15 окт. 2018 г., 8:49:13
      Ответить
      Больницы, садики, школы...- это же для народа, потому денег нет. И действительно, зачем в Сыктывкаре?...Что, в Ижемской районе уже всё отстроено?
  • 525
    13 окт. 2018 г., 23:01:35
    Ответить
    Лучше в Ижме что-нибудь постройте
    приобщайте к культуре местное население.
    Понимаю, что денежки вкладывать лучше в центре.
  • никольский
    14 окт. 2018 г., 2:47:30
    Ответить
    производства
    когда же в рк делом заниматься будите.дети уехали. видимо и я скоро
  • Манзадей
    14 окт. 2018 г., 6:43:22
    Ответить
    Вокуев керка места лоас Чупров керка?
  • admin
    14 окт. 2018 г., 16:42:11
    Ответить
    Ну, с новым Ыб ом, Господа присяжные заседатели)
  • ***
    15 окт. 2018 г., 10:06:55
    Ответить
    "проект реализуется на пожертвования предпринимателей и простых жителей Ижемского района Коми и других субъектов РФ, где проживает много ижемцев"
    Чую, что появиться очередное убожество навроде того, что стояло по Советсткой. А на остальное денег не хватит....(((
  • я волнуюсь
    15 окт. 2018 г., 14:30:00
    Ответить
    Одну керку Вокуев уже спалил, за это попал в Госсовет. Не спалят ли новую керку бухие ижемцы?