content/news/images/84831/PSV_79571_mainPhoto.jpg
12:04, 14.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми ушла из жизни народный учитель России Ангелина Захаренко

В Корткеросе на 73-м году скончалась народный учитель России Ангелина Захаренко. Она был единственным в Коми педагогом с таким званием.

В Коми ушла из жизни народный учитель России Ангелина Захаренко
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Ангелина Михайловна Захаренко родилась 1 января 1946 года в селе Сторожевск. С 1970 года работала в Сторожевской школе. С 1980-го стала в ней директором.

Активно занималась возрождением коми языка, являлась одним из составителей учебников, по которым учатся школьники 8-9 классов.

Под ее руководством в Сторожевской школе появились прогимназические классы, агроклассы. В 2001 году - открылся филиал ПУ-20.

В 1996 году Ангелина Захаренко участвовала от Коми на финно-угорском конгрессе в Венгрии. Была членом организации «Коренные женщины Республики Коми».

Награждена многочисленными почетными грамотами. Лауреат конкурса «Учитель года-1991». Заслуженный учитель школы Коми ССР. Отличник народного образования.

В 1996 ей присвоили звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». В 2006 году избиралась депутатом села Сторожевск. Была членом Общественной палаты при главе Коми, депутат совета Корткеросского района.

В 2008 году ей было присвоено звание «Народный учитель Российской Федерации». Награду вручал Дмитрий Медведев, который тогда был президентом страны.

Похороны Ангелины Захаренко пройдут 16 октября в Сторожевске.

Редакция БНК выражает соболезнования родным и близким народного учителя.

7047

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • kortaika
    14 окт. 2018 г., 13:00:14
    Ответить
    очень грустно
    Царстивия небесного!
    Предлагаю рассмотреть кандидатуру Захаренко А.М. на наименование аэропорта г. Сыктывкар.
    Она подходит по всем критериям.
    • Вера
      14 окт. 2018 г., 15:09:05
      Ответить
      Царствие небесное! Про ушедших плохо не говорят. Но уж ее именем назвать что то... Это уж слишком. Вы спросите у односельчан согласны ли они с Вами... Я что- то не знала такой народной любви от односельчан . Да, она получала звания, потому что знала к кому и как подойти...
      • Ещё чего
        14 окт. 2018 г., 17:49:48
        Ответить
        Односельчане никогда ничего и не скажут про людей хорошего, это замкнутое пространство, где все на виду. Один раз споткнулся и все.
        • Мда
          14 окт. 2018 г., 18:29:15
          Ответить
          Не скажите. О хорошем человеке и хорошее скажут в любой ситуации. Но не о А.М.
  • Будем помнить по-человечески.
    14 окт. 2018 г., 13:16:46
    Ответить
    Царствие Небесное...но не подходит. Немало с ней и спорили. Хорошо, хоть она соглашалась с тем, что её установки "не на 5"... Человек , действительно, хороший. Но наградная система у нас известна...
  • Коми морт
    14 окт. 2018 г., 13:29:01
    Ответить
    Зэв шог юӧр. Уна бур тор вӧчис Ангелина Михайловна коми йӧзлы, коми челядьлы.
    Югыдін да шоныдін Тіянлы, Ангелина Михайловна.
  • Б****** Илья ( республиканская коалиция)
    14 окт. 2018 г., 13:34:09
    Ответить
    Земля пухом уважаемому человеку Ангелине Михайловне Захарченко .
    Республиканская коалиция выражает соболезнования родным и близким Учителя с большой буквы!
  • Отож
    14 окт. 2018 г., 14:06:46
    Ответить
    Земля пухом и Царствие Небесное.
    В лице Ангелины выражаю благодарность за терпение к нам оболтусам разных лет издания. Мы не были злыми , мы просто были маленькими. И всего боялись.
    Прости нас Зинаида Федоровна из школы 28 п. Северный Воркута.1963 год.
    • Отож
      14 окт. 2018 г., 14:23:25
      Ответить
      Прости
      Зоя Федоровна
    • Отожу
      14 окт. 2018 г., 17:21:29
      Ответить
      Поэтому, когда вы произносите фразу «Пусть земля тебе будет пухом» над телом усопшего – вы просто показываете свою христианскую необразованность.
      Церковь не приемлет этого пожелания усопшему человеку, т к прощаясь с ним, мы молимся уже о его душе, а не о тленном теле.
      Вместо этого более уместно будет произнести коротенькую молитву:

      «Упокой, Господи, душу рабы Твоей новопреставленной, и прости ей вся согрешения её вольная и невольная и даруй ей Царствие Небесное»
  • Валя
    14 окт. 2018 г., 15:08:31
    Ответить
    Очень жаль
  • ***
    14 окт. 2018 г., 15:18:26
    Ответить
    Царствия небесного прекрасному, светлому человеку- Захаренко Ангелине Михайловне! Пусть земля ей будет пухом! Искренние соболезнования родным и близким....
  • Татьяна
    14 окт. 2018 г., 17:18:59
    Ответить
    Очень жаль что не стало Ангелины Михайловны ,приношу свои глубочайшие соболезнования родным и близким этого светлого человека,учителя от бога. Говорят что незаменимых людей нет, но думаю в данном случае будет очень сложно найти замену такому Человеку и руководителю. У Ангелины Михайловны всегда была активная жизненная позиция, она была открыта для всего нового.Царствие ей небесное, пусть земля ей будет пухом.
  • друг
    14 окт. 2018 г., 17:27:00
    Ответить
    Искренние соболезнования родным и близким Ангелины Михайловны. Я потеряла друга, коллегу, просто очень хорошего человека. Встречались много раз, несмотря на то, что работали в разных школах . Всегда доброжелательная, с юмором, открытая. Умела поддержать слово и и делом. Благодарна судьбе, что встретила когда-то такого замечательного человека. Спасибо Вам, Ангелина Михайловна за все.Не хочу верить, что Вас нет, никогда не услышу Ваш голос по телефону. Очень жаль.Очень ...
  • Алексей
    14 окт. 2018 г., 17:53:59
    Ответить
    Очень жалко!!! Прекрасный человек и отличный педагог. Сколько всего полезного сделала в этой жизни. Земля Вам пухом!!!
  • 123
    14 окт. 2018 г., 18:59:19
    Ответить
    Большая потеря...
  • Царствия Небесного
    14 окт. 2018 г., 19:08:08
    Ответить
    Царствия Небесного! Всем родным и близким Ангелины Михайловны искренние соболезнования...
  • коллега
    14 окт. 2018 г., 20:21:48
    Ответить
    знаю
    что на нее возбуждали уголовное дело, которое закрыли по неизвестным причинам
  • Любовь Воробей
    14 окт. 2018 г., 20:44:04
    Ответить
    Уходят замечательные люди...Скуднеет КОМИ ЗЕМЛЯ. Нас покидают те, кто искренне любил свою РОДИНУ, болел за свой народ.Ангелина Михайловна Захаренко одна из них. Еще совсем недавно общались, она делилась своими планами. Этот человек имел свою точку зрения, очень много сделал для своей школы,учеников,коллектива. Не всем все нравилось, Ангелина Михайловна и не стремилась быть для всех хорошей. Но уверена,ее будут помнить всегда. Гостеприимная,заботливая, хлебосольная...она старалась сделать все, чтобы сельские ребята нашли свое место в жизни. Забыть этого человека просто невозможно. Я еще не верю в то,что произошло. В это страшно поверить. Знаю только,что этого человека нам будет не хватать...Ангелина Михайловна! Дорогая! Зачем ВЫ так?
  • Коллега, друг
    14 окт. 2018 г., 23:47:11
    Ответить
    Светлая память Ангелине Михайловне! Неугомонный человек, сколько проектов и планов еще было. Вечно в движении, в поисках. Мало сейчас таких людей. Заменить ее будет невозможно. Соболезнования родным.
  • ученица
    15 окт. 2018 г., 0:01:10
    Ответить
    Упокой , Господи, душу новопреставленной Ангелины! Прости ей все грехи вольные и невольные! Даруй ей Царствие Небесное!
    Ангелина Михайловна - замечательный педагог! От Бога! Это было ее призвание! И она много сделала в своей жизни!
    Была смелой в отстаивании своих взглядов! Много ли таких среди нас??
    Благодаря ей в Сторожевске есть такая замечательная щкола! Гордость республики!
    Прошу республику назвать школу её именем!
  • надежда
    15 окт. 2018 г., 8:55:01
    Ответить
    Царствия Небесного! Родным и близким Ангелины Михайловны искренние соболезнования. Профессионал своего дела.Активный житель Республики.Многое делала, чтобы дети из глубинки имели перспективы для достойной жизни.
  • Валентина Михайлова
    15 окт. 2018 г., 9:51:21
    Ответить
    Светлой памяти
    Соболезнования родным и близким.
  • Лол
    15 окт. 2018 г., 10:12:01
    Ответить
    Таких бы директоров всем школам. Таких бы людей побольше во власти. Искренняя, добрая, болеющая за детей, грамотная, успешная. Имела по жизни много завистников. Жаль, хорошие люди уходят. Нет оправдания тем, кто здесь о ней плохо вспомнит. Подумайте о себе и своих грехах. Ангелина Михайловна, прощайте.
  • Тетчер
    15 окт. 2018 г., 19:02:27
    Ответить
    Соболезнование родным и близким
    Приятная, открытая, неравнодушная, со стержнем!....
  • Г.Н.Кравченко
    15 окт. 2018 г., 20:46:35
    Ответить
    Светлая память и царствие небесное Ангелине Михайловне. Родным и близким - соболезнование и человеческое сочувствие. Ушла в мир иной женщина, мать, руководитель школы - это большая потеря. Земля стала беднее на одного человека.