content/news/images/84835/IMG_2003_mainPhoto.jpg
15:07, 14.10.2018 / ПРАВО

Жителей Коми призвали быть бдительными при аренде жилья по объявлению

Три жителя Коми за один день стали жертвами преступных схем аферистов, похитивших денежные средства под предлогом аренды недвижимости. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила 43,5 тысячи рублей, сообщает МВД по региону.

Жителей Коми призвали быть бдительными при аренде жилья по объявлению
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В дежурную часть в Ухте поступило обращение от пенсионерки, потерявшей по вине незнакомцев 34 тысячи рублей. Женщина разместила на сайте аvito.ru объявление о сдаче квартиры в аренду. На него откликнулся неизвестный и предложил ухтинке внести залог.

Для этого незнакомец попросил пенсионерку подойти к банкомату и продиктовал ей ряд манипуляций с банковской картой. После со счета заявительницы списали крупную сумма денег.

В Печоре и Сыктывкаре местные жители попали на уловки злоумышленников, желая арендовать квадратные метры на определенный срок. Женщины, 1986 и 1987 годов рождения, связались с авторами соответствующих объявлений на аvito.ru и заключили устные договоры о съеме жилья. После этого они перечислили на указанные им реквизиты денежные средства в счет оплаты, однако арендованных квартир потерпевшие так и не увидели.

По одному факту полицейские проводят проверку, по двум другим возбуждены дела в соответствии со статьей 159 УК «Мошенничество». Ведется расследование.

*** МВД по Коми вновь призывает жителей региона с осторожностью совершать сделки в Сети. На электронных площадках всегда размещено множество объявлений об аренде или купле-продажи недвижимости, дачных домов и других товаров. Люди стараются договориться о сделке как можно быстрее и с максимальной для себя выгодой. Именно на этом спекулируют мошенники. Они освоили много схем обмана.

Избежать проблем, как правило, помогает крупное и надежное риелторское агентство. Небольшая переплата за услуги профессионалов, полностью оправдывается снижением рисков и вашим спокойствием. Но даже в этом случае проявляйте бдительность к деталям и ответственно подходите к важному делу.

Более того, не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.Не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только вы, напомнили правоохранители.

2070

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ЗЕК
    14 окт. 2018 г., 15:26:49
    Ответить
    А какой смысл обращаться к ментам?
  • Томас
    14 окт. 2018 г., 15:40:36
    Ответить
    Будьте бдительны.
  • лучше
    14 окт. 2018 г., 17:59:11
    Ответить
    на сдавать. Надёжнее.
  • Рената
    14 окт. 2018 г., 22:05:41
    Ответить
    Как страшно жить...