content/news/images/84873/vom51zuyb-Q_mainPhoto.jpg
14:52, 15.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Жешарте закрывается хлебозавод с полувековой историей

В редакцию БНК обратились жители Усть-Вымского района, недовольные закрытием Жешартского хлебозавода. Мы связались с руководителем предприятия, которая информацию подтвердила и назвала причины происходящего.

В Жешарте закрывается хлебозавод с полувековой историей
Фото народного корреспондента и Виктора Бобыря из архива БНК

Жители Жешарта Усть-Вымского района обеспокоены, что в магазины поселка поставляют хлеб из Чёрного Яра и Сыктывкара, в то время как местное предприятие обанкротилось и скоро перестанет работать. «В случае если завод будет закрыт, то школы и детсады района останутся без хлеба», - пожаловались подписчики в группе БНК во «ВКонтакте».

Мы обратились за комментариями к руководству жешартского ООО «АльянС» Светлане Ноженко. Она сообщила, что производство стало нерентабельным: спрос на продукцию падает с каждым годом, а коммунальные расходы (за газ и электроэнергию) - растут.

- Хлебозавод на самом деле - одно из старейших в регионе: пуск производства был в 1965 году, летом заводу исполнилось 53 года, - сообщила директор «АльянСа». - Конкурентов сейчас очень много: хлеб привозят из Сыктывкара, и местные производители есть. Мы не мини-пекарня, нам очень тяжело содержать здание и поддерживать все на должном уровне.

BOB_0045.jpg

По словам Светланы Ноженко, сократить расходы по «коммуналке», уменьшив площадь здания, нельзя. Оно построено по типовому проекту, производство цикличное, и помещения нельзя ни сдать в аренду, ни продать.

В штате сейчас числится 22 человека, остальные - подрядчики или по совместительству. Пока хлебозавод еще работает, но по минимуму – выпекается 300-400 кг. Учредители «АльянСа» еще не приняли окончательное решение - ведутся переговоры о продаже с заинтересованными лицами.

BOB_2454-kopiya.jpg

- Пока такая неопределенность. Но до зимы мы закроемся в любом случае, потому что зиму нам не пережить с увеличивающимися расходами, - заявила Светлана Ноженко.

Она подчеркнула, что жители Жешарта без хлеба не останутся. Мучные изделия будут поставлять из Сыктывкара, Черного Яра и от частных предпринимателей. Однако на бюджетных учреждениях, которые обеспечивало хлебом именно местное предприятие, его закрытие может сказаться.

5275

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    15 окт. 2018 г., 15:02:34
    Ответить
    Вот к чему приводит, когда не пользуешься слоганом - Выбирай Наше.
    • Ваше
      15 окт. 2018 г., 15:39:23
      Ответить
      стрёмное
      Жешартский хлеб лучше.
      • Ву нань Киго
        15 окт. 2018 г., 23:07:28
        Ответить
        Закроется всё ! Зато крымнашь и Сирия с Ливией,а Вы про какой то Жешарт. Кому он нужен Жешарт ваш ? У нас ничего производить не имеет смысела . Скоро похожа хлеп китайский кушать бум. Так оказывается намного выгоднее. А там глядишь и все китайцами станем. Выгоднее так.
  • мама
    15 окт. 2018 г., 15:04:53
    Ответить
    Жалко очень, что закрывается, сыктывкархлеб есть невозможно уже на второй день
    • Не надо
      15 окт. 2018 г., 15:29:55
      Ответить
      Врать!!! Не стыдно, мамаша?!
      • Правдолюбу
        15 окт. 2018 г., 15:43:46
        Ответить
        Научитесь сначала нормально печь, а потом уже возмущайтесь.
        • А я не пеку
          15 окт. 2018 г., 16:12:07
          Ответить
          Я покупаю! Не нравится, не берите. И не надо хаять других, коли сами ни на что не способны.
          • Правдолюбу
            16 окт. 2018 г., 9:09:16
            Ответить
            А я и сам дома могу испечь и хлеб, и торт, и пирожки просто время не всегда на это есть. Поэтому и пишу так-как знаю, что такое хороший ХЛЕБ, а что такое пластилин за который лишь бы бабок срубить. И, кстати, предприятие Сыктывкархлед давно принадлежит Москве, а как известно если Москва куда своё рыльце сунет-то продукция сразу скатывается в не пойми что.
      • Сергей
        15 окт. 2018 г., 15:44:20
        Ответить
        Сыктывкархлеб добавляет пальмовое масло в свои изделия.
    • Маме
      15 окт. 2018 г., 19:31:23
      Ответить
      это только на второй. А на третий, четвертый и т.д. всё нормально. :)
  • Кослан
    15 окт. 2018 г., 15:07:25
    Ответить
    У нас также власти не смогли сохранить такой же большой хлебокомбинат с полувековой традицией. А какой вкусный хлеб был, не то что сейчас..
    • Dx
      15 окт. 2018 г., 15:27:59
      Ответить
      Уже давно не покупаю сыктывкарский пластелин. Держусь на Подтыбке и Ясноге.
      • Да и не покупай
        15 окт. 2018 г., 15:32:25
        Ответить
        Нам больше достанется.
        • Dx
          15 окт. 2018 г., 15:43:37
          Ответить
          Не доедаете ?
          • Да чтоб
            15 окт. 2018 г., 16:13:05
            Ответить
            Вам не досталось.
            • Дыху
              15 окт. 2018 г., 16:14:20
              Ответить
              Иди кировский доедай.
  • Мы,
    15 окт. 2018 г., 15:07:27
    Ответить
    безусловно, обречены на успех!
    • Власть
      15 окт. 2018 г., 15:17:56
      Ответить
      Дела идут, контора пишет, а касса деньги выдает.
      • Диагноз
        15 окт. 2018 г., 15:34:06
        Ответить
        Диагноз неутешительный и, видимо, окончательный: мы работаем только на свои интересы; мы коррумпированы и циничны. Да, мы становимся жалки и смешны – но нам плевать на то, как мы выглядим, и мы никуда и никогда не уйдем!
  • Как жаль
    15 окт. 2018 г., 15:20:12
    Ответить
    Очень кушать хочется
  • 123
    15 окт. 2018 г., 15:27:44
    Ответить
    а как же утверждение что у нас рост экономики и ваще...
    • макс
      15 окт. 2018 г., 15:44:54
      Ответить
      меньше смотрите вранье по телевизору. про "рост"
  • Обрыв
    15 окт. 2018 г., 15:48:11
    Ответить
    Когда идешь в ПРОРЫВ, не забудь посмотреть под ноги
    дальше может оказаться в лучшем случае ОБРЫВ, а в худшем ПРОПАСТЬ.

    В кабинетах властных чиновников экономика растет как на дрожжах, доходы населения прут вверх и страна безостановочно идет в очередной намеченный и видимый только ими ПРОРЫВ.

    А в это время пропасть непонимания и недоверия между народом и властью растет с каждым днем превращаясь из пропасти в бездну, готовую разверзнуться черной пастью тьмы и поглотить все и вся.


    Какой нарастающий контраст общественного двоемыслия и растущее напряжение полюсов?!
    Смутное время ... и что оно породит еще не ясно.
    • !!!
      15 окт. 2018 г., 21:28:12
      Ответить
      !!!
      !!!
    • Татьяна
      16 окт. 2018 г., 7:03:46
      Ответить
      Согласна,но мы молчим
  • Сыктывкару
    15 окт. 2018 г., 16:48:29
    Ответить
    ДАЁШЬ каждому жителю Жешарта по 1 домашней ХЛЕБОПЕЧКЕ!!!!!
  • Вот вы Мне Светлана Ноженко
    15 окт. 2018 г., 17:14:17
    Ответить
    Скажите.
    Почему Хлеб с других мест производства покупают.?
    Не смотря на то что его надо везти к ВАМ.
    аж на 136 км.
    А ваш Хлеб не покупают?
    почему?.
    Я вижу только одно.
    Что Вы
    Светлане Ноженко
    Занимаетесь не своим делом.
    Хлеб вы не любите.
    Развиваться не хотите.
    А может даже подворовываете.
    И менеджер с ВАС нуль.

  • Жешартский
    15 окт. 2018 г., 18:15:04
    Ответить
    Где развитие?
    Нужно было бабосы вкладывать в производство, а не тырить по карманам. Тогда и на плаву бы остались. Руководили все кому не лень хлебозаводом, даже был директор - таможенник.
    • И я Жешартский
      15 окт. 2018 г., 18:55:18
      Ответить
      Причина в неумелом руководстве.
      Ну сами сравните-Черный яр-мини пекарня,а люди с душой работают и хлеб на ура уходит у них.А в Жешарте профессионалы из сферы торговли и общепита ушли еще лет 20 назад,остались так называемые "коммерсы".Ну вот и результат на лицо.К сожалению такая ситуация не только в Жешарте.В сфере торговли и общепита работают люди не только без специального образования и опыта - даже без медицинских книжек.Ну и о каком качестве хлеба да и другой продукции вы говорите.Все профессионалы или на пенсии или трудятся в любой другой сфере.Одна Полудницына Т.М. - последняя из Могикан осталась...
  • Вова
    15 окт. 2018 г., 19:08:07
    Ответить
    И когда хлебозавод стал ООО АльянС? Приватизация? 50 лет назад не было ООО
  • Печаль
    15 окт. 2018 г., 19:14:37
    Ответить
    Вот вам и рабочие места, вот вам и развитие экономики, создание и сохранение производства.... Только магниты и пятерочки, да ещё аптеки по две в доме.
  • БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК
    15 окт. 2018 г., 20:27:23
    Ответить
    ДА-вы... - что ????
    Как, так-то... - вся страна благоухает, от экономического процветания в период правления ДВУХ ГНОМОВ, а здесь... - на тебе, закрывается завод !!!??? Не может этого быть !!!
    • Семитрипернаяпирдaeбина
      16 окт. 2018 г., 9:13:28
      Ответить
      Не надо на гномов клеветать, гномы хорошие и трудолюбивые существа, а прпавят нами дармоеды и не двое, а гораздо больше.
  • $
    15 окт. 2018 г., 20:28:00
    Ответить
    С оптимизацией вас! Предлагаю ежегодно отмечать новый всероссийский праздник - День Оптимизации и сделать его выходным днем. Кто за?
    • День Оптимизации
      15 окт. 2018 г., 23:30:58
      Ответить
      отмечать в выходной
      тремя бесплатными сменами
  • Елена
    15 окт. 2018 г., 21:34:16
    Ответить
    Как жаль! Запах свежеиспеченного хлеба и фанеры- визитная карточка Жешарта (особенно зимой!).
    • как бонус
      15 окт. 2018 г., 23:33:32
      Ответить
      пыль с формальдегидом


      2-й класс опасности
      вещества высокоопасные
  • Леха