content/news/images/84890/BOB_0318-kopiya_mainPhoto.jpg
19:20, 15.10.2018 / КУЛЬТУРА

В юбилейный сезон «Асъя Кыа» покинул худрук Александр Титаренко

Его заменил главный балетмейстер коллектива, заслуженный артист России, лауреат премии правительства Коми Дмитрий Бушуев. Об этом БНК сообщила директор филармонии Мария Балмастова.

В юбилейный сезон «Асъя Кыа» покинул худрук Александр Титаренко
Фото Виктора Бобыря

Как пояснила Мария Балмастова, решение Александра Титаренко удивило коллектив и руководство: в преддверии сезона экс-худрук выступал на пресс-конференции и рассказывал о готовящихся премьерах. К тому же «Асъя Кыа» в следующем году будет отмечать 80-летний юбилей.

Должность худрука теперь занимает заслуженный артист России Дмитрий Бушуев.

BOB_8480.jpg

- Изменений в работе ансамбля не произошло. Все в плановом режиме: заявленные проекты – «Самобытная Ижма», балет по мотивам «Кармен» «Любовь на острие навахи», мюзикл для детей «Тайна золотого ключика» - будут реализованы в срок, - отметила Мария Балмастова.

Сейчас «Асъя Кыа» на гастролях в Рязани, где проходит IV Международный фестиваль национального искусства «Рязанский хоровод». После возвращения коллектив примет участие в открытии концертного сезона и даст концерт «Наш дивный край, что Севером зовется», где покажет премьеру «Самобытная Ижма» о традициях ижемских гуляний и праздника Луд.

5239

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Успеха!
    15 окт. 2018 г., 19:43:55
    Ответить
    Укатали Сивку крутые горки...
    • зритель
      15 окт. 2018 г., 23:22:13
      Ответить
      редеют ряды
      Александр Балашов уволился из филармонии. Грустно.
      • 123
        15 окт. 2018 г., 23:38:44
        Ответить
        Он нигде надолго не задерживался. У него все плохие, один он звезда, одолжение делал, выступая перед зрителями. Не показатель
        1
  • надо
    15 окт. 2018 г., 19:47:26
    Ответить
    освежать кадры. В путь !
    • Имя
      16 окт. 2018 г., 13:15:53
      Ответить
      Из филармонии ушли три прекрасных специалиста- Балашов, Титаренко, Попова. Это уже звонок!
  • Может, освежать дыхание ?
    15 окт. 2018 г., 20:08:05
    Ответить
    Новый худрук не знает даже нот.
  • гость
    15 окт. 2018 г., 20:22:53
    Ответить
    Знаем, знаем, как это всё произошло....,все всё знают...., сожрали худ. рука
  • 123
    15 окт. 2018 г., 20:26:50
    Ответить
    А, бывший худрук без регалий что ли???? Теперь нового будут пиарить?
  • Галина
    15 окт. 2018 г., 20:31:39
    Ответить
    Очень жаль. Замечательный профессионал. Одна его улыбка была украшением всех концертов. Уход Титаренко - это потеря для коллектива филармонии.
    • 123
      15 окт. 2018 г., 21:27:29
      Ответить
      Одной улыбки мало, чтобы руководить. Артист - хороший, худрук - ?
      • Тожегалина
        15 окт. 2018 г., 23:11:36
        Ответить
        Очень жаль!!!! Полгорода ходило на Титаренко! Любопытно будет посмотреть,чем будет дерижировать новый худрук:)))).
        • 123
          15 окт. 2018 г., 23:50:58
          Ответить
          А почему именно дирижер должен быть худруком? Есть главный дирижер - Алексей Чашников, прекрасный талантливый музыкант, сделал Ижму сейчас. Ему и карты в руки
  • Кто теперь будет махать перед оркестром?
    15 окт. 2018 г., 20:46:44
    Ответить
    Плохой танцор?
    • вот именно
      15 окт. 2018 г., 21:08:47
      Ответить
      махать ! Дирижёров днём с огнём сейчас не сыщешь.
  • Знающий
    15 окт. 2018 г., 20:57:56
    Ответить
    Почему всё время обманывают людей?!?! Вся филармония знает, что там творится, а то прямо никто ничего не знал. Все люди искусства уже как месяц об этом говорят, а то прям руководство с артистами в неведении были- ха-ха-ха.
    • 1-1
      15 окт. 2018 г., 23:18:38
      Ответить
      Да,да! Информацию в студию.!!!!
    • Элиз
      16 окт. 2018 г., 8:44:15
      Ответить
      Министру некогда вникать в проблемы филармонии. У него бесконечные выезды и турне. Занялся бы делом ,мальчик. Очень достойный руководитель уходит. Все больше талантливых и достойных людей уезжает. А замена- серость и понторезы.
      • Элиз
        16 окт. 2018 г., 9:23:17
        Ответить
        Так все идёт по плану. Окончательно угробить все достойное, заменить плесенью.
  • Ната
    15 окт. 2018 г., 21:04:56
    Ответить
    Как жаль!!! Титаренко действительно был украшением любого концерта. Как без него то? Без его улыбки?
    • может
      15 окт. 2018 г., 21:09:36
      Ответить
      всё-таки профессионала , а не улыбку ?
  • Жаль, жаль
    15 окт. 2018 г., 21:20:56
    Ответить
    Держать надо таких людей, как Александр..., уедет ведь. Потеряет республика талантливого человека..Очень жаль, даже теперь и на концерты идти не хочется.
    • 123
      15 окт. 2018 г., 21:29:18
      Ответить
      Держать нельзя. Крепостное право отменили в 1861 году. Теперь трудовой кодекс.
    • Уедет?
      15 окт. 2018 г., 21:35:22
      Ответить
      Куда?
      В Петрозаводск? В Краснодар?
  • Расстроин
    15 окт. 2018 г., 21:39:45
    Ответить
    Мест что ли мало?? Уехать можно куда угодно. Талантливые люди везде найдут себе применение .
    • в Воркуту
      16 окт. 2018 г., 0:38:28
      Ответить
      нужно барабанщика.
  • В Маскву, в Маскву !!!
    15 окт. 2018 г., 21:45:53
    Ответить
    Карету мне, карету !
  • Зритель
    15 окт. 2018 г., 21:51:09
    Ответить
    Александр Титаренко - прекрасный творческий человек, профессионал своего дела. Я не представляю концерты без его виртуозного дирижерства!
    • не
      15 окт. 2018 г., 22:26:27
      Ответить
      смешите. Он такой же дирижёр как вы космонавт.
      • 1-1
        15 окт. 2018 г., 23:14:33
        Ответить
        Ой,ну так займите его место,думаю,что через пару месяцев после назначения «нового худрука» придётся искать кого-то «поновее».
        • Зачем
          16 окт. 2018 г., 13:18:24
          Ответить
          Посторонние люди в культуре....
  • Ой, ой
    15 окт. 2018 г., 22:36:05
    Ответить
    боже мой какие завистливые людишки, как же тяжко на душе, когда кого-то хвалят, или кем-то любуются, или кого-то благодарят...., смешно, так говорят не достигшие ни чего люби
    • вы понимаете
      16 окт. 2018 г., 0:43:50
      Ответить
      был Морозов. Вот он и музыкант и дирижёр .
      Правда беда у него была . как у многих творческих людей,а Титаренко скорее карьерист. Так что всё идёт своим чередом. Ну уволился, придёт другой.
      Будет хуже может быть, потом придёт ещё новый человек и станет лучше. Это жизнь. Течёт, меняется. До свидания, Александр.
  • Зритель
    15 окт. 2018 г., 23:34:09
    Ответить
    Очень жаль, что руководство филармонии так легко прощается со своими артистами, профессионалами своего дела... Не ценят у нас хороших людей. А Александру хочется пожелать удачи и успехов, чтобы всё у Вас получилось!
    • 123
      15 окт. 2018 г., 23:41:23
      Ответить
      А откуда знаете, какое было прощание? Если не отпустить, то штрафы по тк. И потом, он не свободный человек, реализуется, где захочет
      • 123
        15 окт. 2018 г., 23:42:35
        Ответить
        Он же свободный человек..
  • 666
    15 окт. 2018 г., 23:43:20
    Ответить
    Бушуев - худрук?!!!!))))))))))))))))
    Смешно. и грустно
    • Слезы
      16 окт. 2018 г., 16:15:44
      Ответить
      может кукольный театр вместо филармонии?
      • орбита
        17 окт. 2018 г., 23:02:36
        Ответить
        для слезы
        да они там и так все ручные. и говорят те слова, которые им раздала начальница - карабас-барабас в юбке. вот те и кукольный теантр.
    • Пятницкий
      18 окт. 2018 г., 13:29:12
      Ответить
      для 666
      А что, Бушуев не только хороший танцовщик, но и балетмейстер хороший. Закончил ГИТИС. А если еще круче, то ХОРОМ им. Пятницкого руководит Александра Пермякова, бывшая артистка танцевальной группы хора. И что? Развалился коллектив? А Дмитрий Бушуев в ансамбле уже четверть века! Как не ему вставать у руля прославленного коллектива. А для остальных функций ансамб** есть свои руководители: оркестра, хора, балета... Флаг тебе в руки, Дмитрий Валерьевич. Не обращай внимания на щипящие звуки.
  • Эх ((((
    16 окт. 2018 г., 1:23:33
    Ответить
    Титаренко был душой любого концерта! Так жаль, что ушел. Слов нет, Асья Кыа, музыканты оркестра - они прекрасны! Но Титаренко был больше, чем режиссер, он настоящий Артист к тому же. А его светлая улыбка с хитринкой!
    Очень, очень жаль. Как вишенку с торта сняли ((
  • Зрители
    16 окт. 2018 г., 8:32:05
    Ответить
    Позавчера ходили в театр на концерт ансамб** Кострома. Вот это уровень! Чудо! Восторг! К сожалению, сравнение с филармонией не в ее пользу. Это просто разные планеты. Бешенные темпы, великолепная синхронность. Костюмы сказочные! А в субботу были в филармонии на концерте Валаамского хора. Прекрасный коллектив. Только вот вопрос. Оказалось, что это было открытие сезона. А где же в таком случае свои артисты? Где новые постановки? Где Асья кыа? Чем гориться? Новыми креслами? Маловато будет!
    • Коми республиканская филармония
      16 окт. 2018 г., 8:40:23
      Ответить
      Концерт-открытие 79 сезона состоится 19 октября. Можно будет увидеть солистов и коллективы филармонии, и не только. К сожалению, в свободной продаже билетов нет. Только, если кто-то сдаст перед началом. Но и на эти билеты уже есть своя "очередь" из телефонов зрителей.
    • Коми республиканская филармония
      16 окт. 2018 г., 8:41:47
      Ответить
      А Государственный ансамбль "Асъя кыа" уже возвращается из Рязани, где дал два концерта.
      • Прокурор
        16 окт. 2018 г., 9:14:35
        Ответить
        Молодцы. Отчитались. Теперь отчитайтесь почему выгнали Балашова, почему ушли Гусев и Титаренко? Ну и еще интересно кто уйдет следующий?
        • Да уж....
          16 окт. 2018 г., 13:23:06
          Ответить
          Уходят профессионалов. Уж если у Титаренко терпение лопнуло, то можно представить суть происходящего.
  • Ушли
    16 окт. 2018 г., 9:32:55
    Ответить
    Когда-то и Майсерика ушли. Теперь вот Титаренко. Жаль. Очень жаль. Филармония совсем осиротела.
  • В филармонии
    16 окт. 2018 г., 14:10:22
    Ответить
    ну очень высокие отношения !
  • Алёнка
    17 окт. 2018 г., 21:17:27
    Ответить
    Интересно
    Голову с плеч долой! И тогда станет все хорошо!