content/news/images/84897/BOB_0779-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:30, 16.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В России прогнозируют резкий рост цен на бензин в 2019 году

Такой прогноз сделала Счетная палата страны, изучив проект бюджета на ближайшие три года. В ведомстве считают, что рост цен может «потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер».

В России прогнозируют резкий рост цен на бензин в 2019 году
Фото Виктора Бобыря

Повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года может привести к новому резкому скачку розничных цен на бензин, говорится в заключении Счетной палаты на проект бюджета 2019-2021 годы, которое имеется в распоряжении ТАСС.

- Увеличение акциза в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер, - говорится в документе.

При этом снижение акцизов на бензин с 1 июля позволило лишь незначительно понизить розничные цены в июле-августе - на 0,2% и 0,3% соответственно. Этого, по мнению Счетной палаты, было «недостаточно для компенсации опережающего роста цен, накопленного с начала года».

С 1 января 2019 года акцизы на бензин вырастут с 8,213 тыс. до 12,374 тыс. рублей за тонну, на дизельное топливо - с 5,665 тыс. до 8,541 тыс. рублей за тонну.

Весной этого года бензин в России начал стремительно дорожать на фоне роста цен на нефть и слабого рубля. Правительство приняло решение отменить повышение с 1 июля акцизов на бензин и дизельное топливо, а существующая ставка была снижена - на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно.

Правительство также договорилось с нефтяными компаниями о «заморозке» цен на топливо на уровне 30 мая и увеличении поставок на внутренний рынок, пообещав повысить экспортные пошлины на нефтепродукты, если бензин продолжит дорожать.

В конце сентября министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что стоимость бензина в России остается на уровне конца мая. По данным Росстата, средние потребительские цены на бензин в России в период с 1 по 7 октября выросли на 4 копейки и составили 43,28 рубля за литр.

3141

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Я
    16 окт. 2018 г., 8:49:21
    Ответить
    Блин
    Это конец!!!!
    • Нифига
      16 окт. 2018 г., 8:52:34
      Ответить
      Только начало!!!!
      .
      • фыв.
        16 окт. 2018 г., 12:18:17
        Ответить
        .
        Начало десятилетия ярких побед, ведь мы обречены на успех! дожить бы до светлого будущего.
  • Dx
    16 окт. 2018 г., 8:54:09
    Ответить
    Много у людей наличных на руках. Экономику надо оздоравливать. Машины набрали в кредит ?.. извольте платить.
    Бюджет делали под цену на нефть 40, сейчас она 80. В чем эффект для населения ?
  • мы
    16 окт. 2018 г., 9:14:35
    Ответить
    встали с колен
    пешком поедем
  • Дк
    16 окт. 2018 г., 9:34:00
    Ответить
    Себестоимость бензина 10-20 рублей за литр, все остальное прибыль. Может хватит борзеть?
    • 1
      16 окт. 2018 г., 10:38:03
      Ответить
      все остальное-акциз
  • 123
    16 окт. 2018 г., 9:40:39
    Ответить
    Может снова от чего-то отвлекают?
  • Когда ж вы нажретесь?!!!
    16 окт. 2018 г., 9:43:04
    Ответить
    Правительство, вы совсем уже ку-ку?
    • Компот
      16 окт. 2018 г., 10:02:34
      Ответить
      Ну Что бандерлоги вы еще живы? Тогда мы идем к вам!
  • 1
    16 окт. 2018 г., 10:39:52
    Ответить
    проявите уже себя как народ.раз боитесь выходить на митинги,протестуйте на коленях-откажитесь от автомобиля,ходите пешком либо на велосипеде
    • Дальнобойщик
      16 окт. 2018 г., 22:11:18
      Ответить
      Попробовал. Ни фига не получилось 20 тонн пешком утянуть!
  • Аи 95
    16 окт. 2018 г., 10:42:18
    Ответить
    Доходы Сечина растут .как и количество его жён .
  • Мимо проходил
    16 окт. 2018 г., 10:59:33
    Ответить
    А Путин то, Путин знает?))))))))))))))))))))))))))))))))))
    #россиявстаетсколен
    • 123
      16 окт. 2018 г., 11:05:37
      Ответить
      Он пристально наблюдает за этим...
      • 456
        16 окт. 2018 г., 12:22:42
        Ответить
        123
        Пора менять "наблюдателей" на "работников"
  • 769
    16 окт. 2018 г., 11:04:55
    Ответить
    Прогнозируют резкий рост цен на бензин. А это значит повышение цен на все.
  • @
    16 окт. 2018 г., 11:26:58
    Ответить
    Все ни как не нажрутся!
  • @
    16 окт. 2018 г., 11:27:02
    Ответить
    Все ни как не нажрутся!
  • фыв.
    16 окт. 2018 г., 12:42:59
    Ответить
    .
    Владимир Владимирович уже выразил озабоченность данной проблемой?
  • павав
    16 окт. 2018 г., 12:55:50
    Ответить
    Никогда такого не было, и вот опять!!
  • 2024г.
    16 окт. 2018 г., 14:14:30
    Ответить
    власти не удержат васть
    вот и хапают взахёб:
    - Дерипаска "продает" свои активы, в т.ч. ТПлюс ( 61 генерирующие эл.станции и инфраструктуры к ним ). ТПлюс намерен выкупить одна из ГОС.структур Газпрома... по цене выше стоимости активов.
    - сидящие до суда братья Магомедовы ( однокурсники Дворковича) продали новороссийский грузпорт в два раза выше стоимости активов тоже одной из структур с гос. участием.
    Чем дальше или ближе к 2024г. - тем страшнее...
    • К 2024 г
      16 окт. 2018 г., 14:23:48
      Ответить
      уже многим терять будет нечего, если Конституцию под себя не перепишут, останется- грабь, что ещё осталось((((
      • Да-да-да, всё само собой наладится, ты не беспокойся!
        16 окт. 2018 г., 22:16:49
        Ответить
        В 2008 выкрутился, с чего вдруг в 2024 не применить старый трюк? Или выдумать новый.
        Ты, главное, лежи на печи, и верь - всё само собой образуется! А когда прозреешь, поздно будет - вилы пропьёшь, топор конфискуют, да и сил с голодухи не останется встать с печи.
  • Это ПРОРЫВ
    16 окт. 2018 г., 14:24:54
    Ответить
    все на что способна власть
    это делать прогнозы на очевидные вещи.

    Тут и прогнозировать нечего, все запланировано заранее. Но для народа - они сделали прогноз.

    (отм.)
  • Тов.Сталин
    16 окт. 2018 г., 14:52:58
    Ответить
    Резкий рост цен на бензин...
    И ещё на презервативы......
    что бы потребители бензина больше рожали потребителей бензина
  • советиков
    16 окт. 2018 г., 17:54:22
    Ответить
    а как было раньше?
    в середине 60-х на крайнем севере.даже можно сказать в заполярье-салехард,бензин привозной стоил от 5 до 7 копеек за литр.Проверьте!Слава трудууууууууу.....
  • Возврат
    16 окт. 2018 г., 20:44:48
    Ответить
    Денег
    Вложеных через зжопуу в развитие.
    Не тем путём идём товарищи.
    Нужно строить фабрики комбинаты и заводы.
    Трусы уже не можем сшить, я уже не говарю о ручке и зажигалке. А мин сель хоз должен любить живытных а не шмолять их. Только человек может убить не ради пропитания, а просто так.