content/news/images/84913/KIR_5559(1)_mainPhoto.jpg
11:53, 16.10.2018 / ПРАВО

В Воркуте группа должностных лиц «утяжеляла» диагнозы за взятки

Организованная преступная группировка, состоящая из должностных лиц школы и медиков, два года получала взятки за усложнение диагнозов тем, кто получает пособия по инвалидности, сообщает региональный следственный комитет.

В Воркуте группа должностных лиц «утяжеляла» диагнозы за взятки
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя директора по административно-хозяйственной части школы №14, бывшего руководителя Бюро медико-социальной экспертизы №23, заместителя главного врача по лечебной работе Воркутинского центра профессиональной патологии, и иных лиц, подозреваемых в получении взяток организованной группой в крупном размере (п.п.«а», «в» ч.5 ст.290 УК).

По данным следствия, создала организованную преступную группу заместитель директора школы. С 2016 по 2018 год участники группировки систематически получали взятки за необоснованное завышение степени тяжести имеющихся у них заболеваний. Это позволяло гражданам в последующем получать повышенные ежемесячные страховые выплаты за утрату трудоспособности. Общая сумма полученных взяток устанавливается.

В отношении заместителя директора школы и бывшего руководителя Бюро медико-социальной экспертизы №23 по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, заместитель главного врача по лечебной работе Воркутинского центра профессиональной патологии находится под домашним арестом.

Одновременно возбуждены уголовные дела в отношении четырех взяткодателей по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Расследование уголовного дела при оперативном сопровождении сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции местного отдела полиции продолжается.

5994

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    16 окт. 2018 г., 12:10:12
    Ответить
    "Организованная преступная группировка, состоящая из должностных лиц школы и медков, "
    .
    Редакция, подскажите мне, неграмотному, "медки", это кто?
    • На пыльных тропинках далеких планет
      16 окт. 2018 г., 17:23:42
      Ответить
      Сегодня парень инвалид.
      А завтра - в космос полетит.
  • Александр Щиголев
    16 окт. 2018 г., 12:13:00
    Ответить
    Ведь это всё копейки! Сколько там можно увести из бюджета за счёт увеличения тяжести заболевания? Тысячу, две в месяЦ
    .
    Никто не задумывался, почему люди идут на преступления с реальной отсидкой из-за грошей?
    Может потому, что уровень жизни в России не такой, какой обещал Путин и Единая Россия?
    • господину Щиголеву
      16 окт. 2018 г., 13:38:35
      Ответить
      Тут иная ситуация. Как только вышло постановление горнякам, потерявшим здоровье на производстве, так сразу и образовалась так называемая преступная группировка, а попросту, мафия, берущая мзду за регресс. Чем больше регресс, тем больше мзда. То есть, существовала определенная такса, о которой у нас в Воркуте знали даже мурзилки. При чем, мзду надо было давать не один раз, а всякий раз, как требуется подтверждение. В среднем, платили по 40- 50 тыщ. Комизм ситуации в том, что в такой многолетней, отлаженной и почти легализованной коррумпированной системе неожиданно попались несколько человек на мелочевке... Разумеется, это результат самоотверженной работы наших доблестных правоохранителей!
      • Александр Щиголев
        16 окт. 2018 г., 15:28:28
        Ответить
        Спасибо за информацию!
        .
        Не думал, что на инвалидах можно так деньги делать.
        Тогда их вина утраивается и по полной их ...
        • .
          16 окт. 2018 г., 16:01:27
          Ответить
          как в Дагестане
          Инвалидность для ребенка стоила 1,5 млн. р. Пособие ежемесячное- 20 т.р. Отбивалось за 5 лет. Дагестан- республика с самым большим количеством борцов- инвалидов. И абитуриентов- льготников с поломанными ушами.
          • увы
            16 окт. 2018 г., 17:21:40
            Ответить
            Дагестан - самый коррумпированный регион РФ. По этой причине половина населения республики перекочевала в Астраханскую область и другие регионы России. А врачей с дипломами ДГМУ не берут на работу.
            • "Не берут"... да они сами не идут.
              16 окт. 2018 г., 22:33:14
              Ответить
              Попробуй-ка сейчас не взять работника с надлежащим образом оформленными документами, пусть даже у него на роже написано, что вор, прохиндей и алкаш с купленным дипломом. Работодатель зажат в рамки, шаг влево, шаг вправо - расстрел.
        • ферштейн?
          16 окт. 2018 г., 17:32:21
          Ответить
          Не только на инвалидах. К примеру, хочет шахтер с хроническим бронхитом иметь "прибавочку" к пенсии. Обращается. Условия договора и такса, как правило, известны и обговариваются заранее. Если соглашается с условиями, выплачивает первый взнос. Затем надо приезжать в Воркуту, проходить обследование, подтверждать диагноз и платить еще раз. Потом еще раз и столько, сколько нужно - Диалог - Оптим. Причем все обсуждалось и передавалось прямо в кабинете. Но кто - то пожаловался, был скандал и кого - то уволили... Но система осталась, вот о чем должно было сообщаться в статейке. Ага?
    • знающий
      17 окт. 2018 г., 9:05:11
      Ответить
      какие 2 тысячи! Например дают инвалидность шахтеру по травме и тут вдруг выясняется что у него после травмы с психикой не все в порядке например невроз или еще что то и добрый врач(невропатолог-психиатр) все это привязывается к травме и получается утяжеление и тут вступает регресный иск на очень большую сумму примерно 50-70 процентов от оклада вот тебе и 2 тысячи.
  • кукуня
    16 окт. 2018 г., 12:53:50
    Ответить
    почему не проверят мсэ№5 эжвы жалобы на кудряшова о предпринимательстве уже не по второму кругу района ходят
  • ****
    16 окт. 2018 г., 14:01:21
    Ответить
    все равно непонятно, причем здесь зам директора школы по АХЧ и врачи????
    • живу там
      16 окт. 2018 г., 17:24:18
      Ответить
      Судя по информации, выполняли посреднические функции. В последнее время за системой приглядывали, вот, видимо, решили "усложнить" механику оказания "услуг" по получению регрессов.
      • Из Сыктывкара
        16 окт. 2018 г., 21:24:53
        Ответить
        Врачи понятней некуда. Именно по записям врачей делает заключение комиссия МСЭ. И не придерешься. А вот зам по АХЧ школы - не понимаю, что она в этой цепочке делала.
    • Ахах
      16 окт. 2018 г., 19:49:23
      Ответить
      Чего непонятного то? Педагоги давали взятки воачам,чтоб им утяжеляли диагнозы,а впоследствии педагоги получали страховые выплаты.
  • Я
    16 окт. 2018 г., 17:11:27
    Ответить
    Так все платные больнички надо проверить. Что они нам диагностируют и на какие рублики разводят.
    • Родина в опасности
      17 окт. 2018 г., 9:13:08
      Ответить
      У нас все цигане с инвалидностью =))) Сколько было случаев, когда карточки хронических больных пропадали в больнице =))) Если сделать ревизию, то часть инвалидов с медиками можно смело посадить =))) Особенно этим баловались районные поликлинники =))))
  • Трудный алкоголик
    16 окт. 2018 г., 17:16:15
    Ответить
    КОМПОТ
    "Денег нет (в бюджете на выплату пособий), но Вы держитесь, Здоровья Вам.
  • Ребус
    16 окт. 2018 г., 22:58:38
    Ответить
    Что за ребусы? Давно известно, что легче инвалидность купить чем доказать. Что тут накалякали?
    • Родина в опасности
      17 окт. 2018 г., 9:14:18
      Ответить
      Это точно =))) На комиссии отказали мне дать инвалидность =)))) Будет свободное время буду решать вопрос через суд =))))