content/news/images/84967/BOB_7022_mainPhoto.jpg
13:05, 17.10.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми подсчитали лесные потери

Из-за незаконной вырубки деревьев республика потеряла шесть миллионов рублей. К этой сумме добавляется ущерб от пожароопасного сезона, унесший 680 га леса. Вопрос обсудили сегодня на заседании профильного комитета Госсовета Коми.

В Коми подсчитали лесные потери
Фото Виктора Бобыря

Как следует из доклада министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Романа Полшведкина, за девять месяцев этого года объем незаконно вырубленного лесса составил 780 кубометров.

- Общая сумма ущерба от незаконных вырубок составила шесть миллионов рублей, - отметил министр. При этом возместить удалось только 1,2 миллиона рублей – это еще с учетом выявленных рубок прошлых лет.

BOB_6987.jpg

Потери понесла республика и из-за лесных пожаров, причиной которых в основном были люди или грозы. Как доложил директор Коми лесопожарного центра Александр Емельяненко, всего за сезон было зарегистрировано 98 случаев возгораний, общая их площадь составила 680,84 га. При этом сезон был «малогоримый»: в мае-начале июня пожаров не было вообще, в июле-августе фиксировалось по 5-7 в день. Больше десяти пожаров регистрировали в Княжпогостском, Троицко-Печорском, Удорском и Усть-Куломском районах.
BOB_6983.jpg

По информации докладчиков, площадь погибших и поврежденных насаждений в регионе составила 1,2 млн га, лесовосстановление за девять месяцев 2018 года проведено на площади 22,7 тыс га.

2900

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 1234
    17 окт. 2018 г., 13:52:46
    Ответить
    Это что за цена на лес?
    6 млн / 780 м.куб= 7692 руб/м.куб
    Лес с доставкой стоит не больше 4 т.р.
  • ущерб природе
    17 окт. 2018 г., 14:04:10
    Ответить
    приносят массовые ЗАКОННЫЕ вырубки леса.
    Что вон сделали в районе Занулье ? Ужас.
  • Лучше
    17 окт. 2018 г., 14:17:19
    Ответить
    подсчитайте ущерб природе Коми от будущей свалки на границе с Арх.обл.
    • Александрас
      17 окт. 2018 г., 15:18:37
      Ответить
      БЕДА
      Возле Кослана уже осваивают землю под "СВАЛКУ" Стыдно и Больно
  • Нина
    17 окт. 2018 г., 14:46:44
    Ответить
    сыктывдинский район-Шиладор,Ипатово-просто жесть -все подчистую вырубают! Сколько может длиться такое безобразие ,когда мы с уважением будем относиться к людям живущим там!Где природоохранная прокуратура? мало того, что весь ле с испохабили, так и реки из-за этого пострадаю т, ветра ничто задерживать не будет, а дорога во что превратилась? До сих пор никакого обдественного транспорта в эту сторону так и не было запущено, хотя не одна жалоба по э тмо у поводу была наравлена! Живите люди, выживайте,кому вы собс венно нужны?
    • да
      17 окт. 2018 г., 15:07:38
      Ответить
      сырьевой придаток.
  • лес косят
    17 окт. 2018 г., 17:49:47
    Ответить
    а вы говорите ерунду! скоро одна пустыня будет
  • селянин
    17 окт. 2018 г., 18:13:35
    Ответить
    что-то мало подсчитали, надо было "применить" схему по подсчету ущерба по делу "лесников"... млрды рупий.
  • живу я здесь
    17 окт. 2018 г., 18:44:15
    Ответить
    " В КОМИ подсчитали лесные потери"... Ни что?
    В европах лес на корню стоит порядка 60 евро за куб. в КОМИ аренда для Монди и других крупных лесорубов - 50 руб. (0 67 евро) + льгота за инвестиционную программу-50% , на аукционах доходит до 300 руб. с гаком=это для мелких, более 3/4 заготавливается в арендованных лесах, почти бесплатно для бюджета КОМИ, да и тэкопейки больше половины забирает МО;СКУВА. Кому нужна власть в КОМИ с НИЩИМ бюджетом, только самим себе, и им остается жить только на шее у НАРОДА, но власть центра их держит. как своих наёмников. а не как народных. чтобы выкачивать ресуурсы для центра, а вот. что из центра, так это мо;скувовский мусор с отходами и повышение пенсионного возраста для северян,.= повышение тарифов на средства жизнеобеспечения
  • Удорский
    18 окт. 2018 г., 8:33:19
    Ответить
    район
    продали ЛУЗАЛЕСу. 12 лет будут вырубать лес, разбивать дороги. Что получим от варварской вырубки леса: дикому зверю куда деваться, медведи, волки от голода выходят в поселки и деревни. Раньше школьники в каникулы сажали саженцы деревьев, а болгары хоть дороги и поселки строили, а сейчас что мы получим от МОНДИ и ЛУЗАЛЕС?
  • интересно.
    18 окт. 2018 г., 8:39:58
    Ответить
    сколько обходиться содержание
    Аппарата министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Романа Полшведкина,
    в ГОД?
    я думаю это потеря потерь.
    6 млн р потери леса это семечки.
    В России надо сократить аппарат госслужащих минимум в два раза.
  • охотник
    18 окт. 2018 г., 10:56:39
    Ответить
    ходил в лес и рядом с вырубкой обнаружил мешки с саженцами. лес рубят ,но не садят, а саженцы которые дают на посадку и так тяжело выращивают просто бросают в мешках в лесу. УЖАС!!! скоро одни поля будут пустые с пеньками