content/news/images/85046/IMG_55611_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:50, 19.10.2018 / КУЛЬТУРА

Школьники Сыктывкара посоревнуются в выразительности чтения

Коми, как и еще 40 регионов России, станет площадкой для проведения чемпионата страны по чтению вслух среди старшеклассников «Страница'19». В школах Сыктывкара уже стартовали отборочные туры, а большой финал назначен на ноябрь.

Школьники Сыктывкара посоревнуются в выразительности чтения
Фото Марии Шумейко

Чемпионат «Страница» существует с 2013 года. Организаторы ставят перед собой амбициозную задачу – помочь школьникам полюбить чтение и выйти из формальной среды образовательного процесса. Заявиться на конкурс могут подростки от 14 до 17 лет, участие бесплатное.

Организацию этапа в Коми взяла на себя Юношеская библиотека республики. Ранее здесь уже дважды проходил похожий чемпионат по чтению вслух, но для взрослых – «Открой рот». Как рассказала БНК куратор проекта Людмила Бженбахова, существенных отличий у «Страницы» нет. Участники, как и взрослые, читают вслух на время без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы и поэзии. Так как чтецы – школьники, в жюри войдут педагоги и сотрудники школьных библиотек. Оценивать они будут технику и артистизм.

До 15 ноября школы города должны провести отборочные туры. По итогам определят 80 полуфиналистов. Следующий этап – марафон полуфиналистов, пройдет 22 ноября. В финал 23 ноября попадут только десять человек.

Лучшие юные чтецы по итогам чемпионата станут участниками традиционного супер-финала в Москве на сцене учебного театра Школы-студии МХАТ.

1971

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Хоть тут
    19 окт. 2018 г., 8:17:38
    Ответить
    ...название русское, а то всё баттлы, квесты, фесты...
  • Мы попадём в рай
    19 окт. 2018 г., 8:26:08
    Ответить
    Главное, быть самым правильным националистом
    Это старость и избыток клерикализма